Обоснование отказа в приеме на работу

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


OMG

19 апреля 2019, 20:29

Вопрос к практикам.
Какие причины для отказа могут быть с чистой совестью указаны в уведомлении?
Особенно интересует письменное оформление отказа по причинам, не связанных с образованием, опытом работы. Личные особенности, поведенческие и т.п. "что-то не то" - кто сталкивался на примерах или знаком с тонкостями этого щекотливого дела?

Ответить

0

1 2 3 4 5 6


Игорь Игоревич

19 апреля 2019, 23:27

#

OMG
Какие причины для отказа могут быть с чистой совестью указаны в уведомлении?
Я думаю - никакие.
И если честно, не совсем понял суть вопроса, какого рода ситуация? контекст?

Ответить

1


OMG (автор)

20 апреля 2019, 12:50

#

Игорь Игоревич
Я думаю - никакие.
Не может быть.
Игорь Игоревич
И если честно, не совсем понял суть вопроса, какого рода ситуация? контекст?
Пришёл человек с подходящим на первый взгляд резюме. По телефону был сдержан и вежлив. Встретили по неопрятному внешнему виду (должность предполагает взаимодействие с партнёрами - лицо организации), в ходе беседы оценили излишнюю эмоциональную, желания рассматривать его кандидатуру не возникло. Предупредил, что будет обращаться за отказом, если его не возьмут. Отказали устно. Обратился письменно

Ответить

4


Бух

20 апреля 2019, 13:08

#

OMG
Не может быть. Пришёл человек с подходящим на первый взгляд резюме. По телефону был сдержан и... еще
Ну, а на знания проверяли - все знает и умеет?

Ответить

1


OMG (автор)

20 апреля 2019, 13:10

#

Бух
Ну, а на знания проверяли - все знает и умеет?
Нет. Из вежливости поговорили по резюме.

Ответить

5


Michail

20 апреля 2019, 15:03

#

OMG, то как вы здесь общаетесь с тетей Олей и Горгоной, неужели вы более достойны работать чем тот соискатель? Что же касается вашего вопроса, то ошибка кроется в немедленном отказе, нужно было сказать: " Мы вам перезвоним". Глядишь, за выигранное время нашли бы работника, а тому так бы и сообщили, что вакансия более не актуальна.

Ответить

4


OMG (автор)

20 апреля 2019, 15:40

#

Michail
OMG, то как вы здесь общаетесь с тетей Олей и Горгоной, неужели вы более достойны работать чем тот соискатель?
Вам может показаться странным - да.
Michail
Что же касается вашего вопроса, то ошибка кроется в немедленном отказе, нужно было сказать: "... еще
Речи о немедленном отказе не было. Обычная практика - кандидат услышал, что выбор не в его пользу по истечении времени. К тому моменту вакансия была закрыта, в связи с чем шаблонный вариант ответа готов. Его право обратиться за официальным ответом - отказать не можем.
Меня интересует практика в общем. Какие варианты возможны в случае, например, если вакансия ещё не закрыта, и подобный кандидат не подходит по прочим причинам. Может он отказы коллекционирует - хотелось бы внести разнообразие.

Ответить

4


БаБаЯга

20 апреля 2019, 15:59

#

Michail, не советуйте ей, пусть сама выкручивается. Была бы нормальной, ей бы подсказали. А так, второй день тема висит, все мимо проходят, шарахаются как от чумы.
Судебная практика хорошо наработана, всем понятно, что она попала.

Ответить

3


BONDAR

20 апреля 2019, 16:03

#

OMG
Может он отказы коллекционирует - хотелось бы внести разнообразие.
Мне думается, что нужно принимать вовнимание ситуацию, которая актуальна на сегодня и предпринимать соответствующие решения по ведению сотрудника.
Я, как соискатель, могу сказать, что долгий поиск работы выматывает в первую очередь именно эмоциально, что Вами было расценено как основная причина в отказе. А может человеку нужно время к адаптации после долгого поиска?! Может требуется время успокоиться и тогда он максимально сможет проявить свои профессиональные качества.
Я честно не понимаю критерий к соискателям "стрессоустойчивость". Какойто неврологией отдаёт, а не местом желаемой работы.

Кто нибудь пробовал после не очень удовлетворительной работы в период испытательного срока, поддержать сотрудника и немного слукавив похвалить его в определённых успехах? Да человек после этого на 70% увеличит свои показатели.
Но видимо нет в этом необходимости.

Ответить

5


OMG (автор)

20 апреля 2019, 16:36

#

БаБаЯга
Michail, не советуйте ей, пусть сама выкручивается. Была бы нормальной, ей бы подсказали. А так,... еще
Ах, как тебе хотелось бы Но что-то пошло не так.

BONDAR
Мне думается, что нужно принимать вовнимание ситуацию, которая актуальна на сегодня и предпринимать... еще
Решение по данному кандидату принимала не я.
Но внешний вид в самом деле не располагающий. В обязанности других сотрудников не входят обязанности стирать, гладить и чистить обувь нуждающихся в адаптации.

BONDAR, у нас, кстати, нет необходимости в стрессоустойчивости. Работа абсолютно спокойная. Там что-то другое. На банальные вопросы по резюме странная реакция, сопровождаемая иногда необъяснимой жестикуляцией. Возникли некоторые подозрения, но их к делу не пришьешь.

Ответить

2


IN CITY

20 апреля 2019, 17:00

#

OMG, если не ты принимала решение по данному кандидату, то успокойся. А то твоя кандидатура наводит на мысль .....

Ответить

4


Michail

20 апреля 2019, 17:01

#

OMG
Какие варианты возможны в случае, например, если вакансия ещё не закрыта, и подобный кандидат не... еще
Да самый простой вариант приходит на ум, дело в том, что я не помню, чтобы ТК РФ ограничивал работодателя в сроках подбора персонала, так что, кандидат может находиться в претендентах на должность сколь угодно долго, на его обращение, можно отвечать, что ваша кандидатура находится на рассмотрении наравне с другими кандидатами и так, пока вакансия не будет закрыта.

Ответить

3


BONDAR

20 апреля 2019, 17:18

#

OMG
На банальные вопросы по резюме странная реакция, сопровождаемая иногда необъяснимой жестикуляцией.... еще
Банальных вопросов по резюме не бывает. Заглянуть в прошлое, которое в 99% случаев оказывается неприятным, иначе бы все трудились на одном месте. Люди меняют работу восновном по неудовлетворению ситуацией. И все понимают, что такое прошлое не вызывает позитива.
Не знаю - я не кадровик. Но такое количество безработных в стране лично для меня показатель неудовлетворительной работы с кадрами.
Что касаемо "не сидеть в няньках" - ну а другого и не ожидается ответа. Ведь это самое простое - отказать.
Вот я помню начальницу кадров - советской школы. Недели не было чтобы она не беседовала с новенькими в течении испытательного срока. И не просто беседовала, а интересовалась, спрашивала о настроении в коллективе и т.д. Но её не любили "старые" сотрудники. "Своих" тяжело было мимо неё устроить.

Ответить

4


БаБаЯга

20 апреля 2019, 17:22

#

BONDAR, кому вы это рассказываете, вопрос перечитайте? Её надо научить как вас безнаказанно чморить. Не туда стучитесь!

Ответить

4


BONDAR

20 апреля 2019, 17:23

#

БаБаЯга
вопрос перечитайте
Упс. Реально на тему не обратил внимание. Начал с ответа на пост.

Ответить

5


OMG (автор)

20 апреля 2019, 17:26

#

Michail
Да самый простой вариант приходит на ум, дело в том, что я не помню, чтобы ТК РФ ограничивал... еще
Наверное, можно. Но зачем тянуть кота за хвост? Времени на поиск может потребоваться достаточно много.
BONDAR
Банальных вопросов по резюме не бывает. Заглянуть в прошлое, которое в 99% случаев оказывается... еще
Вы не поняли. У нас не реабилитационный центр. Думаю, как и у вас, как и у большинства, как и у кадрового работника советской школы. В одном месте я только видела, как давали шанс многим не таким как все и при необходимости даже денег чтобы зашиться. Не работает.

Ответить

3


BONDAR

20 апреля 2019, 17:33

#

OMG
Вы не поняли. У нас не реабилитационный центр.
Да нет, я как раз понял. Этого ответа я ожидал самого первого.
Раз время много есть на поиск сотрудника - то и спешить некуда.
А то что работа "не прачечная", "не детский сад" и т.д. это понятно. Но тогда что по Вашему есть работа с кадрами?

Талант проявляется не в отказе, а в способности трудоустроить и адаптировать сотрудника.
А чтобы готовых и быстро вошедших в курс дела сотрудников найти - да, на это требуется много время. Даже бывает так, что и вовсе не находятся.

Ответить

3


OMG (автор)

20 апреля 2019, 17:38

#

BONDAR
Да нет, я как раз понял. Этого ответа я ожидал самого первого. Раз время много есть на поиск... еще
Нет, вы не поняли. Мы не выводим из запоев и не боремся с наркозависимостью. Подозрения были именно такие. Ну, тоже человек. Тоже имеет право на письменный отказ, чем, собственно и воспользовался.

Ответить

5


IN CITY

20 апреля 2019, 17:40

#

BONDAR, вот и взяли ее ОМГ на работу и адаптировали талантливые руководители.

Ответить

1


BONDAR

20 апреля 2019, 17:40

#

OMG, дискуссия ведётся в рамках средней статистики. Границы Вы определили буквально.

П.с.Раньше мед.комиссии были обязательными при устройстве.

Ответить

2


OMG (автор)

20 апреля 2019, 17:45

#

BONDAR
OMG, дискуссия ведётся в рамках средней статистики. Границы Вы определили буквально.
Разве это плохо? Ответят компетентные кадровики - будете знать с чем можно в суде практиковаться, а с чем не стоит. По-моему, очень любопытная тема. Дальше теории о том, что работодатель обязан ответить, обсуждение не заходило.

Ответить

5


BONDAR

20 апреля 2019, 17:46

#

OMG
Разве это плохо? Ответят компетентные кадровики - будете знать с чем можно в суде практиковаться,... еще
Ну я сюда влез не совсем вникнув в поставленный вопрос. Так что звиняйте.

Ответить

2


OMG (автор)

20 апреля 2019, 17:46

#

BONDAR
П.с.Раньше мед.комиссии были обязательными при устройстве.
Да что же вы такое говорите! Права кому-нибудь невзначай прищимите ещё.

Ответить

1


IN CITY

20 апреля 2019, 17:46

#

BONDAR, не поймет, не старайтесь. Пусть продолжает дальше натуралист-исследователь.

Ответить

3


BONDAR

20 апреля 2019, 17:53

#

OMG
Права кому-нибудь невзначай прищимите ещё.
Ах ну да. Демократия ж. Я всё из "совка" не перестроюсь.

Ответить

0


Бух

20 апреля 2019, 18:17

#

BONDAR
Талант проявляется не в отказе, а в способности трудоустроить и адаптировать сотрудника. А чтобы... еще
Вы страну не попутали?)) Сейчас нужно найти максимально близкого по опыту и знаниям, чтобы быстрее стал приносить прибыль.
Я не говорю, что это хорошо или плохо, но частнику нужно получать прибыль. А социальными проектами занимаются службы государтства.

Ответить

0


BONDAR

20 апреля 2019, 18:30

#

Бух
Вы страну не попутали?))
Ну мне простительно - я из "застойных времён".
А вот у Вас откуда такие лозунги?
Бух
Сейчас нужно

Бух
но частнику нужно получать прибыль. А социальными проектами занимаются службы государтства.
Ну так одного без другого не происходит.
Поэтому OMG и сказала, что "нужно много время".
Какой смысл игнорировать соц.обязательства в себе и при этом оставаться без нужных кадров?
Почему ни кто не делает вывод, что раз кадров нет - то проблема возможно не в кадрах-соискателях?

Бух, значит по Вашему государство обязано частнику? Ну из сказанного Вами выше.
Так кто из нас страну перепутал?

Ответить

1


Бух

20 апреля 2019, 18:44

#

BONDAR
Ну мне простительно - я из "застойных времён". А вот у Вас откуда такие лозунги? Ну так... еще
А кто Вам сказал,что нет нужных кадров? Они есть.
А какие лозунги у меня? Я что-то не поняла
Я вообще против любых лозунгов.
Есть реальность. Ну...повелись на красивое резюме - с каждым бывает.
Увидели, что ошиблись, разве нельзя поправить свою ошибку? Автор спрашивает- как лучше и безопасней поправить. Она и сама придумает, я уверена. Но хотела почитать других ..

BONDAR
Бух, значит по Вашему государство обязано частнику?
Из чего такие выводы?

Ответить

0


BONDAR

20 апреля 2019, 18:46

#

Бух
А кто Вам сказал,что нет нужных кадров? Они есть.
Тогда откуда потребность судя по кол-ву вакансий?

Бух
Из чего такие выводы?
Бух
А социальными проектами занимаются службы государтства.
В Вас виден этот запрос.

Ответить

0


Бух

20 апреля 2019, 18:49

#

BONDAR
Тогда откуда потребность судя по кол-ву вакансий?
На данном сайте почему вакансии? Так их меньше соискателей раза в три.

Ответить

1


BONDAR

20 апреля 2019, 18:50

#

Бух
На данном сайте почему вакансии? Так их меньше соискателей раза в три.
Тем более.
Вы сами себе противоречите.
Ведь раз кадров больше предложений - значит есть непреодолимый барьер.

Ответить

0

1 2 3 4 5 6

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.