Ограничения по возрасту - приговор?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


molli

6 июня 2009, 18:57

Долгое время была предпринимателем, а сейчас в силу обстоятельств, пришлось искать работу. В основном в категории "административная". В принципе работа есть, но ограничения по возрасту, В основном до 40 лет. Мне 47. Кстати, выгляжу моложе, но это какой-то "пунктик" работодателя. Всем требованиям соответствую (высшее обр.,проф.навыки, опыт и т д ), но возраст. Попыталась спросить "почему?" Ответы: "Вдруг здоровье подведет, постоянные больничные", "Уставать больше будете чем кто помоложе" и все в таком духе. Может тем кто после 45 предоставлять справку о состоянии здоровья? Хочу узнать - это только мне так не везет или повсеместно распространено. И как быть?

Ответить

+23

1 2


Ilya

6 июня 2009, 20:30

#

Была менеджерская работа. Предприятие закрыли весной. Теперь в поиске. Всем нужно продать свой товар. Работодателю нужен молодой чел.(муж,жен) ,желательно со своей клиентской базой,которого не нужно ничему учить, с тренингами, желательно с презентабельной внешностью (лицо компании)- образование роли не играет. ГЛАВНОЕ-ПРОДАТЬ. И уже за 40-поезд ушел. Как не посмотри. Выставляю резюме, езжу на собеседования-говорят-берем тайм аут на 3 дня,если подойдете-позвоним. Сейчас работодателю можно выбирать соискателей - их безработных на сайтах - штабелями. Каких хочеш. Могли бы и не приглашать и не травить душу И нтересно в америке при ограничении в трудоустройстве по возрасту- сколько дают штраф или тюрьмы?

Ответить

0


molli (автор)

6 июня 2009, 21:44

#

Мне просто непонято-как биологический возраст может повлиять на продуктивность работы, если ты здоровый человек, без всяких вредных привычек и пр. Кстати, работала с молодыми и шевелилась больше и (не в обиду молодым) больше ответствености в работе.

Ответить

1


Ищущая...

6 июня 2009, 22:40

#

Я тоже сейчас без работы (всего неделю) и та же проблема - мне 44. При переговорах по поводу работы по телефону кто-то просто корректно отказывает в должности, кт-то прямо говорит "нам нужны помоложе". Такое впечатление, что нас считают отработанным элементом...

Ответить

0


molli (автор)

6 июня 2009, 22:57

#

Может создать партию обиженных соискателей кому за 40? Шутка. А серьезно хотелось бы узнать мнение работодателей или кадровых агенств. Это уже как закономерность или все-таки частные случаи.

Ответить

1


Larisa

6 июня 2009, 23:55

#

Про возраст. Моей матери 48, она швея-мотористка. На работу "с руками и ногами" берут. Говорят, что именно такие им нужны.

Ответить

0


vik-53

7 июня 2009, 09:48

#

Я тоже далеко не мальчик, в настоящее время проблемы с работай. Разговариваешь обычно работниками отделов персонала, как правило первый вопрос: "Сколько лет?" Ответ как правило тоже стандартный руководитель сказал: " От сих до сих." После этого отказ. Разговариваешь с руководителем, где ты раньше был, причем здесь возраст. Кажется какой хороший руководитель, это я сам виноват, что опоздал. Все это не так просто по: нашим законом возраст не может служить отказом в приеме на работу! Я не знаю, кто эти законы придумал, но они нагло нарушаются. Лишь на самый непрестижные работы возраст не указывается, а на все остальные с улицы, если по возрасту не проходишь - не попадешь. Интересно, на сколько увеличится число безработных, если увеличат возраст ухода на пенсию.

Ответить

0


molli (автор)

7 июня 2009, 11:26

#

Kfhbcf, Правильно, на такие должности берут. Это тяжелый труд. Получается закономерность - шпалы класть, лес валить и т.д. берут в любом возрасте и про здоровье забывают, которое им очень нужно, когда устраиваешься на административные или не такие физически тяжелые должности. ПАРАДОКС!

Ответить

1


molli (автор)

7 июня 2009, 11:29

#

vik-53, И как бороться с этой системой? Бесполезно говорить о нарушении закона, если это уже норма для многих. Вопрос- что же нам то делать?

Ответить

1


Алексей

7 июня 2009, 11:34

#

Ilya
Была менеджерская работа. Предприятие закрыли весной. Теперь в поиске. Всем нужно продать свой... еще
Не тот подход и не в те компании.
Помните: не взявший Вас на работу работодатель - не враг Вам и ни чем Вам лично не обязан.
И не в Америке мы, где полицейские ЗАЩИЩАЮТ БОГАТЫХ И ИХ БИЗНЕС, а в России, где милиция ОБИРАЕТ ВСЕХ И БИЗНЕС ОСОБЕННО.
Идите работать, а не пытаться впаривать людям всякие китайские поделки. Идите на ПРОИЗВОДСТВО, работать РУКАМИ и ГОЛОВОЙ!
Да, там нельзя украсть миллионы, но там нормальная, стабильная работа и адекватная з/п (15-20-25т.р.)
И не нужно высказывать претензии относительно з/п при Ваших завышенных требованиях к жизни. Квартплату оплатили, еду купили, СЛЕГКА приоделись и 2 года общесемейных накоплений = 2недели недорогой Турции.

Ответить

1


Elen@

7 июня 2009, 12:21

#

Алексей, я бы с большим удовольствием посмотрела на вас, когда вы в зрелом возрасте потеряете работу (не подумайте что я вам это желаю),я не знаю сколько вам лет, но позволю себе предположить. Допустим вам 45 (хотя по вашим рассуждения вам не больше 30 лет), но я предлагаю вам представить себе такую ситуацию : вам 45-48 лет, вы на хорошей должности, но вдруг по каким либо причинам вы теряете работу, а так так всем работодателям абсолютно не важно какой вы хороший работник и сколько у вас опыта работы, то вам все отказывают : извините, но возраст не тот. Вы привыкли к определенному уровню жизни, а сейчас денег на этот уровень увы не хватает, и вы конечно же идете на завод, работаете по сменам, заметьте не умом (которым вы пользовались всю жизнь), а РУКАМИ, и получаете вы за это допустим не 40 000, а как вы говорите адекватную зарплату 15 000........и вас абсолютно это не обижает и не тревожит ваше самолюбие.......
И если вы уж такой правильный, то обьясните тогда такую систему : когда студент заканчивает институт он не может найти себе работу, потому что у него нет опыта, а он учился допустим на экономиста илине важно на кого........где ему опыт брать,на работу не берут? на производство идти руками работать? а если это девушка, вообще говорить не о чем, сначала ее не бурут потому что нет опыта, потом не берут потому что она вышла замуж и может забеременнеть, а потом извините возраст не тот, что делать? и вообще что это за система такая? Лично я считаю что не важно кто мужчина или женщина ты, в 45 лет с образованием и опытом должны отрывать с руками и ногами

Ответить

0


Elen@

7 июня 2009, 12:41

#

Моей маме 48 лет, она классный специалист, очень ответственная и умная женщина с 2 мя высшими образованиями, фору даст любой молоденькой спецалистке, но возраст же.............как меня это злит, давно хочет поменять работу свою, а не может, так как ГЛУПЫЕ работодатели лучше возьмут какую нибудь молоденькую, которая двух слов связать не может (зато молоденькая) чем зрелую представительную умную женщину................извините Алексей но на производство работать РУКАМИ я ее не пущу, не для этого она 2 образования получала, чтобы у станка стоять!

Ответить

0


Elen@

7 июня 2009, 12:53

#

И уж если на то пошло, то на пенсию у нас в стране женщины идут в 55 лет, а что делать эти 10 лет если в 45 потерял работу, полы мыть? А мужчине что делать? в 45 лет грузчиком идти работать? БРЕД ПОЛНЫЙ..........это прекрастный возраст и я не понимаю что за дискриминация такая............И я не говорю, что те кто не взял на работу-это враги, хотябы просто могли бы рассмотреть кандидатуру, пообщаться с человеком, потом уже выставлять ограниченя по возрасту СТРОГО до 45.........

Ответить

0


Elen@

7 июня 2009, 13:20

#

Извините, Алексей, если мои слова вас как то задели, просто в данном обсуждении Вы один зарегистрирован как работодалеть........поэтому все мои письма адресованны Вам!

Ответить

0


Ilya

7 июня 2009, 14:08

#

очевидно ,Алексей на форуме в качестве заинтересованного лица для поддержания дискуссии в "правильном русле".
А по поводу "на завод" идти работать. Их за послесоветский период ни одного не построили. А какие остались переделали под торговые центры. В период кризиса закроются последние и Путин не поможет. Митинги и забастовки в России под запретом. По TV хватает смелости показать только западные шествия. О безработице и ее размерах узнать можно со страниц западных сми. В Росии эта тема-табу. Власть не способна поднять страну с 90-х. Вся насквозь проворовалась и это не скрывает сам президент. Надо брать пример со слуг народа-воровать и грабить (в особо крупных) -только там уже все места куплены.

Ответить

0


molli (автор)

7 июня 2009, 14:12

#

Алексей, Мне вообще странно такие слова услышать от работодателя. На производстве тоже есть работодатели и они скорее возьмут профессионала. И дело вовсе не в завышенных требованиях, просто человек в первую очередь, чтобы выкарабкаться продает то что имеет, в том числе мозги, проф.навыки, опыт и т.д. и вполне естественно, что и цену хочет равнозначную. Вопрос в другом-в каждой организации есть цель достижения чего-то. И, если ты достигаешь высоких результатов, то какая разница в каком ты возрасте. Твой результат-показатель для работодателя. И что же главное-проф.навыки, образование, опыт или возраст? Почему такие ограничения практически узаконены?

Ответить

2


molli (автор)

7 июня 2009, 14:14

#

Ilya, как я тебя понимаю!

Ответить

2


Алексей

7 июня 2009, 14:24

#

Elen@
Алексей, я бы с большим удовольствием посмотрела на вас, когда вы в зрелом возрасте потеряете... еще
Мне гораздо больше. Я еще в начале 90-х уже работал директором...
Один мой родственник не так давно был директором завода, завод Лужок закрыл. Возраст - 58лет. Сейчас ему 65 и он работает инженером в Москве на заводе за 20тысяч. Еще комментарии нужны?

Ответить

0


molli (автор)

7 июня 2009, 14:39

#

Алексей, Надеюсь вы не забыли, что пенсия у мужчин с 60? И работать в 65 и получать 20тыс. и еще пенсию-это мечта многих.А, главное он работает как инженер(т.е.делает, практически, что делал, имею в виду проф.навыки). Вместо комментариев- что же он не переквалифицировался в топ-менеджеры, там больше получал бы...если уж привык...

Ответить

2


molli (автор)

7 июня 2009, 14:39

#

Вы же другим советуете

Ответить

2


Elen@

7 июня 2009, 14:42

#

а почему он работает инженером за заводе за 20 000, а знете почему, потому не нужен он работодателю со свим опытом работы директора завода, возраст не тот, да? зато возраст как раз тот для инженера на заводе, смешно..........и работает он там наверняка не по большому своему желанию, а потому что выбора у него нет, семью наверно хоть чем то кормить надо, всем молодых подавай СТРОГО до 45....... Комментарии мне не нужны, вы хотябы на вопросы ответили

Ответить

0


Elen@

7 июня 2009, 14:43

#

полностью согласна

Ответить

0


Elen@

7 июня 2009, 14:44

#

molli,

Ответить

0


Алексей

7 июня 2009, 15:26

#

molli
Алексей, Надеюсь вы не забыли, что пенсия у мужчин с 60? И работать в 65 и получать 20тыс. и еще... еще
Он не топ-менеджер (т.е. вор), а честный ТРУДЯГА. И смог из директора опять вернуться к инженеру. И ничего, самолюбие не заело.
Коль деньги нужны, то везде будете работать. И за любые деньги.
А специалист себя всегда проявит и это сразу отразится на его з/п.
Я не видел нищих специалистов. Все при деле и далеко не без денег...

Ответить

0


molli (автор)

7 июня 2009, 15:37

#

Алексей
Он не топ-менеджер (т.е. вор), а честный ТРУДЯГА. И смог из директора опять вернуться к инженеру. И... еще
Так ведь не берут из-за возраста. Я это и пытаюсь сказать, чтобы себя проявить надо работу найти. Кстати, в дворники тоже скооро будут брать на конкурсной основе, спрос на эту работу среди тех же приезжих . И возьмут скорее молодого.. Мы с вами, по-моему, на разные темы говорим...

Ответить

1


Алексей

7 июня 2009, 17:48

#

molli
Так ведь не берут из-за возраста. Я это и пытаюсь сказать, чтобы себя проявить надо работу найти.... еще
Говорим на одну тему разными словами.
Если Вы отличный бухгалтер, врач, экономист, водитель и т.д. с 20-30-40годами безупречного стажа, соответствующим образованием, опытом работы и рекомендациях предыдущих работодателей, то при наличии большого желания, энергии и РАЗУМНЫХ амбиций можно найти достойную работу. Пусть даже за ГОРАЗДО меньшие деньги! Пока пережить хватит, а потом будет легче.
На этом сайте масса примеров.
Даже я взял бы на работу грамотного, опытного, умелого менеджера или иного специалиста за 15-20тысяч. И выгнал бы неумелых. И возраст здесь ни при чем. У меня 50-летние сотрудники справляются с работой гораздо лучше чем 20-летние. Не так быстро, но на порядок качественнее.

Ответить

0


вася-я

7 июня 2009, 18:30

#

сто лет живу и сто лет верил что вот вот придет то о чем мечтает каждый Служил -жил учился-был патриотом по крайне мере старался им быть -верил что придет время и все будут счастливы Мне 50 на работу не берут Открыл ИП но дальше этого не пошло-не оттого что тупой- опыт руководителя более12 лет просто администрации города это не нужно Что нужно создавать рабочии места(единая россия )говорит президент и др -проста слова Не дают 10метров земли -а было время когда молодого и здорового призвали в первые ряды и отправили в Афганистан защищать эту самую землю Жалею что тогда в Афгане предложили (комитет красного креста и полумес)по политическим мотивам отказатся от гражданства СССРя не думал и не знал в какой ситуации окажусь сейчас -знал бы возможно согласился Жалею что когда начальник милиции Сочи предлагал мне идти в школу милиции-по окончанию лейтенант и квартира (обещал должность участкового и научить брать взятки)жалею что не согласился-верил в хорошее(наверно исейчас верю -но много меньше) не знаю как быть -желание работать есть-могу--давно бы руки бы наложил --но есть дочь 7 лет мое счастье и радость Надеюсь лиш на то что вместо болтунов и лгунов во власть придут люди которым не безразлична наша страна

Ответить

0


Алексей

7 июня 2009, 18:50

#

вася-я
сто лет живу и сто лет верил что вот вот придет то о чем мечтает каждый Служил -жил учился-был... еще
Почти все то же самое, но не Афган, хуже. Тоже ничего не давали (как и сейчас), все брал сам в свое время...
Эта моя борьба с государством за свою достойную жизнь длится почти 20лет...

Ответить

0


Владимир

7 июня 2009, 19:42

#

Алексей
Почти все то же самое, но не Афган, хуже. Тоже ничего не давали (как и сейчас), все брал сам в свое... еще

В свое время все свое брали сами. А Вам повезло, что до сих пор с теплого местечка не спихнули более молодые и энергичные... (или, что более вероятно, подсуетились в свое время - бизнес открыли) А вот когда самого жизнь лицом по асфальту повозит, когда сами через все это пройдете, когда пободаетесь в своем ЖЕКе с приезжими за место дворника за 5 т.руб. вот тогда - Вы будете адекватны и актуальны данной ситуации, а пока это просто понты...
НЕ всегда человек, который хочет и может работать - может найти работу!

Ответить

0


vik-53

7 июня 2009, 20:37

#

Уважаемые не надо устраивать войну между соискателями и работодателями. Хотя большинство из нас соискателей находится возрасте около 50 лет, в жизни всякое может случиться и мы превратимся
в работодателей. Просто не надо думать, что кому-то повезло, кто-то получил наследство и т.п. Не надо никого обвинять. Надо просто решить, что в мире за себя надо бороться. И продолжать искать и надеяться на лучшее. Вот Алексей сказал, что его родственник трудяга, а не вор-менеджер. В этой жизни все относительно: трудяга честно и главное хорошо отработал 8 часов до следующего дня забыл о работе, а менеджер, в нормальном смысле этого слова, думает о работе постоянно. В далеком 1987г
я был в командировке и в "Огоньке" прочитал интервью с японским миллионером, который входил в десятку богатейших людей мира. Там много чего для меня-"совка" было непонятно, но до сих пор я помню чему больше всего удивился. Отпуск у японца был семь дней в году, а не 24 или даже больше.
Так, что говорить а наемных рабочих - трудяги, а о работодателях кровососы, с моей точки зрения могут только глупые люди. Просто надо понимать соискателю, что он идет работать в команду к работодателю на определенных условиях. Так, что ребята давайте жить дружно.

Ответить

0


molli (автор)

7 июня 2009, 21:17

#

Да, я чувствую, что эта тема многих задела. Значит ограничение по возрасту скорее закономерность, чем случай. А вам, Алексей ,скажу, что я искала работу не за 40тыс., а 15-20 (а это средняя зарплата по Подмосковью) и именно то, что были отказы из-за возраста и задело и прямо скажем обидело. Поэтому и спрашивала: чем работодатель мотивирует такие ограничения?

Ответить

1

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.