Опыт и наблюдения поиска работы по объявлениям.

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Константин К.

24 января 2009, 17:33

Рубрика для тех кто давно читает объявления о работе и уже может сделать некоторые выводы и поделиться ими.
Я уже давно читаю подобные газеты а с приходом инета и сайты. Хочу поделиться некоторыми выводами которые я делаю читая рекламу о вакансиях.
Смущает объявы которые постоянно даю, да ещё на первых страницах, для меня это означает 100% не возьмут, типа конкурс.
Из опыта трудоустройства, что если в объяве стоит имя отчество, или любые инициалы(но имя отчество в первую очередь) после контактного телефона, то это очень плохое место.Почему?,я точно не могу на это ответить, мне кажется это с связано с плохой организацией труда т.к. если тел отдела кадров там и так знают кому трубку дать ну и другие причины.
Но самое плохое как не удивительно если звонят по резюме, значит там дела вообще хреновы. Дело в том что у работодателей не принято звонить самому, типа тебе надо и сам звони.
Если в объяве зарплата по договоренности, это тоже настораживает, так как у предпринимателя должен быть бизнес план и зарплата в нём присутствует. Не говоря уже о штатном расписании где зарплата указывается., так же это может быть связана с тем что работа связана с заказами, типа есть заказ заплатят нет и нет зарплаты. На этом поприще грешники оконные компании100%.

Ответить

0

Гость


1 2


Константин К.

24 января 2009, 17:41

#

Да, самые идеальные объявы для нахождения работы это те в которых сказано что открывается новое предприятие, цех, направление, отдел. Здесь реально найти работу, так как есть реальные свободные места и сами места не плохие, так как всё новенькое, начальство ещё не обнаглело и предприятие ещё не попало в долги.

Ответить

0


Юлия

24 января 2009, 18:11

#

Константин К., это не плохо, когда указывают, к кому обращаться. Ведь предприятия бывают большие, и в разные отделы - разные требования.И в каждом отделе- свой человек, отвечающий за набор сотрудников. Гораздо хуже, когда тебя начинают по внутренней АТС футболить.Или когда слышишь , как они переговариваются, решая, кто этим займется. Вот это-плохая организация труда!

Ответить

0


Ольга Некрасова

24 января 2009, 18:30

#

Константин К. [ 24 января 2009 года в 17:33 ]:
Рубрика для тех кто давно читает объявления о работе и уже может сделать некоторые выводы и поделиться ими.
Я уже давно читаю подобные газеты а с приходом инета и сайты. Хочу поделиться некоторыми выводами которые я делаю читая рекламу о вакансиях.
Смущает объявы которые постоянно даю, да ещё на первых страницах, для меня это означает 100% не возьмут, типа конкурс.
Из опыта трудоустройства, что если в объяве стоит имя отчество, или любые инициалы(но имя отчество в первую очередь) после контактного телефона, то это очень плохое место.Почему?,я точно не могу на это ответить, мне кажется это с связано с плохой организацией труда т.к. если тел отдела кадров там и так знают кому трубку дать ну и другие причины.
Но самое плохое как не удивительно если звонят по резюме, значит там дела вообще хреновы. Дело в том что у работодателей не принято звонить самому, типа тебе надо и сам звони.
Если в объяве зарплата по договоренности, это тоже настораживает, так как у предпринимателя должен быть бизнес план и зарплата в нём присутствует. Не говоря уже о штатном расписании где зарплата указывается., так же это может быть связана с тем что работа связана с заказами, типа есть заказ заплатят нет и нет зарплаты. На этом поприще грешники оконные компании100%.
Константин К., если зарплата по договоренности, это может означать что работодатель предлагает зарплату, исходя из ценности соискателя. Сама много раз давала подобные объявления - откуда я знаю какого уровня специалист откликнется? Тем более если подобных специалистов дефицит...

Если звонят по резюме, значит, в компании существует служба по подборе персонала.... которые ведут первичный отбор соискателей... звонить - это их работа

Ответить

0


оптимист

24 января 2009, 21:33

#

Константин К., Согласна, когда звонит работодатель, значит служба персонала ДЕЙСТВИТЕЛЬНО работает, а не делает вид, что работает. Тоже ищу работу и есть уже опыт общения с работодателями разного уровня и культуры в том числе.

Ответить

0


Валерия

26 января 2009, 14:37

#

Согласна с Константином,особенно по приёму на работу в оконные компании,вот уж где действительно ЛОХОТРОН.Сама в конце прошлого года попала на эту удочку в ООО"Ваши окна"Вот уж действительно,где в поте лица "трудится" кадровик Катя,постоянные обявы в газете,а боснословных доходах,только надо отучиться.Училась 2 недели,ездила в тьму тараканью,благо обучение бесплатно,но расходы на дорогу и вообще время.Обещали конкретное место,потом оказываеться у них конкурс и ЗП не 40000 обещанных тысяч,а 5000,7000т.р.Так мне ещё повезло, а знакомая 1,5мес сидит ищет заказы дяденькам бесплатно,а пройдёт 2 мес и если небудет заказов,распрощаються и найдут новых лохов.

Ответить

0


Николай

26 января 2009, 14:53

#

>>Но самое плохое как не удивительно если звонят по резюме, значит там дела >>вообще хреновы. Дело в том что у работодателей не принято звонить самому, >>типа тебе надо и сам звони.
Ага, а работодалям это совсем не надо - они благотворительностью занимаются. Не, ну нафига им работники? ГЫЫЫЫЫЫЫ!
>>Если в объяве зарплата по договоренности, это тоже настораживает
Точно! Если пишешь "от ..." тогда человек, который рассчитывает на большую сумму тебе просто не звонит, хотя ты можешь и готов ее платить...

Ответить

0


Иванов

26 января 2009, 15:28

#

Кстати, вакансии размещенные здесь, тоже вызывают
какие-то сомнения...странные они.
Вот звоню на одну из вакансий...
оказывается такой человек не требуется ,
пишут типа, нужен радиоинженер, подразумевается "дворник",
вообщем, специальность, которая к такому виду работы
не подходит , конкретно.
В другое место звоню, по этой вакансии имею
огромный опыт работы - подхожу 120 %.
Сказали, что типа, сбросьте резюме.
Сбросил- просмотрели его на 3-ий день, тишина.
Хотя эта фирма ряд своих вакансий каждый день повышает,
как новые. Так кто им нужен ?
Наверно никто. Наверно в их компе глюк.
Или директор уснул на клавише F5.
Теперь даже если позовут, то кто туда пойдет.
Скорее всего разводилово.
А смысл ? ((((((((

Ответить

0


Ольга

26 января 2009, 15:28

#

цитата: если в объяве стоит имя отчество, или любые инициалы(но имя отчество в первую очередь) после контактного телефона, то это очень плохое место.Почему?,я точно не могу на это ответить, мне кажется это с связано с плохой организацией труда т.к. если тел отдела кадров там и так знают кому трубку дать ну и другие причины
ответ: и что..., я везде указываю только имя и отчество, привычка знаете ли. где не работаю обязательно в отделе есть еще 1 а то и 2 человека с моим именем, поэтому приходится добавлять отчество, а фамилию не добавляю потому что соискатели вечно ее коверкают, не очень приятно знаете ли
и еще... я когда звоню соискателям тоже обращаюсь по имени отчеству, и считаю это нормой, без отчества как-то даже не по себе, человек ведь незнакомый.

Ответить

0


Иванов

26 января 2009, 15:46

#

А не лучше тогда после телефона писать - "пригласить менеджера по кадрам", если фамилию коверкают, а с таким именем еще сотрудники есть )))))))))
Привычка.... за границей никого по имени отчеству не называют, вырабатывайте другую привычку )))))))))))))))))))))))))) , современную.

Ответить

0


Юлия

26 января 2009, 16:10

#

Не называют- потому что у них понятия "отчество " нет. Я не понимаю, почему у нас так слепо равняются на "эту заграницу"! Опыт надо перенимать с умом, а не тащить все подряд, нужное и ненужное. Для меня отчество- это уважение. Это традиция, если хотите! И не нам ее отменять. Конечно, я предпочитаю, чтоб ко мне обращались по имени, просто потому, что для отчества я молода еще.Но пусть это делают с моего разрешения! Кроме того, вспомните, сколько у вас знакомых с одинаковыми именами? Вот, к примеру, Александров/Александр? И как их различать?
А что касается таких длинных фраз, как "пригласить к телефону менеджера по кадрам такого-то", не забывайте, что в газетах каждый знак стоит денег. И место тоже денег стоит, и оно ограниченно.

Ответить

0


Константин К.

26 января 2009, 16:23

#

Я думаю мои наблюдения пригодятся как ищущим так и составляющим объявы о работе. Конечно можно назвать множество причин что мои наблюдения не корректны, но я подобные издания читаю ещё с прошлого века и прихожу к таким наблюдениям. Сами понимаете по многим объявам я лично обращался.

Ответить

0


Иванов

26 января 2009, 16:54

#

Юлия [ 26 января 2009 года в 16:10 ]:
Не называют- потому что у них понятия "отчество " нет. Я не понимаю, почему у нас так слепо равняются на "эту заграницу"! Опыт надо перенимать с умом, а не тащить все подряд, нужное и ненужное. Для меня отчество- это уважение. Это традиция, если хотите! И не нам ее отменять. Конечно, я предпочитаю, чтоб ко мне обращались по имени, просто потому, что для отчества я молода еще.Но пусть это делают с моего разрешения! Кроме того, вспомните, сколько у вас знакомых с одинаковыми именами? Вот, к примеру, Александров/Александр? И как их различать?
А что касается таких длинных фраз, как "пригласить к телефону менеджера по кадрам такого-то", не забывайте, что в газетах каждый знак стоит денег. И место тоже денег стоит, и оно ограниченно.
: ну и так видно, что молода еще, слишком много амбиций (оо),
и мало опыта, иначе ерунду не писала бы.

Ответить

0


Ольга

26 января 2009, 17:11

#

Иванов [ 26 января 2009 года в 15:46 ]:
А не лучше тогда после телефона писать - "пригласить менеджера по кадрам", если фамилию коверкают, а с таким именем еще сотрудники есть )))))))))
Привычка.... за границей никого по имени отчеству не называют, вырабатывайте другую привычку )))))))))))))))))))))))))) , современную.
а если это служба персонала, и все менеджеры по персоналу????!!!!!! представляете вы звоните, спрашиваете Ольгу, а там спрашивают какую, и начинается выяснение, вроде по какому объявлению звоните, это лучше. я именно про отдел персонала и писала. да мы и не за границей, зачем тупо кому-то подражать, вот будете за границей там и будете обращаться именно так как там принято, а вообще то надо свою страну уважать, и менталитет людей проживающих в ней. в принципе какая вам разница, произносить имя и фамилию, или имя и отчество, вам что так трудно разговаривать???!!!
и уважение к незнакомым людям, которые вам ничего плохого не сделали, никто не отменял, да и вдруг вы этому человеку во внуки годитесь, не всегда по голосу можно возраст определить. представляете, вы ей леночка и леночка, приходите а там бабушка сидит, ну и как... комфортно будете себя чувствовать. если человек пишет именно так, тозначит на то есть свои причины. и последний вопрос: вы своих руководителей тоже по имени называете, или имени отчеству.

Ответить

0


Юлия

26 января 2009, 17:15

#

Аргумент типа , а еще шляпу надел....Не вам, уважаемый Иванов, судить о моем опыте, амбициях и возрасте. То, что я написала, является моим и только моим мнением, не претендующим на истину в последней инстанции. И что именно вам показалось ерундой? Традиции? Или мое мнение о "загранице"?
А опыт, уважаемый, это всего лишь способность применять полученные знания. Вам это явно не грозит.

Ответить

0


Ольга

26 января 2009, 17:16

#

Иванов [ 26 января 2009 года в 16:54 ]:
: ну и так видно, что молода еще, слишком много амбиций (оо),
и мало опыта, иначе ерунду не писала бы.
по-моему это вы еще очень молоды и полны амбиций
а девушка все верно написала.

Ответить

0


Ольга

26 января 2009, 17:24

#

Константин К. [ 26 января 2009 года в 16:23 ]:
Я думаю мои наблюдения пригодятся как ищущим так и составляющим объявы о работе. Конечно можно назвать множество причин что мои наблюдения не корректны, но я подобные издания читаю ещё с прошлого века и прихожу к таким наблюдениям. Сами понимаете по многим объявам я лично обращался.
не знаю, может быть вам очень не повезло, а может и наоборот повезло, потому что это не ваше место было. я вот работу поменяла, а на предыдущей года четыре назад работала, так же персонал подбирала, знаете, очень многие из тех кто приходили до сих пор работают, хотя приходили по имени отчеству.

Ответить

0


Николай

26 января 2009, 19:07

#

На самом деле, нет никакой разницы, использовать ли в обращении к человеку только имя, или отчество тоже. Обращение "Ольга" вполне уважительное и официальное, а можно и "Ольга Вячеславна, те наливать?" спросить. В обоих контекстах одной толькой интонацией можно варьировать обращение от фривольно-глумливого до подчеркнуто-уважительного.
Мне вот, например, пришлось пару недель ёжиться, когда на новом месте все стали по имени-отчеству обращаться... )

Ответить

0


Иванов

26 января 2009, 20:06

#

Ольга [ 26 января 2009 года в 17:11 ]:
а если это служба персонала, и все менеджеры по персоналу????!!!!!! представляете вы звоните, спрашиваете Ольгу, а там спрашивают какую, и начинается выяснение, вроде по какому объявлению звоните, это лучше. я именно про отдел персонала и писала. да мы и не за границей, зачем тупо кому-то подражать, вот будете за границей там и будете обращаться именно так как там принято, а вообще то надо свою страну уважать, и менталитет людей проживающих в ней. в принципе какая вам разница, произносить имя и фамилию, или имя и отчество, вам что так трудно разговаривать???!!!
и уважение к незнакомым людям, которые вам ничего плохого не сделали, никто не отменял, да и вдруг вы этому человеку во внуки годитесь, не всегда по голосу можно возраст определить. представляете, вы ей леночка и леночка, приходите а там бабушка сидит, ну и как... комфортно будете себя чувствовать. если человек пишет именно так, тозначит на то есть свои причины. и последний вопрос: вы своих руководителей тоже по имени называете, или имени отчеству.
У нас на фирме по имени - отчеству называют людей старше 55 лет.
Ну и еще одну особу я называю по имени отчеству, которая старше меня на год,
но я ее не уважаю , и поэтому называю по-имени-отчеству.
Что бы не сближаться с ней и ей повода не давать для общения.
Вот Вам и традиции и менталитет и прочее...
Да, и есть друзья с которыми я работала 20 лет назад,
которых я люблю и уважаю, и которые всегда для меня будут
Зина, Галя, Рита. Ох, а Рите наверно теперь лет 70.
Очень приятные и интеллигентные люди.
А отделы персонала, что с ним заморачиваться, Марьиванна там или Юля ,
сидят исполнители-болтуны.
У моей приятельницы муж с пятью дипломами на собеседовании
в такую Марьиванну 15-18 лет от роду пальмой швырнул.
Так руководители фирмы еще потом ему звонили и извинялись,
т.к. только тогда поняли, какой у них высокообразованный
сотрудник сидит в отделе персонала.
Говорят, их сейчас жутко сократили на предприятиях и фирмах.
Вот пускай теперь и попробуют , каково работу искать ))))))))))

Ответить

0


Константин К.

26 января 2009, 20:20

#

Вот даже здесь с именем отчеством какие то дискуссии, всё таки есть что то не здоровое когда это в объявах.

Ответить

0


Кадры

27 января 2009, 10:27

#

Константин К. [ 24 января 2009 года в 17:33 ]:
Рубрика для тех кто давно читает объявления о работе и уже может сделать некоторые выводы и поделиться ими.
Я уже давно читаю подобные газеты а с приходом инета и сайты. Хочу поделиться некоторыми выводами которые я делаю читая рекламу о вакансиях.
Смущает объявы которые постоянно даю, да ещё на первых страницах, для меня это означает 100% не возьмут, типа конкурс.
Из опыта трудоустройства, что если в объяве стоит имя отчество, или любые инициалы(но имя отчество в первую очередь) после контактного телефона, то это очень плохое место.Почему?,я точно не могу на это ответить, мне кажется это с связано с плохой организацией труда т.к. если тел отдела кадров там и так знают кому трубку дать ну и другие причины.
Но самое плохое как не удивительно если звонят по резюме, значит там дела вообще хреновы. Дело в том что у работодателей не принято звонить самому, типа тебе надо и сам звони.
Если в объяве зарплата по договоренности, это тоже настораживает, так как у предпринимателя должен быть бизнес план и зарплата в нём присутствует. Не говоря уже о штатном расписании где зарплата указывается., так же это может быть связана с тем что работа связана с заказами, типа есть заказ заплатят нет и нет зарплаты. На этом поприще грешники оконные компании100%.
Не вижу связи между ИО, указанном в объявлении и плохой организацией труда O_o... Делать выводы на основании таких вещей, все равно, что быть уверенным, что день будет неудачным, потому-что навстречу прошел человек с пустым ведром. ;)
Что же касается "если звонят по резюме, значит дела плохи", это вообще нонсенс. А может это значит, что рекрутер делает свою работу? ; )))
А если ЗП по договоренности, это может быть связано, с тем, что эта должность введена впервые и пока еще предприятие не определилось, сколько она стоит. Наоборот, есть шанс высказать свои пожелания по ЗП - это же даже еще лучше... разве нет?
В общем, не верьте в приметы. ; ))))

Ответить

0


Кадры

27 января 2009, 10:35

#

Юлия [ 26 января 2009 года в 16:10 ]:
Не называют- потому что у них понятия "отчество " нет. Я не понимаю, почему у нас так слепо равняются на "эту заграницу"! Опыт надо перенимать с умом, а не тащить все подряд, нужное и ненужное. Для меня отчество- это уважение. Это традиция, если хотите! И не нам ее отменять. Конечно, я предпочитаю, чтоб ко мне обращались по имени, просто потому, что для отчества я молода еще.Но пусть это делают с моего разрешения! Кроме того, вспомните, сколько у вас знакомых с одинаковыми именами? Вот, к примеру, Александров/Александр? И как их различать?
А что касается таких длинных фраз, как "пригласить к телефону менеджера по кадрам такого-то", не забывайте, что в газетах каждый знак стоит денег. И место тоже денег стоит, и оно ограниченно.
Вот-вот, мы же все-таки живем в России. Причем тут заграница?

Ответить

0


Кадры

27 января 2009, 10:40

#

А меня вообще раздражает, когда соискатели приходят и сразу начинают общение на "ты". Видят перед собой молодую девушку, значит можно теперь "тыкать"? Незнакомые люди, деловая встреча... Никакой культуры. O_o

Ответить

0


Иванов

27 января 2009, 10:56

#

Кадры [ 27 января 2009 года в 10:40 ]:
А меня вообще раздражает, когда соискатели приходят и сразу начинают общение на "ты". Видят перед собой молодую девушку, значит можно теперь "тыкать"? Незнакомые люди, деловая встреча... Никакой культуры. O_o
Не обязательно называть по-имени-отчеству, чтобы говорить Вы.
Можно просто Ольга, Ирина...и на Вы.

Ответить

0


Константин К.

27 января 2009, 11:56

#

Хочу добавить что сделанные мною выводы вовсе не означают что с такими объявами нельзя иметь дело, просто это минусы организаций которые прослеживаются через объявления, и не надо забывать что могут быть такие плюсы что перекроют любые минусы.

Ответить

0


crach

27 января 2009, 20:56

#

Кадры [ сегодня в 10:35 ]:
Вот-вот, мы же все-таки живем в России. Причем тут заграница?
Не смотря на то, что мы живем в России, у нас много организаций "из за границы" , которые устанавливают свои порядки, внутренние правила, и нам наемным работникам приходится или принимать их условия и работать или не принимать и не работать!

Ответить

0


Кадры

28 января 2009, 09:45

#

Иванов [ 27 января 2009 года в 10:56 ]:
Не обязательно называть по-имени-отчеству, чтобы говорить Вы.
Можно просто Ольга, Ирина...и на Вы.
Можно конечно. Как представился человек, так и следует к нему обращаться. Н-р у нас на предприятии директор хочет, чтобы всех начальников отделов называли по имени отчеству. Он считает это правильным и сам так обращается. Что теперь не откликаться? % ))))
Кому как удобно, вообще. Не стоит делать на основании этого какие-то выводы, вот что я хотела сказать.

Ответить

0


Иванов

28 января 2009, 13:43

#

Кадры [ сегодня в 09:45 ]:
Можно конечно. Как представился человек, так и следует к нему обращаться. Н-р у нас на предприятии директор хочет, чтобы всех начальников отделов называли по имени отчеству. Он считает это правильным и сам так обращается. Что теперь не откликаться? % ))))
Кому как удобно, вообще. Не стоит делать на основании этого какие-то выводы, вот что я хотела сказать.
тоже верно, как кому нравится...

Ответить

0


Солнце

10 февраля 2009, 16:51

#

Кадры, Поясняю.Заработная плата договорная - это потому, что она серая. Есть оклад и плюс доплата за то, сколько вы стоите, т.е. работодатель высококвалифицированному специалисту может дать больше чем специалисту с меньшим опытом. Далее по поводу обзвона соискателей. Люди не читают в объявление требования и обязанности совсем. Поэтому я потрачу время , сама просматрю резюме и найду специалиста с теми требованиями, которые мне нужны. Да, конечно бывает и облом. Пишут что владеют необходимыми данными, приходят на собеседование и оказывается, что они никогда не занимались тем, что написано у них в резюме.Так что не надо говорить, что это показатель плохой компании.

Ответить

0


Константин К.

10 февраля 2009, 18:06

#

Солнце, Конечно идеальный и правильный вариант для обеих сторон это резюме, т.е. работодатель посмотрел резюме и пригласил для его проверки, и если всё совпадает то 99% взял. Но в данный момент такая схема исключение, а обычно это "динамическая" схема, когда соискатели могут месяцами кататься по собеседованиям. Вот почему звонок по резюме подозрителен.

Ответить

0


Кадры

11 февраля 2009, 11:45

#

Солнце [ 10 февраля 2009 года в 16:51 ]:
Кадры, Поясняю.Заработная плата договорная - это потому, что она серая. Есть оклад и плюс доплата за то, сколько вы стоите, т.е. работодатель высококвалифицированному специалисту может дать больше чем специалисту с меньшим опытом. Далее по поводу обзвона соискателей. Люди не читают в объявление требования и обязанности совсем. Поэтому я потрачу время , сама просматрю резюме и найду специалиста с теми требованиями, которые мне нужны. Да, конечно бывает и облом. Пишут что владеют необходимыми данными, приходят на собеседование и оказывается, что они никогда не занимались тем, что написано у них в резюме.Так что не надо говорить, что это показатель плохой компании.
А когда такое говорила?? О_о!

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.