Увольняющийся сотрудник не хочет отрабатывать 2 недели

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


Кадровичка Инна

27 июля 2012, 15:14

Коллеги, подскажите, как вы поступаете в таких случаях: сотрудник увольняется, написал заявление и говорит, что если мы его не уволим завтра, то он все равно не выйдет на работу....генеральный педлагает уволить за прогул. Нам не принципиально задержать сотрудника, просто нужно сделать определенную работу, которая была распределена и на него тоже, в поставленные сроки. а другим сотрудником его не заменить и эти 2 недели необходимы как раз для того, чтобы подготовить и обучить замену....

Ответить

+33

1 2 3 4


Jenby

27 июля 2012, 15:16

#

Да пусть катится! Всё равно он отрабатывать не намерен, так как уволился, скорее всего, на эмоциях и видеть вас всех больше не желает.

Ответить

4


Апельсинка

27 июля 2012, 15:17

#

Можно реально напугать увольнением по статье...

Хотя, он может пойти и взять больничный на эти две недели.. .

Ответить

0


kneklik

27 июля 2012, 15:17

#

Кадровичка Инна, а я бы пугнула увольнением за прогул

Ответить

0


О-Леся

27 июля 2012, 15:19

#

А по какой причине не хочет отрабатывать? Нашел другую, на которую уже берут? Ну вариант гендира в принципе законный. Если человек дорожит ТК - то может и прокатит. А если нет - то тут ничего не сделаете...

Ответить

0


Лисица

27 июля 2012, 15:21

#

kneklik, А я бы с вечера вызвала скорую, и получила больничный за вчерашний день.

Ответить

0


Jenby

27 июля 2012, 15:22

#

А если попробовать уволить по соглашению сторон?

Ответить

0


kneklik

27 июля 2012, 15:23

#

Лисица
kneklik, А я бы с вечера вызвала скорую, и получила больничный за вчерашний день.
хитрюга

Ответить

1


Кадровичка Инна (автор)

27 июля 2012, 15:26

#

Апельсинка
Можно реально напугать увольнением по статье... Хотя, он может пойти и взять больничный на эти две недели.. .
не боится, говорит, что ему нафиг эта трудовая не нужна....

Ответить

0


hr-ushka

27 июля 2012, 15:26

#

если он так категоричен, увольняйте. Он может больничный себе организовать или, ещё хуже, напакостит. Только объясните ему вежливо, что если кто-то запросит рекомендации на него, они будут соответствующими действительности....

Ответить

6


Кадровичка Инна (автор)

27 июля 2012, 15:26

#

О-Леся, да, нашел другую работу, где пообещали золотые горы....

Ответить

0


hr-ushka

27 июля 2012, 15:28

#

есть сайты про нерадивых работодателей, интересно, а черные списки нерадивых сотрудников где можно посмотреть?

Ответить

2


Апельсинка

27 июля 2012, 15:29

#

Кадровичка Инна
не боится, говорит, что ему нафиг эта трудовая не нужна....
Тогда в *опу его!

Но трудовую все равно испортите,а вдруг захочет забрать?

Ответить

3


kneklik

27 июля 2012, 15:29

#

Кадровичка Инна
О-Леся, да, нашел другую работу, где пообещали золотые горы....
я поддерживаю hr-ushka !!!

Ответить

1


Апельсинка

27 июля 2012, 15:31

#

hr-ushka, есть так ...

Я даже специализированный сайт находила, например, по водителям... Даже вот черный список женихов есть!

Ответить

0


КГБ

27 июля 2012, 15:31

#

Кадровичка Инна
О-Леся, да, нашел другую работу, где пообещали золотые горы....
давно работает? что за специалист? может хочет, чтобы з/п повысили и вообще, чтобы заметили?

Ответить

0


kneklik

27 июля 2012, 15:33

#

Апельсинка
hr-ushka, есть так ... Я даже специализированный сайт находила, например, по водителям... Даже вот черный список женихов есть!
А ссылочка есть на женихов??? Я бы туда своего мужа бывшего внесла!!

Ответить

0


Jenby

27 июля 2012, 15:34

#

Апельсинка
Даже вот черный список женихов есть!

Это как это?

Ответить

0


hr-ushka

27 июля 2012, 15:36

#

Апельсинка, ого!

Ответить

0


Синьорина

27 июля 2012, 15:40

#

Это не отработка, а оповещение за 2 недели.
Так что можно уволить за прогул, если его это не пугает. Главное - соблюсти процедуру.

Ответить

0


Леди

27 июля 2012, 15:44

#

Лисица
kneklik, А я бы с вечера вызвала скорую, и получила больничный за вчерашний день.
так скорой надо еще и объяснение какое то дать

Ответить

0


Рябина

27 июля 2012, 15:45

#

Кадровичка Инна,
Земля круглая Пообещайте "отличные" рекомендации

Ответить

0


Апельсинка

27 июля 2012, 15:45

#

kneklik, Jenby, hr-ushka,
Тут вот иностранцы: ссылка

Тоже иностранцы: ссылка

А вот русских вроде как не вижу... Но, думаю,е сли активно поискать, то и это найдется!

Ответить

0


kneklik

27 июля 2012, 15:46

#

Леди
так скорой надо еще и объяснение какое то дать
500 тугриков и все объяснения

Ответить

0


Лисица

27 июля 2012, 15:48

#

Леди
так скорой надо еще и объяснение какое то дать
Леди,
БаАлит и всё!!!

Апельсинка, По ходу все зависли, читая инфу про женихов,по Вашим ссылкам...
Пойду дальше читать там же

Ответить

1


Апельсинка

27 июля 2012, 15:59

#

Лисица
Апельсинка, По ходу все зависли, читая инфу про женихов,по Вашим ссылкам... Пойду дальше читать там же
Не думала,ч то иностранные женихи - это так актуально........

Ответить

0


Нинок11

27 июля 2012, 16:00

#

У нас тоже такой есть. Не выйдет в понедельник (вчера заявил, что сегодня у него последний рабочий день) - будем составлять акты и увольнять за прогул. Хотя здесь тоже вилы - чтобы уволить за прогул, нужно первым делом взять с работника объяснительную о причине отсутствия на работе. Без нее несоблюдение законодательства получается, т.к. "заочно" увольнять нельзя.

Ответить

0


Рябина

27 июля 2012, 16:02

#

Нинок11
У нас тоже такой есть. Не выйдет в понедельник (вчера заявил, что сегодня у него последний рабочий... еще
Можете составить акты о невыходе и написать письмо. Когда явится за трудовой, запросить объяснения. В случае отказа-акт об отказе. Собственно, все, если подписаны ПВТР и в трудовом договоре указано время работы и место.

Ответить

1


новичок

27 июля 2012, 16:07

#

Принудительный труд запрещен, если работник указал в заявлении дату увольнения будьте любезны расчитать.
"Заочно" за прогулы уволить можно. Высылаете по почте уведомдение о необходимости явиться в отдел кадров для объяснения причины не выхода на работу, с указанием реального срока (хотя бы неделя, с учетом тогго сколько будет идти заказное письмо) , при возвращени уведомдения, выжидаете еще пару дней, потом составяете акт с уазанием уведомления в котором стояит подпись работника что он получил ваше уведомление и делаете приказ, всё законно.
На период всей процедуры можете оформить на работу нового работника, но предупредив его и указав в документах срочность работ.

Ответить

1


kneklik

27 июля 2012, 16:12

#

Нинок11
У нас тоже такой есть. Не выйдет в понедельник (вчера заявил, что сегодня у него последний рабочий... еще
сколько я таких умных уволила, вот и в понедельник еще одного. Вы перед увольнение отправите ему уведомление с просьбой объяснить причины невыходы, и только после получения увольняйте.

Ответить

1


Нинок11

27 июля 2012, 16:14

#

Рябина, а ему трудовая не нужна, говорит.

новичок, указал: заявление от 26.07, дата увольнения - 30 07. Так что любезны не будем - по закону работник ОБЯЗАН предупредить о своем уходе за 2 недели

kneklik, во! Это дельный совет, спасибо!

Ответить

0

1 2 3 4

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.