Ограничение в отпуске

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


Работа делает свободным

3 июня 2014, 09:31

Работал я в американской компании. И там был отдел CS, который занимался обработкой заказов от клиентов. Большинство менеджеров свои планы начинали выполнять в 20 числах, поэтому примерно с 25 по 5 число каждого месяца у отдела был просто жуткий объем заказов.
И в силу этого в отделе было негласное правило не брать отпуска в этот период.

И за 2,5 года в этой компании, это правило действительно всегда соблюдалось. Причем это не было, ни указанием высшего начальства, не желанием непосредственного босса - это именно такой негласный договор внутри коллектива. Причем за это время коллектив рос и конечно менялся, но все новые люди однозначно принимали это правило.

Насколько я понимаю, такое периодически встречается в Customer Service, в бухгалтерии (отчетность), наверное еще где то.

Хотелось бы обсудить:
1. Сталкивались ли Вы с этим?
2. Как это реально работало?
3. Что Вы думаете о такой системе (безотносительно Вашей специальности, ибо надо полагать многим в силу работы это вовсе не грозит).

Ответить

+18

1 2 3


zaom

3 июня 2014, 09:42

#

Это действительно работает. Я сталкивалась. Очень удобно! Особенно,если такая договоренность. Я -за!!!

Ответить

1


Рыба

3 июня 2014, 09:45

#

Нормальная практика.
В отпуске, не отказывают же?
Можно в первой половине месяца отдохнуть.

Ответить

1


Вождь

3 июня 2014, 09:48

#

Работа делает свободным, а как поступали в ситуации, когда в отпуск нужно уйти обязательно, по каким-либо обстоятельствам?

Ответить

0


Sole mio

3 июня 2014, 09:59

#

Работа делает свободным, Сталкивалась. Сейчас так работаю. Наши бухгалтера тоже не ходят в определенные периоды ( 1 пол. января, 1 пол. июля, первую неделю каждого месяца). И я тоже не хожу никогда в отпуск в период с 29-30 по 5-6 число каждого месяца. Бухгалтерия закрывает месяц, мало ли... может будут вопросы по сотрудникам. Нормально все работает. Все успеваем ходить в отпуск без проблем.

Ответить

2


zaom

3 июня 2014, 10:02

#

Лично у меня непредвиденных ситуаций не было. За тот период работы никто не болел и не умер. А отпуск можно подогнать и на этот интервал....

Ответить

0


Я мышка

3 июня 2014, 10:05

#

Совершенно нормальная ситуация, практика не раз доказывала, что это очень удобно.

Ответить

0


TRUCK

3 июня 2014, 10:09

#

а если у супруга(ги) на этот период и никак иначе.....и как тогда, если собрались лететь куда нибудь?

Ответить

1


Смотритель

3 июня 2014, 10:22

#

TRUCK
а если у супруга(ги) на этот период и никак иначе.....и как тогда, если собрались лететь куда нибудь?
Лететь надо тогда, когда время отпуска заранее обговорено с начальником. Люди очень часто на эти грабли наступают: покупают путёвки, билеты и т.п. и приходят с заявлением: "Дайте отпуск, у меня уже билеты!". А график: что его для проформы составляют? Даже если и время по графику подошло - это необходимое всего лишь условие, но не достаточное, как говорят математики. Производственная необходимость может и превысить! Ответ таков бывает: "Ты нам необходим сейчас. Найдёшь достойную замену - пожалуйста. Иначе мы вынуждены будем её искать". Да. Приходится выбирать и той и другой стороне в таких обстоятельствах.

Ответить

0


TRUCK

3 июня 2014, 10:25

#

хм!.......мне одному такой расклад не нравится?

Ответить

3


работунша

3 июня 2014, 10:27

#

Всегда были какие-то ограничения....только во всех компаниях разные...например во многих ноябрь-декабрь отпуск не получишь,даже день за свой счет не возьмешь....а так даже при составленном графике никогда заранее никаких путевок не покупала-потому как то ушел,тот заболел-еще раз десять период отпуска поменяется...за 2 недели до отпуска только можно планы претворять в жизнь...

Ответить

0


Рыба

3 июня 2014, 10:28

#

Смотритель
Лететь надо тогда, когда время отпуска заранее обговорено с начальником. Люди очень часто на эти... еще
При утвержденном графике.
Должны компенсировать расходы.
Стоимость путевки.
По закону.

Ответить

0


Alis75

3 июня 2014, 10:31

#

TRUCK
хм!.......мне одному такой расклад не нравится?
И мне....но се ляви...из любой ситуации можно найти выход...

Ответить

1


Работа делает свободным (автор)

3 июня 2014, 10:36

#

Вождь
Работа делает свободным, а как поступали в ситуации, когда в отпуск нужно уйти обязательно, по каким-либо обстоятельствам?
Я с таким не сталкивался. Конкретно в моей ситуации - там бы договорились, начальник весьма лояльный.

Ответить

2


zaom

3 июня 2014, 10:36

#

Нуууу такие компании это в идеале,я думаю...если есть график,то так проще. Если его нет,то договориться всегда можно. Ведь не каждый месяц в отпуск идешь? Непредвиденных ситуаций бывает реже...)))

Ответить

0


Работа делает свободным (автор)

3 июня 2014, 10:36

#

TRUCK
а если у супруга(ги) на этот период и никак иначе.....и как тогда, если собрались лететь куда нибудь?
Ну очевидно это у них "никак нельзя" и второй супруг подгадывает.

Смотритель
Лететь надо тогда, когда время отпуска заранее обговорено с начальником. Люди очень часто на эти... еще
Вот и я последнее время прихожу к необходимости графика, ибо люди совершенно не обсуждают отпуска (хрен со мной, даже с боссом) и потом возникают форс-мажоры.

работунша
Всегда были какие-то ограничения....только во всех компаниях разные...например во многих... еще
А все ограничения Вам казались справедливыми, разумными?
Все ли они Вами воспринимались как норма?

Ответить

1


Смотритель

3 июня 2014, 10:41

#

Рыба
При утвержденном графике. Должны компенсировать расходы. Стоимость путевки. По закону.
Я о том и говорю, что обе стороны в таких случаях решают, как поступить прагматичнее.

Ответить

0


TRUCK

3 июня 2014, 10:45

#

Работа делает свободным
Ну очевидно это у них "никак нельзя" и второй супруг подгадывает.
это если у второго супруга есть возможность подгадать!...... а если нет?
.....так и до разлада в семье недалеко....

Ответить

0


Вождь

3 июня 2014, 10:45

#

TRUCK
хм!.......мне одному такой расклад не нравится?
мне бы тоже не понравился... но если график существует и создан с учетом этих негласных договоренностей, то чо рыпаться...

TRUCK
.....так и до разлада в семье недалеко....
а кого это волнует...

Ответить

0


работунша

3 июня 2014, 10:48

#

Работа делает свободным
Ну очевидно это у них "никак нельзя" и второй супруг подгадывает. Вот и я последнее время... еще
Обычно,если эти ограничения озвучиваются на собеседовании и логичны(например ноябрь-декабрь-конец года,увеличение потока грузов,соответственно лавинообразно растет нагрузка на отдел)-воспринимается справедливо и разумно...а вот ежели впоследствии тебя начинают напрягать выходом в выходные дни и непредоставлением отгулов за это-потому как Маня,Лена,Оля уже берут отгул в этот день,о чем тебе никто не сказал заранее,или внезапно вводятся новые ограничения(нельзя взять ни понедельник,ни пятницу,а впахивать в выходные давай)-это терпеть не будет никто....

Вообще верно приходите к графику,ибо во всех иных случаях в крупной компании неизбежны конфликты...а так когда знаешь когда кто в отпуск идет-махнешься с тем человеком и все довольны...

Ответить

0


shadow

3 июня 2014, 10:50

#

1. Сталкивалась с таким
2. Это реально работало
3. Думаю, что такая система положительно влияет не только на сам рабочий процесс, но и на обстановку в коллективе. Завалы все равно будут. В большинстве специальностей время их появления можно просчитать. И если на этот период все сотрудники будут на местах, то выиграют все. Иначе начнутся сколки, интриги и т.п. Кто пойдет в эти дни в отпуск (чтобы не разгебать завал)? Почему именно он, а не я? и понеслась...
Резюме: я за такую систему.

Ответить

1


zaom

3 июня 2014, 10:52

#

Если работать хорошо и не один год,то на войдут в положение. Главное без грубости обойтись. А ещё лучше, оговорить до отпуска....

Ответить

1


Работа делает свободным (автор)

3 июня 2014, 10:54

#

TRUCK
это если у второго супруга есть возможность подгадать!...... а если нет? .....так и до разлада в семье недалеко....
Вероятно.

Ответить

1


Рыба

3 июня 2014, 10:55

#

Смотритель
Я о том и говорю, что обе стороны в таких случаях решают, как поступить прагматичнее.
Чаще, отпускают.

Ответить

0


zaom

3 июня 2014, 10:57

#

Я тоже так думаю

Ответить

0


TRUCK

3 июня 2014, 11:01

#

Вождь
а кого это волнует...
я почему то уверен что руководитель должен если не думать от хотя бы интересоваться атмосферой в семье подчиненного.......
ну при условии конечно что подчиненный ценный экземпляр.
......а так да......всем до фонаря

Ответить

0


Работа делает свободным (автор)

3 июня 2014, 11:02

#

TRUCK
я почему то уверен что руководитель должен если не думать от хотя бы интересоваться атмосферой в... еще
Ну вот я за 2,5 года такой проблемы не увидел. Итого через отдел прошло десять человек.
Бухи (их у нас было 11, но без текучки) - аналогичная ситуация.

Выборка конечно не особо репрезентативна, но судя по отзывам такое бывает часто.

Ответить

1


Смотритель

3 июня 2014, 11:06

#

Рыба
Чаще, отпускают.
но только на это надеяться нельзя. Надо изначально создавать правила игры, т.е. письменно описывать в каком-то внутреннем документе "законы" предприятия (конечно не противоречащие законам государства) и ознакамливать претендента при поступлении под роспись. И при изменениях в т.ч.

Ответить

0


Вождь

3 июня 2014, 11:12

#

TRUCK
я почему то уверен что руководитель должен если не думать от хотя бы интересоваться атмосферой в... еще
если дать подчиненному понять, что он ценный экземпляр, то он, сцуко, на голову сядет и ноги свесит...

Ответить

2


Рыба

3 июня 2014, 11:18

#

Смотритель
но только на это надеяться нельзя. Надо изначально создавать правила игры, т.е. письменно описывать... еще
Проще.
Есть график отпусков.
И все!
Если обстоятельства, то компенсируйте.
Или выкручивайтесь!
Директор, где нанят. Демократичен.
Все вопросы, должен решать непосредственный начальник.
Или работать за отпускника, если не организовал.

Ответить

1


Sole mio

3 июня 2014, 11:18

#

Вождь
если дать подчиненному понять, что он ценный экземпляр, то он, сцуко, на голову сядет и ноги свесит...
Это если он неадекват. Самодостаточный человек звездиться не будет.

Ответить

0

1 2 3

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.