Отзыв из очередного отпуска

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Lecz

11 августа 2010, 10:52

Подскажите пожалуйста. Я вышла на работу, когда ребенку не было еще 3-х лет. Сейчас беру очередной отпуск. Начальник заболел. Может ли сложиться такая ситуация что меня вызовут из очередного отпуска? Или где-то прописано, что на это кадры не имеют права, т.к. у меня ребенок в возрасте до 3-х лет?
Спасибо.

Ответить

0

Гость



inspektor

11 августа 2010, 10:59

#

Lecz, Кого нельзя отозвать из отпуска?

Даже при объективной необходимости присутствия отдельных работников на работе следует учитывать нормы части третьей статьи 125 Трудового кодекса РФ, согласно которой не допускается отзыв из отпуска:

1) работников в возрасте до 18 лет;

2) беременных женщин;

3) работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Согласно части второй статьи 125 Трудового кодекса РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.

Закон говорит, что ни в коем случае — при неполучении согласия работника работодатель не имеет правовых оснований для применения к нему дисциплинарных взысканий. Еще в период действия КЗоТ РФ Верховный Суд РФ так сформулировал свою позицию на этот счет: поскольку законом не предусмотрено право работодателя без согласия работника досрочно отозвать его из отпуска на работу, отказ работника от выполнения распоряжения о выходе на работу до окончания отпуска нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины (пункт 31 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.1992 № 16 «О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации законодательства при разрешении трудовых споров» (с изм. на 21.11.2000).

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.