Трудовой договор

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Елена

24 апреля 2009, 20:15

Добрый день! Месяц назад устроилась на работу в компанию. При поступлении заключила трудовой договор. Проработав этот месяц поняла, что это не мое место и увольняюсь. НО! Мне не возвращают трудовую. Аргументируя это тем, что был заключен трудовой договор и пока не закончится срок его действия, трудовая будет у них, и я так же числюсь там документально (по факту не хожу на работу уже больше недели). В договоре есть даты - дата приема и дата окончания договора (окончание в мае). Но так же есть пункт, что договор может быть расторгнут по инициативе работника при условии, что я уведомлю их за три календарных дня. Могу ли я требовать вернуть мою трудовую?

Ответить

0

Гость



Вероника

24 апреля 2009, 22:08

#

Вы не можете. Вы имеете право потребовать.

Ответить

0


Елена

24 апреля 2009, 22:31

#

Вероника, дело еще в том, что я по глупости написала за свой счет до окончания договора. Т.к. они сказали, что им это необходимо, и опять же повторюсь, напирая на то, что контракт не может быть расторгнуть сейчас. Что я могу в этой ситуации сделать? Я сейчас нашла очень хорошее место, но там обязательна трудовая, без нее никак (белая компания). Очень будет обидно, если потеряю его да еще в условиях кризиса.

Ответить

0


Константин К.

24 апреля 2009, 22:32

#

Во во, уже второй кризис а трудовые так и не отменили, мля законное рабство.

Ответить

0


Константин К.

24 апреля 2009, 22:35

#

Вобщето можно работать на двух работах и следовательно трудовая только одна.

Ответить

0


Вероника

25 апреля 2009, 00:22

#

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
А это они как назовут?
И вообще: трудовой договор имеет право расторгнуть как руководство, так и работник. В одностороннем порядке. Если они оставляют за собой это право, то Вы чем хуже?
"Крикните" нашим кадровикам на форуме, может, они что-то посоветуют? Все-таки опыт. Может, я в чем-то ошибаюсь, слишком давно работала с этим.
В часттности, не наделали бы Вы себе проблем с "невыходами на работу".

Ответить

0


Annie

25 апреля 2009, 12:49

#

Елена, на вашего работодателя можно спокойно подать в суд, во-первых, за то, что уклоняется от расторжения договора, во-вторых, если договор расторгнут, не возвращает вам книжку. В этом случае он должен выплатить вам компенсацию за вынужденный прогул. А в- третьих, за принуждение взять отпуск без сохранения зарплаты. Если уж вы взяли его, по закону вы можете прервать его в любой момент и выйти на работу, письменно известив об этом работодателя. Так что не пасуйте, автор, закон на вашей стороне. Выходите на работу и пишите заявление о расторжении договора.

Ответить

0


гость

26 апреля 2009, 11:41

#

Елена, Конечно работодатель не прав.. Нужно расторгнуть договор, вернуть вам книжку, сделав там запись что Вы проработали месяц... Но и Ваша ветренность мне тоже не понятна.. Вы хоть понимаете, что после таких вот нескольких "не мое" к Вам потенциальные работодали будут несерьезно относиться и скорее всего возникнут проблемы с дальнейшим трудоустройством.

Ответить

0


Светл@н@

27 апреля 2009, 10:14

#

Все не уровне слов! Надо подтверждать все документально!
Вы написали заявление о расторжении трудового договора в двух экземплярах? Один из них , зарегистрированный в канцелярии (секретариате), хранится у Вас?
Как только они поставят дату приема и подпись ответственного лица ( с расшифровкой Ф.И.О.) - сразу будет другая реакция, потому как эту бумагу вы уж точно сможете подать и в Труд. инспекцию и в суд. И , кстати, еще и отыграть энную сумму денег за моральный ущерб, если потеряете новое место работы.
Смелости и удачи!

Ответить

0


Кадры

27 апреля 2009, 11:42

#

Елена
Добрый день! Месяц назад устроилась на работу в компанию. При поступлении заключила трудовой... еще
Елена, Ваши действия должны быть такими:
1. Возьмите на работе копию своего заявления с подписью работодателя или отметкой о том, что заявление принято. Если не дают, напишите второе заявление сегодняшним числом об увольнении сегодняшней датой в двух экземплярах, на одном попросите расписаться секретаря или кого-нибудь, что заявление принято работодателем.
2. С вами заключили срочный трудовой договор? На каком основании? Срочный трудовой договор заключается только в случаях, предусмотренных ТК РФ.
3. Трудовой договор у вас на руках? Там есть запись о том, что вы находитесь на сроке испытания? Если срок испытания еще не окончен, вы имеете право уволиться, предупредив работодателя не за 2 недели, а всего за 3 дня.
4. После того, как заявление (с отметкой работодателя о приеме заявления) у вас будет на руках, отсчитывайте 2 недели (три дня) и приходите к ним за трудовой, так же требуйте, чтобы вас ознакомили (письменно) с приказом об увольнении (так же возьмите копию приказа). Если приказа и трудовой не дают, обращайтесь в ГИТ по месту жительства с копией заявления об увольнении.

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.