Как поступать с недобросовестными работодателями?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


мартин

4 июня 2009, 00:05

подскажите пожалуйста, как поступать с недобросовестными работодателями? а именно если зарплату не выплачивают по 3- 4 месяца, мало того что копейки платят, так ещё и задерживают. на что интересно ездить на работу и питаться сотрудникам? просто отношение как к нелюдямдитекция зарплату получает, а рабочие - нет! как быть?

Ответить

0

1 2


мартин (автор)

4 июня 2009, 00:55

#

просто неприятно, компания продолжает давать объявления, заранее зная , что люди не будут получать деньги. может есть какой - нибудь черный список компаний. а, о хуже нет, люди рады, что нашли работу, берут деньги в долг, что б дожить до зарплаты, надеются, а их попрасту обманывают,

Ответить

0


Валерий (админ)

4 июня 2009, 00:59

#

Можете создать тему в разделе Компании-работодатели: ссылка , где все подробно опишите.

Ответить

0


Александр

4 июня 2009, 01:18

#

Написать Заявление на имя директора: Мол, прошу выплатить задолженность по зарплате в сумме... ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕ ЕГО!!!
Собрать документы, а именно: Справку о задолженности; Справку по зарплате(за месяц) (Это все в бухгалтерии); Копию договора о приеме на работу, копии дополнительных соглашений (если были переводы на другие должности или повышения оклада); Копию приказа о зачислении в занимаемую должность и копии приказов о переводе на другую должность (если были переводы) (В отделе кадров); Заявление на имя директора (1-я строчка)
И подавайте в Суд!!! Можно мировому судье, а если организация большая и сотрудников, не получающих зарплату, много, то тогда со всеми документами в прокуратуру.
И, соответственно, получить деньги вы сможете только по окладу, и премии, если они уже проведены бухгалтерией.
Удачи в получении денег.
Сам месяц назад был практически в такой ситуации.

Ответить

0


syrok

4 июня 2009, 09:01

#

Александр, Советую взять копию трудового договора(личную,должна быть на руках), если нет не беда. Идете в трудовую инспекцию по месту регистрации организации и пишите заявление , там всё подскажут.
Проведут проверку , ответ должны дать в течении месяца(сроки строгов соблюдаются). Получите только "белую", зато всю. При условии , что оформлены официально.

Ответить

0


Алексей

4 июня 2009, 09:10

#

syrok
Александр, Советую взять копию трудового договора(личную,должна быть на руках), если нет не беда.... еще
Или получите все взамен от отказа в больших требованиях за осуществленную, но неоформленную работу.

Ответить

0


Юлала

4 июня 2009, 10:19

#

Аналогичная ситуация!
«Белую» выдают с задержками, а «черную» (которой, естественно, больше) задерживают на 3 месяца уже. На вопрос: «Когда будет «черная»?», получаем от одного руководителя ответ: «Какая «черная»?? Вы о чём?? Мы уже выдали з/п!» и удивленные глаза в довесок… А от второго: «Мы всё выдадим до копейки!!.....Потом….Когда? Хм… даже и не знаю…»
Сидим и думаем целыми днями о том, как выбить свои деньги.

Ответить

0


Алексей

4 июня 2009, 13:56

#

Юлала
Аналогичная ситуация! «Белую» выдают с задержками, а «черную» (которой, естественно, больше)... еще
Это зависит от Ваших дальнейших планов.

Ответить

0


Юлала

4 июня 2009, 13:57

#

Алексей, уйти в ближайшие дни.

Ответить

0


Алексей

4 июня 2009, 14:06

#

Юлала
Алексей, уйти в ближайшие дни.
Озвучить намерения с намеком на шантаж. Типа ухожу по-хорошему и хочу получить все свои деньги сейчас (за тихий уход).
Далее смотреть реакцию...

Ответить

0


Юлала

4 июня 2009, 14:20

#

Была идея, но по белой у них все чисто, а "черноту" эту не докажешь, насколько мне известно.

Ответить

0


Алексей

6 июня 2009, 17:03

#

Юлала
Была идея, но по белой у них все чисто, а "черноту" эту не докажешь, насколько мне известно.
Перспектива "целевой" и направленной проверки органами их явно напугает. Нормальные люди связываться не станут.

Ответить

0


Глюк

8 июня 2009, 16:54

#

Юлала
Была идея, но по белой у них все чисто, а "черноту" эту не докажешь, насколько мне известно.

Вообще то "черноту" сложно, но можно доказать (свидетельства др. сотрудников, копия бумажки с "черной" зарплатой (в некоторых фирмах это есть ), те же самые конверты с вашей фамилией).

Ответить

0


Подружка

8 июня 2009, 22:57

#

А у нас на работе зарплата в разных подразделениях отличается в разы. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться в таком случае. В договорах, которые с нами заключены, указан оклад в 2 - 3 тысячи рублей, получаем мы, правда, больше, но все это премии.

Ответить

0


Глюк

8 июня 2009, 23:00

#

Подружка
А у нас на работе зарплата в разных подразделениях отличается в разы. Подскажите, пожалуйста, куда... еще

Если подразделения расположенны в разных городах, то такое может быть, а если нет, спросите своего непосредственного руководителя.

Ответить

0


Evgeniya

9 июня 2009, 10:18

#

Подружка
А у нас на работе зарплата в разных подразделениях отличается в разы. Подскажите, пожалуйста, куда... еще
Оклада 2-3 тысячи рублей быть не может. Минимум определен гораздо выше. Внимательно ознакомьтесь с договором. Если конечно это не бюджет и не 0, 00000 каких-то там ставки...

Ответить

0


Ovod

9 июня 2009, 10:26

#

Evgeniya
Оклада 2-3 тысячи рублей быть не может. Минимум определен гораздо выше. Внимательно ознакомьтесь с... еще

Может! Ещё как может!

Мерчендайзер в г.Электросталь

Руссобит-м / Прямой работодатель
от 3000 руб. Электросталь

В ближайшее время открываются магазины , где будет представленна продукция компании "Руссобит-м". Требуются ответственные, коммуникабельные люди для работы мерчендайзером. 18-30 лет‚ знание основ мерчендайзинга (желательно)‚ самостоятельность‚ ответственность Наличие ц. фотоаппарата и интернета обязательно!

Ответить

0


Evgeniya

9 июня 2009, 10:40

#

Неполный рабочий день???? Я говорю о законодательной составляющей, где при полной трудовой неделе на полной ставке минимальный размер заработной платы определяется по-моему 6000 рублей, если не выше.

Ответить

0


Глюк

9 июня 2009, 10:45

#

Evgeniya
Неполный рабочий день????

А какой уровень минимального оклада установлен для Электростали не узнавали? Для Подмосковья, например, это 6 тыс. рублей. Так что очень может быть и 3 тыс. руб

Ответить

0


Evgeniya

9 июня 2009, 10:47

#

При неполной трудовой неделе - соглашусь. Хотя изначально речь шла с немного других условиях. Посмотрите, плиз, комментарии Подружки.

Ответить

0


Подружка

9 июня 2009, 10:58

#

Неделя рабочая полная. Оклад 3120, но начисления составляют 23400. В случае увольнения, если ты неугоден, тебя могут расчитать по бюджетному окладу. Кстати, организация бюджетная.

Ответить

0


Глюк

9 июня 2009, 11:12

#

Подружка
Неделя рабочая полная. Оклад 3120, но начисления составляют 23400. В случае увольнения, если ты... еще
Значит у вас такой минимальный оклад.

Весело, но как попытаться доказать свою "черную" зарплату, я писал. Это копия бумажки, с вашей или не только вашей подписью, о получении "черной" зарплаты (пожалуй лучший вариант), конвертики и свидетельские показания других сотрудников, способных подтвердить, что вы получали "черную" зарплату. Доказать сложно, но положительные результаты были, т.е. люди доказывали в суде размер своих "черных" зарплат. Но как правило, такие случаи редки, мало кто идет в суд (не хотят лишней головной боли, да и работающие сотрудники "бывшей" вашей работы не захотят стать следующим после вас кандидатом на увольнение).

Ответить

0


Evgeniya

9 июня 2009, 12:45

#

Подружка, если Вы работаете в бюджетной организации, что Вы хотите отстаивать?????Куда хотите обращаться???? Начисления у Вас все белые, помимо оклада идут через начисление премий, переработок. Неужели в бюджете есть конверты????

Ответить

0


Альберт

18 июня 2009, 19:38

#

мартин, СУд , прокуратура , трудовая инспекция. Других вариантов нет .

Ответить

0


иг

18 июня 2009, 19:51

#

Альберт
мартин, СУд , прокуратура , трудовая инспекция. Других вариантов нет .

А если потом - пожар на даче?????

Ответить

0


Алексей

18 июня 2009, 20:50

#

Глюк
Значит у вас такой минимальный оклад. Весело, но как попытаться доказать свою "черную"... еще
Уточняю.
При таком развитии событий обязательное условие - открытие уголовного дела по статьям "мошенничество ...", "сговор ..." и "уклонение ...".
Сядут все лет на 5. Причем и те, кто получал "черную" з/п.
Это Закон и опыт.

Ответить

0


Алексей

18 июня 2009, 20:51

#

Evgeniya
Подружка, если Вы работаете в бюджетной организации, что Вы хотите отстаивать?????Куда хотите... еще
В бюджете самые толстые конверты. Но начиная со среднего звена.

Ответить

0


kesha4

8 июля 2009, 10:03

#

Самого кинули недавно, церемонится не стал - написал письма в Гострудинспекцию и в Генеральную прокуратуру....С беспределом надо тем же беспределом((((

Ответить

0


Кадры

20 июля 2009, 10:35

#

kesha4, как ваши успехи в трудовых спорах?

Ответить

0


Елена

28 июля 2009, 11:41

#

У меня было так: з/п сначала задерживалась на два месяца, все терпели, надеясь на светлое будующее, учитывая что я из Фрязино в Москву на противоположный конец ездила. Потом в конце месяца объявили что з/п дадут только белую, не смотря на то что весь месяц руководство всех уверяло что всё нормально и понизят они только лишь документарно белый оклад чтоб поменее налогов платить... Короче говоря, гнусно они всех подставили. Я в тот же день уволилась, по обоюдной договоренности с начальником. О том когда будет з/п начальник не мог определенно ответить. Это было 2 декабря. В результате он остался мне должен 40 тыс. руб. После этого мне удалось вытребовать 10 тыс. руб. 29 декабря после моего уверенного заявления, что обращусь в суд и прокуратуру а остальное было отдано только после 8 марта, после того как все уволившиеся сотрудники собрались и коллективно их грубо говоря "припугнули" всеми возможными инстанциями. Честно признаться я даже не ожидала такого эффекта, но эти-самые "работодатели" тряслись как осиновые листики, а непосредственный генеральный директор вообще по-мойму заработал какое-то нервное расстройство от страха перед прокуратурой, судом и остальными гос. органами, со стороны которых могут проверки произойти. Т.ч. я считаю надо в открытую им говорить о своих намерениях разбираться с этим согласно законодательства и все разговоры касаемо этого записывать на пленку. Если они в своем уме, то понять что выплатить з/п которую они удерживают гораздо выгоднее чем платить штрафы государству или вообще оказаться в заключении.

Ответить

0


CATE

4 августа 2009, 17:02

#

Очень интересная тема!!! и очень важная!!! В целом можно обсуждать бесконечно, а можно и добавить конкретики...
Предлагаю создать сайт с перечнем Конкретных организаций и реальных ситуаций "черных" без имен для следующих целей:
1. Люди ищущие работу и остановившиеся на одном из наименований данного айта будут вкурсе происходящего там
2. Приличные компании узнают о "недобросовестном работодателе"
3.Предлагаю даже войти в контакт с конролирующими органами и помоч им в наведении порядка на рынке труда

Мне для дальнейших действий необходимо знать мнение участников форума!!!!!!!
КАК ВЫ считаете ВМЕСТЕ ПОЛУЧИТСЯ?????

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.