Куда в первую очередь смотрит специалист HR?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Zebra

28 мая 2010, 09:40

Вопрос для сотрудников этой службы. На что вы в первую очередь обращаете внимаие в резюме соискателя? Раздражает ли то, что часто попадается одно и тоже? Где изюминка резюме?

Ответить

+2


Смотритель

28 мая 2010, 09:59

#

Zebra, меня абсолютно не интересует его самохарактеристика, знания/незнания иностранных языков. Интересует опыт, при необходимости - образование.
И решающее во всём этом - как часто меняет работу. Наверно указывать это нужно (опыт работы), но... Приходится тактично отвечать: "Так как вы находитесь в поиске приемлемой для вас фирмы (специальности), боюсь, что наши не самые лучшие условия вам не подойдут."

Ответить

0


Наталья

28 мая 2010, 10:13

#

Несколько раз меня "цепляли" сопроводительные письма кандидатов, в результате они были приглашены на собеседование. Но то, что было написано в резюме при личном собеседовании оказалось далеко не так. Изюминку надо искатьне только в резюме, но и в самом кандидате.

Ответить

0


Смотритель

28 мая 2010, 10:28

#

Наталья, я вчера ещё писала про это событие. Без всякого предварительного резюме, пришла девушка на должность диспетчера. Сразу попросила наши документы: должностную, Трудовой договор. По тем вопросам, что она задавала, по глазам поняли: надо принимать и учитывать в Договоре её условия. Так что, ни внешний вид, ни то, что было бы написано в резюме, решающую роль не сыграли.

Ответить

1


Александр

28 мая 2010, 11:11

#

Смотритель,
Золотые слова! Пришел человек, и сам говорит по делу, и кадровик не задают странные вопросы, а в резуме очень часто такое пишут! Да и в анкетах такую чушь заставляют писать.

Ответить

0


Дюдюка

28 мая 2010, 12:55

#

Смотритель
Наталья, я вчера ещё писала про это событие. Без всякого предварительного резюме, пришла девушка на... еще
Странно, что пришла она всего лишь диспетчером.

Ответить

0


Смотритель

28 мая 2010, 13:09

#

Дюдюка, к сожалению, место генерального занято пока.

Ответить

0


inspektor

28 мая 2010, 13:11

#

Дюдюка, Ничего, пришла диспетчером, а дальше, кто знает..

Ответить

0


Леди

28 мая 2010, 13:35

#

Смотритель
Наталья, я вчера ещё писала про это событие. Без всякого предварительного резюме, пришла девушка на... еще
угу.....и мы тоже приняли такого же умного,с кучей вопросов,требований,знаний....в итоге прогулял два дня,больше его мы и не видели....а сколько было пафосу......по теме-смотрю только на опыт и образование и ВСЕ!!!!!!!!!!

Ответить

0


Stel@

28 мая 2010, 14:03

#

Хорошо, если смотрят хотя бы на два критерия: образование и опыт, а то в основном сейчас смотрят только на опыт! А если человек с хорошим образованием, не купленным, придет и человек придет просто с опытом возьмут конечно того который с опытом, что не говорит о том, что он будет идеальным сотрудником! Я так именно и "пролетела" как то!

Ответить

0


Татьяна

28 мая 2010, 14:16

#

Образование без опыта---это полный ноль. как правило те знания, которые дают в ВУЗах, редко используются по назначению. Всего процентов 20-30. Остальное осваиваешь в процессе работы

Ответить

0


Zebra (автор)

28 мая 2010, 15:08

#

Татьяна
Остальное осваиваешь в процессе работы
И, когда, наконец, бесценный опыт получен, тебе говорят..."У-у-у, а по возрасту Вы не подходите..."

Ответить

0


Dolina

28 мая 2010, 18:41

#

Zebra,
я смотрю на опыт работы, на частоту смены работы (бегунки, что меньше полугода работают вообще не интересны). нравится, когда пишут причину смены работы.
если нужны образование определенное и языки - смотрю на них.
что пишет человек о себе просматриваю. Если попадается что-то кроме "исполнительный, коммуникабельный, быстро обучаюсь" отмечаю для себя.
если резюме не структурировано скорее всего такой человек мне подойдет.
люблю лаконичные резюме: четко и по делу.
если человек пишет резюме в стиле "как я провел лето" скорее всего человек любит наделать много шуму из ничего.
кстати, всегда обращаю внимание на то, написано ли семейное положение и дети в резюме: что конкретно написано и как расположено. может многое сказать. на практике, люди пишушие "дети есть" менее ответственны в работе, чем пишущие, кто у них и сколько ему лет. (это лично мое наблюдение, не претендую на его достоверность в общем виде).

Ответить

1


Zebra (автор)

28 мая 2010, 19:16

#

Во, спасибо....пойду переделывать

Ответить

0


Супер-пупервайзер

29 мая 2010, 02:02

#

Dolina
Zebra, я смотрю на опыт работы, на частоту смены работы (бегунки, что меньше полугода работают... еще

Ваше "бегунки" никому не нужны - несогласен!! Я например сам бегунок, но так просто складывается, что через какое то время фирма не устраивает меня, невыполняются обещания и тд и чего ждать тогда нужно уходить, или терперь чтобы не быть "бегунком"? бред. поэтому вы боитесь бегунков только потому что: Это люди которые не будут терпеть если что не так, понимают если обещания это просто сказка то нечего в нее верить и тд и получается вы боитесь бегунков потому что: они Вашу компанию если что не так не будут мучаться и ходить чего то там вами обещанное ждать а просто помашут Вам ручкой и бай бай! и если ушли значит у вас не так все хорошо на фирме. с хорошего места фиг выгонишь любого))))ИМХО

Ответить

1


Малиновка

29 мая 2010, 08:15

#

Супервайзер, согласна. Но только возможен вариант такой, что не сам человек увольняется, а его выгоняют и вынуждают писать по собственному, т.к. оформить правильно увольнение по инициативе работодателя никому не нужная головная боль.

Ответить

0


Ангелочек

29 мая 2010, 09:06

#

Малиновка,
Да, я тоже Вас поддерживаю, такое сейчас частенько бывает...
Моих бывший коллег до сих пор "выживают" - оказывая на них моральное давление, выворачивая все на изнанку, создавая не выносимые условия для работы, превышая полномочия, причем вышестоящее руководство на это смотрит сквозь пальцы....и говорят мои коллеги, что этот список большой..... компания крупная, известная, все "белое".... зачем работникам компенсацию платить большую....кто по сильнее, тот добивается компенсации, кто слабее и недели не выдерживает - увольняется....вот такие дела творят работодатели.....

Ответить

0


ANDRES

29 мая 2010, 17:24

#

Александр, Золотые слова Юрий Венедиктович !!! Побольше б России таких людей понимающих ... Побольше ... Чтоб на работы везде сразу брали , без писанины и всякой чуши в анкетах ...

Ответить

0


Zebra (автор)

30 июня 2010, 20:37

#

Dolina
.....что пишет человек о себе просматриваю. Если попадается что-то кроме "исполнительный,... еще
Я вас расцелую, сударыня! Именно добавление одной волшебной фразы в резюме вместо бла-бла-бла сыграло решающую роль. Я взят! То, что хотел. уверен, минимум 5 нолей в з/п.

Ответить

0


Klara

10 июля 2010, 19:33

#

Zebra, "меня абсолютно не интересует его самохарактеристика, знания/незнания иностранных языков. Интересует опыт, при необходимости - образование.
И решающее во всём этом - как часто меняет работу."

В моей трудовой книжке несколько мест работы, хотя я никуда не уходила.
Р-ль менял названия ООО по своим причинам, нас не спрашивая. Что же мне писать в резюме?

Ответить

0


Mia-Era

15 июля 2010, 13:00

#

пишите одно название в резюме, на собеседовании объясните-реорганизация компании или смена собственника-это ж не побегушки

Ответить

0


Солнце

15 июля 2010, 14:49

#

Вы хотите чтоб у человека в 40 лет было одно место работы? Так не бывает , хотя встречала, но ОЧЕНЬ редко, всего 2 раза.
Я Вам скажу так. Работодатель складывает свое впечателение о соискателе в течении 2-х минут, все остальное время он задает наводящие вопросы. Так вот самое главное , так это, произвести в первые 2 минуты на него впечатление. Ну ,а если не смогли, то даже на Ваш огромные опыт при мятых штанах и грязных ботинках(крассовках) не сможет повлиять на исход.

Ответить

1


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.