Что нужно работодателям?!!!!

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Наталья

21 января 2009, 17:23

Уже два месяца ,почти каждый день прохожу в день несколько собеседований. Все как один говорят, мы вам позвоним и тишина!! Попадала на такие вакансии, где опыт по такой должности составлял 5 лет и не берут. Лично я в замешательстве и не как не могу понять, что они хотят, такое впечатление что это просто настоящая лажа и не кто им не нужен.

Ответить

+1

1 2


Ольга

21 января 2009, 19:06

#

Наталья, у меня такая же проблема. Месяц хожу по собеседованиям и "кормят завтраками". Не знаю, что делать, уже начинаю отчаиваться. И ведь сами же по моему резюме вызывают и всё.....тупик.....

Ответить

0


Наталья

21 января 2009, 19:40

#

Я ценю ваше чувство юмора и желание помочь соискателям,но сомневаюсь,что мой опыт не скрывает мой возраст.Жаль,что не все работодатели ценят опыт,а больше
возраст.До весны потерплю,пока все кому не терпиться сейчас-пускай себе идут работать,а весной-тогда уже -я

Ответить

0


Наталья

21 января 2009, 19:48

#

Наталья, Скоро весна...отчеты будут сданы,тогда уважаемые работодатели,надо работать по-новому в 2009 году

Ответить

0


Linnet

21 января 2009, 20:19

#

Меня удивляет такой вопрос: а ПОЧЕМУ работодателям не нужны работники старше 40 лет? Ведь в этом возрасте образование уже получено, опыт накоплен, дети взрослые (не надо бояться, что работник то в декрет уйдет, то - по больничным с малышом), люди стремятся к стабильности (не будут порхать с места на место), внешне еще выглядят неплохо. В чем же дело? Объясните, ради бога, чем плох работник старше 40 лет, для нас, что жизнь кончилась?

Ответить

0


Елена

22 января 2009, 11:17

#

Ольга, Я ищу работу 5месяцев по специальности бухгалтер. Казалось бы и стаж более 5 лет и высшее экономическое образование и возраст 27 лет. Сделала вывод, что в те организации, где есть отделы по подбору персонала ходить бесполезно и несерьезно. Результат может быть только от общения напрямую с руководством, а таких организаций мало. Многие юр.лица не афишируют свои вакансии. Работодателям нужно знакомство! Если он тебя знает или кто-то тебя может посоветовать то возьмут и без опыта! А если ты " с улицы" то очень трудно пробиться. А если легко - то это шарашкина контора! Пока с трудом пробиваешься, ждешь как говорят несколько дней, неделю и т.д. теряется и стаж и опыт работы и к скорому времени добавляется прогал в трудовой книжке.

Ответить

0


Наталья (автор)

22 января 2009, 11:23

#

Вы знаете, им не нужны не 28 не 40 летние сотрудники. Мне вообще интересно а берут кого то на те должности что публикуются? У меня такое чувство, что это просто из ряда мифов. Я себя ценю, всегда была хорошим работником опыт у меня тоже большой, общительна все собеседования проходили, как я сужу отлично, а я человек очень к себе требовательный. И тишина, да на самом деле уже просто начинаются опускаться руки, сколько я пережила разочарований за эти 2 месяца у меня столько за мои 28 не было, всегда добивалась всего чего желала, а тут просто стена и путик.

Ответить

0


Слава

22 января 2009, 11:37

#

У них нет ответов.
На такие вопросы не может быть вразумительного ответа.
Эти все искусственные и надуманные рамки говорят прежде всего о самих работодателях.
И вот от таких людей мы зависим..
Выход только один: уйти от этой зависимости, организовать своё дело, объединиться, если по одиночке не потянуть..

Ответить

0


Старый

22 января 2009, 12:09

#

Слава [ 22 января 2009 года в 11:37 ]:
У них нет ответов.
На такие вопросы не может быть вразумительного ответа.
Эти все искусственные и надуманные рамки говорят прежде всего о самих работодателях.
И вот от таких людей мы зависим..
Выход только один: уйти от этой зависимости, организовать своё дело, объединиться, если по одиночке не потянуть..
- если есть идеи, что производить или чем заниматься, что приносило бы прибыль, можно и объединиться. Только если это торговля, то без собственных камней, игра не стоит свеч, аренда всё на корню губит, да и оборотки врядли хватит.

Ответить

0


Наталья (автор)

22 января 2009, 12:32

#

да молодые люди что то вы не туда пошли, мало того сидим без работы и без средств к существованию, а еще взять кредит на бизнес и по самые уши залезть еще и в долги. Сейчас народ уже не такой не разборчивый как был до кризиса, уже не живут на широкую ногу. Сетевые магазины терпят разрушения и убытки, а в основном они то нас и кормят

Ответить

0


Наталья (автор)

22 января 2009, 12:34

#

Весь народ ринулся на рынки)) там дешевле

Ответить

0


Старый

22 января 2009, 13:26

#

.... смею заметить, что под лежачий камень вода не течёт..
Лично я хочу себя обезопасить от последующих катаклизмов, где уверенность что новый работадатель, через некоторое время,прослушав очередной курс в каком-нибудь ММВ или MSC о Американских технологиях, не выкинит очередную партию сотрудников на улицу, что кстати они(Американцы) и советуют.
А мы только и умеем что перепродавать то, что создают другие, а ведь ранее до 1917г наша страна славилась именно производством качественных "продуктов"(в смысле не только еды)

Ответить

0


Aquamary

22 января 2009, 16:38

#

Уважаемые соискатели,
Смею вас заверить, что не берут того или иного человека на должность не потому, что ему 40 или 20, не потому, что у него/нее ноги от ушей (я не беру определенные должности, где без этого никак), ни потому, что существуют какие-то надуманные рамки... Вовсе не по этому. Постарайтесь понять работодателя. В компании сложилась атмосфера, стандарты поведения, корпоративная культура, наконец. У работодателя, безусловно, есть свои стандарты, и не надуманные, а сформировавшиеся со временем, с опытом. Наконец у него есть предпочтения к личным качествам сотрудников с которыми РАБОТАТЬ ЕМУ!!! Он вправе выбирать, не правда ли? И он это делает так тщательно потому, что нацелен на долгосрочное, взаимовыгодное и приятное сотрудничество с Вами. Конечно, трудно соответствовать ВСЕМ стандартам, которые вывел для себя работодатель, но можно... И они не искусственные! Гарантирую.
И еще я хочу сказать, что не отчаивайтесь! По себе знаю. Можно сменить огромное количество мест работ пока найдется ТВОЯ! ИМЕННО ТВОЯ. Но игра стоит свеч, поверьте. И у Вас все будет. Не торопитесь, не злитесь и не досадуйте. Работа Вас найдет-это точно. Не стоит размениваться на мелочи. Ищите самое-самое.

Ответить

0


Елена_Ф

22 января 2009, 16:55

#

Александра [ 22 января 2009 года в 16:38 ]:
Уважаемые соискатели,
Смею вас заверить, что не берут того или иного человека на должность не потому, что ему 40 или 20, не потому, что у него/нее ноги от ушей (я не беру определенные должности, где без этого никак), ни потому, что существуют какие-то надуманные рамки... Вовсе не по этому. Постарайтесь понять работодателя. В компании сложилась атмосфера, стандарты поведения, корпоративная культура, наконец. У работодателя, безусловно, есть свои стандарты, и не надуманные, а сформировавшиеся со временем, с опытом. Наконец у него есть предпочтения к личным качествам сотрудников с которыми РАБОТАТЬ ЕМУ!!! Он вправе выбирать, не правда ли? И он это делает так тщательно потому, что нацелен на долгосрочное, взаимовыгодное и приятное сотрудничество с Вами. Конечно, трудно соответствовать ВСЕМ стандартам, которые вывел для себя работодатель, но можно... И они не искусственные! Гарантирую.
И еще я хочу сказать, что не отчаивайтесь! По себе знаю. Можно сменить огромное количество мест работ пока найдется ТВОЯ! ИМЕННО ТВОЯ. Но игра стоит свеч, поверьте. И у Вас все будет. Не торопитесь, не злитесь и не досадуйте. Работа Вас найдет-это точно. Не стоит размениваться на мелочи. Ищите самое-самое.
А как узнать, какие стандарты у руководителя? Я вот недавно распиналась работодателю, какая я вся замечательная, и то умею, и это.А оказалось им надо работник попроще.Промолчи я немного, и все было бы в порядке.А другой подумает, что ты ничего не умеешь, если будешь молчать.

Ответить

0


Aquamary

22 января 2009, 17:03

#

Елена_Ф, Елена, А зачем подстраиваться, узнавать какие стандарты? Искусственно создать соответствие? Но это же ни Вам, ни работодателю пользы не принесет. Ну вот Вы бы не распинались и что... Взяли бы Вас, а через месяц Вы бы расстраивались, что работа скушна, тосклива и сера... Разве это верно?

Ответить

0


Сергей

22 января 2009, 17:09

#

Я вот граждане тоже теперь безработный,и никому со своей трудолюбивостью,честностью,опытом - не нужен,а хотя раньше это были основные качества на что смотрел работодатель.Профессий у меня много: электросварщик,монолитчик,монтажник,арматурщик,газорезчик,оператор склада,водитель автопогрузчика,кладовщик,приёмщик,начальник смены...и - безработный. 30 лет,не пьющий,не прогуливающий,ответственно подхожу к делу, но всё же безработный.Согласен со Вячеславом,что лучьше работать на себя,а не ждать - заплатят не заплатят,выкинут не выкинут. А производить давно всё надо,а то думали толстосумы на нефти выбируться . Если есть идеи насчёт идеи насчёт обьедениться и основать своё дело - звоните помозгуем..., пора, дальше хуже.

тел. 8903-973-65-69

Ответить

0


Елена_Ф

22 января 2009, 17:11

#

Александра, Может Вы и правы, просто, когда получаешь отказ, думаешь о том, что ты что-то сделал не так

Ответить

0


Aquamary

22 января 2009, 17:19

#

Елена_Ф, Все так, Елена. Просто будьте собой. И все получится.

Ответить

0


Elena V. P.

22 января 2009, 19:37

#

Linnet, а потом и Александра

Именно в этом все и дело: и опыт, и вырощенные дети - Вас НИЧТО не удержит на этом месте, если не понравится з/п, руководитель или режим дня... или еще что-нибудь, кроме того мы - из категории "кому за 40-50..." уже очень хорошо знаем свои права - и руководителей это напрягает (фобия №1) - мы еще не пришли к ним, а они УЖЕ ожидают от нас что бы будем качать права, вспоминать "ТК".....
И, кроме того, сообразите! многие - большинство - руководителей младше нас по возрасту, и, просто в силу возраста и перемен в стране, у них отсутствет опыт работы в разновозрастном коллективе. Они не умеют (боятся, что ли? ) и тормозят, что им придется общаться (читай: отдавать распоряжения) с человеком старше них (фобия №2).
Со временем они становятся старше и их претензии к возрасту подчиненных взрослеют вместе с ними
В подтверждение своих слов скажу:
В 2002 году я искала работу.
Сплошь в требованиях - до 35лет. максимум до 40!
Сейчас: до 45, даже встречается до 50....

И мне так смешно читать в каждом первом или втором объявлении о вакансиях про "молодой и дружный" коллектив. Как в том одесском анекдоте:
- Такси!
- (частник) да, Мадам! Вам куда ехать?
- Вы - такси?
- Такси,такси! Так куда Вам?
- А "шашечки" где?
- Так вам "шашечки" - или ехать?

Ответить

0


Татьяна

22 января 2009, 19:38

#

Я, Вам, Наталья, скажу как опытный соискатель. Если говорят, что позвонят, можете забыть, и не волноваться. Потому что, если вы понравитесь, сразу и возьмут. И потом, поймите, им тоже трудно. Они тоже месяцами ищут подходящих людей. и чем больше ищут, тем труднее их находить. Закапываются. Они перестают видеть людей. Особенно мне нравятся не сами работодатели, а те кто у них людей набирает. Они с собственными представлениями подходят к вопросу. Их, чаще всего не интересуют производственные нужды. Они свой хлеб добросовестно отрабатывают. Чем больше стараются тем неэффективнее их труд.

Ответить

0


slada001

22 января 2009, 19:51

#

я тоже ищу работу уже с сентяября!!!!! Слышу только - мы вам позвоним!!! Или нужен опыт или далеко живете! Хотя от Чехова до Москвы 30 мин ехать!! Уже надежды никакой нет!!! Единственный вывод - без связей никуда!!!!!!

Ответить

0


оптимист

22 января 2009, 21:59

#

Linnet, Александра, Все же на возраст обращают много внимания, причем менеджеры по персоналу, общаясь с соискателем по телефону? 35 лет - это предел мечтаний работодателя? А после 35 лет есть люди, которые выглядят лучше, чем тридцатилетние, а опыта и профессиональных навыков у них куда больше.

Ответить

0


Aquamary

23 января 2009, 12:06

#

Cветлана, Elena V. P., Возраст... Камень преткновения, как я понимаю. Уважаемы дамы, вы согласны, что есть должности, на которых людям тем. кому за... будет тяжеловато? Физически. И морально. Понятное дело, что работодатель не возьмет на должность менеджера по продажам прекрасно сохранившуюся, представительную даму 50-ти лет. Тем более, если коллектив составляют люди в возрасте до 40... Тем более, что целевая аудитория, к примеру, представляет из себя определенный тип людей, которым легче общаться не с солидными дамами. Вам в первую очередь будет дискомфортно. А о каком корпоративном духе тогда можно говорить? Это раз.
Во-вторых. В том-то и дело, что люди после 45-это полностью сложившиеся личности с громадным опытом, мировоззрением, представлением что надо, а что не надо... Их нельзя перестроить. И дело не в том, что руководители боятся (читай Фобия) руководить зрелыми людьми, а в том, что доказать им что-то практически невозможно, если это расходится с их представлением. Они согласятся, будут делать, но в глубине души всегда критиковать, осуждать эх.. молодо-зелено... Сами Ваши посты говорят о том, что вы делите руководителей не по принципу профессионал-непрофессионал, не хороший-плохой, а молодой-в возрасте..
Вместо того, чтобы огульно обвинять работодателей в предвзятом отношении и каких-то нереальных фобиях, Вы бы подумали о себе... О своем душевном равновесии. Проблема не в том, что ВСЕМ требуются молодые, а в том, что подходящих именно ВАМ вакансий меньше, чем соискателей.

Ответить

0


Николай

23 января 2009, 14:13

#

Вот тему эту начала женщина, которая в свои 28 (СТРАШНОЕ ДЕЛО!!!) ПРИВЫКЛА всего добиваться. Причем, по-видимому, СРАЗУ!!! А тут уже два месяца(!!!) не может добиться!
Я, при наборе персонала, руководствовался всегда принципом умеренности. Я точно знал, что не смогу сжиться с теми, кто излишне амбициозен, или наоборот - инертен, слишком энергичен, или наоборот - безынициативен. Я подбирал людей средних характеристик - с одной стороны это признак опыта, с другой - наличия сил и возможностей. Вот Наталью, видимо, жизнь только первый раз шутливо щелкнула по носу, и она уже в панике... Слишком много амбиций и энергии - заколебет такая сотрудница всех! Наверняка - перфекционистка...

Ответить

0


Татьяна

23 января 2009, 15:13

#

Мне вчера рассказали историю. Как раз про возраст.
В няни, к девочке шести лет нанималась бабушка восьмидесяти лет. Мама, естественно, засомневалась, справится ли такая пожилая няня с ребенком. Да и не только, потому-что ей предлагалось и вести хозяйство и готовить. Бабушка, на вопрос, - сможете ли вы справиться стакой работой, физически, - сделала сальто на руках с переходом в шпагат!
Бабушка работает в этой семье уже два года. Все довольны, и ребенок и мама.
Так, вот, я вам скажу, человек, человеку рознь. Можно и 25 лет, быть старушкой. Я таких встречала и не мало.
А что, касается работы, то, опять же, есть люди, которые и в 50 готовы развиваться. А есть и в 35, которые думают, что уже все познали!
Я, понимаю, только таких работодателей, которые лично встречаются с соискателями, которые себе подбирают людей сами. А те, кто, отдают все это на откуп агенствам, получают, соответственно не людей, а отсортированный продукт.

Ответить

0


Николай

23 января 2009, 15:18

#

Татьяна, в крупных компаниях руководству заниматься первичным отбором персонала глупо. Их время стоит слишком дорого. Другое дело, что большинство рекрутинговых агентств в своем штате содержат дилетантов...

Ответить

0


Linnet

23 января 2009, 20:27

#

Вот спасибо, что по поводу возраста нам Александра указала: "Вместо того, чтобы огульно обвинять работодателей в предвзятом отношении и каких-то нереальных фобиях, Вы бы подумали о себе... О своем душевном равновесии. Проблема не в том, что ВСЕМ требуются молодые, а в том, что подходящих именно ВАМ вакансий меньше, чем соискателей." И рада бы подумать о себе, да как с такими-то убойными советами? Это Вам надо подумать, что когда-то и Вы достигнете такого же возраста и никому не будете нужны, потому что Вам "за...". Думаете, что с Вами такого не случится? Обязательно случится! Обычно так и происходит с людьми, которые "огульно обвиняют" тех, кому и так морально тяжело. А для того, чтобы судить кому "физически трудно" может стоит все-таки посмотреть на соискателя и тогда делать выводы? Возможно он имеет не только опыт, но и крепче физически, и не хуже выглядит, чем многие, которые моложе?

Ответить

0


Ольга Некрасова

23 января 2009, 20:57

#

я хоть и не могу найти работу, но соглашаюсь с позицией Александры.
Работодатель всегда ищет человек в коллектив... и возраст тут роли не играет. На бывшей работе в молодой коллектив приняли женщину 45 лет, которая прекрасно к нам влилась, и именно ее зрелость, уверенность в себе расположила определенную категорию клиентов, к которым тружно подобрать подход молодым девушкам.
Я так же прохожу собеседования. Езжу не на все.... если мне не понравилось или насторожило общение по телефону, я не трачу время на бесполезную поездку.
по сути вопроса - работодателям нужен персонал, с которым будет легко и приятно работать, а главное - продуктивно.
Согласна с тем, что отдел персонала зачастую не в состоянии выбрать нужных работников.... даже если они психологи.... говорю потому что работала в корпорации, где подбору персонала уделяли огромное значение, и уверена что человека надо ценить не за отлично пройденные тесты Ивановой, а за профессионализм и умение работать на результат

Ответить

0


Борисыч

24 января 2009, 11:54

#

Я полностью согласен насчет собственного дела. Сейчас именно такое смутное или не побоюсь сказать мутное время, когда возможно и простой кухарке подняться и управлять. Сам предпринимаю попытки поиска работы, пока результат оставляет желать лучшего.
Есть такое выражение "самое темное время перед рассветом". И если совсем темно, то скоро будет по другому.

Ответить

0


оптимист

24 января 2009, 21:40

#

Александра, Говоря о возрасте, я не имела ввиду профессию менеджера, о которой у меня очень хорошие представления. А вот такие позиции как "маркетолог-аналитик", "финансовый-аналитик", ограниченная возрастом до 30 лет, вызывает улыбку.

Ответить

0


Ольга Некрасова

24 января 2009, 21:46

#

Cветлана, один знакомый, в возрасте, энергетик с огромным стажем и опытом как-то мне говорил, после того, как ему отказали в нашей компании из-за возраста - "вы хотите 30-ти летних с 20-ти летним стажем? коней что ли в бордель набираете?"

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.