Справки 2 НДФЛ и 4н.

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


Stranniza

21 сентября 2012, 10:36

Я всегда при согласии соискателя устроиться к нам на работу выдаю перечень документов, необходимых для оформления. Пишу про справку 2 НДФЛ и 4н. Они очень часто делают круглые глаза и спрашивают:Что это такое? При увольнении мы всегда выдаем эти справки.
Вопрос: а прописано ли где-то, что это обязанность работодателя? Поделитесь.

Ответить

+20

1 2 3


О-Леся

21 сентября 2012, 10:45

#

Stranniza, насчет обязанности работодателя - такого еще не встречала. Но у меня тоже новенькие про оформлении спрашивают зачем? Я объясняю, что нужно для бухгалтерии когда понадобиться считать средний заработок! Чтобы была сразу. Иногда срочно понадобиться, а данных нет...

Ответить

2


Stranniza (автор)

21 сентября 2012, 10:47

#

О-Леся, мы почему-то выдаем, а к нам приходят люди, которые работали у черта на куличках и начинается байда с выуживанием этих справок, так как начинают динамить. Мне людей жалко.

Всем говорю, что если будете увольняться-требуйте сразу справки.

Ответить

1


Багирра

21 сентября 2012, 10:54

#

Stranniza
Всем говорю, что если будете увольняться-требуйте сразу справки.
Про 2 НДФЛ многие слышали и знают их, а вот про 4н, ни сном ни духом.
Наверно бухгалтера такие глаза делают, когда к ним человек за такой справкой приходит.

Ответить

2


О-Леся

21 сентября 2012, 11:00

#

Stranniza, В принципе, неплохая практика! если действительно бывший датель далеко, то возникают проблемы... Тогда можно человеку при увольнении давать справку о периоде работы, т.к. иногда сложно найти компанию (которая возможно уже не существует), чтобы подтвердить стаж...
А форма 4н относительно новая, утверждена в январе 2011 года, вот поэтому может многие и не в курсе...

Ответить

0


Багирра

21 сентября 2012, 11:03

#

О-Леся
Тогда можно человеку при увольнении давать справку о периоде работы, т.к. иногда сложно найти... еще
А причем тут подтверждение стажа? Эта справка для расчета б/л дается.

Ответить

0


hr-ushka

21 сентября 2012, 11:04

#

я объясняю людям, для чего они нужны, а нужны для них же в их собственных интересах... пусть сами решают - предоставлять или нет...

Ответить

1


О-Леся

21 сентября 2012, 11:08

#

Багирра
А причем тут подтверждение стажа? Эта справка для расчета б/л дается.
Ну уж если делать справку НДФЛ, то дополнительно справку о периоде стажа тоже на всякий случай. Я просто столкнулась с тем, что человеку нужно восстанавливать ТК за 10 лет, половина компаний уже не существует, я даже не могу найти концы, а так была бы справка - было бы основание для внесение записи!

Ответить

0


Бух

21 сентября 2012, 11:38

#

Одно и то же........
ТРЕБОВАТЬ справки с нового работника НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА!!!!!
ВЫДАТЬ увольняемому ОБЯЗАНЫ.
А что - разве восстанавливать ТК - это обязанность кадровика?

Ответить

1


Stranniza (автор)

21 сентября 2012, 11:39

#

hr-ushka
я объясняю людям, для чего они нужны, а нужны для них же в их собственных интересах... пусть сами решают - предоставлять или нет...
Я тоже объясняю им для чего это надо. Если человек не хочет ехать за этими справками-его проблемы, но чаще, вылупив глаза бегут к бывшему дателю.

Ответить

0


О-Леся

21 сентября 2012, 11:42

#

Бух
А что - разве восстанавливать ТК - это обязанность кадровика?
А разве нет?? О-о, там просто запутанная история... Поэтому теперь мне приходится делать!

Ответить

0


Stranniza (автор)

21 сентября 2012, 11:42

#

Багирра, Справка 4н о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, на которую были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной трудоспособности и в связи с материнством, за ДВА календарных года, предшествующих году прекращения работы(службы, иной деятельности) или году обращения за справкой, и текущий календарный год.

О-Леся, работникам надо требовать копии приказов о приеме и увольнении. Я постоянно сталкиваюсь с тем, что нет документов об образовании, трудовых книжек и тд. Такое впечатление, что люди плюют на себя, а потом локоть кусают.

Бух
Одно и то же........ ТРЕБОВАТЬ справки с нового работника НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА!!!!! ВЫДАТЬ... еще
ВЫДАТЬ увольняемому ОБЯЗАНЫ-где написано?Пытаюсь узнать.
ТРЕБОВАТЬ справки с нового работника НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА!!!!!Какие?

Ответить

0


Багирра

21 сентября 2012, 11:52

#

Stranniza
Багирра, Справка 4н о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, на которую были... еще
Спасибо за такое подробное описание справки (на справке тоже самое написано), я их видела и знаю что это за зверь такой. Сама людям объясняю, что это и для чего это.

Ответить

0


Бух

21 сентября 2012, 11:53

#

Stranniza, Я имею в виду те справки, о которых Вы и пишите. Обязанность прописана в ТК, кажется - посмотрите - любые документы, связанные с работой на данном предприятии. И срок прописан - 3 дня, если запросят письменно.

Ответить

1


Stranniza (автор)

21 сентября 2012, 11:59

#

Бух, да не знают люди об этих справках ничего, трудовую схватили и бежать, а придя, допустим к нам и получив информацию, бегут эти справки доставать. Поэтому, чтобы затребовать о них надо иметь представление. Ведь как правило приходят за копией трудовой, почему?Банку надо для кредита, в ФМС для загранпаспорта, для субсидий-правильно, обязаны предоставить. Ведь так?Учу их постоянно. Сегодня одна пришла устраиваться, а в трудовой за 2007 год печати нет при увольнении. Ну?

Вообще-то хочется, чтобы датели и те, кто у них работает, делали свою работу как положено.Я думаю, что справки эти нетрудно сделать и потом они не придут вас дергать.А многие вообще молчат об этих справках-меньше геморроя.

Ответить

0


Бух

21 сентября 2012, 12:08

#

Stranniza
Бух, да не знают люди об этих справках ничего, трудовую схватили и бежать, а придя, допустим к нам... еще
И что???????? Печати нет - ЕЁ проблема!!!!! Вы - учительница?
Вы взяли на работу? Запись сделали? - всё, свободны!
Мало ли Вам - чего хочется!!! У дателя свои видения..... Что - не в курсе, что более 50% работают в черную?
Как ИМ (дателям) положено с ИХ точки зрения - ТАК и работают!

Ответить

2


Багирра

21 сентября 2012, 12:10

#

Stranniza
А многие вообще молчат об этих справках-меньше геморроя.
Потом у работников геморрой выскочит...

Бух
И что???????? Печати нет - ЕЁ проблема!!!!! Вы - учительница? Вы взяли на работу? Запись сделали?... еще
Не ЕЙ хочется! Где написано, что при увольнении печать ставить не обязательно?!
Или Вам наплевать на людей, которые у Вас работают?

Ответить

1


Лита

21 сентября 2012, 12:14

#

Бух,
Во , именно у дателя свои видения - как хочет так и работает - времена СССР давно прошли!
Хорошо если вообще оформят - тогда и справки дать не проблема - а так - человек работает - з/п получает - и доволен!!!
Я своим при увольнении всем все сразу выдаю - и никто у меня трудовую не хватает без справок!
А не принесли - их проблемы , со всеми вытекающими...

Ответить

1


Stranniza (автор)

21 сентября 2012, 12:15

#

Бух
И что???????? Печати нет - ЕЁ проблема!!!!! Вы - учительница? Вы взяли на работу? Запись сделали?... еще
Нельзя так с людьми. Не плюй в колодец..........

Багирра, полностью согласна.+100.

Ответить

1


Лита

21 сентября 2012, 12:17

#

Stranniza,
Зря Вы так !!! Сейчас любой бух и кадровик - наемный работник - как "хозяин" прикажет - так и будет делать!

Ответить

1


Stranniza (автор)

21 сентября 2012, 12:19

#

Бух, при чем тут работа в черную? Там, где работают в черную, там справок не выдают, речь идет о трудоустройстве по закону.
А прерогатива выдачи таких справок у бухгалтерии. Мы выдаем сразу, потому что всегда напоминаю о справке увольняющегося человека.

Ответить

0


О-Леся

21 сентября 2012, 12:19

#

Бух
И что???????? Печати нет - ЕЁ проблема!!!!! Вы - учительница? Вы взяли на работу? Запись сделали?... еще
Тут уж не соглашусь... Знаем, плавали... Когда нас проверяла ТИ, одним из главных вопросов было - правила ведение и хранение ТКн. Так вот, мне сделали замечание (только замечание), что в некоторых книжках не было заверяющей подписи и печати в разделе "Награждение", либо не было заполнения графа образование на титульном листе в ТК аж 1973 года, не было печати организации на титульном листе вкладыша (которую выдавали ранее). На вопрос, что делать в таких случаях, инспектор мне сказал, что нельзя принимать ТК работника пока он не сделает то, что нужно (т.е. поставит печати, где нужно). Вот такой гемор...

Ответить

0


Stranniza (автор)

21 сентября 2012, 12:19

#

Лита, а что такого страшного в выдаче этой справки?

О-Леся, умка, я не принимала с такими книжками.

Ответить

0


Бух

21 сентября 2012, 12:22

#

Лита
Бух, Во , именно у дателя свои видения - как хочет так и работает - времена СССР давно прошли!... еще
Наивные!!! Ну, что с них взять??
Stranniza
Нельзя так с людьми. Не плюй в колодец.......... Багирра, полностью согласна.+100.
Вы это о чем?? У Вас такм много времени свободного, что бесплатно раздаете уроки ведения ТК? А датель Ваш знает? Ваше дело правильно принять на работу! Либо НЕ принять.

Ответить

2


Лита

21 сентября 2012, 12:25

#

Stranniza,
Абсолютно ничего - если сотрудник действительно был оформлен официально - ему начислялась з/п , с нее платились налоги и сдавалась отчетность - тогда все просто - дать справку - 5 минут!
Как правило - возникают вопросы - оформления не было - а справку дай!
у меня минуту назад был такой разговор с одним из сотрудников - официально не оформлен( сам не хочет, он пенсионер - какие-то льготы теряет) - взять кредит хочет - ну и как я могу дать хоть какой документ на того, кого в штате нет!!

Ответить

1


Юльчитай

21 сентября 2012, 12:26

#

ст.80 ТК РФ
В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Ответить

0


Багирра

21 сентября 2012, 12:29

#

Лита
Stranniza, Зря Вы так !!! Сейчас любой бух и кадровик - наемный работник - как "хозяин" прикажет - так и будет делать!
Ну уж здесь Вы не правы!
Любой кадровик (если он действительно кадровик), знает правила и нормы трудового права, инструкций ведения кадрового делопроизводства и еще много чего полезного. И ЕГО штрафовать будет ТИ при проверках и "Хозяину" достанется.
РАБОТАТЬ НАДО ГРАМОТНО!!! По другому лучше не работать вообще!

Ответить

0


Stranniza (автор)

21 сентября 2012, 12:30

#

Бух, я им говорю, чтобы проверяли трудовые и про справки, и не вижу ничего зазорного.Потом они мне спасибо говорят.А время у меня есть. С такими з/платами к нам никто не идет, сижу на форуме и делаю вялотекущую работу.

Ответить

0


Бух

21 сентября 2012, 12:30

#

О-Леся
Тут уж не соглашусь... Знаем, плавали... Когда нас проверяла ТИ, одним из главных вопросов было -... еще
Я думаю...... Вас просто развели...
Проверяли ВАШЕ ведение и заполнение! Вы не можите отвечать за других! ОК - не берите такиие книжки, это допускается? ВОТ ПОЭТОМУ и сделали ТОЛЬКО замечания! НИЧЕГО они сделать больше не могут!!! А Вы быстрей копытом бить??
Stranniza
Бух, при чем тут работа в черную? Там, где работают в черную, там справок не выдают, речь идет о... еще
Умнички! И мы - сразу! Но меня никогда не волнуют справки от предыдущих.

Ответить

1


Багирра

21 сентября 2012, 12:30

#

Бух
Ваше дело правильно принять на работу! Либо НЕ принять.
Смотрю великие познания у Вас в отношении кадровой работы!

Ответить

1


Stranniza (автор)

21 сентября 2012, 12:33

#

Бух
Умнички! И мы - сразу! Но меня никогда не волнуют справки от предыдущих.
ПОЧЕМУ?

Ответить

1

1 2 3

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.