Человека можно определить по резюме

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Поиск персонала

Последний ответ  ·  Ответить


Ланиста

12 января 2017, 22:21

Человека можно определить по резюме и дать окончательную оценку.
Угу, именно так. (РДС, в соседней теме)

Не примите за боян, но интересно - что можно о человеке понять по его резюме?

Решил попробовать, поставил себя на место подборщика персонала, начал разбираться как они выбирают. Открыл поиск резюме (тысячи их), начал фильтровать. Выбирал резюме юристов, чтобы понять кто здесь мои "конкуренты" сравнить.

1. Сначала по фотографии (оставил те, что с фото)
2. Отметил те, которые за последние сутки.

Получилось 4 страницы. Решил посмотреть всех.
Мой вывод - нашел 2 человека, которые соответствуют идеальным требованиям РДСа.Я им не конкурент.
Первый - мужчина 46 лет, большой опыт, подолгу на одном месте (в серьезных конторах), окончил МГУ, вторая - женщина 44 года, тоже с опытом реальным, соответствует всем идеальным требованиям, но .. зарплатные ожидания указала - 20 тыс. рублей

Все остальные - шлак, включая меня

А вы как фильтруете?
И на что потом в анкете обращаете внимание?

Ответить

+238

1 2 3 4 5 ... 18


Андрае1111

12 января 2017, 22:33

#

У каждого человека есть предпочтения к одному или другому типу людей!
К примеру У рдс сосед бухарик и он кандидата на серьёзную должность даже слегка похожего на этого соседа не возьмет! Для чего им фото нужно?

Ответить

0


Ланиста (автор)

12 января 2017, 22:40

#

Могу выложить ссылки на найденные резюме?
Которые идеальные?

Ответить

0


Андрае1111

12 января 2017, 22:44

#

Ланиста
Могу выложить ссылки на найденные резюме? Которые идеальные?
да мне то че! у каждого человека свои ассоциации

но думаю в резюме должно быть фото как на паспорт Желательно в дорогой одежде и прическе

Ответить

1


ОлегВВ

12 января 2017, 22:49

#

Андрае1111
У каждого человека есть предпочтения к одному или другому типу людей! К примеру У рдс сосед бухарик... еще
Кстати частично с этим мнением согласен. Работал в компании где директор был молодой парень и наш руководитель отдел был его знакомый, у меня как раз рабочее место рядом с руководителем было, так набор сотрудников происходил исключительно Девушек на определенные должности и по принципу симпатичная и не симпатичная, о каких то профессиональных качествах речь и не шла))), данной компании уже нет))) закрылась.

Ответить

3


Кристи 13 RUS

12 января 2017, 22:52

#

ОлегВВ
Кстати частично с этим мнением согласен. Работал в компании где директор был молодой парень и наш... еще
понятное дело, что закрылась. "дальновидные" руководители набрали хороший персонал симпатичных, но пустоголовых

Ответить

2


Ланиста (автор)

12 января 2017, 23:16

#

Вот, человек с нормальной трудовой биографией (без цыганского балагана), а точнее с самой идеальной изо все мною пересмотренных - ссылка
Но и у него три места, где он меньше года проработал , летун , наверное)) РДС такого не возьмет)

Ответить

1


OMG

12 января 2017, 23:29

#

Андрае1111
У каждого человека есть предпочтения к одному или другому типу людей! К примеру У рдс сосед бухарик... еще
Я вам больше скажу. И на себя похожего тоже не возьмёт.

Ответить

1


Работа делает свободным

12 января 2017, 23:33

#

Сто раз тема уже обсуждалась.

Давайте снова сделаем покерфейс и сделаем вид что не понимаем.

Или расскажем про лихие 90е и как там было трудно.

В целом Кристи все объяснила, что будут искать в резюме
Кристи 13 RUS
так полагаю, что по мнению РДСа нормальная трудовая биография, а не цыганский балаган - это работа... еще

Ответить

1


Ланиста (автор)

12 января 2017, 23:39

#

Давайте по порядку - как фильтруете, с чего начинаете?
Я два пункта указал. У Вас, наверное, этих пунктов больше.

Например, если в требованиях вакансии указан стаж 1-3 года, рассматриваете тех у кого стаж 7 лет или отсеиваете сразу?
По возрасту фильтруете?
Тех, у кого "договорная зарплата" - сразу отсеиваете?

Ответить

0


Работа делает свободным

12 января 2017, 23:41

#

Держите прекрасные резюме.
И готовьте истории про то, кого за ручку привели и кто на что насосал.

Сейчас только проверю, откроются ли они.

ссылка

Поиск резюме занял 3 минуты.

Охерительно, из 6 резюме, без личного кабинета на ХХ открывается 1.

Ланиста
Давайте по порядку - как фильтруете, с чего начинаете?
С опыта.
Ланиста
Например, если в требованиях вакансии указан стаж 1-3 года, рассматриваете тех у кого стаж 7 лет или отсеиваете сразу?
Мы не на госслужбе, опыт не годами меряется, а должностями и компаниями.

Хорошие резюме (продолжаем):

ссылка

ссылка

ссылка

ссылка

Ответить

0


Ланиста (автор)

13 января 2017, 00:01

#

Я бы посмотрел на резюме юристов. Продавцы мне интересны.
Если не сложно.
Начинаете с опыта фильтровать - каким образом опыт определяете не заглядывая в анкету соискателя?
Про госслужбу не пишите - там вообще не понятно кого ищут, для чего, чем руководствуются, и вообще зачем туда идут
p.s.
Кстати, в вашей ссылке девушка летунша - ссылка , нигде больше года на одном месте не работает, а ей всего 28 лет. К 45-ти она уже три вкладыша в трудовой будет иметь. Противоречите сами себе.

Как Вам дяденька, которого я выбрал - ссылка, взяли бы его юристом?

Ответить

0


Работа делает свободным

13 января 2017, 00:12

#

Ланиста
Кстати, в вашей ссылке девушка летунша -... еще
Rly?
А если повнимательнее почитать?

У нее 3 места работы, и каждое из которых больше года.
Одно из которых - внутренние переводы, что есть гут (она не сидела как Милли 3 года на ресепшне, а ушла оттуда через 5 месяцев).

У этой барышни только 1 недостаток - желание переквалифицироваться.
Пропуск сентябрь 14 - июль 15 наверняка объяснит возвращением на историческую родину в связи с какими-нибудь семейными делами.

Ланиста
Как Вам дяденька, которого я выбрал - ссылка, взяли бы его юристом?
Юристы не моя специальность.
Я совершенно не могу понять что у него за последнее место работы, которое и МХАТ имени Горького и Юридическая коллегия. Он что одновременно был юристом и в театре выступал?

Ланиста
Начинаете с опыта фильтровать - каким образом опыт определяете не заглядывая в анкету соискателя?
Имена компаний, названия должностей, сроки.

Ответить

0


Ланиста (автор)

13 января 2017, 00:34

#

Работа делает свободным
Юристы не моя специальность. Я совершенно не могу понять что у него за последнее место работы,... еще
Ну все же, попробуйте юриста выбрать. Я не для того пишу, чтобы вас подкалывать.

У дядьки скорее всего два места в одном сначала месяца четыре работал в театре юрисконсультом, потом перерыв лет пять, потом юршарашка пару месяцев, объединил чтобы летуном не выглядеть)) Некоторые пишут - частная практика, но вы то знаете что все это на самом деле означает)

Я сейчас опять по резюме юристов на нашем сайте лазил -думал, что я хуже всех, но вижу , что у других в анкетах все намного хуже)))
Дяденька - лучший изо всех, кого я пересмотрел.

Если не особо затруднит - попробуйте выбрать лучшего из худших)) : ссылка
Представьте, что Вам руководство поручило срочно подобрать юриста с опытом 3 года, например

Ответить

0


OMG

13 января 2017, 00:42

#

Ланиста
У дядьки скорее всего два места в одном сначала месяца четыре работал в театре юрисконсультом,... еще
Мда? Может совместительство?

Ланиста, надеюсь, это не вы? ссылка

Ответить

1


Ланиста (автор)

13 января 2017, 00:47

#

Меня можете не рассматривать, я хуже всех))
Про совмещение - сомневаюсь, он бы указал , что это совмещение

Ответить

0


OMG

13 января 2017, 00:50

#

Ланиста, не знаю, не видела.

Ответить

1


Ланиста (автор)

13 января 2017, 01:01

#

А почему Вы на этого мужика обратили внимание?

Ответить

0


Strannik

13 января 2017, 03:47

#

Ланиста
Решил попробовать, поставил себя на место подборщика персонала, начал разбираться как они выбирают.... еще
Ну, какой «баян»? Вполне нормальная темка. Первый пункт – нормально, кому нужны резюме без фото? А насчет второго я бы поспорил. Сотрудник, ну, если судить чисто по теории, то, проверяется в деле. На это есть испытательный срок, но, сами же знаете, что в реальности этот «испытательный» срок, по сути дела, чистой воды «фикция». Ради экономии фонда заработной платы. Нормальный начальник сначала приглядится к методам решения сотрудника поставленной задачи, рабочих вопросов, проверив их на эффективность, а уж потом, правда, про себя будет делать какие-то определенные выводы. Ну, лично я обращаю внимания не на само резюме, и то, что в нем написано, мол, активный, целеустремленный... а на места работ, и суть дела... С ходу, разумеется, не скажешь, хороший ли специалист или плохой. Тут чаще всего слушаешь свою внутреннюю интуицию... Тут особо без разницы «летун» али «не летун». Да, солидный опыт работы, долголетняя работа на одном месте служит приоритетом при выборе, однако, если говорить о соискателях «вылетевших» с госслужбы, то, тут смотря в какой «доблестной» организации они служили. Если сфера ЖКХ, у меня однозначно – бездельник, любящий составлять глупейшие отчеты, а если бухгалтер, то, однозначно, если взял на работу, глаз да глаз нужен, как бы чего не свистнул... Полиция (милые лица!) – жуткая подозрительность, желание докопаться до сути, четкость, мыслят чаще всего глаголами (он сказал, она сказала, кто, зачем...)... плюс и минус одновременно... Каждая сфера работы накладывает свой отпечаток на характер человека. Сей отпечаток либо идет во благо, либо во вред... С Кристи 13 RUS, в какой то мере соглашусь, но, замечу, что чем меньше коллектив, и чем он дружнее, тем быстрее выполняется поставленная задача...

Ответить

2


Работа делает свободным

13 января 2017, 09:59

#

Ланиста
Если не особо затруднит - попробуйте выбрать лучшего из худших)) :... еще
Для поиска юриста - job-mo это не лучший ресурс.

На хх найду чего-нибудь приличное.
Ланиста
Представьте, что Вам руководство поручило срочно подобрать юриста с опытом 3 года, например
Руководство не даст задачу "найти юриста с опытом 3 года".

Руководство даст задачу - найти юриста с опытом работы 3 года в торговых компаниях.
И когда я принесу первую группу резюме, получу дополнительную группу требований:
а) "этот хрен с образованием инженера - нафиг, нам нужен дипломированный юрист".
б) "этот хрен хочет 200 - наш потолок 180".
в) "эта баба работала в прокуратуре - нафиг их, как и бывших ментов, судей и вояк".

И вот Вам уже профиль - 3 года торговых компаний, профильное образование, до 180 рублей, без МВД, прокуратуры, судей и прочего хлама".

Ну и конечно какая-то конкретика по опыту, здесь я не силен (юристы не моя специализация).

И найду что-то вроде:
ссылка

ссылка

ссылка
(вот хороший пример: У человека есть короткий срок, возможно не пройденный ИС. Но он 1 (ОДИН) между 2 нормальными местами работы. И да, конечно он стоит 80 и сильно младше, поэтому по своему опыту с 2 предыдущими никак не связанными )

И бонусом - ей я позвоню
ссылка

Ответить

0


HRgirl

13 января 2017, 10:21

#

Работа делает свободным
И бонусом - ей я позвоню ссылка
про разницу во времени не забудь)

Ответить

0


Бух

13 января 2017, 11:24

#

Работа делает свободным
И бонусом - ей я позвоню ссылка
директору-торгашке?
когда она успела в 23 года и поработать и поучиться аж на 3-х спец-тях?
я фигею......

Ответить

0


Слава ВДВ

13 января 2017, 11:34

#

Бух
директору-торгашке? когда она успела в 23 года и поработать и поучиться аж на 3-х спец-тях? я фигею......
По видимому это та самая
ссылка

Ответить

0


Бух

13 января 2017, 11:39

#

Слава ВДВ
По видимому это та самая ... еще
не, ну пусть - это её право...
но выбор РДСа? как грамотного эйчара........
зачем деньги фирмы тратить на звонок какой-то девицы? звони со своего......

Ответить

0


Слава ВДВ

13 января 2017, 11:45

#

Бух
не, ну пусть - это её право... но выбор РДСа? как грамотного эйчара........ зачем деньги фирмы... еще
Даже грамотным эйчарам ничего человеческое не чуждо.

Ответить

0


Sole mio

13 января 2017, 11:46

#

Бух
когда она успела в 23 года и поработать и поучиться аж на 3-х спец-тях? я фигею......
Почему на 3-х?))) Она на вторую доучивается до 2018 г)))

Ответить

0


Бух

13 января 2017, 11:47

#

Слава ВДВ
Даже грамотным эйчарам ничего человеческое не чуждо.
да не вопрос....... - тема то про ОТБОР кандидатов по резюме....., а не про личные симпатии....

Ответить

0


Слава ВДВ

13 января 2017, 11:49

#

Бух
да не вопрос....... - тема то про ОТБОР кандидатов по резюме....., а не про личные симпатии....
Понимаете... Если бы на месте подборщиков сидели роботы, то да, а так ведь люди.

Ответить

1


Lisenok93

13 января 2017, 11:55

#

Работа делает свободным
Я совершенно не могу понять что у него за последнее место работы, которое и МХАТ имени Горького и... еще
в театре тож юрист нужен. авторские права - все дела.
это не мешает быть действительным членом юридической коллегии и давать консультации.

Ланиста
Кстати, в вашей ссылке девушка летунша -... еще
девушка- не летунша, норм резюме. вы невнимательно посмотрели = она просто свои должности разложила - как разные места, но все в одной компании - очень структурировано, приятно читать.

Бух
директору-торгашке? когда она успела в 23 года и поработать и поучиться аж на 3-х спец-тях? я фигею......
вы не на то смотрите вы на нее не как РДС смотрите - а вы как он загляните в глаза ей - смотреть надо - в ГЛАЗА

Ответить

0


Бух

13 января 2017, 12:02

#

может я чего не понимаю....., но по моему вообще не корректно обсуждать чужие резюме..... без намерения трудоустройства.....

Ответить

2


Lisenok93

13 января 2017, 12:05

#

Бух
может я чего не понимаю....., но по моему вообще не корректно обсуждать чужие резюме..... без намерения трудоустройства.....
Ланиста пытается понять логику кадровиков - почему его не берут на работу

точней - что не так с его резюме - чем оно хуже тех, кого приглашают на работу

Ответить

0

1 2 3 4 5 ... 18

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.