Комиссия по трудовым спорам (ст. 384 ТК РФ)

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


Варька

12 марта 2015, 11:23

Сотрудник подал заявление в комиссию по трудовым спорам организации.
Но в организации она не создана.

Что делать? Считать данное обращение предложением создать ее?
Или письмо не принято, т.к. комиссия не создана

Прошу поделиться опытом.
Спасибо

Ответить

+15

1 2 3 4


работунша

12 марта 2015, 12:49

#

Передайте заявлению юристу и не парьтесь...

Ответить

0


Lisenok93

12 марта 2015, 13:15

#

Варька
Сотрудник подал заявление в комиссию по трудовым спорам организации. Но в организации она не... еще
а эта организация, что ОБЯЗАНА быть в каждой организации?

Ответить

0


Бух

12 марта 2015, 13:18

#

работунша
Передайте заявлению юристу и не парьтесь...
Вы забыли? автор - сама юрист, а другого юриста проверяет......

Ответить

0


Алексей

12 марта 2015, 13:22

#

Lisenok93
а эта организация, что ОБЯЗАНА быть в каждой организации?
Обязана.
Только узнавал по этому поводу.
В нашей стране куча идиотов - одни напринимают непонятно чего, а другие ничего об этом не знают...
Должно быть и положение о такой комиссии и сама комиссия и выбор участников комиссии и приказы, распоряжения, условия работы, полномочия, права и обязанности прописаны...
За отсутствие всего этого штрафы-штрафы-штрафы...

Ответить

0


Sole mio

12 марта 2015, 13:24

#

Варька
Сотрудник подал заявление в комиссию по трудовым спорам организации. Но в организации она не... еще
А работник в курсе, что комиссии нет?

Алексей
Обязана.
Вам это сказал человек, который не в курсе, что КЗоТ уже недействителен)). По ТК эта комиссия не является обязательной. Она создаётся исключительно по инициативе сторон.

Ответить

1


Алексей

12 марта 2015, 13:51

#

Sole mio
Вам это сказал человек, который не в курсе, что КЗоТ уже недействителен)).
Возможно, министр областного правительства и не в курсе.
Но штраф за отсутствие комиссии - 50тысяч на предприятие и 5тысяч на директора. Информация неофициальная. Плюс заставят все комиссии создать, все распоряжения и приказы выпустить и ...

Ответить

0


ЦЛВ

12 марта 2015, 13:51

#

Sole mio
По ТК эта комиссия не является обязательной. Она создаётся исключительно по инициативе сторон.
А если сотрудник подаст в суд заявление БЕЗ решения комиссии по трудовым спорам, то суд обяжет организацию такую комиссию СОЗДАТЬ.

Ответить

0


Алексей

12 марта 2015, 13:53

#

Sole mio
По ТК эта комиссия не является обязательной.
Есть такая организация, как Роструд. И срать они хотели на то, чего нет в ТК. Есть их письма, инструкции и распоряжения. Хотите с ними поспорить - флаг в руки. Накопают вам столько, что работать точно уже не будете. Будете по судам бегать и проверки на себя кликать...

Ответить

0


ЦЛВ

12 марта 2015, 13:56

#

Sole mio
По ТК эта комиссия не является обязательной.
Необязательной в смысле ПОСТОЯННОЙ работы. Создается приказом на время, по заявлению сотрудника.

Ответить

0


Алексей

12 марта 2015, 13:57

#

ЦЛВ
А если сотрудник подаст в суд заявление БЕЗ решения комиссии по трудовым спорам, то суд обяжет организацию такую комиссию СОЗДАТЬ.
По моим сведениям да.
Не могу сейчас точно указать количество работников, но требования растут по мере превышения количества 5/15/25/100 работников. С 15 человек такая комиссия обязательна, а после 100, так там даже профсоюз обязателен и без его функционирования, предприятия обязаны закрыть. Причем согласие на увольнение сотрудника в таких организациях дает профсоюз и только после его одобрения его можно увольнять.

ЦЛВ
Необязательной в смысле ПОСТОЯННОЙ работы. Создается приказом на время, по заявлению сотрудника.
После принятия 5-го сотрудника комиссия должна быть. Постоянная. Под роспись, распоряжения и приказы... С 15-ти человек без такой комиссии работать вообще запрещено. Там все уже гораздо интересней разворачивается, но писать долго.

Ответить

0


ЦЛВ

12 марта 2015, 14:02

#

Sole mio
А работник в курсе, что комиссии нет?
Он в курсе, что такая ДОЛЖНА БЫТЬ.

Ответить

0


Бух

12 марта 2015, 14:03

#

Алексей
По моим сведениям да. Не могу сейчас точно указать количество работников, но требования растут по... еще
Вы бы лучше ссылку на нормативный документ дали, чем разрисовывать "неофициальную" инфу.....

Ответить

2


Sole mio

12 марта 2015, 14:04

#

ЦЛВ
А если сотрудник подаст в суд заявление БЕЗ решения комиссии по трудовым спорам, то суд обяжет организацию такую комиссию СОЗДАТЬ.
Не может суд заставить, потому что комиссия создаётся по волеизъявлению сторон.

Ответить

2


Бух

12 марта 2015, 14:08

#

ЦЛВ
Он в курсе, что такая ДОЛЖНА БЫТЬ.
необязательно, если никто не выразил предложение создать......

Ответить

0


Sole mio

12 марта 2015, 14:09

#

Алексей
Есть такая организация, как Роструд. И срать они хотели на то, чего нет в ТК. Есть их письма,... еще
С проверками я уж как-нибудь разберусь)

Ответить

0


работунша

12 марта 2015, 14:18

#

ЦЛВ
Не могу сейчас точно указать количество работников, но требования растут по мере превышения... еще
источник,плиз...

ЦЛВ
А если сотрудник подаст в суд заявление БЕЗ решения комиссии по трудовым спорам, то суд обяжет организацию такую комиссию СОЗДАТЬ.
ничего подобного...суд рассмотрит ситуацию и вынесет решение...нахрена ему на ту же проблему обязывать дателя создавать комиссию

Ответить

1


Смотритель

12 марта 2015, 14:25

#

ЦЛВ
А если сотрудник подаст в суд заявление БЕЗ решения комиссии по трудовым спорам, то суд обяжет организацию такую комиссию СОЗДАТЬ.
Я не понимаю, как суд может обязать создать комиссию по трудовым спорам, если, например, в коллективе всего 3-5 человек, включая работодателя и увольняющегося?

Бух
Вы забыли? автор - сама юрист, а другого юриста проверяет......
Ох и память!

Ответить

0


Sole mio

12 марта 2015, 14:28

#

работунша
ничего подобного...суд рассмотрит ситуацию и вынесет решение...нахрена ему на ту же проблему обязывать дателя создавать комиссию
Ну да. У работника есть альтернатива КТС или суд. И суд не имеет право отфутболить истца лишь потому, что он миновал стадию рассмотрения спора в КТС.

Ответить

1


Варька (автор)

12 марта 2015, 14:33

#

Господа, по теме.... создавать на основе того, что он подал заявление в КТС или нет?

PS юрист передала в отдел кадров заявление

ТК РФ не содержит требования об обязательном создании комиссии по трудовым спорам (КТС) у работодателя. Комиссия образуется лишь при наличии волеизъявления работников (представительного органа работников) и (или) работодателя (организации, индивидуального предпринимателя) из равного числа представителей работников и работодателя. Работодатель и представительный орган работников, получившие предложение в письменной форме о создании КТС, обязаны в 10-дневный срок направить в комиссию своих представителей (ст. 384 ТК РФ)

Ответить

0


Алексей

12 марта 2015, 14:35

#

Бух
Вы бы лучше ссылку на нормативный документ дали, чем разрисовывать "неофициальную" инфу.....
Всю "официальную" информацию вам трудовая в акте проверки напишет.

Ответить

0


ЦЛВ

12 марта 2015, 14:36

#

работунша
источник,плиз... ничего подобного...суд рассмотрит ситуацию и вынесет решение...нахрена ему на ту же проблему обязывать дателя создавать комиссию
На того хрена, что эта процедура ДОСУДЕБНОГО урегулирования конфликта. И без решения комиссии суд не примет заявление у работника для рассмотрения ситуации.

Ответить

0


Алексей

12 марта 2015, 14:37

#

Sole mio
С проверками я уж как-нибудь разберусь)
Я бы не был так храбр. Попадется такой как я и заставит трудовую начислять штрафы за каждую непрописанную букву или обязанность...

Ответить

0


ЦЛВ

12 марта 2015, 14:38

#

Sole mio
Ну да. У работника есть альтернатива КТС или суд. И суд не имеет право отфутболить истца лишь потому, что он миновал стадию рассмотрения спора в КТС.
Имеет. Сама в 90-е проходила такую процедуру. Без решения комиссии даже не рассматривают заявление.

Ответить

0


Бух

12 марта 2015, 14:39

#

Алексей
Всю "официальную" информацию вам трудовая в акте проверки напишет.
сначала пускай придет!!!! 1 раз в 3 года, или через прокуратуру.......

ЦЛВ
Имеет. Сама в 90-е проходила такую процедуру. Без решения комиссии даже не рассматривают заявление.
не путайте свою контору с обычной коммерческой.....

Ответить

0


Алексей

12 марта 2015, 14:41

#

Смотритель
Я не понимаю, как суд может обязать создать комиссию по трудовым спорам, если, например, в... еще
Тогда просто взгреют за все выявленные нарушения и передадут дело в прокуратуру, а те в УБЭП и налоговую. Мало никому не покажется.

Бух
сначала пускай придет!!!! 1 раз в 3 года, или через прокуратуру.......
Без проблем!
Давайте адрес и через неделю у вас будет проверка из области.

Ответить

0


Бух

12 марта 2015, 14:43

#

Алексей
Без проблем! Давайте адрес и через неделю у вас будет проверка из области.
ща, шнурки поглажу...... - бандюку адрес давать.......

Ответить

1


работунша

12 марта 2015, 14:46

#

ЦЛВ
Имеет. Сама в 90-е проходила такую процедуру. Без решения комиссии даже не рассматривают заявление.
20 с лишним лет назад и сегодня не одно и то же...поработав в нескольких крупных организациях,уточню-такая комиссия создавалась только пару раз для увольнения по статье....и никогда-постоянно....кого что не устраивало-шли напрямую в трудовую или суд.....

Ответить

2


Алексей

12 марта 2015, 14:55

#

работунша
20 с лишним лет назад и сегодня не одно и то же...
Это да.
И напомню, что по разъяснению Роструда от марта сего года, на предприятии ОБЯЗАНЫ быть одинаковые з/п на ВСЕХ схожих должностях.
Или вам опять "официальную" информацию нужно?
Я за свою неофициалку 50тысяч отдал, мне выложили все как нужно делать, но без всяких ссылок, а по опыту проверок высококлассными спецами из области. Т.е. если я сделаю как они написали, то хрена кто докопается...
Да и вам должностные закрытые инструкции никто не озвучит.

А всякие "новшества" сейчас идут "оттуда" чуть ли не раз в неделю.

Ответить

0


Бух

12 марта 2015, 14:59

#

Алексей
Я за свою неофициалку 50тысяч отдал, мне выложили все как нужно делать,
молодцы ребята - нашли золотую жилу - у Алексеев деньги ни за что брать......

Ответить

2


Бродяга ru

12 марта 2015, 15:09

#

Алексей
Обязана. Только узнавал по этому поводу. В нашей стране куча идиотов - одни напринимают непонятно... еще
Алексей, да в никуда написано заявление, аж Жуть как смешно! Статью приведите, где написано, что такая комиссия имеет место быть!

Ответить

0

1 2 3 4

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.