Подскажите пожалуйста как быть!

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Жафрен

24 июня 2009, 15:27

Товарищи помогите мне!!!!
Вчера ко мне подошел директор и говорит у нас сокращение и ты в числе сокращенных.Ну думаю,ладно,вы мне два месяца платите компенсацию....Он в ответ,пиши по собственному,у тебя еще испытательный срок не закончен,уволю по статье...Состряпал приказ,что не справляюсь с должностными обязанностями и говорит выбирай...Я написала по собственноу,а теперь не знаю правильно ли я сделала или нет?
Подскажите пожалуйста как быть!

Ответить

0


Серго

24 июня 2009, 15:29

#

Жафрен
Товарищи помогите мне!!!! Вчера ко мне подошел директор и говорит у нас сокращение и ты в числе... еще
Вот жесть...это канешн надо к специалисту, желательно с юристом проконсультироваться, вряд ли кто-то тебе тут даст однозначный ответ...

Ответить

0


Леди

24 июня 2009, 15:52

#

Жафрен, я конечно понимаю,случаи разные бывают.Ну как-то не с того ни с сего.Может что-то не договариваете?

Ответить

0


Evgeniya

24 июня 2009, 15:59

#

В суде легко оспорить увольнение сотрудника, как непрошедшего испытательный срок. Если Вы не писали заявление о приеме на работу с прохождением испытательного срока или не был издан приказ о Вашем найме с прохождением испытательного срока (приказ должен быть закреплен Вашей подписью), суд будет на Вашей стороне, поскольку слово "испытательный срок" нашим законодательством неприемлимо.
И еще, должно быть четкое указание и перечисление фактов Вашей профессиональной некомпетентности.

Хотя законодательство меняется......
Вопрос, нужен ли этот суд Вам???

Мучаться по поводу того, правильно ли Вы сделали, что написали заявление по собственному желанию, думаю не стоит.

Ответить

0


Sergey

24 июня 2009, 20:08

#

Жафрен
Товарищи помогите мне!!!! Вчера ко мне подошел директор и говорит у нас сокращение и ты в числе... еще
Это распространенная практика. в первую очередь увольняют как раз только принятых сотрудников. Evgeniya абсолютно права, по поводу и испытательного срока и по поводу суда. Но на будущее, при найме внимательно читайте трудовой договор или приказ о зачислении, обращайте внимание есть там упоминание об ИСПЫТАТЕЛЬНОМ УСЛОВИИ сроком на ___?.
К тому же испытательное условие должно быть зафиксировано письменно сторонами договора с указанием что является его выполнением или не выполнением. Если ничего подобного нет, то все разговоры об испытательном сроке (кстати само понятие отсутствует в ТК) только разговоры. Кстати, поинтересуйтесь у директора номером и названием статьи по которой Вас грозили уволить. Думаю, что хоть похихикаете напоследок, все легче.

Ответить

0


Markova Olga

25 июня 2009, 11:51

#

1. Заявление по собственному желанию можно отозвать.
2. Уволить человека с такой формулировкой - не очень просто. Должны быть соблюдены определенные прцедуры (создание комиссии, оценка и т.д. и т.п.). Если это не соблюдалось - оспаривайте в суде, вас восстановят, оплатят простой ну и, конечно, моральный ущерб

Ответить

0


вася-я

25 июня 2009, 21:12

#

за свое надо боротся а не плыть по течению как га--но

Ответить

0


Ирина

25 июня 2009, 21:33

#

Оспорить легко, как потом работать с таким начальником, надо тогда на его должность претендовать

Ответить

0


Sherven

25 июня 2009, 22:11

#

Восстановление прав через суд и возмещение морального ущерба - это конечно хорошо, но вот запись об этом в трудовой книжке - не очень - этим можно навредить самой себе. Другие работодатели с такой записью вряд ли захотят взять Вас к себе на работу. Лучше не мотайте себе нервы - здоровье дороже. Плюньте Вы на эту работу и ищите новую. И еще совет: сейчас в интернете очень много сайтов о недобросовестных работодателях. Наберите в поиске: "черный список работодателей" - найдется много сайтов, почитайте на них информацию, прежде чем принимать решение, в какую фирму идти работать.

Ответить

0


Кадры

2 июля 2009, 15:29

#

Жафрен
Товарищи помогите мне!!!! Вчера ко мне подошел директор и говорит у нас сокращение и ты в числе... еще
При сокращении, работодатель выплачивает ЗП не за два месяца, а в сумме, если все сложить, то аж за полгода.

Уволить как непрошедшего испытательный срок очень трудно (как уже говорили выше). Соблюсти все процедуры может не каждый работодатель. Во-первых у вас должна быть на руках копия должностной инструкции, с которой вы ознакомлены под роспись. Либо в договоре должны быть указаны ваши должностные обязанности. Далее, решение работодателя о расторжении трудового договора должно содержать реальные причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытание. Эти причины должны быть указаны в служебных записках, актах и ваших объяснительных. Если вы не писали никаких объяснительных, не ознакомлялись с подобного рода актами, значит и оснований для такого увольнения у работодателя НЕТ.

На вашем месте, чтобы не выяснять отношения со скандальным работодателем, я бы согласилась уволиться по соглашению сторон. Взамен попросите компенсацию в размере 1-2 оклада и уходите с миром. Соглашение подписываете в двух экземплярах (обратите внимание - компенсация должна быть указана в соглашении!), один из которых остается у вас.

p/s/ На заметку
Не нужно думать, что срок испытания - это благо для работодателя. В период испытания работник так же решает для себя подходит ли ему данное место работы. Срок испытания для работника хорош тем, что если он пришел к выводу, что новая работа его не устраивает, он может предупредить об этом работодателя за три дня. А если же срок испытания подошел к концу, или не был установлен, то работнику придется работать, после предупреждения работодателя об увольнении, еще две недели.

Ответить

0


Татьяна Союз

5 февраля 2010, 12:15

#

Мне вот интересно - зачем писать комментарии если не компетентны в каких-то вопросах?
Evgeniya словосочетание "Испытательный срок" прописано в законодательстве! А вот уволить как непрошедшего испытательный срок очень сложно! для этого должны быть письменные доказательства того, что Вам давалось задание и Вы с ним не справились! Так же испытательный срок обязательно должен быть прописан у Вас в Трудовом договоре - если этого нет - значит согласно ТК РФ, работник принят на работу без испытательного срока.А писать по собственному желанию.... наверное не стоит! в таких случаях лучше по соглашению сторон! Всегда можно договориться о выгодных условиях для обоих сторон!

Ответить

0


Татьяна Союз

5 февраля 2010, 12:16

#

если за выслугу - тогда это должно быть закреплено в положении и где-то прописано! Требуйте у кадровиков такой документ

Ответить

0


Smart

5 февраля 2010, 13:01

#

Татьяна Союз,
а чем отличается по сути заявление по собственному и по соглашению сторон, для последующего устройства на работу лучше писать по собственному, чем по соглашению сторон, т.к. будущий датель, может задуматься увидев запись в трудовой....по соглашению сторон.....и что оно вообще значит это соглашение сторон? )))) с чем это интересно эти стороны согласились? что одна сторона увольняет другую, а другая сторона не против увольнения? абсурд какой-то

Ответить

0


Полина

13 февраля 2010, 21:32

#

Жафрен, конечно нет. Не пишите сами никаких собственных!!!

Ответить

0


Татьяна Союз

10 марта 2010, 11:53

#

Smart
Татьяна Союз, а чем отличается по сути заявление по собственному и по соглашению сторон, для... еще

Во-первых для будущего работодателя наличие записи об увольнении по собственному желанию через пару месяцев после начала работы - тоже не очень хороший сигнал! да и причины написать заявления по собственному желанию, лично для меня, не является однозначно желанием работника.
Во -вторых, при заключении соглашения можно договариваться о компенсации за "скоропалительное" увольнение и будущему работодателю пояснить что было сокращение и с работодателем договорились о взаимовыгодных условиях.
В период кризиса очень многие работодатели заключают именно такие соглашения. И ничего нет страшного в наличии такой записи, уважаемый Smart

Ответить

0


милая

14 марта 2010, 15:04

#

как быть? ввели вот такой график приема пищи: обед до 12:00, ужин до 16:00. рабочий день с 10:00. отправили на обед в 10:30, хотя уже была сыта домашним завтраком. на ужин отправили в 14:20. хотя еще не успела проголодаться. а работа до 22:00. вот получается что с 14:20 до 22:00 я не принимаю пищу почти 8 часов. это нормально? куда можно обратится подскажите?

Ответить

0


Profi

14 марта 2010, 19:13

#

милая, вот диета у Вас будет, похудеите!

Жафрен, вот такая история, летом 1994-1995 года, точно не помню, на каникулы устроился на стройку. При увольнении недоплатили 300 рублей. Для сравнения, телевизор тогда стоил 1700-2000. Тоже махнул рукой. А сосед у меня юрист, я ему через недельку это рассказал. Он аж прямо заулыбался, говорит давай, сейчас я тебе исковое напишу. Написал он мне исковое, что меня незаконно уволили, денег недоплатили, а как попросил заплатить честно, нахамили и послали. Требования такие: доплатить 300 рублей, восстановить на работе, оплатить вынужденный простой и моральный вред. Спрашиваю, что теперь, адвоката нанимать, говорит нет, не надо, вариант безпроигрышный, отдавай в суд, сам себя будешь представлять. Пока до суда дело дошло, больше года прошло. На третьем заседании, их юрист видит, дело пахнет керосином, подходит к судье, та меня подзывает, говорит, что хотят миром решить, если дело заберешь. Сколько спрашиваю? 12 000. Я заявление написал, они мне прямо при судье 12 тысяч отдали, даже на фирму ехать не пришлось. Так что решайте. Это всё конечно неприятно, но я не думаю, что фирма после этого будет недоплачивать сотрудникам.

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.