Специальная оценка условий труда

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


Областник

26 марта 2015, 13:31

Ребята, нам нужно проходить, может кто посоветует хорошую организацию, которая поможет в этом. И если не пройдем, что грозит? Компания небольшая, обычный офис, вредный факторов нет.

Ответить

+11

1 2


Бух

26 марта 2015, 13:53

#

Областник
Ребята, нам нужно проходить, может кто посоветует хорошую организацию, которая поможет в этом. И... еще
думаю - НИЧЕГО!
за это сейчас трогать не станут........
мы не проводим лет 6 - это точно, ничего не было.......
но правда и проверок ИТ - тоже не было...
ФСС - было - но на это не обращают внимание, хотя у нас есть льготники....
здесь есть тема на счет этого - там подробные рассуждения - поищите.

Ответить

1


Бродяга ru

26 марта 2015, 17:21

#

Областник
Ребята, нам нужно проходить, может кто посоветует хорошую организацию, которая поможет в этом. И... еще
Областник, Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации
2. Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
Областник, знаем таких, работали уже неоднократно по специальной оценке условий труда.

Ответить

0


Алексей

26 марта 2015, 17:44

#

Областник
Ребята, нам нужно проходить, может кто посоветует хорошую организацию, которая поможет в этом. И... еще
Не примут отчет в ФСС за 2015год. Как следствие - блокировка р/с и автоматом будет назначена проверка ТИ.
Вредных факторов нет?
А освещение? А вентиляция? А перерывы у ПК каждые 45минут? А отопление, влажность, движение воздуха и воздухообмен?
Эргономика рабочих мест, ВСЕ критерии безопасности - от аварийного освещения до расстояния от туалета и курилки...

Мы сейчас как раз этим занимаемся. Нашли нормальную контору, результаты работы которой нормально принимаются, так они на апрель дадут страниц 20 того, что мы должны будем сделать до их прихода. Иначе им придется зафиксировать все как есть и написать про все нарушения. Деньги берут вперед и немалые - 300тысяч рублей и сразу предупреждают, что если не сделаем как положено, то им придется все нарушения отразить в отчете.
Ну а нехороший отчет мгновенно приведет к приостановке деятельности. И возобновление ее будет только после повторной оценки независимой организации, но уже без учета возможностей и интересов вашей фирмы. Возможно, что и значительно дороже.
Вредных факторов нет? А вы знаете уровень пыли в воздухе? Или уровень СО, СО2? Или частота пульсаций люм. ламп у вас соответствует нормам? А двери все и всегда открываются по ходу движения на выход? Все таблички на своих местах и все инструктажи проводятся ежедневно? Ну а тренинги по охране труда? А аттестация?
Ничего этого нет.
Так вот теперь будет. Или вы не будете работать.

Ответить

2


Бродяга ru

26 марта 2015, 19:29

#

Алексей
Не примут отчет в ФСС за 2015год. Как следствие - блокировка р/с и автоматом будет назначена... еще
Алексей,

Ответить

1


Бух

26 марта 2015, 19:42

#

Бродяга ru
Алексей,
я хотела ответить....., да зачем?...... - не исправит........
Кто администрирует ст. 5.27?

Ответить

1


Алексей

27 марта 2015, 00:13

#

Я описал то, что мне сказали работники ФСС. Им ЗАПРЕЩЕНО принимать отчеты с 2016года без спецоценки. И предписано сразу сообщать о тех, у кого этой спецоценки не будет на тот момент.
Фирмы по проведению спецоценки на дороге не валяются. Как нам пояснили, там одних протоколов измерений до сотни будет. Не знаю как где, но у нас их реально не больше пяти штук и каждая гнет не хило. Приглашать непонятно кого - тоже не вариант. Потом возьмут и завернут эту спецоценку в ФСС и бегай потом, ищи срочно другую фирму...

Ответить

1


Katysha

27 марта 2015, 15:53

#

Ответить

0


Варька

27 марта 2015, 15:54

#

В связи с внеплановой проверкой ГИТ сейчас далем спецоценку в 1 юрлице.
Компания по рекомендации и по нашему профилю в т.ч. К счастью, обошлось бюджетно.

В статистке за 9 месяцев прошлого года бухгалтер должен был подавать сведения - Отчет 4 ФСС- об аттестации рабочих мест -или что-то такое (поправьте меня, если не права), потом за год и сейчас. Набегает ровно 6 месяцев, в течение которых СОУТ надо было провести. Дальше пойдут проверки ибо есть ... Крымнаш, олимпиада, Украина и пр.....и есть План мероприятий по мобилизации доходов бюджетов бюджетной системы РФ» (документ от 07.05.2013 г. № 2468п-П13), а потому ближе к лету начнут знакомиться с компаниями активно инспектора.
Алексей
Деньги берут вперед и немалые - 300тысяч рублей
за сколько рабочих мест?

у нас берут только аванс, никаких вперед всей суммы

PS список аккредитованных есть на сайте ГИТ, если не ошибаюсь

Ответить

1


Бродяга ru

27 марта 2015, 16:04

#

Варька
В связи с внеплановой проверкой ГИТ сейчас далем спецоценку в 1 юрлице. Компания по рекомендации и... еще
Варька, простите, но Бредовый комментарий! Не отображает сущности раздела 10 ТК РФ!

Ответить

0


Варька

27 марта 2015, 16:05

#

Бродяга ru
Варька, простите, но Бредовый комментарий! Не отображает сущности раздела 10 ТК РФ!
я пишу то, с чем столкнулась: внеплановая проверка ГИТ и запрос охраны труда и СОУТ

Ответить

0


Бродяга ru

27 марта 2015, 16:10

#

Варька
я пишу то, с чем столкнулась: внеплановая проверка ГИТ и запрос охраны труда и СОУТ
Варька, пусть так и будет и при этом так и было!
Добавлю только одно, - я знаю как это должно быть в четком соответствии с НПА (и более того, так и делали ранее совместно со специализируемыми организациями)

Ответить

0


Варька

27 марта 2015, 16:11

#

Бродяга ru
я знаю как это должно быть
как?
Алексей
Не примут отчет в ФСС за 2015год.
можно поточнее? желательно со ссылкой на письма или иные документы
спасибо

Ответить

0


Бродяга ru

27 марта 2015, 16:12

#

Варька, ах да, - 302-н ФЗ Вам в помощь!)

Варька
как?
Варька, пост # 13.

Ответить

0


Варька

27 марта 2015, 16:13

#

Бродяга ru
Варька, ах да, - 302-н ФЗ Вам в помощь!)
и?
простите, что много вопросов задаю )
краткое резюме можно?

Порядок № 302н предусматривает жесткое разграничение зон ответственности работодателя, работника и медицинской организации. Так, работодатель отвечает за:

оценку условий труда;
образование (формирование) групп работников, подлежащих медицинскому осмотру;
направление работников в медицинскую организацию.
ссылка

Ответить

0


Бродяга ru

27 марта 2015, 16:22

#

Варька
и? простите, что много вопросов задаю ) краткое резюме можно? Порядок № 302н предусматривает... еще
Варька, а я работодателю готов оказать консультацию по вопросам истекающим из основных положений ТК РФ!
Ну или Вы сами в выходные изучите ТК РФ и все подзаконные акты. Цена моего оказания услуг - 5 000 руб.(*)
Удачи, спорить в теме я не вижу смысла, исходя даже из заданных вопросов Вами, я полагаю, что заданный Вами вопрос является новшеством.

Ответить

0


+++

27 марта 2015, 16:26

#

Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения.
Конечно, если датель будет злостно нарушать законы, прежде всего связанные с выплатами зпт, на него будут жалобы в ГИ по труду, то по факту нарушений будут проведены проверки, кроме того, ГИТ обратится в другие надзорные организации.
А так ... Все меры по ФЗ 302 н были рассчитаны на 13-14 благополучные годы, а в кризис на всё будут смотреть сквозь пальцы. Нет, конечно, водителей перед выходом проверять надо, часто ежедневно, но это одно из исключений ...

Ответить

0


Варька

27 марта 2015, 16:27

#

Бродяга ru
спорить в теме я не вижу смысла
так не спорю!
пытаюсь услышать (прочитать) Вашу позицию относительно проведения СОУТ

Ответить

1


Бух

27 марта 2015, 16:33

#

Бродяга ru
Цена моего оказания услуг - 5 000 руб.(*) Удачи, спорить в теме я не вижу смысла, исходя даже из... еще
А Вы изменились.........................................................
последние события Вам на пользу пошли.....

Ответить

1


Бродяга ru

27 марта 2015, 16:35

#

Варька
так не спорю! пытаюсь услышать (прочитать) Вашу позицию относительно проведения СОУТ
Варька, ранний пост читайте, который написан мною! Я не вложу здесь на форуме основные аспекты 302-н и ТК РФ и даже не буду пытаться!
Варька
так не спорю! пытаюсь услышать (прочитать) Вашу позицию относительно проведения СОУТ
Варька, нанимайте специалиста - вот моя позиция!

Бух
А Вы изменились......................................................... последние события Вам на пользу пошли.....
Бух, знаю! За-дол-ба-ли на халяву меня уничтожать!

Бух
А Вы изменились......................................................... последние события Вам на пользу пошли.....
Бух, я Млин Универсальный солдат, только денег за это не дает ни кто!)

Ответить

0


Бух

27 марта 2015, 16:40

#

Бродяга ru
Бух, я Млин Универсальный солдат, только денег за это не дает ни кто!)
интересненько.........
а по земельному вопросу присоединения участка? бесплатно, конечно, или же с большими скидками..... (за участок!!)

Ответить

1


Варька

27 марта 2015, 16:42

#

никто.... (как-то правильнее)

Ответить

0


Бродяга ru

27 марта 2015, 16:44

#

Бух, Варька, я не понял кто и о чем написал

Ответить

0


Алексей

27 марта 2015, 17:30

#

Варька
за сколько рабочих мест?
5 предприятий моих и порядка 100 мест,

+++
Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения.
Логично, но сейчас есть указка сверху про то, что всех "нулевок", "неживых", дохлых и прочих нищебродов нужно зачистить. А оставшимся вменить налоги в размере 2-5% от оборота.
Наличный оборот за прошлые времена очень сильно придушили и выяснили, что самое действенное средство - блокировка р/с. Причем за открытие второго счета при блокировке первого, теперь наступает уголовная ответственность.
Теперь уже вообще все иначе - банки САМИ общаются с налоговой, сами передают им ВСЮ информацию. И если что не так - одно нажатие клавиши и у предприятия моментально все заблокировано - и платежи и з/п на карты и все-все-все. Таким вот нехитрым образом неугодное предприятие просто "выключат" из жизни.
Именно под это и были "заточены" зарплатные карточки и все платежи через банки.
Кстати, эта клавиша автоматом блокирует ВСЕ счета предприятия скопом. Без участия людей, в автоматическом режиме. В Щелкове практикуется массово. Главбух прилетает в один момент в налоговую и в ножки падает.
А там всего-то безмозглой работяжке в налоговой циферка в отчете не понравилась... Она в своем компе раз... И нет предприятия.

Ответить

1


Бух

29 марта 2015, 10:08

#

Алексей
Кстати, эта клавиша автоматом блокирует ВСЕ счета предприятия скопом. Без участия людей, в... еще
ммм, Вы за эту информацию сколько заплатили?
ох, и разводят, Вас, батенька!!!!

Ответить

1


Алексей

29 марта 2015, 22:32

#

Бух
ммм, Вы за эту информацию сколько заплатили? ох, и разводят, Вас, батенька!!!!
За эту информацию платить не пришлось. Тут стоит понимать, что на всех должностях в городе и районе до недавнего времени стояли ТОЛЬКО друзья и родственники очень узкого круга лиц. Примерно 100-200человек. Так вот их друзей и родственников я многих знаю, поскольку вхожу в этот круг. И когда общаюсь человеком из этого круга, то почти всегда оказывается, что его муж/жена/родители или дети работают в интересующей меня структуре. Естественно не рядовая должность и не работяга. А потому узнать что нового и кто чем дышит - дело одного звонка или одной встречи. Плюс мой опыт в сборе и анализе информации.

Ответить

0


Бух

29 марта 2015, 22:37

#

Алексей
За эту информацию платить не пришлось. Тут стоит понимать, что на всех должностях в городе и районе... еще
ну, помилуйте, батенька! Вы пишете об уголовно наказуемых вещах......
ну с какой стати блокирнут счет, если что-то не понравится в отчете?
Есть процедура запроса требования о пояснении в 5-дневный срок.....
Даже после него не блокируют....
Вы какие-то сказки рассказываете...... - если б так было - давно бы смели руководство вашей ФНС..... - кошмарить бизнес нельзя......

Ответить

1


Снег-95

29 марта 2015, 22:41

#

Блокируют счёт, если вы вовремя отчётность в налоговую не сдала, а если прошляпили в ФСС или пенсионный. то нет.

Ответить

2


Натали-Ната

29 марта 2015, 22:43

#

Бух
ну, помилуйте, батенька! Вы пишете об уголовно наказуемых вещах...... ну с какой стати блокирнут... еще
Нам так блокировали, ездили разбирались. Потом разблокировали. Никто никаких запросов не присылал. Платеж не прошел и стали разбираться в чем дело, выяснили что заблокировали счет. Могут еще сами что-нибудь со счета списать. Причем банк помалкивает и не предупреждает

Все что написал Алексей правда. Об этом уже давно говорят

Одно время даже пошли разговоры о запрете оплаты наличными в магазинах, все через карты. Для контроля населения

Ответить

0


Бух

29 марта 2015, 23:16

#

Натали-Ната
Нам так блокировали, ездили разбирались. Потом разблокировали. Никто никаких запросов не присылал.... еще
я не знаю, что Вам там блокирнули...... и за что....
Вы лично ездили разбираться?
банк не обязан предупреждать - это да. Все остальное - выдумки.

Ответить

1


Снег-95

29 марта 2015, 23:30

#

Если счёт заблокирован, то лично ехать должен директор, только с ним будут разбираться.

Ответить

2

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.