Работодатель заставляет писать заявление на отпуск за свой счет задним числом!

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Юлала

4 июня 2009, 12:58

Собственно из названия, я думаю, суть проблемы ясна.
Знаю, что запрещены данные действия, но начальство это не особо и волнует. Настаивают на своем.
ЗЫ. В сам отпуск не отпускают и обещают выплатить всю з/п за этот «отпуск»…
Кто-нибудь может подсказать, как поступить в этой ситуации?

Ответить

0


moth

4 июня 2009, 13:31

#

Я только не поняла:зачем заявление на отпуск за свой счет, если за него будет выплата, объясните.

Ответить

0


Юлала (автор)

4 июня 2009, 13:36

#

для бух отчетности (якобы организация не работала в это время)

Ответить

0


Evgeniya

4 июня 2009, 13:38

#

Я поняла что это заявление на административный отпуск за свой счет, когда сотрудник остается работать и получает прежнюю зарплату, а работодатель не платит налоговые отчисления и всякую другую денежку в пенсионные и др. ограны. Это стандартная ситуация на сегодняшний день.

Ответить

0


Evgeniya

4 июня 2009, 13:40

#

точнее работодатель на период данного отпуска высвобождается от налоговых выплат за сотрудника. Для сотрудника - это нет отчислений в пенсионный фонд, на стаже это не отражается.

Ответить

0


moth

4 июня 2009, 13:42

#

На какой срок Вас просят написать данное заявление?

Ответить

0


Юлала (автор)

4 июня 2009, 13:54

#

Ясно. Просто нет уверенности в том, что выплатят эту з/п. Скажут: «Вы же в отпуске были! Значит з/п не будет за этот период.». Тем более задержки «черной» з/п и так есть за предыдущие месяца…И есть намеки на то, что нам эту «черную» никто не должен, мол, «мы рассчитались с вами».

Ответить

0


Юлала (автор)

4 июня 2009, 13:56

#

Ирина
На какой срок Вас просят написать данное заявление?
май-июль. Включительно

Ответить

0


Алексей

4 июня 2009, 14:15

#

Юлала
май-июль. Включительно
Не писать, пусть увольняют по закону, с компенсациями. И пригрозить (несильно) "навести" проверку и кадрового производства и соблюдения закона в целом. Типа "это-же незаконно". А если пригрозят не выплатить черную з/п, то ее наличие можно озвучить в прокуратуре. Кто раньше пришел - тот без наказания.

Ответить

0


Юлала (автор)

4 июня 2009, 14:25

#

Можно уж темы мои объединить. У меня две проблемы в разных местах обсуждаются
В прокуратуре знакомый сказал, что без весомых доказательств не придут проверять. А их нет. Только если на словах....

Ответить

0


Evgeniya

4 июня 2009, 14:38

#

Можете брыкаться до конца июня, сильно настаивать не будут, отчетный период - конец квартала, когда все налоги нужно будет проплатить, а с наличием Вашего заявления - платить необязательно. В Вашей компании вероятно так и делается - не каждый месяц, а раз в квартал (если просят захватить в заявлении май, значит еще не платили). Пойти на принцип, не писать заявление - может грозить увольнением, но при наличии нареканий, зарегистрированных где-надо и когда-надо. Если этого нет, значит сократят. Тогда будут компенсации и выплаты - но по белой части. И за все отработанные месяца налог на Вас, как сотрудника будет выплачен, заявление Вы не писали же.
Единственный момент - самое страшное, могут устроить аттестацию, сделают так что Вы ее не пройдете и уволят по несоответствию компетенций должности, выявленному в ходе проведения аттестации сотрудника. Такая запись в трудовой - честно скажу - не очень.
Посоветуйтесь с отделом кадров, ну не все же монстры.

А насчет черной заработной платы - можно намекнуть, что обратитесь в трудовую инспекцию. "Расскажем и про конветры (желательно конечно чтобы сохранился хотя бы один с Вашей фамилией) и про все такое!" Работодателю легче выплатить сотрудникам, чем потом платить многочисленные штрафы.

Ответить

0


Юлала (автор)

4 июня 2009, 14:58

#

Ясненько! В общем, посмотрю, что будет на следующей неделе (у нас все меняется в корне почти каждый день). Писать заявление точно не буду. Всем спасибо за советы и участие!

Ответить

0


Magnat

4 июня 2009, 14:59

#

Юлала, к сожалению вы ничего сделать не сможете, никто вам помочь не сможет. Вы согласились в своё время на "серую" зарплату, а это лотерея 50/50. Всё зависит от работодателя. Обращения в прокуратуру или в трудинспекцию только ухудшат положение. Однажды наблюдал как даже белую зарплату не отдавали.Увы !

Ответить

0


Юлала (автор)

4 июня 2009, 15:05

#

Magnat, буду надеяться на лучшее!

Ответить

0


Evgeniya

4 июня 2009, 15:21

#

Угроза трудовой инспекцией - помогает. Штрафы слишком высоки. Были реальные случаи, правда не в тех компаниях, где я работала, а у коллег. Насчет прокуратуры - не слышала. Прокуратуру, на мой взгляд, интересуют более серьезные случаи. Хотя сейчас и трудовая инспекция завалена подобного рода делами.

Ответить

0


иг

4 июня 2009, 18:59

#

Evgeniya
Угроза трудовой инспекцией - помогает. Штрафы слишком высоки. Были реальные случаи, правда не в тех... еще

закроют или продадую юр. лицо с долгами и шрафами и откроют новую за 15000рэ. Вот и все

Ответить

0


Алексей

4 июня 2009, 20:48

#

иг
закроют или продадую юр. лицо с долгами и шрафами и откроют новую за 15000рэ. Вот и все
С долгами не закроют и, уж тем более, не продадут.

Ответить

0


Кадры

8 июня 2009, 14:28

#

Юлала
Собственно из названия, я думаю, суть проблемы ясна. Знаю, что запрещены данные действия, но... еще
Так не пишите, если не хотите. В чем дело?

Ответить

0


Алексей

8 июня 2009, 16:20

#

Кадры
Так не пишите, если не хотите. В чем дело?
"Кролик пытается разжалобить волка не есть его."

Боятся что уволят, надеются на выплату "черной" з/п. Жадность процветает...
Надежда на очередную "халяву"...

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.