Волшебство в резюме

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Поиск персонала

Последний ответ  ·  Ответить


Николя

16 июля 2012, 16:05

Сидел на обеде и лазил на SJ, где нашел очередной крик души.... На этот раз от коллеги.. ПОчитал, прослезился знакомой до боли ситуации и (как всегда) решил поделиться)))

"Ребят, а кто из вас умеет грамотно составлять резюме? Никто? Правильно, так оно и есть.

Трудовые будни эйчара — это копание в многочисленных резюме. Резюме для меня — образ коллеги, сотрудника, которого я подбираю. Для меня это ваше лицо.

А теперь о лицах. Вернее, о самих резюме. Мало кто действительно грамотно и красиво умеет себя преподать. Я составила список самых смешных и распространённых ошибок, с которыми сталкивалась, разгребая бесчисленные шедевры соискателей.

1. Неполное высшее, так и оставшееся неполным аж в 2001 году. Слушай, дорогой мой соискатель! Ты реально не понимаешь разницы между «меня в 2001 году выкинули из института» и «я учусь на третьем курсе и планирую закончить институт»? Неоконченное высшее — это не когда вы не доучились, а когда вы всё ещё учитесь, причём проучились больше половины.

2. Имейлы. Кто во что горазд. Кого только нет! sexy666@*****.ru, kotenok1989@****.ru, krasotka@**.ru… Ребят! У меня тоже позорное мыло, но на него завязаны многие нужные мне ресурсы. Для официоза я завела себе мыло с приличным именем. Вот мне правда странно: как можно в резюме указать мыло типа xochy_sexa@**.ru? Пишу и плачу, блин. Соискатель, ты дебил?

3. Повальная безграмотность. Просто повальная! Ребят, не стыдно, а? Неужели сложно выучить или посмотреть? Как можно в списке обязанностей писать «слидить за порятком»? Выдержка из реального резюме, между прочим. И вы очень меня умиляете, когда в списке своих качеств пишете «граммотная речь» при безграмотно составленном резюме. А когда всё это набираете капсом, я просто плачу венозной кровью. Артериальная у меня льётся, когда ко всему прочему резюме пестрит восклицательными знаками.

4. Фото. Девочки-уточки, самофото, капитальные красавчики с мышцой и голым торсом… Ребят, вы социальную сеть с резюме не перепутали, не? Девочки, у вас кастинг на вакансию проститутки? Мальчики, вы куда целите, когда ищете работу менеджера, а прикладываете фото, уместное разве что в резюме стриптизёра? Лучше вообще без фото, чем так.

5. Как много среди нас коммуникабельных и ответственных людей! Вы проявляете эти качества, когда не удосуживаетесь перезвонить мне и предупредить, что вы опаздываете или не придёте на собеседование или на работу. Все, как под копирку, «коммуникабельные, ответственные и целеустремлённые». А на деле — вредные, безответственные, унылые какашки.

6. «Опыт работы 1 год». В графе «Опыт работы» — пустота. Какой опыт-то? Где ты работал, дорогой соискатель? Вот почему я должна выбрать именно тебя? Я твоё резюме посмотрю и закрою, потому что никакой информации ты о себе не предоставил.

7. Графа «Курсы и тренинги» — это финиш. Я у одной мамзель видела в этой графе знаете что? «Коммуникабельность, ответственность, целеустремлённость». До боли знакомо! Интересно, где есть такие курсы? Хочу посетить, знаете ли. Ещё у одной видела там информацию о наличии медкнижки. Для кого графа «Дополнительная информация», а?

8. Нет контактной информации. Поди туда, не знаю куда. Обманул кондуктора: купил билет и не поехал. Зачем составлять резюме и скрывать адрес и телефон?

9. Опыт работы: нет. Образование: среднее. Желаемый уровень зарплаты: от 50 000 руб. Без комментариев.

10. Навыки и умения. «Word, Excel (кстати, редко кто пишет правильно, ну да ладно), Internet, ICQ». Да, я в курсе, что ты будешь сидеть в аське и интернете на работе. Но зачем же так явно меня об этом информировать? Или умение пользоваться ICQ — это преимущество? А с кем ты соревнуешься? С пенсионерами?

Учитесь составлять резюме грамотно. А то шутка «Кто был в армии, то в цирке не смеётся» коснётся и кадровиков. Не лишайте меня повода посмеяться в цирке."

Ответить

+797

1 2 3 4 5 6 ... 193


Рябина

19 июля 2012, 12:47

#

Olsen
5 месяцев - так это вообще маг 80 уровня
Жжете
и малиновые штаны

Ответить

1


Николя (автор)

19 июля 2012, 12:51

#

Anna_pti
Николя[/B да какой он ценный, средни опыт, притянутый, по большому счету, за уши. Меня вот... еще
Потому что Вы - глупая и неопытная девочка кадровичка, сидящая на данном месте исключительно благодаря родственным или дружеским связям

Ответить

3


kneklik

19 июля 2012, 12:53

#

А мне вчера кандидат позвонил в 11 вечера, и разговор начал со слов:"Дорогая!!! Я по поводу работы...." Хотелось послать!!!

Ответить

0


Olsen

19 июля 2012, 12:54

#

_Панда_
и курсы оператора ПК сделали ей лэвел ап
Рябина
Жжете и малиновые штаны

Ответить

0


Anna_pti

19 июля 2012, 13:08

#

Olga_com, из Тамбова товарищ?

Ответить

0


Апельсинка

19 июля 2012, 13:10

#

Anna_pti, не знаю, мне 23 года и мне "тыкнули" только один раз на собеседовании...

Ответить

0


Anna_pti

19 июля 2012, 13:11

#

Николя, это да)))родственные связи рулят))) иногда очень сильно достают, начинаю под дуру косить или ставлю на место. Анна и на "вы".

kneklik, постоянно звонят вечером. Одна вообще звонит в 6:40 утра из Москвы на должность контролера склада, и начинает: "..извините, что я рано звоню.." И какого фига тогда ты звонишь?

Ответить

1


Рябина

19 июля 2012, 13:16

#

А я вспоминаю, как когда-то на массовом подборе сидела, у меня коллегу очень бесило, когда соискатели с жвачкой приходили. Она им молча давала листок бумаги, и говорила "выйдите, выплюнете, и зайдете обратно" Так один соискатель так и сделал-выплюнул в листочек, и ей на стол положил

Ответить

1


Anna_pti

19 июля 2012, 13:18

#

Апельсинка, обычно так ведет народ, который на слад идет.

Ответить

1


_Панда_

19 июля 2012, 13:23

#

а меня повадились называть Сашенька ...
Но самое страшное , я всегда представляюсь когда отвечаю на звонок, а в ответ ... "деееевушка" или того хуже "милочка" ...

Ответить

1


Апельсинка

19 июля 2012, 13:29

#

Anna_pti, да у меня тоже "контингент" - водители, грузчики... И ниче, не "тыкают"...

Как начнешь собеседование, так они будут относиться...

Ответить

0


Николя (автор)

19 июля 2012, 13:35

#

Anna_pti
Одна вообще звонит в 6:40 утра из Москвы на должность контролера склада, и начинает:... еще
я мобильный обычно в ящике стола оставляю для исследования вопроса "как бы я спал, если бы он со мной домой ездил.... Звонят в 12, в час ночи, в 6 утра..... Вот у людей тяга к работе....

Ответить

0


Рябина

19 июля 2012, 13:36

#

Николя
Звонят в 12, в час ночи, в 6 утра..... Вот у людей тяга к работе....
Похвально

Ответить

0


Николя (автор)

19 июля 2012, 13:41

#

_Панда_
а меня повадились называть Сашенька ... Но самое страшное , я всегда представляюсь когда отвечаю... еще
а меня бесит когда по телефону звонят и простое русское имя коверкают.... (про очень сложную фамилию из 7 букв я вообще молчу).

Ну и в продожение темы про бешенство при телефонных переговорах:
* бесит, когда набирают номер и сами не помнят куда и на какую вакансию звонят,
* бесит когда в трубку приходится вместо кандидата слушать станции отправления электричек на вокзале или чух-чух в метро, а потом крик звонящего "ЧТО?"
* бесят звонки из сортиров... Реально один раз мужик позвонил. сидел вроде в тишине общался, вроде все нормально было ине обратил я даже внимание на то, что пару раз ответ был "с натугой" дан. Но когда прозвучал звук выходящих газов и фраза "ой, простите".....

Ответить

0


hr_cars

19 июля 2012, 13:44

#

Николя
а меня бесит когда по телефону звонят и простое русское имя коверкают.... (про очень сложную... еще
Последнее "бешенство" меня просто убило!

А у меня сегодня кандидат пришел. Чудо чудное! На вакансию помощник МпП. Все хорошо, общаемся. Под конец спрашиваю: "У Вас есть какие-либо вопросы?". Парень отвечает: "А расскажите о своей компании, чем занимаетесь?". Я просто в шоке была! Спросила у него: "А Вы когда адрес на нашем сайте смотрели, Вы не читали о нашей компании???". На что получила: "Ну Вы же только про адрес говорили, а не про компанию в целом!"

Ответить

2


kneklik

19 июля 2012, 13:44

#

Николя
а меня бесит когда по телефону звонят и простое русское имя коверкают.... (про очень сложную... еще
ппц!!! Из метро звонили, но чтобы из туалетов.... такого у меня еще не было
Тыкает, каждый второй. Хотя мне уж 30 лет.

Ответить

0


Рябина

19 июля 2012, 13:45

#

Николя
* бесят звонки из сортиров... Реально один раз мужик позвонил. сидел вроде в тишине общался, вроде... еще
Я пацтолом
Пригласил-таки "засранца" на собеседование?

У меня была ситуация- звонок на рабочий мобильный. Скидывают. Раз, второй, третий. Звонит четвертый раз "Вы мне будете перезванивать или нет? Мне про вакансию нужно узнать" Бросает трубку. Занавес.

Ответить

3


hr_cars

19 июля 2012, 13:49

#

Рябина
Я пацтолом Пригласил-таки "засранца" на собеседование? У меня была ситуация- звонок на... еще
Жесть!

У меня кандидат пришел с пустым резюме на рекламщика. На вопрос: "А Вы за свои 27 лет работали хоть где-нибудь?". Говорит: "Да, менеджером по рекламе!". "Что входило в Ваши обязанности?" - спрашиваю. Ответ: "А Вы, что, совсем не понимаете чем занимается менеджер по рекламе???? Как Вы тогда собеседование собрались проводить со мной?".

Ответить

1


Злая_Кадровичка

19 июля 2012, 13:55

#

Всем привет от автора этого крика души) Могу дать ссылку на свой жж, там эта история без цензуры, которой она подверглась на "задолбали"))
ссылка

Очень обидно, что нашлись критики. Оправдываются, мол, вы, кадровики, тоже идиотские вопросы задаете.
Ну и что? Это что, оправдание безграмотности?!

Ответить

1


Рябина

19 июля 2012, 13:57

#

Злая_Кадровичка,
Велкам в наши ряды!!!
Видите, мы тут по мере сил дополняем Ваш "крик" разными историями из жизни
Злая_Кадровичка
Очень обидно, что нашлись критики. Оправдываются, мол, вы, кадровики, тоже идиотские вопросы задаете. Ну и что? Это что, оправдание безграмотности?!
Это как бэ фишка форума, кадровики-вселенское зло)))

Ответить

0


Злая_Кадровичка

19 июля 2012, 13:58

#

Рябина
Злая_Кадровичка, Велкам в наши ряды!!! Видите, мы тут по мере сил дополняем Ваш "крик" разными историями из жизни
Привет))) Я смотрю, история так разошлась по интернету - аж приятно, что она нашла столько откликов в сердцах людей)) Но лучше всего меня понимают как раз кадровики.

Ответить

1


hr_cars

19 июля 2012, 14:00

#

Злая_Кадровичка
Привет))) Я смотрю, история так разошлась по интернету - аж приятно, что она нашла столько откликов... еще
Ну правда потому что! Вот и разошлась! Здесь еще не раз и Вы попадете под обстрел! Нас, кадровиков/рекрутеров и иже с ними, не любят!

Ответить

0


Злая_Кадровичка

19 июля 2012, 14:00

#

Рябина
Я пацтолом Пригласил-таки "засранца" на собеседование? У меня была ситуация- звонок на... еще
А у меня один раз было, пишет одна мадемуазель мне на почту "Вам что, сотрудники не нужны? Почему вы трубку не берете?!" А я в туалет вышла в тот момент)))

Ответить

0


Рябина

19 июля 2012, 14:02

#

Злая_Кадровичка
Привет))) Я смотрю, история так разошлась по интернету - аж приятно, что она нашла столько откликов... еще
Как говорила мне одна девочка из КА, с которым мы сотрудничали "HR всегда поймет HR"

Ответить

0


Николя (автор)

19 июля 2012, 14:03

#

hr_cars
Последнее "бешенство" меня просто убило! А у меня сегодня кандидат пришел. Чудо чудное!... еще
а ты от него небось еще всякой лояльности ожидала)))))

Вообще скажу честно, мне когда надоело в фаст-фуде и большом гипере работать, точно решил, что из сферы обслуживания ухожу и буду по специальности и призванию искать работу.... И в какой-то момент у меня кризис настал, был готов ездить куда угодно на собеседования, забив на свои принципы. Поэтому тоже мог задавать такие вопросы, ибо ездил даже в организации, которых в инете не найдешь....Хорошо, что одумался и вернулся к старым критериям поиска... Сейчас вроде сижу и не жалуюсь))) (ну разве ччто иногда малость поною))))

Ответить

1


Злая_Кадровичка

19 июля 2012, 14:04

#

Рябина
Как говорила мне одна девочка из КА, с которым мы сотрудничали "HR всегда поймет HR"
Ой, это уж точно... Ну правда, иногда такие резюме иногда встречаются! Да что я рассказываю - сами же видели. Фотки всякие разные, восклицательные знаки, смайлики, капс и просто откровенный непрофессиональный бред.

Ответить

0


Николя (автор)

19 июля 2012, 14:04

#

Рябина
Я пацтолом Пригласил-таки "засранца" на собеседование?
Нет, первый и последний раз первым трубку положил не договорив

Ответить

0


_Панда_

19 июля 2012, 14:05

#

5 минут назад заходит нечто, и вместо здрасте...
"Я вам вчера звонил? " - а я знаю кому ты звонил и кто ты?
На вопрос зачем приехал ответил, что всем объяснять у него времени нет, ему нужен тот, с кем он вчера разговаривал, но кто это был, он забыл =) И не понять ему как я тут работаю, если не знаю кто это и не могу ему помочь )))

Ответить

4


hr_cars

19 июля 2012, 14:05

#

Николя
а ты от него небось еще всякой лояльности ожидала)))))
Ну лояльности я не ждала, хотя хотелось бы! Но где логика вообще? Ты смотришь адрес фирмы, на оф.сайте, как ты мог не посмотреть чем занимается фирма???? Или это принципиально не делается, для экстриму, так сказать?

Ответить

0


Николя (автор)

19 июля 2012, 14:05

#

Рябина
У меня была ситуация- звонок на рабочий мобильный. Скидывают. Раз, второй, третий. Звонит четвертый... еще
А мне уже неделю на мобильный смс приходит по 2 раза в день с просьбой перезвонить. Жду когда у человека появится десятка на позвонить))))

Злая_Кадровичка
Всем привет от автора этого крика души) Могу дать ссылку на свой жж, там эта история без цензуры,... еще
Баааааа!!! Все-таки она ммаленькая и круглая)))) Нет претензий по поводу перепоста сюда на форум? Чаво сами сюда не скопировали?))

Ответить

0

1 2 3 4 5 6 ... 193

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.