Вы все еще жалуетесь на работу?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Ксю

27 мая 2010, 03:06

Из Интернета :

Вы все еще жалуетесь на работу ?

"Говорят, у японцев все самое лучшее: кухня, компьютеры, машины... Теперь-то я точно знаю почему! Мой муж на собственной шкуре испытал, что такое быть японским работником, тем самым винтиком огромного механизма, производящего все эти шедевры.

Устроился муж менеджером в японскую компанию, открывшую представительство в России. Опыт работы в зарубежных фирмах у него имелся, так что Сергей обрадовался возможности повысить свой уровень благосостояния (зарплату ему назначили в два раза выше, чем он зарабатывал в той же должности в российской фирме). Ну и, конечно, престиж - все-таки Япония, е-мое! С такими надеждами поступил мой супруг на новую службу. Кто же знал, что он попадет в настоящий лагерь по подготовке японских самураев! По-другому я эту работу назвать не могу.

Вот перечень дисциплинарных нарушений в японской компании, а также предусмотренная за них кара.

Задержка утреннего прибытия в офис на одну минуту карается написанием объяснительной записки с указанием причины опоздания.
Опоздание на большее время даже не предусмотрено правилами этой конторы. О таком японский работодатель и помыслить не в силах! У него может расплавиться микросхема в голове.

Три опоздания на одну минуту за месяц караются вычитанием оплаты за один полный рабочий день. В японской фирме иногда эта сумма может составлять больше 100 долларов.

У всех сотрудников каждые 15 секунд тайно делается снимок с экрана компьютера (так называемый скриншот). Он сохраняется на сервере для просмотра руководством. Этот процесс невозможно прервать: компьютерная программа слежки, если ее отключить, запускается самостоятельно.

Все присланное или отправленное с вашего компьютера по электронной почте сохраняется и полностью доступно для просмотра начальством.

То же касается и пейджеров. Печатная корреспонденция вся просматривается руководством. Прочитав, начальник, если посчитает нужным, передаст ее тебе.

Телефонные разговоры записываются и прослушиваются. Звонки допускаются только деловые.

Начинаться и заканчиваться разговоры должны с определенных фраз "Здравствуйте, спасибо за звонок в компанию "Накагава", наш лозунг "В будущее с новыми технологиями", менеджер такой-то" и "До свидания, спасибо за звонок в компанию "Накагава", мы будем рады, если вы обратитесь по всем волнующим вас вопросам в наш главный офис по такому-то телефону".

Никаких мобильных внутри офиса! Через месяц муж сделал потрясающее наблюдение: оказывается, даже в столовой ты ежесекундно находишься "под колпаком у Мюллера?! "

Увы, не сразу новенький понимает, что с виду незаметные сотрудники регулярно заходят в зал, делая вид, что собираются перекусить. На самом деле они фиксируют сотрудников, "прохлаждающихся" в столовой! Если в течение дня ты зафиксирован. в пищеблоке более чем два раза, тебя уже внесли в особый список, который докладывается наверх. Конечно, мой простофиля-муж заметил эту особенность не сразу и был поставлен "на заметку". Кстати, о питании. Оно напоминало совковую столовку времен дефицита. При этом цена оказалась выше средней цены бизнес-ланча в московском ресторане. Перспектива ежедневно есть на обед суши по баснословной цене способна обрадовать не каждого. Но приходилось с этим мириться, ведь если куда-то ходить - можно опоздать с обеда и тебе влепят штраф. Кстати, при таких-то ценах в их столовой "полное самообслуживание! ". Поел? расплатись и убери за собой.

Каждый сотрудник, придя в офис, должен зафиксировать время своего прихода на специальном японском листке, вставив его в особое устройство, где напечатается время прихода с точностью до секунды. То же самое со временем ухода. По этому листку и выявляются опоздания. Также фиксируется время включения и отключения твоего компьютера. А если вдруг понадобилось выйти, скажем, по нужде, покурить или еще что-то, процедура следующая:

1. В компьютере выбрать функцию "Выйти", вписать, куда идешь, цель, ориентировочное время возвращения, и контактный телефон.
2. В журнале офис-менеджера у входной двери вписать фамилию, время выхода, ориентировочное время возвращения, месторасположение.
3. По возращении зафиксировать в журнале и в программе время возвращения.
Однако это не значит, что вы можете весь день шататься туда-сюда, расписываясь в "бортовом" журнале. Как бы не так! На обед и прочее покидание рабочего места выделяется ровно 1 час в день. А если у вас избалованный мочевой пузырь или вы серьезный курильщик? Долго вы тут не продержитесь. Если работнику нужно покинуть офис более чем на час, необходимо заблаговременно, минимум за 2-3 дня, написать заявление и получить одобрение руководства. И понятно, что время отсутствия при любом раскладе придется отработать! Конечно, работать по выходным дням вас никто не заставляет, однако такая инициатива всячески приветствуется.

Муж принципиально не выходил ни разу, а все сотрудники его отдела работали постоянно, не упуская случая выслужиться перед начальством. Что касается отпуска, здесь он зачастую рассматривается как попытка к бегству. Например, в конкурирующую компанию Нужно быть предельно осторожным, когда объясняешь начальнику причину, по которой ты хочешь уйти. в отпуск. Иначе, вернувшись, можешь с удивлением узнать, что уволен.

Японцу трудно поверить, что, вместо того чтобы зарабатывать деньги, человек почти месяц тратит их на теплое пиво и потных женщин. Логичнее предположить, что он во время отпуска вел переговоры с конкурентами о переходе к ним на более высокую зарплату. А значит, он ненадежен и подлежит увольнению!
Увольнение происходит очень неприятно. На покидание офиса отводится ровно 5 минут. Все это время над тобой стоят твой начальник (бывший) и руководитель службы режима, которые молча следят, как ты вытаскиваешь из тумбочки свои пожитки и складываешь их в котомку. Остальные сотрудники в этот момент не отрываются от компьютера не прекращают работу ни на секунду.
Никаких прощаний. Бывшие коллеги в лучшем случае провожают тебя коротким брезгливым взглядом как крысу, которую поймали и теперь несут на помойку. Молча собрался и под конвоем покинул офис. В ту же секунду о тебе забыли, а назавтра за твоим столом сидит другой сотрудник.

Любой "чих" в офисе доводится коллегами до сведения руководства. Причем информатор обычно что-то добавляет от себя, в зависимости от личного отношения к объекту. Один коллега совершенно серьезно спросил мужа, что думает его напарник о новом замдиректора, и вообще, нравится ли напарнику руководство? Услышав в ответ "Не знаю, не спрашивал", коллега намекнул, что босс очень удивляется, почему Сергей не докладывает о своем напарнике, да и вообще, не наведывается поговорить по душам... Все остальные друг на друга "стучат" И делают это почти в открытую! При всех этих слежках и доносах ты просто обязан испытывать к начальству почтение, граничащее с подобострастием. И демонстрировать это ежедневно, обращаясь к вышестоящему с непременным суффиксом, например: "Такеши-сан".

Почти три месяца мой муж провел в этом аду. Он уже привык по утрам просыпаться, чувствуя себя преступником, который наверняка сегодня в течение дня нарушит. какие-нибудь правила, всех подведет и испортит российско-японские отношения. Просыпался он в последнее время с постоянной головной болью.

"Ну что, мы нищие, что ли? Жили же раньше! " - не выдержала я. "Погоди, ну хоть еще две-три такие зарплаты получу. " - "Ну, уйди на больничный... " - "Нельзя, " - ужаснулся он, "не положено! " В фирме ему сразу намекнули: если у вас бывают проблемы со здоровьем, лучше сразу отказаться и не занимать место! Болеть в японских компаниях не рекомендуется. Лучше инфицировать всех сотрудников гриппом, но прийти на работу, даже с температурой сорок. А если все-таки ты не в состоянии дотащиться до офиса, следует позаботиться о справке, иначе вычтут за каждый день болезни. Но даже при наличии справки компенсация будет не более 60 процентов. И следует ожидать несколько проверочных звонков с работы. Коллектив должен быть уверен, что вы действительно хвораете дома, а не на даче! "Давай вызовем доктора? " - предложила я и только тут, взглянув на мужа, поняла, что он белый, как полотно. "Встаю! " упрямо пробормотал он и поднялся с кровати. Махнув рукой, я направилась в кухню варить кофе, и тут у меня за спиной раздался глухой звук. Повернувшись, я увидела, что муж лежит на ковре и не шевелится.
Мама родная! Что же это такое?! Очнулся он лишь после того, как я, размазывая по щекам слезы, сунула ему под нос флакончик с нашатырем.

В тот же день муж пошел в офис за расчетом. Увольнение мы торжественно отпраздновали. Но лишь недели через две к нему вернулся нормальный вид и он начал улыбаться. И теперь я снова бескорыстно люблю чудесную страну Японию,. от которой нашей семье ну ровным счетом ничего не надо!"

Ответить

0

Гость


1 2


Таинственный соискатель

27 мая 2010, 10:32

#

Ксю
... Почти три месяца мой муж провел в этом аду. Он уже привык по утрам просыпаться, чувствуя себя... еще

А той комнатушки, где рядовые сотрудники дубасят чучела руководителей - там что, не было что ли? Вот из-за такого ущемления прав тот мужик и захворал.

Ответить

0


Александр

27 мая 2010, 10:32

#

Ксю,
Работники российской фабрики московской области:
Задержка на работу после гудка: отбирание пропуска, объяснительная, штраф.
Опоздание несколько раз в месяц: увольнение с лишением премиальных и части оклада.
Обед по гудку полчаса, опоздание с обеда- штраф, сходитьв туалет или покурить, практически невозможно, т.к. станки выключать нельзя. Чтобы взять отгул, это иногда тоже необходимо(ребенка отвести на 1сентября)должен заранее написать заявление и два дня отработать за один отгул. Уход с работы по гудку. Больничный можно взять только в фабричной поликлиннике, но там их дают только в предсмертном состоянии, в остальных случаях - годен к работе. Все друг за другом следят, мастера должны докладывать начальнику цеха обо всех мелких нарушениях, если не доложил, значит плохой работник. Штрафа за месяц у простых работяг составляют от 3-5 т.р, при зарплате 12-15 т.р.
Но, у руководства от 150000 до .............
А Вы говорите японская фирма.
Очень грустно все это.

Ответить

0


Таинственный соискатель

27 мая 2010, 10:53

#

Александр, знаю одну фабрику, где может быть и не всё в точности так как у вас написано, но сходства есть. Рабочие ходят туда от жд станции, туда-обратно 3 км.
Весной сошёл снег и рабочая тропа оголилась россыпями банок и бутылок разного калибра. В этом году их слой наверное втрое толще, чем раньше. Я решил что это от того, что кризис пустил корни.

Ответить

0


Freeman

27 мая 2010, 12:14

#

Вчера был на собеседовании в подобной конторе...сразу въехал что к чему...сегодня звонили сказали что берут...я отказался.Завтра еду в контору попроще хоть там и зарплата меньше за то не концлагерь

Ответить

0


Ландыш

27 мая 2010, 12:19

#

Ксю, так стало печально после прочтения вашего рассказа.
Ну прям гестапо какое то и рабовладельческий строй. Если так работать, то как получается, что продолжительность жизни в Японии самая высокая?

Ответить

0


Piligrim

27 мая 2010, 12:27

#

Насколько помнится, в Японии самый высокий процент суицида...

Ответить

0


Смотритель

27 мая 2010, 12:31

#

Ландыш, нет. Это значит, что потому они делают всё качественно, и мы предпочитаем японские машины всем остальным, японскую (и не дай бог корейскую) электронику.
Правда, здесь не написано, что при этих жёстких требованиях к работе, хозяева привлекают людей хорошими льготами, предоставлением бесплатных мест для парковок, обеспечение затрат при необходимости лечиться или похоронить члена семьи, обеспечить работой всех членов семьи. И т.д. и т.п.

Ответить

1


Piligrim

27 мая 2010, 12:32

#

А раньше такое тоже было, годах в 80х на "почтовом ящике" работал, в курилку по звонку...
Шаг влево, шаг вправо, и т.д. Особенно запомнилась процедура "фотография рабочего дня" и вопросы "где ты был больше пяти минут!?".

Ответить

0


тетя Фатя

27 мая 2010, 13:40

#

Piligrim, ... а были времена, когда на дневные сеансы в кино до 18 часов могла прийти трудовая дружина и спросить - Почему не на работе ... Так что - мы просто "остыли" от работы ...

Ответить

1


Lightning

27 мая 2010, 13:40

#

Ксю
Из Интернета : skip
Именно поэтому японская нация стремительно стареет:

Многие молодые японцы предпочитают не вступать в брак или создавать семью[61]. Ожидается, что к 2050 году японское население упадёт до 95 млн человек[60]Из вики.
Они тупо вымирают.

Александр
работяг составляют от 3-5 т.р, при зарплате 12-15 т.р.
Это где?

Ответить

0


Настасья Филиповна

27 мая 2010, 13:43

#

Александр, Ужас какой-то, они рабочим не предлагали в картонных коробках возле станка спать,......

Ответить

0


Смотритель

27 мая 2010, 13:56

#

Piligrim
Насколько помнится, в Японии самый высокий процент суицида...
А статистику по причинам знаете? Не от того же, что работать надо добросовестно.
У них в крови чувство сохранения чести. Отсюда и харакири вместо плена. Не знаю, как сейчас, но по прочитанным публикациям наших журналистов, книгам я поняла, что ЧЕСТЬ - для них превыше всего. И они предпочитают умереть, чем считаться потерявшими честь

Ответить

0


Lightning

27 мая 2010, 14:21

#

Смотритель
японскую (и не дай бог корейскую) электронику.
Не несите чушь. Японские компании уже уступили корейским, как по качеству, так и по количеству.

Ответить

0


Смотритель

27 мая 2010, 14:56

#

Lightning, я вас чем -то оскорбила, что позволяете бестактность?

Ответить

1


Ландыш

27 мая 2010, 15:24

#

Девочки, не надо ссориться.
Вы мне только скажите кто из вас готов в таком ритме работать изо дня в день на протяжении нескольких лет?

Ответить

0


Александр

27 мая 2010, 15:28

#

Lightning,
В московской области ногинский р-н, все реально. Но я не открыл истину, на многих предприятиях сейчас так, пожалуйста, Книжный лабиринт, Ле- Туаль и др. торговые сети: на ногах 12 часов, нельзя присесть, стульев просто нет, нельзя облакачиваться- штраф, в туалет только по карточке и не более 20 минут в общем за смену, опоздание штраф, обед 20-25 минут, при з/п 12-15 тыс.

Ответить

0


Валерия

27 мая 2010, 15:30

#

Диво-дивное,возмите любой российский супермакет,похлеще японской фирмы будет,только зарплата грошовая.

Ответить

0


Александр

27 мая 2010, 15:35

#

Валерия,
Вот и я про это же. А то удивили, в супермаркетах за 10т.р. весь мозг и силы вынесут так, что любая японка раем покажется. Да и если учесть, что з/п хорошая, то хотя бы в выходной можно прилично отдохнуть и семья не нуждается, а здесь : ни денег, ни здоровья, ни престижа и карьерного роста.

Ответить

0


plop

27 мая 2010, 15:37

#

извините но в японии это нормально(уверен фирма заранее обо всём предупредила) компания не будет ради работников менять стиль а то глядишь станут одни рус офисы и все сбегут с японии сюда
претензии? у вас есть тк рф(почему уверен донемогу что в компании всё по тк рф) идите отстаивайте

Ответить

0


Lightning

27 мая 2010, 16:29

#

Александр, не будем рассматривать "сетевиков" и прочих, с ними всё понятно.
Но ногинский район, за 9 тыс. работать в таких условиях? Рядом полно городов и производств, неужели везде так? Не поверю. Ладно бы где-то в Серебряных Прудах, но в самой густонаселённой части области...
Значит, такие работники.

Ответить

0


Lars

27 мая 2010, 17:51

#

Ксю, Вы точно не преувеличиваете?
Работа в России подразумевает соблюдение ТК. Для крупной компании, а компания крупная, если в состоянии платить двойную з/п, мараться неисполнением ТК - невыгодно, я бы даже сказал очень накладно. Т.е. непредоставление отпуска, увольнение во время или по причине отпуска, болезни - крайне сомнительно.
Невыгодна и текучка, изможденный персонал невыгоден. А спорить с тем, что на работе надо работать - себя не уважать. Какое вам дело до скриншотов, если вы работаете?

Ответить

0


Снежана

27 мая 2010, 19:19

#

Ксю, Цитата: зарплату ему назначили в два раза выше, чем он зарабатывал в той же должности в российской фирме. Я думаю, об остальном он был предупреждён. Но, не подумал, что всё будет так серьезно. За большие деньги - требуют большую отдачу! И это правильно.

Ответить

0


Смотритель

28 мая 2010, 09:26

#

Снежана
Ксю, Цитата: зарплату ему назначили в два раза выше, чем он зарабатывал в той же должности в... еще
У меня сноха, позарившись на "белую" в 40 000, поступила логистиком. И сбежала оттуда через год, хотя её очень не хотели отпускать. Для нас такие условия, видимо, неприемлемы. Свободолюбивы мы.
Да ведь ещё: поставив условия, аналогичные европейским или японским требованиям, наши забыли, что кроме зарплаты надо бы какое-то внимание дополнительное оказывать. Правильно сказал наш примьер: "Хотели как лучше, а получилось..."

Ответить

1


Александр

28 мая 2010, 11:05

#

Lightning,
Зря не верите, да полно городов, производств, но, не каждый сможет ездить с нашим транспортом и пробками, а про зарплату: точно так. Откойте ваканси ЦЗ и посмотрите, что предлагают. Я даже немного удивлен, что Вам не вериться. В помосковье, именно ближайшем , не такие высокие з/п, как думается. Да, и почему не надо трогать сетевиков, сейчас вакансий больше всего у них, а з/п и на производствах оч. снизился. Если бы все было хорошо на производствах, как Вы пишите, не было бы столько соискателей.

Ответить

0


Lightning

28 мая 2010, 11:12

#

Александр, я про другое. То, что у сетевиков подобная система, не вызывает сомнения.
Но то, что люди в ближнем подмосковье терпят такое за минимальную з/п я не верю. Потому что даже в дальнем условия лучше, хотя производств меньше.
Дело видимо в людях. Ну не будет хороший работники терпеть всё это за такие смешные деньги, найдёт либо лучшие условия на такую же з/п либо такие же условия, но на большую з/п.

Ответить

0


Александр

28 мая 2010, 11:52

#

Lightning,
Вы знаете, согласен, но иногда куча обстоятельств заставляет терпеть. Не всегда можно бросить маленьких детей и уехать в 6 утра в Москву и приехать в 7-8 часов вечера, а то и позже. А как отвести ребенка в д/с, в школу, проверить уроки, сходить на собрание и т.д. Я говорю, конечно, в большей части, о женщинах, т.к. они работают на фабрике. Когда детки подратают, тут же начинаются поиски более лучшей работы, но на смену приходят другие молодые мамы, вот этим и пользуются работодатели. Или я не прав? Ну, тогда объясните мне в чем.

Ответить

0


Гала

28 мая 2010, 12:03

#

Lightning
Но то, что люди в ближнем подмосковье терпят такое за минимальную з/п я не верю. Потому что даже в... еще
Lightning, всё дело в сфере деятельности человека. В некоторых отраслях вакансий очень мало, или нет совсем, или они липовые, висящие месяцами. Так что ничего удивительного.
Да, люди терпят, особенно если это женщины. Мужчины, конечно, терпеть не будут. Для них уровень зарплаты всегда главное при выборе работы, да и вакансий мужских больше, да и связей дружеских - приятельских тоже.

Ответить

0


kostofan

28 мая 2010, 14:27

#

Я считаю, что переносить японский или любой другой стиль к нам в Россию - это полный идиотизм. Ну не приживется он здесь, это же инородное тело! В одной западной компании начальник устраивал по пятницам чаепития после работы, и удивлялся - почему сотрудники недовольны?

Ответить

0


Александр

28 мая 2010, 15:35

#

kostofan,
Согласен. Все таки, без хотя бы капельки душевного и внимательного отношения русскому человеку тяжело работать и за большие деньги и за малые. Но, это сейчас мало кого волнует в погоне за деньгами, датель готов выжать соки, не задумываясь ни о чем. А ведь хороший коллекитв намного лучше работает и больше принесет прибыли, чем задерганный различными штрафами и надсмотром. Советская система праздников, наград, собраний, заботой о д/с, да и о сотруднике в целом была не так и плохой, но все взяли и сломали.

Ответить

0


Лена

31 мая 2010, 11:45

#

Кто то тут напсал, что это не ша стиль, что мы свободолюбивые. Ленивые мы, а не свободолюбивые))) и хотим как угодно прикрыть лень. Да, человек пришел работать, так пусть работает, тем более зп, как сказал автор в 2 раза выше. А как вы хотите. Задарма никто не будет платить. Ни капли сочувствия у меня этот пост не вызвал.
Не хочет ли супруг автора поработать в организации со свободным посещением, душевными чаепитиями, НО с 3-х месячной черно зп, которую выдают мизерными частями, о больничном и отпуске речи нет вообще. Вот это для нас- свободолюбивых россиян))))

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.