Сотрудники и их кредиты

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


НеЗабудка Я

31 марта 2015, 15:45

Коллеги, кто сталкивался с такой ситуацией: сотрудник взял кредит в "Хомбанке" и не погасил его. Теперь из этого банка постоянно названивают, задают вопрос работает ли этот сотрудник и после положительного ответа начинают давать указания, типа передайте его руководителю, что у него непогашенный кредит или передайте ему телефон, чтобы он с нами связался и т.п. Сначала я вежливо отвечала, что личные дела сотрудников вроде кредитов не входят в круг моих интересов, тем более передавать информацию или телефоны я не обязана. Но сейчас из банка звонят каждый час, типа у нас стоит автоматическая база и мы будем вам звонить пока сотрудник не погасит кредит.
Сегодня уже ответила, что согласно ст. 88 ТК РФ у нас действует Положение о защите персональных данных и любые сведения о сотруднике я могу предоставить только по письменному запросу. Все равно звонят каждый час, секретари уже плачут, т.к. со мной не соединяют и банк докапывается к ним, причем в грубой форме.
Как быть в данной ситуации? Кто что думает?

Ответить

+10

1 2 3


Myopia_2013

31 марта 2015, 15:51

#

Я в таких случаях сообщаю, что вся информация о сотрудниках осуществляется через официальный письменный запрос. И все.

Ответить

4


Новичок-HR

31 марта 2015, 15:56

#

НеЗабудка Я, у нас корпоративная симка от одного сотрудника перешла к другому и этого нового сотрудника теперь мучают банки по поводу прошлого сотрудника. Я обзвонила банки и направила туда письма на фирменных бланках, о том, что номер корпоративный и больше тому сотруднику не принадлежит и что сотрудник тот уволен.

Может, и Вам на официальном бланке направить, что данный номер принадлежит юр.лицу и Вы просите больше не беспокоить Вас по данному номеру относительно физ.лица. Пусть звонят ему на мобильный и домашний.

Ответить

2


НеЗабудка Я (автор)

31 марта 2015, 16:02

#

Myopia_2013, я именно так и сказала, но они все равно названивают. Самое интересное, что сотрудник говорит, что кредит погасил.
Я сама крайне негативно отношусь к кредитам (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не случалась такая беда, чтобы пришлось в кабалу идти), поэтому мне и разбираться противно. А банки сначала раздают деньги налево-направо, так пусть и разбираются сами.

Ответить

0


Сашкина Любовь

31 марта 2015, 16:07

#

НеЗабудка Я
Коллеги, кто сталкивался с такой ситуацией: сотрудник взял кредит в "Хомбанке" и не... еще
Недавно увидела такую информацию. Возьмите себе на вооружение.
Может кому-то пригодится?! Если Вам позвонил коллектор или банк, то не паникуйте! Это всего лишь его РАБОТА.Спокойно, внимательно и не перебивая выслушайте, а потом так же спокойно и уверенно ответьте:
Уважаемый__ __ __ __ __ __ __ __ - Вы утверждаете, что Вы являетесь сотрудником(банка)______________________, но к сожалению при разговоре с Вами по телефону я не могу ВАС идентифицировать, потому что не вижу ни ВАС, ни ваших документов, ни вашего удостоверения, ни доверенности , ни лицензии на право заниматься данным видом деятельности, ни документов на основании которых Вы предъявляете претензии. Поэтому перед тем как сделать очередной звонок, я убедительно прошу ВАС сделать следующее (можете записать, а то боюсь, сразу не запомните): - для того чтобы обращаться с какими либо претензиями и требованиями, ВАМ сначала нужно изучить статьи нескольких законов, а именно:Ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» ч.2 ст. 183 УК РФ п. 3 Ст. 857 ГК РФСт.15 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» Ст.168 ГК РФ, ч.1 Ст.422 ГК РФ, Ст.438 ГК РФ, Ст.441 ГК РФ, Ст.445 ГК РФ, Ст. 819 ГК РФ, п.1 Ст.846 ГК РФ Ст. 167 п.1 ГК РФ п. 2 Ст. 167 ГК РФ Ст. 820 ГК РФ Ст.807 ГК Ст.17 п.2 ЗоППД А также я предупреждаю Вас, что в случае повторных звонков исходящих от ВАС или от сотрудников Вашего (банка) ведомства, (а так же приезда по моему адресу проживания), данные действия будут расцениваться как вымогательство и Вы или сотрудники Вашего (банка) ведомства будете привлечены к уголовной ответственности на основании статьи 163 уголовного кодекса и до свидания. Наш телефон стоит на прослушке и записывает все разговоры, которые будут привлечены на суде, моё право Вас об этом предупредить!

Ответить

10


Lisenok93

31 марта 2015, 16:18

#

НеЗабудка Я
все равно звонят каждый час, секретари уже плачут, т.к. со мной не соединяют и банк докапывается к... еще
я б в милицию написала заявление. то бишь полицию. или куда там надо. короче в органы.

Ответить

3


НеЗабудка Я (автор)

31 марта 2015, 16:21

#

Сашкина Любовь, класс !!!!!
Тем более, что звонки у нас действительно записываются и об этом предупреждает автоответчик при любом входящем звонке

Lisenok93, я думаю полиция не примет такое заявление, это не их юрисдикция ((
Вот, если бы он ограбил банк

Ответить

1


Lisenok93

31 марта 2015, 16:31

#

НеЗабудка Я
Lisenok93, я думаю полиция не примет такое заявление, это не их юрисдикция (( Вот, если бы он ограбил банк
почему? преследование - угрозы

Ответить

1


Myopia_2013

31 марта 2015, 16:40

#

Lisenok93
почему? преследование - угрозы
потому что звонят коллекторы, а им пофигу на все, им главное бабло свое получить.

Ответить

2


работунша

31 марта 2015, 16:46

#

Выйдите на банки.ру в народный рейтинг,опишите ситуацию, укажите,что обратитесь в роспотребнадзор и Центробанк....образцов там полно на сайте

Ответить

1


НеЗабудка Я (автор)

31 марта 2015, 16:46

#

Lisenok93, ну, вряд ли полиция воспримет серьезно угрозу названивать каждый день, пока сотрудник не вернет кредит ))

Ответить

1


Lisenok93

31 марта 2015, 16:47

#

Myopia_2013
потому что звонят коллекторы, а им пофигу на все, им главное бабло свое получить.
ну так в полицию заявление когда пишут - разве не они с этими коллекторами должны разбираться - у них ведь тож у коллекторов есть свои полномочия, которые они не должны превышать.
НеЗабудка Я
Lisenok93, ну, вряд ли полиция воспримет серьезно угрозу названивать каждый день, пока сотрудник не вернет кредит ))
если звонки с угрозами жизни и здоровью сотрудников и мешает нормальной работе организации - то почему нет?

Ответить

0


Myopia_2013

31 марта 2015, 16:48

#

Lisenok93
ну так в полицию завяление когда пишут - разве не они с этими коллекторами должны разбираться - у... еще
полиция не реагирует, когда тебя убивают, а ты про коллекторов...

Ответить

1


работунша

31 марта 2015, 16:49

#

Lisenok93
если звонки с угрозами жизни и здоровью сотрудников и мешает нормальной работе организации - то почему нет?
наивная...

Ответить

1


Lisenok93

31 марта 2015, 16:50

#

работунша
наивная...
ну что ж теперь нервы мотать себе

Ответить

2


работунша

31 марта 2015, 16:52

#

Lisenok93
ну что ж теперь нервы мотать себе
а чего себе-то я бы соединяла с сотрудником...тем более,что он телефон и оставил,скорее всего...

Ответить

1


Myopia_2013

31 марта 2015, 16:52

#

Lisenok93
ну что ж теперь нервы мотать себе
ну пусть СБ напрягут... им все равно делать нефиг

Ответить

1


Lisenok93

31 марта 2015, 16:52

#

Myopia_2013
ну пусть СБ напрягут... им все равно делать нефиг
может у них нету СБ

Ответить

0


Myopia_2013

31 марта 2015, 16:53

#

Lisenok93
может у них нету СБ
будет повод завести

Ответить

0


НеЗабудка Я (автор)

31 марта 2015, 17:14

#

Нет, СБ у нас, к счастью, нет ...
С сотрудником я тоже соединить не могу, т.к. он работает на складе, а там телефон только у кладовщиков и зав. складом.
В данной ситуации меня бесит только один момент, что банк напрягает такое количество людей только из-за своего рас@ва Сами кредиты выдавали, сами и собирайте, а я должностное лицо и к личной жизни сотрудника никакого отношения не имею.

Ответить

5


Снег-95

31 марта 2015, 17:25

#

Это коллекторы, это не банк.
У меня была такая ситуация. Звонили бесконечно и никакие объяснения, что работник уволился и связи с ним никакой нет не помогали.
не обращайте внимания.

Ответить

2


Lisenok93

31 марта 2015, 17:25

#

НеЗабудка Я
Нет, СБ у нас, к счастью, нет ... С сотрудником я тоже соединить не могу, т.к. он работает на... еще
ну так что там сумма большая? или в чем дело? % не выплатил?

Ответить

2


работунша

31 марта 2015, 17:37

#

НеЗабудка Я
Нет, СБ у нас, к счастью, нет ... С сотрудником я тоже соединить не могу, т.к. он работает на... еще
я думаю,надо побеседовать с данным сотрудником его руководителю....так как его личные проблемы мешают деятельности компании,кстати,давно он у Вас работает

Ответить

1


НеЗабудка Я (автор)

31 марта 2015, 17:41

#

Lisenok93, я без понятия, а сотрудник говорит, что брал кредит на покупку нового телефона и уже все погасил.
Не обращать внимание конечно можно, но вот когда дергают звонками каждый час, то приятного мало, тем боле, что сами понимаете, у меня и без них звонков хватает. Плюс раздражает хамский тон, как будто это я им должна.

Ответить

0


Lisenok93

31 марта 2015, 17:42

#

НеЗабудка Я
Нет, СБ у нас, к счастью, нет ... С сотрудником я тоже соединить не могу, т.к. он работает на... еще
я считаю - что ни в коем случае - не надо их соединять с сотрудником - с какой стати - срывают рабочий процесс, отвлекают от работы? это преследование в натуральном виде. недавно тут тема была - девочка из окна выбросилась - от звонка коллекторов. я не помню чем там дело закончилось - но явно превышение полномочий - так там даже кредит не их был - тоже просто коллекторы звонили и на нервы давили.

НеЗабудка Я
Lisenok93, я без понятия, а сотрудник говорит, что брал кредит на покупку нового телефона и уже все... еще
потратьте полдня на поход с сотрудником в полицию. ей богу больше пользы будет и нервы сбережете себе и всей фирме.

ссылка
вот нашла - про эту девочку

Ответить

2


работунша

31 марта 2015, 17:48

#

Lisenok93
потратьте полдня на поход с сотрудником в полицию. ей богу больше пользы будет и нервы сбережете... еще
предмет общения в полиции-если сотрудник предоставил 2-ндфл с данными организации....
а про девочку-тут вообще лишь бы сенсацию раздуть...прям из-за 80 штук все в петлю и лезут...

Ответить

1


Lisenok93

31 марта 2015, 17:49

#

кстати - у вас ведь мини -АТС стоит? как насчет того, чтоб внести номера коллекторов в черный список?

ссылка
образец заявления в полицию

Ответить

0


работунша

31 марта 2015, 18:06

#

Lisenok93
кстати - у вас ведь мини -АТС стоит? как насчет того, чтоб внести номера коллекторов в черный... еще
реклама кредитных адвокатов щас вся Петровка,38 все дела побросает ради телефонных звонков

Ответить

0


Lisenok93

31 марта 2015, 18:10

#

работунша
реклама кредитных адвокатов щас вся Петровка,38 все дела побросает ради телефонных звонков
ну почему Вы такая вредная? и негатив во всем видите? Реклама там тоже есть - но главное - это образец заявления в полицию. Лучше б посоветовали чего дельное, вместо язвительности. Ведь реально ж - задолбают.

Ответить

1


Alis75

31 марта 2015, 18:14

#

НеЗабудка Я
Коллеги, кто сталкивался с такой ситуацией: сотрудник взял кредит в "Хомбанке" и не... еще
Фига Се.... Обычно моего ответа ,мол только по запросу ....всех звонящих устраивало...

Ответить

2


работунша

31 марта 2015, 18:14

#

Lisenok93
ну почему Вы такая вредная? и негатив во всем видите? Реклама там тоже есть - но главное - это... еще
дальше что-мне одно быдло-квартирантка соседка вообще реально угрожала расправой,было заявлений участковому штук десять-и по нарушениям тишины,и по оскорблениям,и по ломлению в дверь и стук в стены ночью....и ничерта....один из приехавших нарядов выдал-Вам проще их по голове сзади и отовсюду приходили отписки-что мои соседи быдляки сущие анделы,а я напрягаю всех по пустякам...пока в налоговую не стукнула...а тут вообще ни о чем-телефоны организации человек мог дать сам...в чем состав преступления-какую статью приплетать...угрожают сотрудникам компании-вроде нет...а приведенный сайт вообще-песня-одни не смогли взять,так другие надеются.....

Ответить

1

1 2 3

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.