ООО "ИК Технолоджис" / ООО "Интер-Компонент"

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Компании-работодатели

Последний ответ  ·  Ответить


Verumman

1 марта 2020, 11:51

ООО «ИК-Технолоджис»
ООО «Интер-Компонент»

Плюсы: Хорошие паяльные станции, неплохие монтажные столы, есть немного специализированного ручного оборудования среднего качества.

Минусы: заработная плата, система штрафов, переработки и выходы на работу в выходные и праздничные дни, плохой ручной инструмент, отсутствие системы охраны труда, отсутствие системы культуры производства и технологической безопасности.

Должность: Начальник участка монтажа РЭА

Время работы: Собеседование 28.02.2020

Обзор: Компании ООО «ИК-Технолоджис» и ООО «Интер-Компонент» принадлежат одним учредителям, первая выполняет заказы по монтажу радиоэлементов на печатные платы, т.е. заказчик дает задание, документацию, платы и радиоэлементы и монтажники их устанавливают. Вторая занимается перепродажей радиоэлементов, иногда помогает заказчикам первой компании в подборе и поставке радиоэлементов.

Я был на собеседование в компании ООО «ИК-Технолоджис», которая занимается монтажом радиоэлементов на платы по контракту с заказчиком, но как я понял, отдел кадров один на две компании, потому звонили и представлялись мне как компания ООО «Интер-Компонент». Претендовал я на должность «Начальника участка монтажа РЭА», собеседование проводил «директор по производству».

Работа отдела кадров на четверку, представитель отдела кадров, вежлива, выслала схему проезда, но ввела в заблуждение относительно того, что у них есть вакансия «мастер на участок монтажа РЭА», так как я предполагал привести и некоторых своих сотрудников на эту работу, одного из которых планировал сделать мастером, то это оказалось неожиданным и неприятным. Также ввела в заблуждение, что на участке работает два помощника (расставляющих радиоэлементы на платы) на одного монтажника (который только осуществляет пайку). На самом деле, помощник один на двух монтажников. Это не критично, но показывает то, что сотрудник отдела кадров навряд ли была на участке и видела, как организована там работа.

Компания располагается в г. Люберцы, что совсем рядом с Москвой. Можно доехать на электричке, но я предпочел метро и автобус. Думаю, электричка была бы комфортнее, но понял я это уже слишком поздно. Дорога до цеха просто ужасна, вокруг грязь, мусор и разруха, это было первым звоночком, уважающая себя и своих сотрудников компания, претендующая на развитие производства и привлечение высококвалифицированных сотрудников, постарается найти помещение в более обустроенном месте. Это может быть далеко территориально, пускай это будет последняя станция метро, но транспортная доступность должна быть хорошей, дорога до работы по тротуару, а не грязи. Тут-же просто свалка, вокруг жидкая грязь которую не обойти, мелкая крошка камней и битого стекла. Само здание из старого красного кирпича, поскольку оно располагается на территории бывшего завода, построенного еще до революции и заброшенного после перестройки то эти здания, видимо находятся в плохом состоянии и возможно представляют опасность. Из плюсов помещения, занимаемого компанией, только пластиковые окна, ну это хоть что-то. Высококвалифицированный специалист, не поедет из Москвы работать в подобное место, либо поедет, но тогда уровень его заработной платы должен быть очень высок, чтобы мириться с тем, что каждый день он вынужден ходить по подобным местам, рискуя упасть и получить травму. По дороге я первый раз подумал, что я не хочу здесь работать.

Со слов «директора по производству», компания занимает три этажа этого здания, на первом этаже участок монтажа SMT, автоматизированная линия. Про него ничего сказать не могу, там не был, но судя по найденному видео из Интернет и информации полученной от руководства, там одна автоматизированная линия и сейчас планируется запуск второй автоматизированной линии. Второй этаж как-раз участок планарного (поверхностного) и выводного (сквозного) монтажа, третий этаж свободен. По информации от руководства, третий этаж в будущих планах тоже должен быть задействован, но пока не используется. На втором этаже располагаются четыре помещения-комнаты, маленькая комната для собеседований, маленькая комната с ваннами для отмывки плат и сушильного шкафа, комната побольше где сидит «директор по производству» и еще какая-то женщина, и одна комната-цех, где сидят монтажники и стоит разное оборудование.

Комната для собеседований маленькая, в ней только обычный офисный стол и 4 простых стула, больше ничего, возможно она также используется как переговорная. Кулера нет, вазочки с конфетами нет, вешалки или шкафа для верхней одежды нет, понятно, что это совсем не обязательно, но это могло бы создавать положительный настрой с самого начала у претендентов и других посетителей.

Придя на собеседование, «директор по производству», предложил мне заполнить небольшую анкету в этом помещении, это было вторым звоночком, так как у них было хорошее и подробное мое резюме, и повторять все тоже самое в анкете нет никакой необходимости, только лишняя трата времени. Мне не предложили снять верхнюю одежду, пришлось сидеть в куртке (потом я все-таки снял ее и оставил на стуле), «директор по производству» же, все это время перемещался в кожаной куртке на меху. Когда я только зашел в комнату где он сидел и до самого конца собеседования, он не снимал верхнюю одежду.

Сам «директор по производству» все это время был в соседнем помещении-комнате, где было довольно пусто. Стояло пару офисных столов у стен, за одним сидел он сам, за другим какая-то женщина. Пара компьютеров, стеллаж и все. Складывалось впечатление, что сюда только заехали. Стол «директора по производству» выглядел так, как будто за ним никогда не работали. И вообще, когда я пришел, он сидел и ничем не занимался, для его должности, в два часа дня, это очень странно.

Заполнив анкету и отдав ее, мы вернулись в маленькую комнату. Он спросил про опыт работы, почему я решил уйти с текущего места и другие стандартные вопросы. Дальше мы обсудили устройство компании и участка монтажа РЭА, начальником которого я и пришел устраиваться. Чем мне предстоит заниматься если я буду у них работать, что он хочет, чтобы я сделал, а хотел он, чтобы вся работа максимально была автоматизирована, и требовала минимально ручного труда. Я задал ряд интересующих меня вопросов и вот, что можно сказать по итогам нашего первого разговора. Был еще второй разговор, в конце собеседования, но об этом позже.

Постоянных контрактов у фирмы практически нет, все контракты разовые или иногда повторяются. Одновременно они могут в течении одного дня выполнять несколько разных заказов. Заказчик предоставляет документацию, платы и радиоэлементы, в документации могут быть ошибки, заказчик может хотеть поставить радиоэлемент, который ставить нельзя, тогда менеджеры согласовывают с заказчиком замену этого радиоэлемента и подбирают ее. Радиоэлементы поставляются без запаса, вообще. Т.е. если радиоэлемент бракованный или был сломан, то опять-таки связываются с заказчиком и просят выслать другой радиоэлемент, на это уходит 3-5 дней. Своего конструктора у компании нет, технолога тоже нет. Всю работу выполняет менеджер, который одновременно является продажником, технологом, конструктором и связующим звеном между фирмой и заказчиком.

Любая ошибка монтажника или брак радиоэлемента – стоимость радиоэлемента или испорченной платы вычитается из зарплаты монтажника или помощника, в зависимости от того чья это вина, никого не волнует, что ошибаются все, даже высококвалифицированные специалисты, также никого не волнует, что радиодетали сами по себе могут быть бракованными и монтажник тут не виноват, но платит он. За исключением случаев видимого брака, если контакты окислены, тогда радиоэлемент меняется за счет заказчика. Но если это невидимый дефект, например, при формовке ломается контакт, такое бывает и монтажник тут не виноват, то все равно замена будет за его счет. Далее, любая ошибка исправляется тем, кто ее допустил (это разумно) и в нерабочее время (это уже перебор). Т.е. свою ошибку или брак детали, ты исправляешь сам, за свой счет и в нерабочее время (остаешься после работы).

Поговорили о зарплатах и организации работы, на участке два основных вида работников, низкооплачиваемые «помощники» как выразился «директор по производству», которые расставляют радиоэлементы на платы и отдают монтажникам, и непосредственно монтажники, которые припаивают радиоэлементы к плате. Помощник сидит по центру между двумя монтажными столами, за которыми находится по одному монтажнику и отдает готовые платы с установленными, но не припаянными радиоэлементами то одному, то другому монтажнику. Существует ОТК (отдел технического контроля), который просматривает готовую продукцию и либо устраняет сам мелкие недочеты и фиксирует это, либо возвращает монтажнику на устранение и опять-таки фиксирует это. Все зафиксированные замечания, в конце месяца суммируются и играют роль при начислении премии. Есть также особый сотрудник-ремонтник, он устраняет ошибки, если монтажник не в состоянии это сделать сам.
Зарплата состоит из двух частей, оклада и премии. Премия 10 000 рублей. Оклад у помощников около 21 000 рублей, у монтажников 44 000 рублей, это все грязными, до вычета налогов, т.е. в лучшем случае чистыми деньгами монтажник может получить около 47 000 рублей, помощник 27 000. Зарплата белая, никаких конвертов. Но, положения о премировании как такового нет, т.е. каждый месяц руководство само решает давать или не давать премию, а если давать, то какую и кому. Учитывается все, дисциплина (опоздания), замечания от ОТК, брак и т.п. Таким образом, чтобы получить премию, нужно изрядно постараться. А без премии зарплата чистыми будет у монтажника около 38000 рублей, у помощника около 18 000 рублей. Я хочу обратить внимание, что это Люберцы, т.е. Москва совсем рядом, а профессия монтажника — это рабочая специальность, которая должна оплачиваться достойно и оплачивается, но не в этой компании. Средняя заработная плата монтажника РЭА и П по Москве сейчас около 50 000 рублей чистыми, у начинающих специалистов. Соответственно проработав полгода-год в нормальной компании, можно рассчитывать на 60 000-70 000 рублей на руки. Да и условия будут куда лучше.

На мой вопрос, почему такая низкая заработная плата, «директор по производству» ответил, что даже эту зарплату монтажники и помощники не отрабатывают. Я проанализировал бухгалтерскую отчетность компании (еще до прихода на собеседование, да, я люблю делать все основательно) и пришел к выводу, что компания хоть и имеет прибыль, но она совсем небольшая. Но вот в том, что вина здесь монтажников я не был уверен. На этом моменте я окончательно понял, что работать в этой компании я не буду. Можно было закончить собеседование и попрощаться, но мне стало интересно, правду ли говорит «директор по производству» и монтажники такие плохие или дело в чем-то другом, тем более время я свое уже потратил, хоть отзыв напишу хороший, так как отзывов о компании я не нашел. Я решил посмотреть производство.

По дороге в следующее помещение, так называемую отмывочную, я искал где бы мог взять халат, обычно для посетителей стоит отдельная вешалка, на которой висят халаты, так как в помещениях цехов необходимо находится в специальных халатах, но так и не нашел. «Директор по производству» же продолжал ходить в своей кожаной на меху куртке.

В отмывочной, стоят три ванны, две ультразвуковые, одна с солевым раствором, другая с раствором, отмывающим соль после первой ванны и третья вибрационная, с окончательной промывкой. В самом углу у входа стоит сушильный шкаф. Все оборудование российское, как мне пояснил «директор по производству», поставщик находится рядом и в случае выхода из строя, данное оборудование можно быстро отремонтировать. Вытяжки над ваннами я не заметил, крышек на ванных тоже не было, может они и есть, но при мне ванны были открыты и крышек рядом я не увидел. Хочу обратить внимание, что так как ванны открыты, и если в них используется для промывки спирт, то высока вероятность возгорания паров спирта от разряда статического электричества, но это если используется спирт или спирто-бензиновая смесь, я не могу сказать, чем промывают платы в этой компании, так что может быть опасности и нет. Но обычно платы промываются спиртом или спирто-бензиновой смесью, так как они хорошо отмывают остатки флюса. Тоже касается и сушильного шкафа, в него запрещено помещать платы с остатками спирта или спирто-бензиновой смеси, из-за высокой вероятности взрыва. Датчиков пожарной сигнализации и огнетушителя я не увидел. «Директор по производству» продолжает ходить в зимней, меховой куртке.

У другой стены стеллаж, с платами для промывки и уже промытыми, готовыми платами. Платы лежат просто в коробках, примыкают друг к другу, могут царапаться и повреждаться, специальных переносных антистатических боксов и контейнеров я не увидел. Также при использовании ультразвуковых ванн, платы обязательны к последующей проверке на работоспособность, этим обычно занимаются регулировщики РЭА, как я понял, в компании их нет, т.е. как проверяется и проверяется ли вообще работоспособность плат - не известно. Я попросил посмотреть одну из плат, «Директор по производству» который все это время продолжает ходить в кожаной куртке на меху, берет руками за центр платы, вертит ее и показывает мне, я пытаюсь взять плату так, чтобы не касаться радиоэлементов, но «директор по производству» выдергивает ее у меня из рук, вертит и кладет на место, ну ладно, думаю я, в принципе, чему удивляться, мое ранее сложившееся представление о фирме и «директоре по производству» только находит свое подтверждение. Решаю уточнить, покрывают ли они платы каким-то лаком, ставят ли радиоэлементы на прокладки, используют ли герметик для заливки или компаунды? «Директор по производству» отвечает, что все зависит от требований заказчика, но они не делают того, что я перечислил, так как у них нет химлаборатории и лаборантов для приготовления лаков, герметиков, компаундов и т.п. был мол один заказчик, который хотел лаковое покрытие, но указанный им лак имел срок жизнеспособности 3-4 часа после разведения и они отказались брать этот заказ, так как не могут его выполнить.

Закончив в отмывочной, мы идем в основное помещение, где находятся монтажники. Я не теряю надежды найти вешалку с халатами, но тщетно. «Директор по производству» не переживает и продолжает перемещаться в верхней одежде (странно, в помещениях не холодно, может это какой-то фетиш?).

Теперь об участке монтажа, начальником которого я уже не стану. Хотя по «директору по производству» и разговору с ним я вижу, что если бы я захотел, то место было бы мое. Но пока рано сообщать ему о том, что я уже решил для себя, и вероятность моего согласия крайне мала, ну если только собственник не сделает меня директором по производству с карт-бланшем на устранение всего этого беспорядка и выведении производства на достойный уровень, но это вряд ли, думаю в этот момент, что отошлю отзыв собственнику, ну в друг он не в курсе и верит своим управленцам, если конечно найду куда отослать. Хотя может собственник в курсе и его все устраивает, тогда делать тут нечего.

«Директор по производству» провел меня по участку и рассказал, где, что и как. Потом его отвлек телефонный звонок, и я был предоставлен сам себе, подошел к монтажникам и помощникам, посмотрел, как и чем они работают. В общем и целом, что хочу отметить. По помещению, оно маленькое, но достаточное для работы, пожарной сигнализации, огнетушителя, аптечки, плана эвакуации, рукомойника я не нашел, или их нет или я невнимательно смотрел. Также подозреваю, что инструкций как поступать в экстренных ситуациях, с которыми должны под роспись быть ознакомлены все сотрудники, тоже скорее всего нет.

Рабочие места имеют неплохие монтажные столы, очень хорошие паяльные станции, есть специализированное оборудование (тигель, станок ручной селективной пайки, станок для резки и разделки проводов), сотрудники в спецодежде (халатах), не могу сказать антистатических или нет, на каждом рабочем месте есть вытяжка, из отмеченных мною плюсов на этом все.

Теперь по минусам, антистатические браслеты ни у кого не надеты, на столах некоторых монтажников бутылки или с напитками, или с другими какими-то жидкостями, специальной маркировки на них я не увидел (обычно на все пузырьки, бутылки и т.п. клеится бумажка/стикер с названием того, что в этой таре). Монтажники паяют мелкие радиоэлементы, которые можно отнести к SMD, на платы, но я не увидел у них увеличительных стекол или микроскопов, на мой взгляд недостаточное освещение. Платы они вертят в руках, специальных приспособлений («третья рука», тисков и т.п.) в которых можно закрепить плату при работе, я также не заметил. В связи с видимым отсутствием антистатических браслетов, повредить радиоэлементы на плате статическим электричеством ничего не стоит, а как мы помним любое повреждение исправляется за счет работника и в нерабочее время, хотя тут нет вины монтажника, обязанность обеспечить работника средствами защиты от статики лежит на работодателе.

Теперь немного о специализированном оборудовании, оно рабочее, ручное, это ускоряет рабочий процесс в некоторых моментах. Но я не увидел над ним вытяжки, отсутствие вытяжки существенно влияет на здоровье сотрудников. Я ранее отмечал, что не увидел рукомойника и аптечки, это очень плохо, при попадании расплавленного припоя на человека, нужно срочно охладить место ожога под струей воды и применить медицинские средства, у этих ребят и девчонок должна быть возможность воспользоваться водой и медикаментами. Также при работе с этим оборудованием желательно надевать защитные очки, дабы избежать попадания расплавленного припоя в глаза, этой защиты сотрудники тоже должны быть обеспечены, но очков где-либо рядом я не увидел.

На этом моменте, мне очень хотелось повернуться к ребятам и процитировать Гендальфа из «Властелин колец» - «Бегите глупцы». Десяток молодых людей и девушек (а коллектив тут молодой, думаю от 20 до 25 лет), сидит в старом помещении, не оборудованном всем необходимым, подвергает свое здоровье опасности, дыша испарениями, получает на мой взгляд низкую зарплату, часть из которой чтобы получить, нужно еще постараться, а руководство за малейшую провинность, готово отнять то немногое, что они зарабатывают.

Идя обратно в комнату для собеседований, я попросил посмотреть ручной инструмент у одного из монтажников, это кусачки, на мой взгляд обычные дешёвые кусачки с большим зазором между режущих кромок. И да, у всех монтажников которых я видел, дешевый ручной инструмент, не прецизионный и скорее всего не антистатический. Может и есть хороший, но я такого не нашел, да и «директор по производству» сказал, что дорогого инструмента у них нет. Мне стало очень грустно и обидно за этих людей.

Еще я подумал, всего за полчаса я увидел и отметил столько всего, что следовало бы поменять и сделать лучше, как для сотрудников, так и для производства, а соответственно и для владельцев компании, как этого не видит директор по производству, или видит? И как его назначили, и зачем он тут? Где он работал до этого, кем управлял?
На обратном пути я заметил одно рабочее место с компьютером, заваленное бумагами, «директор по производству» сказал, что это место бывшего начальника участка. Мол он ушел так как ему было далеко ездить, может конечно и так, а может и нет, это я могу узнать только от сотрудников и самого начальника участка, но видимо это останется для меня не ясным.

Для меня осталось неясным где сотрудники переодеваются, есть ли у них индивидуальные шкафчики, раздельные ли раздевалки, может быть они где-то в другом месте? Также неясно где все-таки санузел, и в каком он состоянии, раздельный ли, сколько кабинок, есть ли рукомойник? Неясно где люди принимают пищу, есть ли столовая, кафе рядом? Или они приносят еду с собой, а если так, то есть ли помещение для приема пищи и оборудовано ли оно микроволновкой, чайником? Или может быть сотрудники едят прямо на рабочих местах рискуя вместе с пищей съесть вредные химикаты? На эти вопросы у меня нет ответов, я забыл спросить об этом «директора по производству», я был очень удивлен всем увиденным и эти вопросы вылетели из головы. Зато я узнал ответы на некоторые другие вопросы.

Мы вернулись в комнату для собеседований. Теперь я уже мог задавать интересующие меня, но неприятные вопросы собеседнику, так как увидел я достаточно и не было больше смысла прятать свое негативное отношение к происходящему.

Первый вопрос был об антистатических браслетах, почему их нет. «Директор по производству» ответил, что на данный момент большинство радиоэлементов имеют защиту от статики и вероятность вывести их из строя статическим разрядом крайне мала (это полная чушь, да, есть элементы, защищенные от статики, но их не так много). Но когда он продолжил, я понял истинную причину отсутствия браслетов. Он сказал, что браслеты есть у всех сотрудников, но нет шины заземления и браслеты не к чему заземлять. Тут я подумал, если нет шины заземления для браслетов, значит и электрооборудование, станции и все прочее тоже не заземлено, людей в любой момент может поразить электрическим током, но «директор по производству» допускает сотрудников к работе. Я предложил обеспечить людей антистатическими ковриками, которые заземлить на одну шину, технически это не сложно, просто все коврики проводником выводятся на заземляющую шину у входа в электрический щит, да и в принципе сделать заземление не сложно, но он сказал, что шины нет и когда будет он не знает.

Второй вопрос был о дисциплине и рабочем времени. Как выяснилось дисциплина жесткая, сотрудникам нельзя опаздывать и уходить раньше. У них получасовой обед и каждый час выделено пять минут на перекур, рабочий день с восьми утра и до половины пятого вечера. Часто бывают переработки и выходы в выходные дни, со слов «директора по производству» они хорошо оплачиваются, но привлекаются не все сотрудники, а только избранные (т.е. переработка и выход в выходной, это – привилегия).

Третий вопрос был о мотивации и развитии сотрудников. Я спросил, как они мотивируют сотрудников работать лучше и качественнее, есть ли какая-то дополнительная финансовая мотивация кроме премии в 10 000 рублей? Может быть есть мотивации не материального характера, усердным сотрудникам, которые делают свою работу хорошо и вовремя, можно было бы позволить иногда «опаздывать» на работу, с обеда, уходить чуть раньше? Можно позволять делать нерегламентированные перерывы на чашку чая, когда они устали, все в разумных границах, но это довольно сильные мотиваторы, и многие стремились бы заработать эти привилегии своим трудом, тем более, что это вводит соревновательный момент, так как видя что один сотрудник пользуется привилегиями, другому тоже захочется, а единственный способ их получить, это качественно работать и развивать свои навыки. Заработав привилегии, сотрудники бы их ценили и не хотели потерять, таким образом поддерживая высокий уровень качества и скорости работы. Также вероятность их ухода к другому работодателю была бы мала, так как тут у них есть нематериальные привилегии, привычный коллектив, а если к этому добавить и финансовый мотиватор, который растет с ростом профессионализма работника, то такой коллектив в конечном итоге становится высокопрофессиональным, слаженным, способным выполнить любую задачу. Для работодателя, это возможность браться за сложные задачи, гарантировать заказчикам выполнение работ на высоком уровне и в конечном итоге расширяться и получать постоянных заказчиков, которые уже не ищут где дешевле а хотят работать только с этой компанией. Рекомендуют своим партнерам. Имея хорошую прибыль, можно открывать новые возможности, химлаборатория позволит браться за заказы, требующие специальных покрытий, технолог и конструктор позволят оказывать услуги не только по изготовлению, но и по разработке и проектированию плат для заказчика.
«Директор по производству» ответил, что этого ничего нет, сотрудники приняли условия и соблюдают их. Я спросил, вот если есть сотрудник, который выполняет работу быстро и качественно, почему бы его не замотивировать дополнительно и дать ему возможность подтянуть других сотрудников, чтобы все работали также хорошо, и общий уровень профессионализма рос? «Директор по производству» ответил, что это не работает, хоть они так и не пробовали, спросил меня, сталкивался ли я с подобным, раз предлагаю это? Когда он услышал, что уже более двух лет, это успешно работает на моем текущем месте работы, замолчал и не стал продолжать тему.
Также мы затронули вопрос сдельной оплаты, почему не перевести людей на сдельную или сдельно-премиальную систему? Он сказал, что они пробовали и у них не получилось, мол людей они набирают таких, которые даже паять иногда не умеют и они на сделке ничего не заработают. Я же подумал, что дело тут в другом, действительно, человек не умеющий паять, много на сделке не заработает, а высококвалифицированный специалист к ним не пойдет, так как он себя ценит и текущие условия работы для него неприемлемы. А еще я подумал, что видел работу монтажников на участке, они неплохо работают, и думаю вполне могли бы заработать на сделке куда больше, но это видимо невыгодно владельцу, так как им придется повысить расценки на свои услуги и сложно будет конкурировать с другими компаниями. Но суть в том, что данная компания, скорее всего, никогда не будет приносить хорошую прибыль, так как разовые заказы редко формируют основной бюджет фирмы. Бюджет формируют постоянные заказы от одних и тех же заказчиков, а разовые заказы несут дополнительную прибыль. Но чтобы обрасти постоянными заказчиками, нужно брать качеством, продвигать и позиционировать себя как фирму с высоким стандартами, показывать производство, где соблюдаются все нормы технологической дисциплины. А для этого, нужно помимо помещения и оборудования, вкладываться в сотрудников как я описал выше, отсюда вытек четвертый вопрос.

Текучка кадров. «Директор по производству» ответил, что текучка есть, постоянно кого-то нанимают, кто-то увольняется. Я уже зная ответ на свой вопрос, все-таки его задал - откуда большинство работников, где живут? И да, как я и думал - это Люберцы. Местные. Практически никто, кроме молодых местных, не пойдет на те условия работы, что сейчас предлагает компания, соответственно в отсутствии описанной мной системы мотивации, они годик поработав и научившись, понимают, что могут зарабатывать больше и в лучших условиях, что их тут ничего не держит и уходят. Приходится искать новых сотрудников, обучать их, и они также, как и предыдущие - опять уйдут. Такая ситуация, когда нет мотивации и стремления развить сотрудников в профессиональной области, неизбежно не дает фирме развиваться и расти, нужно менять саму систему и подход, но «директор по производству» так не считает. Консерватизм, когда работник раб – начальник хозяин, работала раньше, и работает сейчас, но только в провинции на градообразующих предприятиях, где другой работы нет и потеря рабочего места сулит нищету и голод. Работает с пожилыми сотрудниками, но не с молодежью и не в такой близости от столицы, тем более с молодыми рабочими, молодой рабочий востребован в столице и удержать его без грамотного подхода, работодателю очень тяжело. На мой взгляд «директор по производству» этого не понимает, ему важно заработать здесь и сейчас, ему не нужно развитое производство, рост фирмы, существенная прибыль позже, лучше немного, но сейчас, а еще лучше ничего не делать, нанять начальника участка и пусть он кнутом, выжимает до суха сотрудников, а он потом отчитается какой он молодец. Нет «директор по производству», я отношусь к людям по-человечески, и хочу развивать производство, потому что это интересно и правильно, а быть плантатором с кучкой рабов быть не хочу.

«Директор по производству» спросил, на каких условиях я бы согласился занять эту должность? Я ему очень просто ответил, если бы у меня была возможность делать так, как я считаю нужным и не встречать препон у руководства. Но он мне объяснил, что будет вмешиваться в производство и мало того, выяснять спорные моменты при сотрудниках в цеху. Я пытался ему объяснить, что любые спорные моменты, лучше выяснять за закрытыми дверями, находить верное решение и делать по уму, тогда работники будут видеть, что у них грамотное руководство, при возникновении проблем, уходят, решают проблему и продолжают работать. «Директор по производству» же сказал, что он не боится проигрывать и нужно уметь признавать свое поражение, а не прятаться за закрытыми дверями, я не понял, зачем как на рынке, выяснять спорные моменты при людях, отвлекая их от работы и показывая, что руководство у них не умеет решать проблемы спокойно и грамотно, но наше собеседование тут уже подошло к концу, Павел сказал, что я не подхожу и мне лучше поискать работу в другом месте, указал мне на дверь, сопроводив вопросом - найду ли я сам выход?

Выйдя из здания, мне от чего-то очень захотелось принять душ, может от грязи вокруг здания, а может от грязи внутри, но желание было сильным. А еще, появилось очень сильное желание написать этот отзыв, чтобы люди работающие в этой компании, прочтя его, подумали, стоит ли им продолжать там работать или лучше проехать на автобусе или электричке до Москвы и найти работу получше. А люди, которые только собираются устраиваться в компанию, понимали куда они идут и решили для себя нужно ли оно им? Еще я надеюсь, что этот отзыв прочитает владелец компании и поймет его правильно, изменит систему, которая там есть сейчас и наладит производство, уберет людей, которые там не нужны (привет «директор по производству»), и наймет тех, кто хочет и может сделать все хорошо и по уму. Ведь это принесет пользу всем, сотрудникам, производству, учредителям.

Ответить

0

1 2 3 4 5 6


Бух

3 марта 2020, 10:05

#

Сергей_1
Сдается, его сфера - взять заказ, выполнить, сдать заказчику. А приходить каждый день на работу к... еще
И эту сферу он путает с наемным трудом)).
Это - аккордная система. Я и предлагаю - найти заказ, выставить цену и распределяя выручку КАК ХОЧЕШЬ.
Хочешь - на развитие, хочешь - на зарплату)
Только при такой системе сам никого раньше не отпустишь - иначе сроки сорвешь)).
Легко чужие деньги считать)))

Ответить

3


Сергей_1

3 марта 2020, 10:09

#

Бух
Удивляет фраза " что деньги работников " где такому учат?)
Автор, как и вент, КИПовец (по терминологии СССР). Это специфические работники.
Привыкли работать в одиночку, в крайнем случае, в кооперации с другими специалистами.
Они и руководитель, и исполнитель "в одном флаконе".

Ответить

2


Бух

3 марта 2020, 10:13

#

Сергей_1
Автор, как и вент, КИПовец. Это специфические работники. Привыкли работать в одиночку, в крайнем... еще
Ну, значит, жизнь будет учить, пока не поумнеют))

Ответить

3


Сергей_1

3 марта 2020, 10:15

#

Бух
Ну, значит, жизнь будет учить, пока не поумнеют))
Не его эта вакансия. Не потянет.

Ответить

2


Verumman (автор)

3 марта 2020, 10:44

#

В двух словах, есть две сферы деятельности, одна мне интересна и я ей занимаюсь как хобби, вторая это радиоэлектроника, монтаж, управление и производство, она мне не интересна как бизнес, но я просто ее знаю и много умею, есть люди в моей команде которые тоже много умеют и знают. Первое для реализации и удовольствия, второе для денег, пока первое не будет приносить столько, чтобы во второй отпала необходимость. Но поскольку я привык делать все хорошо и по уму, я не могу согласиться на то, что предлагает данная компания, без возможности это исправить. Тратить свое время на то, что по моему мнению без должной организации не будет идти на пользу и развитие производства я не вижу смысла. Вот и все, на текущей работе я уперся в потолок, ничего нового, это скучно. Можно конечно заниматься тем, «хобби» что у меня есть, а деньги с текущей работы, но это скучно, я могу принести гораздо больше пользы и получить удовольствие от проделанной работы, тут я получить это не могу. Потому и ищу место, где можно все наладить, настроить, организовать и вывести на достойный уровень, дальше оно само будет работать и мне уже будет не интересно, пойду опять куда-нибудь, мне не интересно добиться и сидеть, мне интересно развиваться, а у Технолоджи, развития нет.
Сергей_1
Не его эта вакансия. Не потянет.
Тянуть что? Там от силы 20 человек и простая работа, там если ничего не менять, можно приходить на час утром и час вечером и все будет работать как работало. Просто плохо оно работает, а менять на то, чтобы работало хорошо, никто не хочет, точнее хотят, но методику используют неподходящую, а использовать подходящую не рискуют, работают так как привыкли, но люди то поменялись и с ними это уже не работает. Потому и прибыль там 200к в год, а оно так и будет, потому, что текучка большая, постоянных клиентов нет и т.п.

Забавно как Вы из-за недостаточности данных, делаете ошибочные выводы. Нашли у меня ООО, подумали что в Твери я вел бизнес, а в Москве расходы больше.

Я понимаю, что вы просто местные диванные аналитики, меня забавляет иногда, вот так пообщаться с людьми, которые считают себя умными и пытаются постебать собеседника. Но это не тот случай, у Вас не хватает знаний в предметной области. У меня сложилось впечатление, что для Вас норма когда коммерческая организация ведет деятельность на подобии ларька с шаурмой. Так вот, бизнес бывает крупнее и организован умнее, если он коммерческий, это совсем не значит, что там должно быть плохо, просто одни учредители понимают, что все меняется и нужно подстраиваться, мыслят глобально, а некоторые мыслят помельче, ему достаточно 20 монтажников, разовые простые заказы, и не соблюдение условий труда и т.п. это вот про эту как раз фирму. А кому-то этого недостаточно, кто-то ищет крупные заказы, развивает производство и растет, я просто попал не в ту организацию, у этой организации нет амбиций.

Ответить

0


Бух

3 марта 2020, 11:07

#

Verumman
В двух словах, есть две сферы деятельности, одна мне интересна и я ей занимаюсь как хобби, вторая... еще
ничего не поняла.)
Пусть хобби - это рыбалка.
Есть на это ООО, но не приносит пока должного дохода.
Есть ремесло, но скучно. Почему не рисковать СВОИМИ деньгами, перенеся ремесло в выручку к рыбалке?
Хочется порулить чужими деньгами? гарантируете развитие и прибыль через 3 месяца? Но не верят и не берут поэтому.
Тык - сделайте УСЛУГУ и предлагайте. Например, наладка работы участка монтажа под ключ.
В цену включайте зарплату (какую считаете достойной) и налоги/взносы.
Вам не нужно будет выпрашивать бюджет. Вы будете сами распоряжаться - кого отпустить, кого привлечь.
Если не будет результата в производительности за 3 месяца - Вас пустят по миру.)))
Вот и будет интересно)))
Что не так?
Понимаете.....легко давать советы и учить. Вы сами сделайте - покажите пример и Вам поверят и возможно, ДОВЕРЯТ деньги. А пока у Вас - одни слова.
А в любом резюме ищут подтверждение слов. Деньги истратите на премии и ранние уходы - а результата не получите. КТО будет отвечать?

Ответить

4


Сергей_1

3 марта 2020, 11:12

#

Verumman
... Тянуть что? Там от силы 20 человек...о....
Писали типа, что руководитель 5-тысячной организации реально управляет теми же 20-ю подчиненными.
Verumman
... можно приходить на час утром и час вечером и все будет работать как работало....
Фишка в том, что, по-хорошему, начальник участка должен приходить раньше подчиненных, а уходить позже, остальное время на участке.
Не Ваше это место.
Verumman
...Нашли у меня ООО, подумали что в Твери я вел бизнес, а в Москве расходы больше.
Действительно, иногда гена чисто номинальный. Особенно если в 16 лет.

Бух
... Хочется порулить чужими деньгами? гарантируете развитие и прибыль через 3 месяца? Но не верят и не берут поэтому. ...
Может, типа в "семейном бизнесе" крутился под контролем старших, но "порулить-то" реальным бизнесом хочется.

Ответить

3


Бух

3 марта 2020, 11:18

#

Verumman
я могу принести гораздо больше пользы и получить удовольствие от проделанной работы, тут я получить это не могу.
Это - ТОЛЬКО Ваши слова. Надо, чтобы поверили другие)

Сергей_1
Может, типа в "семейном бизнесе" крутился под контролем старших, но "порулить-то" реальным бизнесом хочется.
Ну - да!) А отвечать не хочется))))
Вылитый - вент)))

Ответить

4


Любимец женщин

3 марта 2020, 11:23

#

Бух
Ну - да!) А отвечать не хочется)))) Вылитый - вент)))
Во! А то я всё не мог от де-жа-вю избавиться!!!!))))

Ответить

2


Verumman (автор)

3 марта 2020, 11:26

#

Ладно ребят, вы конечно забавные, но делаете выводы мало того, что из воздуха, так еще и неверные. Строите догадки и предположения, это забавный но не продуктивный разговор. Мы можем продолжить, вы будете пытаться заниматься троллингом и делая неверные выводы стараться показать себя умными и грамотными, а я буду указывать Вам на ошибки Это может продолжаться долго и веселить обе стороны, но к реальности оно относиться будет очень поверхностно Вы то, тут что делаете? Чем занимаетесь в рабочее время?

Ответить

0


Бух

3 марта 2020, 11:26

#

Любимец женщин
Во! А то я всё не мог от де-жа-вю избавиться!!!!))))
Кто-то опять скажет - по одной методичке. А это просто схожие личности - и думают похоже и рассуждают.

Кто скажет - что с сайтом? что-то колбасит его......или это только у меня было?

Ответить

3


Сергей_1

3 марта 2020, 11:32

#

Verumman
... Вы то, тут что делаете? Чем занимаетесь в рабочее время?
Показательная фраза.
Типа чем закончится "любовь" к работникам после проверки состояния расчетного счета через пару месяцев.

Бух
Кто скажет - что с сайтом? что-то колбасит его......или это только у меня было?
А что было-то?

Ответить

2


Бух

3 марта 2020, 11:36

#

Verumman
Ладно ребят, вы конечно забавные, но делаете выводы мало того, что из воздуха, так еще и неверные.... еще
я настраиваюсь морально на отчет, который очень муторный, но который НАДО сделать.)
Кстати, многие, которым нЕчего ответить по существу - начинают контролировать ЧУЖОЕ рабочее время)))
Не Вы первый))))

Сергей_1
Показательная фраза. Типа чем закончится "любовь" к работникам после проверки состояния расчетного счета через пару месяцев.

Сергей_1
А что было-то?
Наверное - только у меня. Картинка менялась, заливка полей, цитаты не скрывались.

Ответить

4


Большой

3 марта 2020, 12:21

#

Verumman
Мне 31. Ваши методы давно устарели, вы держитесь за них как за какую-то основу, проблема в том, что... еще
Немного профессионалов мне попадалось в таком возрасте ))) Но, даже если допустить, что это так, то дальнейший текст - шедевр )))

Ответить

4


Verumman (автор)

3 марта 2020, 12:42

#

Бух
я настраиваюсь морально на отчет, который очень муторный, но который НАДО сделать.) Кстати, многие,... еще
Никто Ваше время не считает (может быть у вас свободный график или сменный, или вы вообще не работаете), имелось ввиду, почему Вы сидите здесь в дневное время, с какой целью? Я понятно, это моя тема и мне интересно, а Вам то какой резон, зачем Вы тратите время на это? Единственное, что приходит на ум, что Вы развлекаетесь так, и общее количество ваших ответов, это подтверждает. Получается, что Вы местные жители, этого форума, и каждый или почти каждый день, тратите время на то, что троллите и провоцируете людей, ждете от них реакции. Пытаетесь показаться умными. Проще говоря Вы местные тролли Так?

Ответить

0


Матрос

3 марта 2020, 12:43

#

Verumman
Никто Ваше время не считает (может быть у вас свободный график или сменный, или вы вообще не... еще
Она тролль это её работа. Поэтому и на форуме сидит днем

Ответить

3


Бух

3 марта 2020, 12:44

#

Verumman
Проще говоря Вы местные тролли Так?
Не-а!))))
Мне интересно понять логику поступков другого.

Здесь - форум, подразумевается ДИАЛОГ. А отзывы - на другом ресурсе.

Ответить

3


Сергей_1

3 марта 2020, 12:49

#

Verumman
... с какой целью?...
Кто-то курить на улицу бегает (кстати, "в среднем" 1ч20мин рабочего времени), кто-то на форум заходит.

Ответить

2


Verumman (автор)

3 марта 2020, 12:52

#

Большой
Немного профессионалов мне попадалось в таком возрасте ))) Но, даже если допустить, что это так, то дальнейший текст - шедевр )))
Мне попадается довольно много, чего удивительного? Если в 22 начать работать и не менять сферу но менять предприятия, то за 9 лет можно многому научится.

А что Вас смущает в тексте. Вот Вам мой пример, у меня почти максимальный разряд в профессии, мне 31 год, я мужчина, проживаю в столице, доход выше среднего, детей нет, опыта 9 лет, прошел 5 разных предприятий, владею несколькими смежными профессиями, высшее образование и т.п. и таких как я много. И что таким как я, может предложить работодатель текущий, если бы я пошел монтажником туда? 10к премии, которую еще заслужи и 37к оклада за работу в условиях, в которых мое здоровье подвергается повышенному риску заболевания? Никакого роста развития как моего личностного так и предприятия? Ну зачем мне и мне подобным там работатать? А таких как я много, другое поколение.

Ответить

1


Матрос

3 марта 2020, 12:53

#

Сергей_1, бух, рдс, цлв, и Василий это один и тот же тролль работает

Ответить

2


Сергей_1

3 марта 2020, 12:53

#

Бух
Не-а!)))) Мне интересно понять логику поступков другого. Здесь - форум, подразумевается ДИАЛОГ. А отзывы - на другом ресурсе.
Автор, наверное, на проф. форумах тусовался, типа как программировать S7-1200 и т.д.
Verumman
... Если в 22 начать работать и не менять сферу но менять предприяьияг, то за 9 дет можно многому научится.
А сходится. В 16лет геной записали, в 22 учредителем.
Типа как раньше дворян в гвардейские полки записывали с детства.

Ответить

3


Verumman (автор)

3 марта 2020, 13:02

#

Сергей_1
Автор, наверное, на проф. форумах тусовался, типа как программировать S7-1200 и т.д. А сходится. В... еще
/рукалицо

Ответить

1


Сергей_1

3 марта 2020, 13:02

#

Verumman
... Пытаетесь показаться умными. ...
Тут и профессиональные вопросы обсуждают. Кстати, наверное, четверть форума - кадровики.
Может, прокомментируют с профессиональной точки зрения Ваше предложение "в качестве бонуса отпускать пораньше работников?"

Ответить

2


Verumman (автор)

3 марта 2020, 13:04

#

Сергей_1
Тут и профессиональные вопросы обсуждают. Кстати, наверное, четверть форума - кадровики. Может,... еще
Не отпускать, а закрывать глаза на нарушение трудовой дисциплины со стороны ценных и высококвалифицированных сотрудников.

Дать им больше свободы и самодисциплины. Если сотрудник выполняет работу хорошо и вовремя. То мне как начальнику безразлично, пришел он позже, ушел раньше, не пришел вообще, если все это укладывается в невидимые границы допустимого и не отражается негативно на рабочем процессе, то почему нет?

Ответить

1


Сергей_1

3 марта 2020, 13:06

#

Verumman
Не отпускать, а закрывать глаза на нарушение трудовой дисциплины со стороны ценных и высококвалифицированных сотрудников.
Перечислите, пожалуйста, список нарушений. Может, кадровики прокомментируют.

Verumman
Не отпускать, а закрывать глаза на нарушение трудовой дисциплины со стороны ценных и высококвалифицированных сотрудников.
"... усердным сотрудникам, которые делают свою работу хорошо и вовремя, можно было бы позволить иногда «опаздывать» на работу, с обеда, уходить чуть раньше?..."
"позволить ... уходить чуть раньше" - это, наверное, и есть "отпускать".
Или в Вашей версии работник молча собирается и, никого не предупредив, уходит?

Ответить

2


Verumman (автор)

3 марта 2020, 13:11

#

Сергей_1
Перечислите, пожалуйста, список нарушений. Может, кадровики прокомментируют.
Приход на работу позже (до получаса), уход раньше (до получаса), уход на обед раньше (до 15 минут), приход с обеда позже (до 15 минут), невыход на работу с простановкой часов в табеле (как будто вышел) но с предупреждением начальника заранее (раз-два в месяц). Возможность уйти на нерегламентированный перерыв по своему желанию (до 15 минут, 1-2 раза в день). Это то что касается дисциплины.

Ответить

1


Сергей_1

3 марта 2020, 13:12

#

Verumman
Приход на работу позже (до получаса), уход раньше (до получаса), уход на обед раньше (до 15 минут),... еще
ОК
Уточнение - работающие на производственном участке (монтажники РЭА).

Ответить

2


Verumman (автор)

3 марта 2020, 13:12

#

Сергей_1
Перечислите, пожалуйста, список нарушений. Может, кадровики прокомментируют. "... усердным... еще
Молча собирается и уходит, если все укладывается в указанные мной границы и на него конкретно в этот момент не завязаны другие люди.

Ответить

0


Сергей_1

3 марта 2020, 13:13

#

Verumman
Молча собирается и уходит, если все укладывается в указанные мной границы.
ОК
Ждем комментариев специалистов кадрового дела. И всех желающих.

Ответить

2


Бух

3 марта 2020, 13:33

#

Сергей_1
А сходится. В 16лет геной записали, в 22 учредителем. Типа как раньше дворян в гвардейские полки записывали с детства.
Да все правильно он пишет - никто и не заставляет его ТАМ работать. Но зачем критиковать существующий там порядок? Не сложились в цене - я так это называю.
Он хотел высокую зарплату+ распоряжение ресурсами.
Там на это не согласны. Имеют право.
Я подозреваю - на ТАКИХ условиях и НИГДЕ не возьмут. свои такие есть.
Логичное продолжение - свое дело. Не хочет.
Ну, пусть бьет ноги дальше))

Ответить

4

1 2 3 4 5 6

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.