Молодежная безработица, или как научиться работать

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Gil"Za

17 июня 2010, 13:53

Вот сижу я, дипломированный специалист (громко сказано, так как экономист без опыта работы - как ноль без палочки), и думу думаю по-маяковски: я б в бухгалтеры пошел, пусть меня научат!

Да, я 5 лет добросовестно отучилась в одном из лучших аграрных ВУЗов страны на очном отделении, но ведь ежу понятно, что этого НЕДОСТАТОЧНО! Нужен опыт, нужна практика, а где его [опыта] набраться, если никуда без него же не берут? Замкнутый круг, или сказка про белого бычка.

Да, безработица - непременный спутник рыночной экономики, и как это грустно! Помнится, прабабушка моя говорила, что при Советах к безработным ходил участковый с разъяснениями, и их [безработных] называли тунеядцами.

И вот я, тунеядка, сегодня торжественно провалила первое в своей жизни собеседование! И грустно становится от того, что сколько их еще будет таких - неизвестно. А научиться продавать свой труд очень тяжело, особенно когда хочешь научиться работать и добросовестно исполнять свои обязанности...

Отсюда вытекает следующий вопрос, по-чернышевски: "А что делать-то?"

Простите за визг моей обиженной судьбою души, придется собрать волю в кулак, обивать пороги и следить за новыми вакансиями для многострадальных выпускников =)

Не откажусь от грамотного напутствия, спасибо за внимание =)

*шаркаю ножкой, иду на диван умирать до вечера, пока сплин не пройдет*

Ответить

0


inspektor

17 июня 2010, 13:57

#

А почему провалила? Что не так? Чем не подошла? Сразу отказали?

Ответить

0


КЛЮКВА

17 июня 2010, 14:12

#

одно проваленное собеседование не повод унывать)))

Ответить

0


Горгона

17 июня 2010, 15:14

#

Gil"Za, Ну милочка!!!! Перво-наперво, Вам нужно хвостик приподнять повыше!!!!!! Это вего лишь навсего первое собеседование, и горевать от его провала не стоит. У Вас ещё много впереди таких будет. Но...............................думать что всё так плохо и так будет и дальше не нужно. Вы молоды, энергичны, амбициозны, чёрт возьми, милочка, да у Вас же ЖИЗНЬ впереди!!!!!!!! Ищите, ходите, спрашивайте у всех и вся. Только не сидите дома, опустив хвостик ниже плинтуса. Под лежачий какмень вода не течёт!!!! Вода камень точит!!!!! Без труда, не выловишь и сома из пруда....................... И т.д и т.п........... УДАЧИ Вам!!!! Всё будет ХОРОШО!!!!

Ответить

0


JOY

17 июня 2010, 15:16

#

Не надо говорить"провалила". Просто не прошла. В этом нет ничего страшного. Опытные специалисты получают работу не сразу, вы - только после вуза.

Что касаемо бухгалтера, то бывают вакансии "помощник бухгалтера", за копейки конечно, зато вы получаете необходимый вам опыт! И ориентируйтеь лучше на Москву.

Ответить

0


Смотритель

17 июня 2010, 15:17

#

Gil"Za, попробуйте найти работодателя, который согласится вас принять учеником (про ВО читала). Пока на маленькую оплату. С оформлением соответствующего Трудового договора. У вас будет шанс показать свою квалификацию. Конечно, они опасаются принимать на хорошую оплату никем не проверенного человека - их понять можно. Не надо руки опускать. Надо за себя бороться всяческими путями.

Ответить

1


Любашик

17 июня 2010, 17:38

#

Отрицательный результат - тоже результат.

Ответить

0


Gil"Za (автор)

17 июня 2010, 18:08

#

Всем спасибо за поддержку, очень мило =) Приятного, конечно, мало, но, как отметила Любашик, отрицательный опыт - есть опыт положительный (в вольном пересказе) =)

Ответить

0


Marinka

17 июня 2010, 23:21

#

Всем привет!!!!!!!!

Аналогичная проблема!!!! Закончила универ с громкой специальностью инженер по Управлению и информатике в технических системах....слушала 5,5 лет про диоды, транзисторы, ЭВМ, программное обеспечение и т.д....и результат???

За 3 месяца после получения диплома побывала на многих собеседованиях, много звонков было... У всех вопрос один - есть ли опыт((( И действительно, как многие уже писали, ГДЕ его наработать??? Как нам нужно было поступать после окончания школы - идти работать кем-нибудь и поступать на заочку???!!! Но если с дипломом не берут на нормальную работу, то что хотеть, если у тебя на руках аттестат???!!! Я такой вариант вообще не рассматривала, так как закончила школу почти с отличным аттестатом))) За все время обучения в университете один лишь только раз сдала экзамен на удовл... Кому нужны мои пятерки???

Каждый раз идя на новое собеседование, я не жду ничего хорошего((( Меня только просят оставить свои контакты и обещают позвонить, но....время идет а звонков нет(((

Ответить

0


Понаехал из Москвы

18 июня 2010, 02:16

#

Gil"Za
Вот сижу я, дипломированный специалист (громко сказано, так как экономист без опыта работы - как... еще
Про Советское время...
Это не сказки. Это было так реально, что таким тунеядцам просто надо было выбирать: либо на работу устроиться и запись в трудовой показать - либо прощаться с Москвой практически навсегда.
Было железное правило, подкреплённое указами, что таких "хроников" следует отправлять за 100-й километр от МКАД.
Как это было...
Участковые составляли списки таких "безработных", подавали рапорт в отделение милиции и ждали приказа кого отправлять. Приходил приказ со списком людей, который надо было исполнить и отчитаться за исполнение. Участковые находили понятых, и оформляли выселение гражданина ( "на выход с вещами"). Частной собственности на жильё не существовало, и гражданина просто "выписывали" из квартиры во исполнение указа Моссовета. Далее его сопровождали под конвоем милиции в N-й населённый пункт на удалении более 100 километров от МКАД, там оформляли "передачу подконвойного" в местном отделении милиции. Далее он поселялся на жилплощадь, предоставленную местной администрацией, оформлялась "прописка" по этому адресу и он ставился на учёт в местной милиции. Потом регулярно к нему приходил с проверкой местный участковый, который обязан был писать отчёт о каждом таком визите. Работа гражданину предоставлялась по месту новой "прописки" (совхоз, колхоз), причём не самая "шоколадная". То-есть, такая, на которую никого из местных было невозможно "загнать".

Gil"Za
Всем спасибо за поддержку, очень мило =) Приятного, конечно, мало, но, как отметила Любашик,... еще
Про отрицательный результат опыта...
Эта фраза пошла из науки, где приходится годами и десятилетиями собирать результаты опытов.
Образно говоря, это выражает безграничность нашего терпения.

Марина
Всем привет!!!!!!!! Аналогичная проблема!!!! Закончила универ с громкой специальностью инженер по... еще
Это универ в Электростали? Филиал Московского? Забыл как он сейчас называется (много слов) - раньше он назывался Экономико-статистический...
Если это он - то там должна быть "старая школа" кибернетиков... Первый Советский ВУЗ, где начали обучать программистов больше пятидесяти лет назад... Тогда их было всего несколько десятков человек на всю огромную страну.

Ответить

0


воробей

18 июня 2010, 08:32

#

Gil"Za, Да, я 5 лет добросовестно отучилась в одном из лучших аграрных ВУЗов страны на очном отделении а в селе опыта набратся не пробовали

Ответить

0


Gil"Za (автор)

18 июня 2010, 11:11

#

воробей, да я бы с радостью на деревне у дедушки поработала, только одна незадача - я замужем, муж успешно работает в Посаде, и на кой ляд тащиться поднимать сельское хозяйство, взвалив все на хрупкие нежные девичьи плечики?

Ответить

0


Любашик

18 июня 2010, 12:42

#

Марина
Всем привет!!!!!!!! Каждый раз идя на новое собеседование, я не жду ничего хорошего(((
Вот это не правильно! Вы изначально даете себе отрицательную установку. Не надо заранее ожидать неудачу. Говорите себе, что у вас все получится, поверьте в это!

Ответить

0


Marinka

18 июня 2010, 22:17

#

Любашик, большое спасибо!!!!

Ответить

0


Валькирия

19 июня 2010, 10:07

#

Gil"Za
воробей, да я бы с радостью на деревне у дедушки поработала, только одна незадача - я замужем, муж... еще
В Все Для Вас Посадской в последний раз вродекаг бухгалтер требовался... Посмотрите, ничего ж не теряете.

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.