Мошенник под псевдонимом "Зоя"

JobLab.ru  ›  Форум  ›  О нашем сайте

Последний ответ  ·  Ответить


Понаехал из Москвы

29 августа 2011, 00:12

Если вам пришло письмо в электронную почту, якобы с сайта "job-mo.ru" с именем автора "Зоя"...
Прочитать его можно, но торопиться выполнять действия, которые в нём указаны, не стоит. Почему?

1. В письме просят выслать паспортные данные. Причём желательно в виде сканированного изображения разворота с фотографией. Зачем они могут пригодиться мошенникам - давно известно.
Как пел Владимир Высоцкий: "Глядь, а штаны твои носит коварная ложь..."

2. В письме просят выслать ваш логин и пароль на сайт "job-mo.ru". И потом под Вашим именем здесь будет "гадить" совсем посторонний человек... А вы вскоре обнаружите, что не можете попасть в свой личный кабинет, прочитать личную почту, и вообще станете "Ты никто, и звать тебя никак..."

3. И вся эта гадость лезет из города Кузнецка... В конце письма рекламная ссылка на сайт.

В общем, берегите свой паспорт, честное имя, и аккаунт на сайте "job-mo.ru".

Ответить

+5


Рыжая художница

29 августа 2011, 02:46

#

Спасибо за предупреждение!

Ответить

0


Понаехал из Москвы (автор)

29 августа 2011, 03:04

#

Вот подробности. Раскопал среди своей удалённой почты...
Адрес автора: joblotto@mail.ru

Письмецо такого содержания...
Здравствуйте!

В результате проведённой лотереи среди зарегистрированных участников на
сайте joblab.ru
Вашу учётная запись заняла второе место ваш приз - Плазменный Телевизор Sony
BRAVIA.
В соответствии с условиями лотереи участник обязуется в течение 24 часов
после извещения,
Подтвердить учётные данные своего аккаунта, и сообщить номер контактного
телефона для согласования
Места и способа доставки приза.
Отсутствии подтверждения со стороны участника расценивается как отказ
участника от участия в лотереи.

Подтверждающими идентификационными данными физического лица являются копия
паспорта (достаточно первой страницы с ФИО, прописки номером и датой
рождения).

С уважением Администрация сайта joblab.ru

_____________________________
Электронная почта в Кузнецке
Сайт: ссылка

Как видим, славный рабочий город "засветился" мошенниками... К сожалению.
Уверен, что администрация нашего сайта к этой афере отношения не имеет.

Ответить

0


Вероника

29 августа 2011, 05:26

#


Однако. Сажать за это вообще-то надо. Мошенничество чистой воды.

Ответить

0


Итыж Я жеж !!!

29 августа 2011, 07:16

#

Хочу добавить, что любой пароль на любой сайт с вашего аккаунта является исключительно вашим, его не в праве просить или требовать НИКТО, включая администрацию сайтов.

Ответить

1


не_судьба

29 августа 2011, 07:29

#

Очень жаль, что народ все еще ведется на такое

Ответить

0


Законница

29 августа 2011, 08:47

#

Вот только что прочитала у себя в почте точно такое же письмо, решила зайти на сайт узнать что к чему.

Ответить

0


Julia5

29 августа 2011, 09:05

#

Вот что мне пришло сегодня, причем на рабочую почту!!!

joblab.ru - результаты лотереи
nobody [nobody@imagik.ru]; от имени; Дина [joblotto@mail.ru]

Здравствуйте!
В результате проведённой лотереи среди зарегистрированных участников на сайте joblab.ru Вашу учётная запись заняла второе место ваш приз - Плазменный Телевизор Sony BRAVIA.
В соответствии с условиями лотереи участник обязуется в течение 24 часов после извещения, Подтвердить учётные данные своего аккаунта, и сообщить номер контактного телефона для согласования Места и способа доставки приза.
Отсутствии подтверждения со стороны участника расценивается как отказ участника от участия в лотереи.
Подтверждающими идентификационными данными физического лица являются копия паспорта (достаточно первой страницы с ФИО, прописки номером и датой рождения).
С уважением Администрация сайта joblab.ru _____________________________ Электронная почта в Кузнецке
Сайт: ссылка

Ответить

0


Вероника

29 августа 2011, 09:30

#

Стукнуть в саппорт Яндекса и на хостинг, будут наложены санкции или вообще забанят сайт.
Стукнуть админам на майле-и там почту прикроют.
А лучше стукнуть лично - по кукушке...

Ответить

0


Мяша

29 августа 2011, 09:43

#

сегодня в 03,38 эту "почту" звали Всеслава )))

Ответить

0


Элли-Элли

29 августа 2011, 09:58

#

Мне пришло то же самое, но от имени Григослава joblotto@mail.ru, наверное, пришло всем зарегистрированным участникам. И все, как один заняли второе место и выиграли телик

Ответить

0


tema

29 августа 2011, 10:00

#

Удалите письмо и не парьтесь

Ответить

0


Julia5

29 августа 2011, 10:11

#

А кто-нибудь первое-то место занял????

Ответить

0


Вероника

29 августа 2011, 10:26

#

Ну а как не париться? Столько времени доверяешь ресурсу, а тут вдруг шушера какая-то его именем называется и косячит при этом. Обидно ж...
Мелкие жулики пошли: нет бы сразу Майкрософтом прикрыться, им одно место сразу порвали б на британский флаг.
Тоже мне, Остапы Бендеры, млин...

Ответить

0


vladislav

29 августа 2011, 11:30

#

И мне тоже пришло с этого адреса joblotto@mail.ru Юлия
Здравствуйте!

В результате проведённой лотереи среди зарегистрированных участников на
сайте joblab.ru
Вашу учётная запись заняла второе место ваш приз - Плазменный Телевизор Sony
BRAVIA.
В соответствии с условиями лотереи участник обязуется в течение 24 часов
после извещения,
Подтвердить учётные данные своего аккаунта, и сообщить номер контактного
телефона для согласования
Места и способа доставки приза.
Отсутствии подтверждения со стороны участника расценивается как отказ
участника от участия в лотереи.

Подтверждающими идентификационными данными физического лица являются копия
паспорта (достаточно первой страницы с ФИО, прописки номером и датой
рождения).

С уважением Администрация сайта joblab.ru

_____________________________
Электронная почта в Кузнецке
Сайт: .............................

Ответить

0


Анастасия

29 августа 2011, 11:31

#

мне пришло от Антонины.

Ответить

0


тетя Фатя

29 августа 2011, 11:37

#

vladislav, Вас можно поздравить?

Ответить

0


Валерий (админ)

29 августа 2011, 13:28

#

Почтовый ящик joblotto@mail.ru заблокирован.

Ответить

0


Денис

29 августа 2011, 13:29

#

Хочется сказать по этому поводу следующее... настоящие работодатели сами звонят вам на указанный вами же телефон для связи,а те кто рассылает электронные письма,в основном являются мошенниками! Все эти помощники руководителей,менеджеры по персоналу и т.д,с нереально высокой з.п, все не правда,все обман!

Ответить

0


Вероника

29 августа 2011, 16:08

#

Валерий, обидно что они создадут новый.

Ответить

0


Понаехал из Москвы (автор)

3 сентября 2011, 00:15

#

Вероника
Стукнуть в саппорт Яндекса и на хостинг, будут наложены санкции или вообще забанят сайт. Стукнуть... еще
Уж, если куда на них "стукнуть" - то это регистратору домена. Правда для блокировки доменного имени потребуются санкции прокуратуры.
Ещё одно место, куда стоит сообщить - хостинг сайта. Но тоже не просто так, а с прокурорской санкцией.

Смотрим ссылку : ссылка
Что сказать...
У ребят времени осталось до 17 сентября этого года... И если денежек они не срубят (домен продаётся) - то не получат их потом никогда... Это агония...
А как хорошо всё начиналось...

Ответить

0


Вероника

3 сентября 2011, 00:24

#

Понаехал из Москвы, вот я и пишу - на хостинг. Он без санкции прикроет...на фига хостингу проблемы с репутацией из-за какого-то там афериста?

Ответить

0


Понаехал из Москвы (автор)

3 сентября 2011, 00:31

#

Julia5
А кто-нибудь первое-то место занял????
Вот авторы это "кузнецка" пыхтят, чтобы себе первое место обеспечить...
Что за первое место присудим?

Ответить

0


Вероника

3 сентября 2011, 00:32

#

Пилюлей.

Ответить

0


Понаехал из Москвы (автор)

3 сентября 2011, 00:35

#

Вероника
Валерий, обидно что они создадут новый.
Судя по тому, что не спешат оплатить продление домена - им такого больше не сделать. Кто реально продаёт домены, тот не скупиться на 600 рублей в год, чтобы они бесплатно другому не достались.

Вероника
Пилюлей.
Да, по кумполу!

Вообще, я за свою "интернетную" практику заметил, что больше всех вы*ся владельцы доменов, срок оплаты продления которых, истекает. И заплатить им нечем, и хочется свою обиду на кого-нибудь свалить. Типа: "Если мне хреново - пусть остальным ещё хуже будет..." Поганые людишки...

Ответить

0


Понаехал из Москвы (автор)

1 октября 2011, 00:44

#

Всем добрый день!
Снова поднял тему мошенничества от имени сайта "Job-mo.ru"...
Почему?

Такое дело...
С некоторых пор ко мне стали приходить письма с предложениями "вакансий" якобы от имени нашего сайта. Да, сначала я почитал эти письма, и решил проверить информацию. Что там было?
Вот примерный "шаблон" писем...
1. Письмо якобы отправлено роботом с адреса на домене нашего сайта.
2. Вас называют по имени (которое в вашем почтовом адресе)
3. Предлагают вакансию, которой нет на сайте. Я потом нашёл указанную вакансию на другом сайте.
4. Приглашают на собеседование, и пишут, что копия этого письма у Вас в личном кабинете "Полученные"... Не ищите - её там нет...
5. Письмо содержит сылку на "морду" нашего сайта, но замаскировано под "Подробности вакансии".

Меня насторожили эти "кривые" ссылки. Потом, чуть позже, объясню причину такого беспокойства.
Я написал вопрос Администратору, послал "видимую" часть текста ему на ознакомление. Конечно, его ответ был, что это мошенник.
Вас будут "гонять" по кривым ссылкам и разочаруют в вакансии, которую увидеть вы не сможете.
Но это пока полбеды...

Я снова решил разобраться в этом вопросе, и уже более подробно. Вот какую интересную штуку я нашёл...

Для "ковыряния" в проблемме, я получил служебную информацию о письме. Её автоматически присылает почтовая служба, только увидеть её можно, если открыть "Свойства письма". Что я тут увидел?

1. Прежде всего, узнал, что "живёт" этот робот в локальном компьютере. Вот подтверждение:
Received: from mxfront9.mail.yandex.net ([127.0.0.1])
И вот ещё кусочек:
Received: from joblab.ru (joblab.ru [127.0.0.1])
Это стандартный адрес локального компьютера - его выдали цифры в скобочках.

2. А это уже почти "коллега" по Linux...
Received: (from apache@localhost)
Он даже не потрудился придумать что-то другое, чтобы назвать свой компьютер. Или не хотел, "прятался"...

3. Но он не знал, что его адрес в сети выглядит так:
Received: from joblab.ru (joblab.ru [109.95.210.117])
По этим циферкам можно найти автора послания. В принципе, лучше доверить это админу этого сектора сети и дядям в полицейской форме...

Теперь та хитрость, про которую я писал немного раньше...

Вернусь к названию этой темы.
Рискну предположить, что это вторая попытка мошенника по имени "Зоя", получить пиратский доступ к нашему сайту. Как и в первой серии писем, он ведёт нас к странице сайта, где мы проходим авторизацию, и получаем доступ в личные кабинеты. Думаю, что это не просто так, и ему нужны "ключи" от наших кабинетов. Что можно получить, имея такой доступ под чужим именем?

1. "Клоны" у нас не живут. Но если это авторизованный юзер - то он может не только писать от нашего имени в форуме, заменять наши резюме, фотки, получать личную информацию (адреса, пароли, явки)... И номерочки телефончиков...
2. Получив такую информацию, её можно выгодно использовать. Как?

Способов много!

1. Представьте, что позвонит некий тип, и скажет, что ребёнок ваш сидит в полиции, и подозревается в самых тяжких преступлениях... Беда!
Но за некоторую сумму дензнаков, звонящий пообещает его "отмазать" от всех грехов...
И вам снова будут нужны дяди в полицейской форме...

2. Никто звонить не станет... Просто номер телефона окажется "подписанным" на кучу разных сервисов, за которые положено платить. Отказаться?
Да, но номер телефона уже якобы "подтверждён" в сервисе, и вы якобы сделали это сами.

3. А вот такую интересную штуку я нашёл в сети... ссылка
Там можно "наковырять" и много другой информации о человеке. Возможно даже его паспортные данные... И номерок телефона прибавить - и найдётся банкир, который откроет кредит по этим данным, или "доброжелатель", который зарегистрирует на Ваше имя и паспорт чужой (и возможно доходный) бизнес... Только деньги получать будет другой - а вам достанутся налоги с его "космической" прибыли...

4. Ну если постараться, и "нарыть" паспортные данные, и возможно много ещё чего - то можно прикинуться Вами, и насовершать кучу преступлений (ограбить банк, убить крутого банкира, и т. д.)
А за Вами придут дяди в полицейской форме...

5. Ну, и самый невероятный, но вполне возможный вариант - ваш компьютер окажется перед выбором "Быть или не быть..." Ваши "ключики" от личного кабинета на сайте, имеют адрес в интернете, где возможно храниться очень важная и ценная информация (всё подряд тырить будут, без разбора). А когда польза от вашего компьютера будет равна "0" - просто заразят его вирусом ("Контрольный выстрел")...

В последнее время все пытаются заработать в интернете. Зарабатывают в сети очень долго и муторно - а теряют всё буквально мигом!

Обобщу весь этот длинный пост...
Увы, первая попытка выманить у вас всё ценное мошенникам скорее всего не удалась, хотя завлекали дорогими подарками... Какие телевизоры - людям на хлеб денег не хватает! Это-же сайт для поиска работы...
И тут в мозгах мошенника появилась другая идея... "Сделаем им предложение, от которого они не смогут отказаться..." (фраза из к/ф "Крёсный отец")
А от чего не сможет отказаться безработный? Правильно, от предложения работы!

Теперь простые советы, как с этим бороться.
1. Не спешите "бегать" по ссылкам в таких письмах. Сначала хоть вспомните, что вы там не регистрировались никогда.
2. Перед регистрацией на таких ресурсах тысячу раз подумайте - "А оно Вам нужно?"
3. Учите матчасть! Информация может стоить очень дорого. И если сами не компьютерные "гуру", то спросите у знающих друзей, что с этим делать.

И удачи всем в жизни и в делах!

Ответить

0


Вероника

1 октября 2011, 00:55

#

По поводу ссылки: ерунда несусветная....и никто и ничего ТАМ не нароет, поверьте. Запарится sms-ки отсылать и "устанет".

Ответить

0


Понаехал из Москвы (автор)

1 октября 2011, 01:15

#

Вероника
По поводу ссылки: ерунда несусветная....и никто и ничего ТАМ не нароет, поверьте. Запарится sms-ки отсылать и "устанет".
Да, я тоже мало, что нашёл. Для интереса поискал про себя.
Около минуты серевер пыжылся, выискивая информацию в "секретных архивах" - а выдал только несколько ссылок на мои форумные посты. Даже несколько моих сайтов не проиндексировал, гад...
В Яндексе о себе я больше информации найду... ссылка

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.