А какова ситуация в полиграфии? Подскажите, пожалуйста.

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


birubir

30 апреля 2009, 13:12

Всем доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, а какова ситуация в полиграфии?

Ищу работу с января месяца. За это время был только на одном собеседовании. Рассылаю своё резюме на вакансии, звоню, зарегистрировался и составил своё резюме наверное на 12 разных сайтах. Результат - НОЛЬ!

Я на многих сайтах вижу одни и те же конторы (в Москве), публикующие одни и те же вакансии, вот уже с декабря или января. Ни в жизнь не поверю, что за такой промежуток времени нельзя подобрать себе нормального сотрудника при таком избытке кандидатов.

У меня сложилось впечатление, что целая отрасль умерла и пора переквалифицироваться в управдомы...

Ответить

0


kostofan

30 апреля 2009, 14:03

#

Ситуация аховая! У нас закрыли два журнала, остальные выходят теперь в два раза реже, половину народа поувольняли. Цветокорректоры-ретушеры-сканировщики сейчас никому нафиг не нужны. Отрасль, конечно не умерла и не умрет, но с переходом на цифровые технологии там, где раньше трудились трое, вполне хватит и одного. Например, сканирование точно скоро отомрет как класс, мы уже от него отказались. Про типографии ничего сказать не могу, но в целом там ситуация получше. Книги-газеты-журналы будут востребованы при любом раскладе.

Ответить

0


birubir (автор)

30 апреля 2009, 14:28

#

Мда... Ну я-то верстак. Надеюсь, что эта специальность ещё не скоро отомрёт... А вот что касаемо цветокоррекции и ретуши... Я во многих вакансиях только и вижу, что требуются спецы, чтобы кандидат на должность был "и швец, и жнец, и на дуде игрец"... Многие хотят, чтобы человек и верстал, и фотки обрабатывал, и с вектором работал (да не в одной проге, а в двух), и поскрипты с pdf клепал - "далее со всеми остановками"... В общем - человек оркестр. И за одну маленькую зарплату фактически в другой губернии...

Цифра, то цифрой, но фотографии так или иначе обрабатывать надо и в этой ситуации без цветокорректора никуда.

То, что книги и журналы будут востребованы, я с этим и не спорю. Вот только когда, вот в чём вопрос.

Ответить

0


kostofan

30 апреля 2009, 14:42

#

Без цветокоррекции никуда, согласен. Но как отдельная специальность, сейчас мало где встречается. В основном, действительно, ищут спецов "все-в-одном". Он же дизайнер, он же и верстальщик, и ретушер с цветокорректором. А зарплату выше 30 тыс и не встретишь.

Ответить

0


Вероника

30 апреля 2009, 15:27

#

У нас закрывают потихоньку большой комбинат, а маленькие полиграфические фирмочки-однодневки пока карабкаются.

Ответить

0


kostofan

30 апреля 2009, 15:51

#

Вероника, это не в Чехове? На большой комбинат сейчас заказов не найти, это раньше печатали все миллионными тиражами. Опять же, народ меньше читать стал, и интернет тоже свои пять копеек вносит...

Ответить

0


Вероника

30 апреля 2009, 16:02

#

kostofan, в Чехове, к сожалению. Дело не только в отсутствии заказов. Лет пять уже разоряют потихоньку...один из первых крупнейших в стране полиграфических комбинатов. Политика... Деньги...
По поводу того, что народ меньше читать стал...плакать надо. Я бы не хотела, чтобы мои дети все черпали только из Интернета. Дома отец собрал приличную библиотеку... Пыль столетий... Бесценно.

Ответить

0


birubir (автор)

30 апреля 2009, 16:10

#

kostofan
Без цветокоррекции никуда, согласен. Но как отдельная специальность, сейчас мало где встречается. В... еще
В основном где я работал раньше, цветокорректор был отдельно: либо в штате, либо фрилансер, но - отельно. Я могу согласиться, что он не нужен в некоторых случаях, но только в тех изданиях, где это действительно не критично и где у верстальщика есть время, чтобы заняться оной процедурой. Я, конечно, не говорю о том, что морды лица на фотках должны быть зелёными как у Шрека, но всё-таки фотографии не всегда выводяться под полный идеал. А вот там, где издательству действительно нужна идеальная картинка, то цветокорректор, как отдельная должность, просто необходим. Когда вёрстка идёт валом, то верстальщику не до цветокоррекции. Тут бы успеть сделать то, что положено...

Ответить

0


birubir (автор)

30 апреля 2009, 16:13

#

Вероника
Дома отец собрал приличную библиотеку... Пыль столетий... Бесценно.
У моих родителей тоже хорошая библиотека. Я всегда, при всём обилии информации в инете, предпочитаю пользоваться при возможности книгой. Книга - это... всё-таки вещь. Инет сдохнет, а книга останется.

Ответить

0


kostofan

30 апреля 2009, 16:46

#

У нас тоже библиотека неслабая, еще бабушка с дедом начали собирать. Но когда даже за убогое чтиво на ларьках просят 400-500 рублей, дорога одна - в инет!
Нашему издательству как раз-таки нужны если не идеальные картинки, то очень близко к тому. И несмотря на это, вовсю идут разговоры, чтобы совместить цветокорректоров и дизайнеров.

Ответить

0


Вероника

30 апреля 2009, 18:51

#

birubir
У моих родителей тоже хорошая библиотека. Я всегда, при всём обилии информации в инете,... еще
Приятно иметь союзников. А то я уж было подумала, что одна такая!!!
Взять хотя бы Пушкина: РАЗВЕ ЕГО МОЖНО ЧИТАТЬ В ИНТЕРНЕТЕ, КОГДА ДОМА ЕСТЬ СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ?!?

Ответить

0


Нюта

2 мая 2009, 10:44

#

У меня тоже хорошая библиотека, родители всю жизнь собирали. Смотрю и горжусь. Я тоже, несмотря на то, что интернетом пользуюсь, но предпочитаю книги. А уж вечером книжку почитать...

Ответить

0


birubir (автор)

4 мая 2009, 10:26

#

kostofan
Нашему издательству как раз-таки нужны если не идеальные картинки, то очень близко к тому. И... еще
Цветокоррекция и дизайн - это хоть как-то более-менее связано. А вот меня всегда удивляли работодатели, желающие, чтобы верстальщик был и цветокорректором, и дизайнером, и сканировщиком и т.д. Я один раз увидел хорошее определение или фразу, что дизайнер-верстальщик, - это то же самое, что архитектор-каменщик...

Ответить

0


birubir (автор)

4 мая 2009, 10:31

#

Я понял, что у всех хорошие библиотеки и это замечательно, но всё-таки, что твориться в полиграфии? Есть смысл долбиться дальше, в поисках работы по специальности или пока лучше найти что-нибудь временное - на полгода или год, и только после этого, когда всё устаканится, возобновлять поиски...

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.