Кого готовят в институтах?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Образование

Последний ответ  ·  Ответить


Николай

10 марта 2010, 13:43

Я, может быть, чего-то не понимаю, но сейчас что, кроме экологов и менеджеров (по туризму, в частности) никого не готовят в институтах, чтоли??? Нет, есть ещё куча юристов, дизайнеров и прочих работнегов глубоко интеллектуального плана, а станок пятиосевой кто мне программировать будет, а?? Ну я понимаю тех, кто УЧИТ, им тоже надо жить на что-то, но тех, кто ПЛАТИТ за такую учёбу - нет! Родители выкладывают деньги за диплом своего чада, которое учится где и как угодно, лишь бы не учиться! Зачем??? Как человек, после окончания института, деньги зарабатывать будет? Куда он пойдёт работать?

Ответить

0

1 2 3 4


Александр

10 марта 2010, 13:52

#

Согласен. Сам у же почти 5 месяцев без работы сижу. Образования васшего нет. Проработал 7 лет на одной фирме. Сейчас не знаю куда устроиться без вышки......

Ответить

0


Zebra

10 марта 2010, 15:27

#

Ляксандер! вы, вааще, читали то, что выше написано? вы с чем согласны?

Ответить

0


Александр

10 марта 2010, 15:31

#

С тем что НУЖНО учиться !!!

Ответить

0


Смотритель

10 марта 2010, 15:55

#

Совсем не обязательно! Например, "Левшам" везде двери штроко распахнуты и всегда! Тут руки - вне всякого конкурса и конкуренции. Вспомните Баталовского героя в "Москве...".
А вот с высшим образованием - тут потолкаться надо. Инженерная специальность и работа в нашей стране давно не ценится. Да и конкуренция большая.

Ответить

0


Dolina

10 марта 2010, 17:29

#

Николай, да, современное образование оставляет желать лучшего. Меня, например, дико удивляют глубоко-творческие специальности из технических ВУЗов, а вот инженеры и технические специалисты из "гуманитарных ВУЗов" просто пугают.

Людям, кто умеет и может работать руками, а главное при этих руках обладает ещё и головой на плечах, везде дорога. Другое дело, таких людей нет.

Мне кажется, вышка должна помимо диплома ещё и учить думать, учить учиться. Почему у "молодых" специалистов такое бывает ещё более редко

Ответить

0


Алексей

10 марта 2010, 22:35

#

Николай
Я, может быть, чего-то не понимаю, но сейчас что, кроме экологов и менеджеров (по туризму, в... еще
Хотите честный ответ?
Чиновником нельзя быть без "вышки".
Неважно какой. Хоть эколог-гинеколог.
Дальше - курсы и в какой-нибудь департамент на теплое место и откаты...
Попадают туда тоже за деньги. Это - цель нашей молодежи, а средства на ее достижение предоставляются родителями.
А Ваши станки нужны ТОЛЬКО ВАМ.
И когда к Вам в очередной раз придут эти "проверяющие" Вы сами "подарите" им эти станки взамен на их быстрый и безболезненный уход...

Ответить

0


Stel@

11 марта 2010, 10:35

#

Согласна с тем, что образование в нашей стране далеко не улучшается, а скорее наоборот. Но дело даже не в этом, дело в том, что наши ВУЗы выпускают просто людей с дипломами, а не хороших специалистов, даже все тех же самых юристов, которых казалось бы полно, а на самом деле существует даже дефицит именно СПЕЦИАЛИСТОВ в области права.!!!!!!!!

Ответить

0


Николай (автор)

11 марта 2010, 10:38

#

Алексей, да знаю я и про откаты и про дипломы для чиновников. ;) Меня больше удивляет отношение к этому у молодёжи! Настолько бездумно относится к своему будущему свойственно только животным, поскольку у них разума нет. А эти... может быть, конечно, тем, кто с головой, не нужно ничего искать - их ещё в институте пристроенными держат....

Ответить

0


Смотритель

11 марта 2010, 12:22

#

Всё это пена, друзья, вызванная столкновением двух формаций общественного строя. Уляжется - нужно только время. И "откатчики"самой собой умрут, потому что из-за пренебрежения "станочниками" дефолт неизбежен, да и нефтедоллары иссякнут в конце концов. И безграмотные юристы, порождённые в непрофильных ВУЗах, не найдя работы, уйдут.
Только не нужно сложа руки сидеть и ждать этого времени. Работать там, где вам предлагают. Уже очень мало мест, где предлагают бешеные деньги. И даже если и остались, долго не выдержат. Кризис подправил многих.
Молодёжь ругать не нужно. Легкомысленность - это её признак. Придёт время - все задумаются и войдут в колею. Так было, есть и будет.

Ответить

1


Любашик

11 марта 2010, 14:09

#

После техникума 20 лет отработала, пошла учиться в институт, т.к. для работы требуют высшее образование. Я в шоке от того, как сейчас учатся, как экзамены сдают. Раньше тройку тоже надо было заработать, а сейчас их сразу ставят, подходите к преподавателю без очереди. На экзаменах списывают в наглую, получают за это пятерки, а в голове знаний - ноль.

Ответить

1


Stel@

11 марта 2010, 14:33

#

Ну то что тройки ставят просто так, это все зависит от ВУЗа, точнее от преподавателей которые там работают. Они сами дают возможность студентам ничего не делая получить диплом. Получается, что это выгодно всем!!!

Ответить

0


Любашик

11 марта 2010, 23:40

#

Stel@, конечно, вы правы! Только почему преподаватели так поступают?

Ответить

0


Алексей

11 марта 2010, 23:42

#

Любашик
Stel@, конечно, вы правы! Только почему преподаватели так поступают?
Спрос определяет предложение.

Ответить

0


Гарррик

12 марта 2010, 07:26

#

Ну как в анекдоте:

Идет студент на экзамен и думает:" Куплю бутылку водки, сдам - напьюсь, а не сдам - один фиг напьюсь. Купил. Засунул бутылку во внутренний карман и пошел на экзамен. Заходит в аудиторию , берет билет у преподавателя и случайно роняет его на пол. Пытается поднять, но мешает бутылка. Он ее достает ставит преподу на стол и спокойно поднимает билет.
Препод смотрит на него и спрашивает: " Огурец есть?"
Студент: " Нет"
Препод "Тогда 4 "

Сейчас в некоторых институтах обучение построено по схеме "преподаватель делает вид что учит, а студенты что учатся". Ну и какие потом получаются специалисты?

Ответить

0


Алексей

12 марта 2010, 08:59

#

А кому в данном случае нужнее и важнее знания и умения?
Преподавателю? Нет! Он и так все это знает.
И з/п свою все равно получит.
Студенту? Нет! Не знал и знать ничего не желает.
Ответ: это - как техосмотр. Продажа "корочек" в установленном законом порядке.
Купил - имеешь право идти дальше и вверх, нет - сиди на том уровне.

Ответить

0


Смотритель

15 марта 2010, 10:58

#

Вот пишут в темах: "Почему в объявлениях одни и те же фирмы? Наверно копейки платят..."
Приняли девушку. 2 диплома. Один из них профильный. Носились с ней, как с писаной торбой 2 месяца, предлагая разные специальности. Главное - хочет работать. Но. Знаний - то нет ни в той ни в этой области. Начинать с азов её учить? За свой счёт? А кто будет заказы выполнять, за которые мы должны получать деньги на её зарплату?
Хорошо, потерпим. Обучим. Далее, как раньше государство делало, надо бы отработать траты на обучение хотя бы 3 года на небольшой з/плате. Нет, провозгласив себя уже "с опытом в...лет", пойдёт к конкурентам. Так не лучше ли сразу после испытательного отказаться? Вот и получается: кто кого обмануть хочет?

Ответить

1


Гарррик

15 марта 2010, 11:01

#

Если на совсем маленькой то и действительно убежать недолго)))))
И если человек разобрался в работе и мало чем уступает коллегам, то я думаю три года это слишком много

Ответить

0


Смотритель

15 марта 2010, 11:13

#

Вот потому -то и не берём без опыта. Так ещё раз вопрос: кто кого обманывает?
Пришёл парень. Без опыта. Обучили. Заплатили хорошую з/плату априори. На следующий день не вышел. Не нужна ни трудовая, ни ответственность за Договор. Ничего не убеждает: ни чувство долга, ни совесть: "Отработай, пожалуйста, 2 недели, пока нового обучим". "Нет, освободилось место, которое искал, пошли вы....". И что же? Следующему платить те же подъёмные 25 000 рублей, которые он, в общем-то, не заработал. Доверие-то уже потеряно. А деньги нам с неба не валятся. Их кто-то для таких бессовестных зарабатывает. В итоге: в природе всё находится в равновесии; вы вопиёте:"Когда же я найду работу?". Мы - работодатели ищем добросовестные кадры. И кто от такого отношения к ответственности выигрывает?

Ответить

1


Гарррик

15 марта 2010, 11:25

#

Хм... я думаю такие вопросы решаются установкой испытательного срока с зарплатой меньше, чем у других работников и договором с прописанной в нем отработкой. Разумеется, что фирме нужен работник, который сразу начнет работать на уровне и не убежит через месяц. Однако с другой стороны человек обученный в самой фирме лучше понимает ее стандарты и правила.
Эх продолжу своим примером - без опыта не берут, а где его взять опыт-то если никуда не берут работать?
И "вопрос кто кого обманывает?" немножко неверный, правильней было бы "У кого совесть есть?".
Кстати если уж паренек ушел сразу можно позвонить в ту фирму куда ушел и рассказать о таком "замечательном работнике"

Ответить

0


Stel@

15 марта 2010, 11:26

#

И как всегда в нашей стране ситуация получается двоякая, с одной стороны работодатель который не хочет вгонять себя в убытки и своих сотрудников соответсвенно, а с другой соискатель который ищет достойную работу и где требуют опыт работы не менее 3-х лет сразу, и получается замкнутый круг, что работодатель хочет получить уже готового ко всему сотрудника, а соискатель который недавно закончил институт просто не может никуда устроится, только из-за отсутсвия опыта, а где его брать никто не говорит, потому что если учится в нормальном институте на очном отедлении, то сомещать работу и учебу практически нереально.
И еще конечно же хотят видеть теперь кандидатов на должность как специалистов широкого профиля сразу (очень широкого)!!!!!!
Вот так и ходим по замкнутому кругу!

Ответить

0


Смотритель

15 марта 2010, 11:40

#

А он бы сказал? И таких примеров достаточно. Посмотрите советы :"Перекантуйся, пока не найдёшь нужное...". Совесть? В сталинские времена она поддерживалась страхом, потом по инерции ещё оставалась. А теперь деньги её всё больше и больше заменяют. Пресыщенность.
Голод всё подправит. Пока у нас его нет. А вот иностранные работники, просуствовав его, работают и отнимают деньги у тех, кто капризно отказывается: "За копейкии...в таких условиях.. Да у меня 2 ВУЗа..."
Мы-то хотели своим москвичам помочь. А они вот как поступают. Теперь опять запрашиваем квоты и будем принимать украинцев.

Ответить

1


Гарррик

15 марта 2010, 11:43

#

Тогда совет такой поищите в области, там больше нормальных людей, неиспорченных деньгами

Ответить

0


Светуля

15 марта 2010, 11:46

#

я согласна с Гарриком....москвичи зажрались все-таки..это конечно мое мнение..наглеют...а люди в области попроще....

Ответить

0


Гарррик

15 марта 2010, 11:50

#

Например Светик, я, Горгоша и еще много товарищей на этом форуме))))))0

Ответить

1


Смотритель

15 марта 2010, 11:52

#

Спасибо, ребята (извините, я намного старше вас)! Вы восприняли с сочуствием мои слова, я вижу. Сейчас особой остроты уже нет. Я просто поделилась своим опытом, что нельзя однозначно ругать только работодателя. Проблема - обоюдоострая.
Всего вам хорошего!.

Ответить

1


Гарррик

15 марта 2010, 11:55

#

Спасибо!! И Вам поменьше таких работников безруких.

Ответить

0


Светуля

15 марта 2010, 11:58

#

вы знаете смотритель! мне кажется если работодатель и соискатель в каких-то вместе будут находить компромисс...и смотреть так сказать в одну сторону то меньше будет проблем...сейчас к сожалению желания у многих не совпадают..работодатель одно..соискатель другое..

Ответить

0


Светуля

15 марта 2010, 11:59

#

и желаю Вам не нарываться больше на безответственных соискателей))) но помните таких все таки меньшинство)))))))

Ответить

0


Николай (автор)

15 марта 2010, 20:50

#

Сейчас всеобщий тренд у молодёжи - срубить бабла и не работать. Работать они не то что даже не хотят - это позорно! А всё и сразу получить - это нормально и правильно. Именно трудиться, интересоваться своей предметной областью - это очень редко. Все интересы лежат в области "отдыха", ну то есть абсолютно все! Из институтов выходят пенсионеры готовые! Как верно заметили выше - голода не было! И еще - новые поколения в принципе не знают, что такое трудности и лишения.

Ответить

0


пошли все на

15 марта 2010, 23:40

#

Больно , конечно, всё это читать...подбираем себе оператора со знанием 1С, а не получается: и корочки есть , и рекомендации..., а за комп садится и двумя пальчиками тыкать начинает в незнакомые клавиши. ТОСКА...

Ответить

0

1 2 3 4

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.