Профориентация нужна ли нашим детям?!

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


lexx

23 августа 2010, 10:04

Поделитесь мнениями, касаемо, этого вопроса.
Насколько я понимаю это актуально.

Ответить

0


Смотритель

23 августа 2010, 10:21

#

lexx, уверена, что нужна. На личном опыте. Во всяком случае, хуже не будет.

Ответить

0


Dolina

23 августа 2010, 10:55

#

lexx, полностью согласна - очень нужна. она не повредить не сможет, только поможет

Ответить

0


Дюдюка

23 августа 2010, 11:14

#

Да, очень нужна. Зачастую, будучи в юном (бестолковом еще) возрасте, мы абсолютно не понимаем, к чему нас тянет, чем бы хотелось заниматься в жизни, так, чтобы получать от этого удовольствие, наслаждаться своей работой. И идем туда, куда идут сверстники или куда отправят родители. И получается, человек, отучившись по специальности и получив высшее образование, отработав несколько лет по профессии....понимает, что это НЕ ЕГО. Ну не нравиться ему его работа, а назад вернуться и начать все сначала не хватает мужества, вдруг не получится. Вот и работает всю жизнь на нелюбимой работе, как на каторге. И мечтает о том, к чему тянется его личность, его сущность.
Поэтому, дорогие родители, обязательно нужно за своим чадом наблюдать и развивать природные склонности, отдавать учиться не туда, куда придется, лишь бы отучился и стал человеком, а туда, куда его тянет. Ошибка в выборе профессии может сломать всю жизнь. И никакая высокооплачиваемая, но ненавистная работа не обеспечит гармонию и счастье в душе человека.

Ответить

0


Гуру

23 августа 2010, 11:27

#

нет не нужна, права выбора все равно нет где работать...............

Ответить

0


Смотритель

23 августа 2010, 11:32

#

Дюдюка
Поэтому, дорогие родители, обязательно нужно за своим чадом наблюдать и развивать природные... еще
Это так. К сожалению только испытав на своём опыте, я поняла, что нельзя делать из детей то, что хочешь ты. Тем самым мы ломаем его психику, его природу. А она потом мстит за это.
Банальный прмер: левшу изо всех сил и всякими способами приучали быть правшой. А теперь врачи утверждают, что это вызывает ответную реакцию против насилия над строением его мозга. Или: при ходьбе ставит ступни под большим углом. Сколько было окриков! Это же действует на ребёнка. А оказалось, что это-следствие крайней степени плоскостопия.
Так и в выборе профессии. Просто надо наблюдать за ними, к чему у него склонности бОльшие. А мы: "ВУЗ, непременно ВУЗ! Иначе будешь дворником". И что тут плохого: может у него или у неё бзик на чистоте.
Конечно, уровень образования потом определяет образ жизни и окружение. Но ведь "лучше быть королём в своей маленькой стране, чем нищим в чужом большом".

Ответить

0


Vadim

23 августа 2010, 12:24

#

Я тоже за профориентацию.
Причем чем раньше "профориентируйте" своего ребенка, тем лучше будет для него в будущем.

Ответить

0


lexx (автор)

23 августа 2010, 13:33

#

Всем огромное спасибо за мнения!
я ТРЕНЕР ПО ПРОФОРИЕНТИРОВАНИЮ , кому интересно пишите, обсудим индивидуальный и групповой тренинг по профориентированию (возможно с выездом).
К сожалению, в школах это представленно не в нужном качестве и объеме.
Задумайтесь о будущем Ваших детей.

Ответить

0


Ol`ga

23 августа 2010, 13:42

#

Мечтаю, чтобы дочка стала врачом, а она уже сейчас кричит-"нет не хочу. Я продавцом буду!"
Она еще очень маленькая, сложно предсказать кем она будет, но однозначно, должно быть то образование, которое захочет она сама и пусть туда идет подружка или ей так сиюминутно захотелось, главное, чтобы выбор был ее личный. А не тренера или по тестам компьютера. Образование никогда не бывает лишним, пусть второе, третье. Но всегда будет сознательный выбор.

Ответить

0


lexx (автор)

23 августа 2010, 14:57

#

Не согласна с Вами Olga!
В наше время необходимо предугадать, что будет актуально в будущем.
А 1-е, 2-е, 3-е образование это зря потраченное время.
Да, есть люди, которые способны только учиться и ВСЕ!
Но нам нужны практики.
Тестирование компьютерное не расскрывает полность потенциал ребенка, тренинг позволит максимально определить то направление в котором необходимо двигаться!

Ответить

0


Ol`ga

23 августа 2010, 15:22

#

lexx, лично о себе могу написать. Когда определялась в 11 классе, куда пойти, побывала на профориентации, по этим данным из меня бы вышел хороший педагог. Я сделала выбор в пользу престижности. Сейчас не жалею, воспитываю своего ребенка с удовольствием, а работать в школе меня не тянет, так же как и в детском саду.
Позже на тренингах у меня были выявлены способности общения с людьми, даже думала о втором высшем психологическом. Но проблема то в том, что у нас психологов тоже уже хоть отбавляй, если только для себя, но саморазвитием итак занимаюсь.
Работа должна приносить удовольствие, хорошо, когда и моральное и материальное. А если не совпадает? Выбор делается в пользу приоритетности. Вот и получается, что сводить ребенка на профориентацию нужно, спрогнозировать рынок труда тоже, но выбор за ребенком только. И если он хочет быть продавцом, пусть будет.

Ответить

0


lexx (автор)

23 августа 2010, 16:11

#

Если он хочет быть продавцам пусть будет, не вопрос!
А, если он незнает кем он хочет быть???? вот в чем проблема возникает у родителей и у детей.Тогда возникает диссонанс, неудачный выбор, затем разочарование.
Тем более продавцы нужны всегда, квалифицированные работники на вес золота.
Понимайте смысл профориентирования глубинно!

Ответить

0


Вячеслав

23 августа 2010, 18:30

#

Нужна. В семнадцать лет очень сложно сделать такой важный выбор, тем более разумно, а не в порыве молодости.

Ответить

0


lexx (автор)

22 сентября 2010, 16:36

#

Госпада, давайте продолжим тему?!

Ответить

0


Удачница

24 сентября 2010, 09:39

#

Профориентация нужна. Я как мама это понимаю, и как работник Кадрового агентства. Работаю над развитием этого проекта в своем городе.

Ответить

0


lexx (автор)

24 сентября 2010, 09:56

#

удачница, в каком городе Вы проживаете?

Ответить

0


Смотритель

24 сентября 2010, 10:05

#

lexx
Госпада, давайте продолжим тему?!
Ответ очевидный и большинством принят ранее - да, нужна. Будущее неизвестно и надо быть хотя бы минимально готовым к изменениям.

Ответить

0


Удачница

24 сентября 2010, 11:52

#

lexx, Александров

lexx, Владимирская область г.Александров

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.