Плохая запись в трудовой после увольнения

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Малахова

23 июня 2009, 17:40

Проработав в организации около двух лет мне предложили с занимаемой должности перейти на более низкую, я отказалась. Работодатель не думая уволил меня, указав в трудовой : По инициативе работодателя"!!! Вот куда мне с такой книжкой??? Была бы первая запись в трудовой я бы плюнула на все, так там у меня пристижные места работ, кому я теперь нужна!!!(((

Ответить

0


Magnat

23 июня 2009, 19:29

#

Странная у вас проблема. Не смогли договорится по хорошему, идите в суд. Трудовые споры решаются быстро.
А если вас смогли уволить с такой формулировкой, значит скорее всего была такая возможность?

Ответить

0


Fury

23 июня 2009, 19:39

#

А разве формулировка !"по инициативе работодателя" не является равносильной сокращению? Ведь не по статье же Вас уволили.

Ответить

0


Samarin

23 июня 2009, 19:55

#

Кому нужна Ваша трудовая! Нормальный работодатель чихать хотел на писанину там. Главное - это Вы сами!

Ответить

0


molli

23 июня 2009, 20:10

#

Александр
Кому нужна Ваша трудовая! Нормальный работодатель чихать хотел на писанину там. Главное - это Вы сами!
Ой, не скажите! А чем будете подтверждать свой опыт на соотв.должность? Мало того, просят и телефоны бывших работодателей для подтверждения.

Ответить

0


МанЮ

23 июня 2009, 20:12

#

Александр
Кому нужна Ваша трудовая! Нормальный работодатель чихать хотел на писанину там. Главное - это Вы сами!
как раз в наше время работодатели требуют трудовую книжку и на слова никто сейчас не верит...скорее всего вы или без опыта работы совсем или везунчик, раз вам трудовая не была нужна при устройстве на работу и вас брали просто так...

Ответить

0


Magnat

23 июня 2009, 21:35

#

Александр
Кому нужна Ваша трудовая! Нормальный работодатель чихать хотел на писанину там. Главное - это Вы сами!
Ну вы и сказанули. Трудовую сейчас изучают минимум как налоговый кодекс.
А если серьёзно, то проблемы возникают за записи десятилетней давности.

Ответить

0


Алексей

23 июня 2009, 22:12

#

Александр
Кому нужна Ваша трудовая! Нормальный работодатель чихать хотел на писанину там. Главное - это Вы сами!
Только по рекомендации или по знакомству.
В остальных случаях изучат о-о-очень предметно. И откажут при любом сомнении. Особенно сейчас.

Ответить

0


Sergey

23 июня 2009, 22:14

#

Малахова
Проработав в организации около двух лет мне предложили с занимаемой должности перейти на более... еще
Если у Вас действительно Ст.77 п4 (осн ст. 71 или 81) " По инициативе работодателя", а уволили Вас за отказ от перехода на более низкую должность, то налицо грубейшее нарушение ТК. Другими словами нарушение ст.72.1 ТК РФ (Существенное изменение условий труда без письменного согласия работника). Если в трудовом договоре у Вас оговорена должность и условия оплаты, смело идите в суд.
Плюс к этому. Увольнение по инициативе работодателя подразумевает наличие дисциплинарных взысканий (документально подтвержденных: акт о нарушении, Ваша объяснительная, приказ о наложении взыскания) если этого нет - тоже в Суд или в Трудовую инспекцию.
Если все, что я написал соответствует Вашей ситуации, я полностью на Вашей стороне. Мне такие "коновалы" от кадров уже поперек горла стоят. Если не могут грамотно провести увольнение пусть оплатят "обучение" в ввиде штрафа(за подобные вещи может достигать 200 000 рублей) и компенсаций работнику (до 3 окладов, плюс среднесдельно за все время пока вы не работали)

Кстати, "Инициатива работодателя", это как раз и есть "по статье".

Ответить

0


Джульетта

24 июня 2009, 01:16

#

Не чего страшного! Небеспокойтесь, это ерунда!!!! Я менеджер по персоналу, и при приеме на работу на такие записи внимание не обращала. Это же не статья!!!!!

Ответить

0


Ovod

24 июня 2009, 06:32

#

Менеджер по персоналу
Менеджер по подбору персонала
Менеджер по работе с клиентами
Менеджер по рекламе
Менеджер по продажам
Категорийный менеджер
Менеджер по страхованию
Менеджер информационной стойки

Чушь какая-то! Что это вообще за специальности? Любят у нас иностранные словечки!
Менеджер- Управляющий!
В таком случае я менеджер своего автомобиля!

Ответить

0


Sergey

24 июня 2009, 09:10

#

Джульетта
Не чего страшного! Небеспокойтесь, это ерунда!!!! Я менеджер по персоналу, и при приеме на работу... еще

А на что Вы, позвольте полюбопытствовать, обращали внимание? На цвет глаз, рост, вес. ЭТО САМАЯ НАСТОЯЩАЯ СТАТЬЯ!!!. Причем, очень гаденькая.
Человеку, биографию испортили, а вы - ничего страшного. Какой Вы менеджер по персоналу, если не знаете элементарных, базовых вещей. Как вы людей то на работу принимаете и увольняете. Вы хотя бы понимаете, что запись в трудовой не просто "каляка маляка" а то, на основании чего исчисляется трудовой стаж, а потом и пенсия?

Господа соискатели не судите нас всех по единичным экземплярам.

Ответить

0


Кадры

24 июня 2009, 09:14

#

Малахова
Проработав в организации около двух лет мне предложили с занимаемой должности перейти на более... еще
А давно это поизошло? Надо было сразу идти в трудовую инспецкию. Но и сейчас в принципе можно. Я бы на вашем месте этого так не оставила.

Ответить

0


Анастасия

24 июня 2009, 11:11

#

Вам, как мне кажется, необходимо обратиться в комиссию по труду иди в прокуратуру, правильно вам написал Sergey, что должны быть дисциплинарные взыскания (причем под вашей подписью, что вы с ними ознакомлены). Я сама столкнулась в январе с такой проблемой, почти с такой. Я написала заявление "по собственному желанию" на меня почему-то руководитель очень сильно разозлился и сказал, что пойду по статье "несоответствие с занимаемой должностью". Но я не стала скандалить, рыдать.... Я сказала, что раз я заслужила эту статью, то увольняйте по статье... В общем, ничего у них не получилось и ушла я через 2 недели по собственному желанию
Хотя мне, наверно, повезло, потому как с завода, где я работала очень многие уходят по статье!

Ответить

0


Evgeniya

24 июня 2009, 13:27

#

Sergey, а сейчас не поздно что-либо предпринимать???? Девушка, как я понимаю, забрала все документы и уже подписала их со своей стороны...Ознакомлена и пр...
У меня в практике был подобный случай, я проверяла рекомендации, только не у непосредственного руководителя (явно услышала бы субъективное мнение), а у бывших коллег кандидата. Если не получится восстановить справедливость, нужно на рекомендации упор делать, наверняка найдутся таковые....

Ответить

0


moth

24 июня 2009, 15:16

#

А можно узнать, какой пункт 81-й статьи Вам там приписали? Там же не просто сатья идет, а с расшифровкой .Если этого нет, запись через суд можно признать недействительной.

Ответить

0


Sergey

24 июня 2009, 19:37

#

Evgeniya
Sergey, а сейчас не поздно что-либо предпринимать???? Девушка, как я понимаю, забрала все документы... еще

В принципе, срок исковой давности по трудовым спорам 3 месяца, но я знаю прецедент, когда суд удовлетворил иск работника, спустя 1.5 года. Там очень много нюансов.
А вообще, для того чтобы сказать что то определенно, надо знать всю ситуацию целиком и, в первую очередь, видеть саму запись.
Мой совет, сходить в трудовую инспекцию, там дадут исчерпывающие ответы и скажут, что делать и куда обращаться.

Ответить

0


Ольга

24 июня 2009, 20:49

#

Sergey,
К вашему сведению Sergey, срок исковой давности по спорам об увольнении 1 месяц с момента получения трудовой книжки или приказа об увольнении! Читайте внимательнее ТК РФ!!
Если в данном случае трудовая и приказ были получены одним днем, то в течении 1 месяца нужно обращаться в суд с заявлением о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе. Основания этого заявления можно будет определить, если будет известна конкретная статья в трудовой и действия работодателя.

Ответить

0


Sergey

24 июня 2009, 20:51

#

Ольга
Sergey, К вашему сведению Sergey, срок исковой давности по спорам об увольнении 1 месяц с момента... еще

Укажите конкретную статью.

Ответить

0


Ольга

24 июня 2009, 20:58

#

Sergey
Укажите конкретную статью.
ст.392 ТК РФ: работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течении трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течении одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Вот так то!!!!

Ответить

0


Sergey

24 июня 2009, 21:23

#

Ольга
ст.392 ТК РФ: работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора... еще
Все абсолютно верно, вот только речь в данной статье идет не о сроке исковой давности, а о сроке в течение которого государство гарантирует принудительное (через суд) восстановление нарушенных трудовых прав. Это первое.
Второе. Если Вы специалист по праву, то не выискивайте неточностей в постах, а дайте грамотную юридическую консультацию людям которые в ней нуждаются.
На сколько я понимаю, именно для этого данный форум и предназначен.

Ответить

0


Ольга

24 июня 2009, 23:44

#

Sergey,

Сергей вы юрист? Вы в судах хоть иногда бываете (имеется в виду, не в канцелярии дело фотографировать, а полноценные процессы)? Напишите тогда статью где указан срок исковой давности по трудовым спорам в 3 месяца (как вы это изначально написали)? Если вы не дочитали статью или дочитали, но не поняли смысл, то признайтесь в этом, а не пишите чушь, т.к. сами себе противоречите. Объясняю (прям как в школе): ст.195 ГК РФ - исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Для защиты своего права труд, по основанию незаконности увольнения работник обращается в суд (прокуратуру и КТС не восстанавливают на работе), осуществляющий принудительное восстановление нарушенных прав. Это в отношении вашего первого.
В отношении второго - благодаря вашим неточностям человек просидит 3 месяца, а потом в суде будет доказывать, почему он пропустил срок обращения в суд. Если чего то не знаете или не уверены - лучше не говорите. К тому же, если вы дочитали мое сообщение (предпредыдущее) до конца, то видимо заметили следующее предложение: "основания этого заявления можно будет определить, если будет известна конкретная статья в трудовой и действия работодателя" - смысл объяснять или догадаетесь?
И интересно как можно дать консультацию, не зная полностью сути вопроса, ввиду кратко поставленного вопроса?
И я студентка 5 курса института, а вы, я думаю, специалист, что еще больше ужасает, т.к. дали человеку такой совет.

Ответить

0


Sergey

25 июня 2009, 00:15

#

Ольга,

Я не юрист, кто я, по форуму понятно. Кстати, мой пост Вы тоже не дочитали (или не поняли). Человеку я советовал, , как и многие другие достойные участники, обратиться в трудовую инспекцию за квалифицированной помощью выдерженных в оценках и выражениях специалистов.
Да, грустно....

Да, кстати, прикрываться заботой о людях, преследуя, доказательство своей правоты - не этично. А грубить и хамить студентке даже 5 курса, еще и не достойно.

С наилучшими пожеланиями.

Ответить

0


Ольга

25 июня 2009, 00:36

#

Sergey,

Если я была резка в высказываниях, то извините. Просто жалко смотреть на людей приходящих после некорректных советов (вы не написали, что единственное что можно получить от инспекции - это устную консультацию, а в остальном - в суд, через грамотного юриста - специалиста по трудовому праву, либо сразу минуя инспекцию - к юристу-специалисту) и после обращения в трудовую инспекцию (большинство обращающихся пишут письменные заявления и ждут решения по ним, в связи с чем пропускаю срок обращения в суд, о чем в итоге в своем ответе пишет инспекция). Ответ по данной теме будет представлять гадание на кофейной гуще, т.к. сам вопрос не полон и порождает массу дополнительных вопросов.

Ответить

0


Ольга

25 июня 2009, 00:39

#

Sergey,

Каждый хочет видеть и видит только то, что он хочет и может видеть.

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.