Сопроводительные письма

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Sky

28 сентября 2010, 22:42

Может была такая тема, ткните ссылкой тогда)
Читают ли кадровики сопроводительные письма? И что хотят в них видеть?
Влияют ли эти письма хоть как-то на расположение кадровика и то что резюме на самом деле будет рассмотрено и соискатель приглашен на беседу?
Или они бесполезны совершенно и пустая трата времени?
Я не совсем понимаю, что нужно писать в нем, чтобы кадровика заинтересовало резюме...краткое содержание оного или перечисление всех качеств что ли. Слышала ответ вроде - напишите то и за что именно Вас должны взять на эту работу. Вот что для кадровика важно увидеть в этом "почему именно Вас должны взять", тем более на вакансию где сухо и кратко перечислены требования к соискателю, но суть работы может раскрыться только на собеседовании...
Шлешь шлешь эти резюме что с письмами, что без, никакого толку...

Ответить

+14


Dior

28 сентября 2010, 23:09

#

Sky
Или они бесполезны совершенно и пустая трата времени
Sky, если Вы хотите обратить внимание на Ваше резюме, конечно сопроводительное письмо необходимо. Ну и просто обратиться к фирме и поприветствовать (в письменной форме) менеджера по персоналу, который будет читать и анализировать Ваше резюме!
А так же сообщить в сопроводительном письме о Вашем желании на дальнейшее сотрудничество.
Я считаю, что от того насколько Вы вежливо, конкретно и чётко оформите текст своего сопроводительного письма, зависит то, с каким настроением и внимательностью менеджер по персоналу будет просматривать Ваше резюме...

Ответить

0


Sky (автор)

28 сентября 2010, 23:21

#

Dior, то есть они необходимы, получается? Даже если не требуются - На некоторые вакансии действительно, даже нельзя отправить отклик без сопроводительного письма - стоит ограничение, как на hh.ru. Но там и фирма и вакансия подразумевает серьезное владение деловым этикетом и навыками аналитики мощной..к примеру.
Я понимаю, что из сопроводительного письма можно выудить информацию о том какой деловой стиль общения соискателя, "креативность" или наоборот строгость, умение изложить суть кратко и емко.
Но вот насколько это дает гарантию, что резюме будет рассмотрено... на полном серьезе. Ведь выписывая письмо, рассчитываешь получить такой же ответ, даже если он будет отрицательным, а в ответ тишина.
Отправляя резюме на вакансию, даже без письма, уже создается нить к сотрудничеству - ты нашел вакансию, ты подправил резюме, ты откликнулся - значит ты заинтересован в приглашении на беседу..

Ответить

1


Ленхен

28 сентября 2010, 23:38

#

Мне кажется, что сопроводительные письма не влияют на результат. Представляю, как с утра попавшие на своё рабочее место менеджеры по персоналу, просто удаляют все пришедшие письма. Нет писем, нет проблемы. Вот резюме и не читается. А если резюме всётаки ( каким то странным образом ) будет прочтенно, посмотрит такая менеджер на Ваш деловой стиль, чёткое, грамотное изложение мыслей, и подумает " Сейчас возьмёшь такую умную на работу, она нам ещё житья не даст", ну или что то в этом роде..., и опять итог один: не получить не собеседования, (потому как говорить с вами уже ей страшно) не заветной работы.
Прихожу к выводу, чем тупее и проще, тем лучше.

Ответить

1


Dior

28 сентября 2010, 23:50

#

Sky
То есть они необходимы, получается? Даже если не требуются
Sky, что значит "если не требуются"?.. Вы отправляете Работодателю своё резюме. Соответственно Вас заинтересовала эта вакансия и эта компания, а следовательно Вы должны всё-таки к ним обратиться. Это будет правильно и логично. Не может быть в письме к ним только текст Вашего резюме.

Даже, к примеру, вспомните, в школе, когда пишут изложение, сначало пишут слово "Изложение", затем название изложения, а потом и сам текст.

Правильное оформление - часть успеха!

Ленхен
Прихожу к выводу, чем тупее и проще, тем лучше.
Это смотря на какую должность претендовать!
Для бухгалтера или юриста, например, это фраза не подходит!

Ответить

0


Sky (автор)

28 сентября 2010, 23:56

#

Я вот двояко отношусь к этим письмам.

С одной стороны, ладно, можно заготовить шаблон и на его основе индивидуально писать на каждую интересную вакансию . У меня как-то не получается (как я думаю) писать офигительный пиар самой себе - просто кратко стараюсь описать, что я умею делать и какими навыками обладаю и почему мне интересна эта вакансия, применительно к конкретной вакансии в конкретной фирме и сфере. Но вот нахваливать себя как-то не получается...сухо и серьезно пишу? Так и вакансии не веселые))))))) Сдается мне, что не умею писать я эти письма и не знаю что именно там надо указать...если реакций никаких нет...

А с другой стороны как-то оно стремно что ли...Я пишу, пишу, чтобы кадровик почувствовал себя прекрасно с утра и поэтому решил меня пригласить?) Или хотя бы(!) рассмотреть резюме?)))

Ответить

1


ANDRES

29 сентября 2010, 00:01

#

А если я приду устраиваться на рядовую административную должнось с рекомендательным письмом из NASA или Газпрома , меня примут на работу или будут думать еще ?

Ответить

0


Sky (автор)

29 сентября 2010, 00:01

#

Dior, если я отправляю резюме вложенным файлом из личной почты естественно я пишу небольшое письмо!! Тут не может быть и речи, чтобы прислать файл даже без здрасти и представления о том кто ты такая и что тебе надо)

Я спрашиваю о сопроводиловках на сайтах, краткая версия которых вставляется автоматически обычно там слова "Добрый день, Мария Ивановна, рассмотрите пжалста мое резюме на вакансию найденую на сайте крутаяработа.ру".
Читают ли эти сопроводиловки (дополненные соискателем) кадровики и как они влияют на принятие решений, кроме веселости и поднятия настроения? дается мне что большая половина и не читает все что ты там старательно выписывал - просто резюме в помойку, даже если оно заточено уже под конкретно эту вакансию)

Ответить

1


Ленхен

29 сентября 2010, 00:06

#

Я отчаилась найти высокооплачиваемую работу, через сайты. Думаю найти хоть что-то, а уже посерьёзней через знакомых искать.

Ответить

1


Sky (автор)

29 сентября 2010, 00:07

#

ANDRES, будут думать%)) Из Газпрома просто так не уходят)))

Ленхен, добиваю сайты как могу. Знакомые кончились. Серьезные знакомые у которых могли бы быть связи) Остается только вот так вот...мешками письма отправлять. В надежде что на твои писульки кто-то обратит внимание)

Ответить

1


Ленхен

29 сентября 2010, 00:25

#

Sky
ANDRES, будут думать%)) Из Газпрома просто так не уходят))) Ленхен, добиваю сайты как могу.... еще
Знакомые вообще быстро кончаются, как только неудачи начинаются...... Я сайты и сейчас добиваю, бесполезно, всё уже, депресия, отчаинье, безденежье, итд....

Ответить

1


Sky (автор)

29 сентября 2010, 02:08

#

Ленхен, в отчаянье впадать нельзя. Оно маской ложиться на весь образ и притягивает к себе неудачу. Депрессия и безысходность чувствуются как людьми так и компьютерами.. Веселиться и изображать восторженного идиота тоже не выход, но немного перенастроить себя надо - все равно другого выхода нет! Просто нет другого выхода.
Я бросила поиски в области - убила времени кучу бесполезно. Сейчас снова атакую Москву. Надо успеть до декабря во что бы то ни стало - потом мертвый сезон.

Ответить

2


ANDRES

29 сентября 2010, 02:26

#

Ленхен, Через сайты искать - очень сложно устроиться . Лучше самостоятельно отправлять резюме в перспективные стабильные компашки . А откликаться на объявы в инете , через которые проходят сотни соискателей в день - это можно годами кататься по собеседованиям и никуда не устроиться . Другое дело когда Вам пришел положительный ответ на вакансию , которая внезапно оказалась востребована , но еще не опубликована на всеобщее обозрение ..

Ответить

0


Sky (автор)

29 сентября 2010, 02:38

#

ANDRES, да, тоже вариант. Найти списки стабильных и интересных для работы компаний , их сайты и слать напрямую. Тут уж в письмах надо изощриться в любом случае.
Но через сайты рабочие все же можно устроиться. На отсев времени уходит много, да...но можно. В области не знаю, на московские можно.. Две из моих работ были через хедхантер (хоть я его и терпеть не могу) - нормальные конторы, со своими плюсами и минусами.

Ответить

1


ANDRES

29 сентября 2010, 02:43

#

Sky, Не то что слать - спамить конкретно ! Не забывайте , скоро декабрь . Потом январь со своими праздниками ... Предварительно все-таки необходимо очень грамотно составить резюме . Мне кажется , что с 20-30 разосланных , хоть один отклик возможен . За месяц - найдете .

Ответить

0


Sky (автор)

29 сентября 2010, 02:47

#

ANDRES, я так делала в 2009 году - спамом брать пыталась )но тогда был рынок вообще тугой и безобразный. Тогда не помогло, сейчас надо снова попробовать. Читала давеча интервью с эйчарами как они реагируют на "спам" не с сайтов - охладило. Но когда ничерта нет, все средства хороши)

Ответить

1


ANDRES

29 сентября 2010, 02:54

#

Sky, Лучше не лениться и что-то делать , прилагать хоть какие-то усилия .

Ответить

0


Sky (автор)

29 сентября 2010, 02:58

#

Да пока я тут про письма спрашивала, мне неожиданно в полночь пришло приглашение на беседу ! Мистика прям какая-то! Причем на вакансию, куда я письмо выписала ажурное....Надо почаще на форум вопросы задавать - магия притяжения%)))))))

Ответить

1


ANDRES

29 сентября 2010, 03:19

#

Sky, Желаю Вам положительного результата и успешного трудоустройства !

Ответить

0


Live

29 сентября 2010, 08:28

#

Sky
Но вот насколько это дает гарантию, что резюме будет рассмотрено... на полном серьезе. Ведь... еще
На hh.ru в случае отрицательного ответа ставится же красный крестик напротив отклика...Правда, большинство откликов остаются и без зеленого, и без красного. Пишешь-пишешь эти сопроводительные письма, а они как будто в Бермудский Треугольник направляются ))

Я их писала иногда десятками в день. В итоге звонят, а я у меня перед глазами сайта нет, и уже и не вспомнишь, на какую вакансию-то был отклик.

Если говорить про рассылку резюме с письмами непосредственно по компаниям, то мне ответили из трех. В двух случаях, что спасибо, не надо. А в третьем позвали на собеседование.

В итоге там, где я сейчас работаю, меня позвали на собеседование непосредственно к руководителю. Я доставала секретаря звонками с просьбой соединить меня с ним (я слышала про вакансию, а так ее нигде не разместили). Раз меня соединили, и я набилась в гости И это было мое самое лучшее собеседование, потому что, я считаю, не только соискатель должен понравиться, но и работодатель. А некоторые (многие) меня просто ужасали =)

Ответить

0


Ленхен

29 сентября 2010, 08:58

#

Sky, ANDRES ! Спасибо! Потдержали! Отправила спамчик.

Ответить

0


Понаехал из Москвы

29 сентября 2010, 13:32

#

ANDRES
А если я приду устраиваться на рядовую административную должнось с рекомендательным письмом из NASA... еще
Подумают сто раз, а вдруг "казачок засланный"...

Sky
ANDRES, будут думать%)) Из Газпрома просто так не уходят))) Ленхен, добиваю сайты как могу.... еще
"Из Газпрома просто так не уходят)))"
- Ага... Только прихватив чужие миллиарды...

Sky
Да пока я тут про письма спрашивала, мне неожиданно в полночь пришло приглашение на беседу !... еще
"Причем на вакансию, куда я письмо выписала ажурное...."
- Надо побольше таких писем писать, тогда на "ажурность" вензелей могут польститься...

Ответить

0


ANDRES

29 сентября 2010, 13:41

#

Понаехал из Москвы, А если из Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) на их фирменном бланке , то что подумают ?

Ответить

1


Sky (автор)

29 сентября 2010, 15:01

#

Live, вот да! именно про Бермудский Треугольник печаль))Что пишешь пишешь и как в никуда...Хоть и стараешься отследить "висячие" вакансии, чтоб не попасть на них..но..
Положительный опыт спама! )))

Ленхен, нельзя впадать в трясину)знаю как бывает тяжело и как давит и окружение и собственная неудовлетворенность от того, что никому не нужен. Это затягивает и начинаются сильные комплексы - очень мешает в поиске и уверенности в себе. Надо вспомнить все свои заслуги и по достоинству оценить для себя же))Так что будем спамить вместе.

ANDRES, спасибо))вот завтра поеду) Компания крупная, даже очень крупная, давно на рынке. Сейчас буду сайт изучать, чтоб знать что они хотят услышать))

Понаехал из Москвы, в газпром трудно попасть, а уж уйти вообще почти невозможно%))))))

ANDRES
Понаехал из Москвы, А если из Национального управления США по аэронавтике и исследованию... еще
Тогда уж сразу из Пентагона!)))))))

Ответить

0


Ленхен

29 сентября 2010, 15:24

#

Ребят
Sky
Ленхен, нельзя впадать в трясину)знаю как бывает тяжело и как давит и окружение и собственная... еще
Позвонили сегодня в 9. 00 Позвали на собеседование, "к чёрту на рога" м. Филёвский парк, и там ещё на автобусе. ребят верите в кошельке последнии 500 рублей. Я зная этот печальный фактик спрашиваю, " Вы с моим резюме ознакомились? У меня опыта конкретно по той программе с которой вы работаете нет, я конечно с ней знакома, но лично не работала" В ответ: " Приезжайте, у вас опыт который нам подходит." Я на радостях подскочила, на 10 часовую эллектричку успела. Приехала. Проводили к директору. Мальчик лет 20-23, не больше. Поздоровались, он мне говорит " А у вас нет опыта по этой программе, вы нам не подходите."
Я собрала всё своё оставшееся терпение, и достойно откланялась. Еду домой и плачу... Ну зачем так, за что мне всё это.?........

Ответить

0


Live

29 сентября 2010, 15:38

#

Ленхен
Я собрала всё своё оставшееся терпение, и достойно откланялась. Еду домой и плачу... Ну зачем так, за что мне всё это.?........
Знакомая ситуация. И со мной такое случалось. Однажды позвали на собеседование м. Фрунзенская. Тоже не ближний свет. Приезжаю - а сотрудница отдела кадров "скоро подъедет". Прождала 1,5 часа и плюнула.

Темные очки - вот такая вещь

Вам обязательно улыбнется удача.

Я бы еще посоветовала ориентироваться на свои ощущения уже после того, как позвали на собеседование. Иногда прям чувстствуешь, что зря проездишь. Я не обращала внимания, но сейчас думаю, что каждый раз именно так и случалось - все зря. Надо доверять интуиции.

Ответить

0


Dolina

29 сентября 2010, 15:45

#

считаю, что особо много сил тратить на сопроводительное письмо не имеет смысла, но сопроводительное письмо должно быть. с обязательным указанием, кем хочет работать. Без сопроводительного письма просто-напросто не вежливо.

Ответить

0


Ленхен

29 сентября 2010, 15:47

#

Live
Знакомая ситуация. И со мной такое случалось. Однажды позвали на собеседование м. Фрунзенская. Тоже... еще
Спасибо! Я то же заметила, что как -то чувствуется,есть смысл ехать или нет, но от желания работать, это ощущение прячешь, а зря.

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.