Зарплата 2 раза в месяц. Встречаются такие предложения?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


ANDRES

26 мая 2010, 11:13

Большинство организаций предлагают оплачивать труд по прошествии месяца , в следующем . Как решиться пойти работать на новое место , если впереди такие туманные перспективы .

Ответить

+3


Смотритель

26 мая 2010, 11:32

#

ANDRES, только по Трудовому договору. И внимательно читать и получить 1 экземпляр на руки. И через оформление по Трудовой книжке. Короче, как положено по ТК РФ.

Ответить

0


ANDRES (автор)

26 мая 2010, 11:37

#

Смотритель, Так дело в том , что когда забирают трудовую , то могут туда потом ничего не вписать , а вернуть в конце месяца чистую и оплатят ниже минимума , если условия работы не подтвердятся и надумаешь уходить . А второй экземпляр договора пообещают выдать потом (в течении недели например) , т.к. могут сослаться на отсутствие руководителя в данное время , а без его подписи договор может быть недействителен . А далее - кормить завтраками ! Что тогда делать ? Кто-нибудь сталкивался с подобным вариантом трудоустройства ?

Ответить

0


Смотритель

26 мая 2010, 11:52

#

ANDRES, не поступайте изначально на работу туда, где темнят. Понимаю, обещают. Хочется верить. Но верить можно только тогда, когда есть защита в виде Закона -ТК РФ.
Даже если з/плата серая, работодатель боится попасть под пристальный взгляд комитета по труду, когда за несвоевременную оплату на него пожалуются. Поэтому старается платить вовремя. Дважды, причём.

Ответить

1


ANDRES (автор)

26 мая 2010, 11:55

#

Смотритель, Т.е. при условии , что зарплата серая , работу будут оплачивать 2 раза в месяц ? А где работают по ТК , имеют больше возможностей задерживать сроки выплат , т.к. могут понимать что человек после отработанных полтора месяца , жаловаться никуда не пойдет !?

Ответить

0


Смотритель

26 мая 2010, 12:02

#

ANDRES, я имею в виду, что можно даже не боятся серой зарплаты при условии, если вы оформились по Трудовому договору. Прошу прощения, что неясно выразилась.

Ответить

1


ANDRES (автор)

26 мая 2010, 12:08

#

Смотритель, Я не про зарплату писал . Ее то всегда могут , если захотят , сократить . Я про сроки ее получения , чтоб потом не обидно было в случае чего ..Через месяца полтора . А так , через две недели человек может определиться и спокойно работать дальше , а не загоняться мыслями , как бы прокормить семью и выплатить вовремя кредит .

Ответить

1


Смотритель

26 мая 2010, 12:20

#

ANDRES, надо все свои условия вписывать в Трудовой договор!!!!!!!!!!!!! Не удовлетворяться только тем, что вам предложили, а ВНИМАТЕЛЬНО прочесть и попросить вписать ваши условия. Не вписывают - решайте сами, как быть дальше.

Ответить

0


ан_ка

26 мая 2010, 12:42

#

ANDRES, жаловаться в трудовую инспекцию можно и анонимно, а штрафы за задержки зарплаты очень существенные. Так что при оформлении при полном соблюдении законодательства вероятность задержек и прочих обманов всё-таки ниже. И, разумеется, не вредно знать свои права как работника.

Ответить

0


Леди

26 мая 2010, 12:46

#

Смотритель
ANDRES, надо все свои условия вписывать в Трудовой договор!!!!!!!!!!!!! Не удовлетворяться только... еще
Где это видано?Кто разрешит?Так будете работу искать "до скончанья" века

Ответить

1


Гала

26 мая 2010, 12:55

#

Смотритель, приятно и полезно, конечно, читать, как должно быть по ТК, но, к сожалению, в жизни очень многое не так. ТК соблюдается только в государственных учреждениях и больших коммерческих конторах. В мелких - полное нарушение. И трудовой договор выдают человеку на руки через полгода, и запись в трудовой делают, когда прижмёт (например, придёшь делать ксерокопию для оформления загранпаспорта...), и зарплаты на период испытательного срока значительно меньше, да и не факт, что обещанное на собеседовании выплатят в полном объёме.
Хорошо, конечно, говорить, что надо сразу уходить с работы, когда всё это выявится. Но так можно вообще без работы сидеть. Люди зажаты в угол, вакансий не много, кушать на что-то надо.

Ответить

0


ANDRES (автор)

26 мая 2010, 13:14

#

Анна, А по какому адресу можно анонимно ? На всякий случай .. Какой можно получить от этой анонимной жалобы эффект ?

Леди, Тоже так считаю .. Но как найти компромисс ?

Ответить

0


Ландыш

26 мая 2010, 13:20

#

Анна, жаловать в трудовую инспекцию ананимно не получиться, проходили.
Меня знаете больше напрягает. Выплата отношения белой и черной зарплаты 70%+30%
В отпуск уходя получаешь свои 70% , ну и увольняясь также 70%.
Вот как то мне это не понравилось. И не понравилась причина объяснения задержек з/пл., мол - это связано с развитием компании и вложением денег в раскрутку бизнеса, а то что у вас обязательства перед банком - это только ваши дела, да и что при задержке з/пл. работодатель должен платить пени, так про это вообще никто не помнит. Все решила не иду туда и все.

Ответить

0


ан_ка

26 мая 2010, 13:25

#

ANDRES - сама жаловаться не пробовала, поэтому точный адрес указать не могу. НО если приспичит - найду, уж будьте покойны.
Ландыш - правильно решила, поддерживаю. А может, поделитесь своим опытом, как у Вас не получилось жаловаться анонимно? А то вдруг я и правда в розовых очках хожу. Хотелось бы знать, что может получиться (или не получиться).

Кстати, по поводу "анонимно" - я прошу прощения, я не совсем точно выразилась. Я имела в виду, что в жалобе можно написать "Прошу не раскрывать мои личные данные". Не помню точно статью, но это имеется, кажется, в административном кодексе, и работник инспекции несёт уголовную ответственность за раскрытие инкогнито жалобщика.

Ответить

0


Ландыш

26 мая 2010, 14:29

#

Анна, трудовая инспекция не примет заявления без подписи - это раз, два она придет проверять нарушения по вашему жи случаю нарушения работодателем ТК. Даже если нарушения имели массовый характер выс будет легко вычислить, ну и представьте как вы после этого сможете там работать.
Мы катимся просто в загнива.....,ой простите, процветающий капитализм.

Ответить

0


Александр

26 мая 2010, 14:38

#

Смотритель, надо все свои условия вписывать в Трудовой договор!!!!!!!!!!!!! Не удовлетворяться только тем, что вам предложили, а ВНИМАТЕЛЬНО прочесть и попросить вписать ваши условия. Не вписывают - решайте сами, как быть дальше.
Вам с такими вот вписываниями на ворота сразу укажут, даже если контрора нормальная. И вряд ли вообще куда то возьмут. Не надо писать то, что в реалии никогда не бывает, чаще всего работодатель говорит, что ему нужно, а Вы уже решаете, сможете ли соответствовать и устраивает это Вас. Если нет, то, просто не возьмут. Ну, если только Вы не суперспециалист, но их переманивают и обговаривают условия.

Ответить

1


Ландыш

26 мая 2010, 14:51

#

Александр, в договоре то как раз прописываем все как по ТК, но кто ж его из работодателей соблюдает?

Ответить

0


Смотритель

26 мая 2010, 14:56

#

Ландыш, раз не увольняетесь, значит эти несоблюдения терпимы? Но ведь и вы вольно или невольно не всегда всё соблюдаете. Значит, пока - равновесие. А уж если оно нарушится, у вас у обоих на руках есть обосновывающий документ для того, чтобы оспорить свою правоту. Вот в чём смысл Трудовых договоров.

Ответить

0


Ландыш

26 мая 2010, 15:05

#

Господа, я работаю как раз карающей рукой работодателя. Я кадровый работник.

Ответить

0


ан_ка

26 мая 2010, 16:10

#

Ландыш, трудовая инспекция уж если придёт, то проверит всё, что только можно, а не какое-то отдельное нарушение Так что лучше ей на заметку вообще не попадаться. Более того, у них как раз есть негласные правила, с чего начинать проверку, чтобы проверяемый не догадался, откуда ветер дует. Есть общие места, где ошибки очень часты, и вероятность зацепиться почти сто процентов, а там уже какая разница, за что дисквалифицируют директора?

Ответить

0


Смотритель

26 мая 2010, 16:20

#

Александр, ваши же слова:"Не надо писать то, что в реалии никогда не бывает". Законное -то вы вписать можете. А может работодатель пойдёт ещё на какие - то ваши условия. Пытаться -то надо. А там уж - вам решать. Последнюю фразу я пишу, по - моему, пятый раз.
Иногда за обещанные большие деньги рады начать работать и без Трудовой книжки и без Договора. При невыполнении обещанного идут в суд, требуют должного. А на основании чего? Ваших слов? Они д.б. подтверждены документами!

Ответить

1


Понаехал из Москвы

26 мая 2010, 16:29

#

Леди
Где это видано?Кто разрешит?Так будете работу искать "до скончанья" века
А так и получается. Например, у меня. Сразу узнаю все подробности, смотрю, где могут "надуть" (опыт есть). И работодатель вежливо отказывается меня на работу принимать - или я,так-же вежливо, отказываюсь...
Но это наша жизнь. Пока наши друзья-капиталисты стараются нахаляву карманы набить - простому безработному "не светит"...

Ответить

0


Вероника

26 мая 2010, 19:58

#

ANDRES
А второй экземпляр договора пообещают выдать потом (в течении недели например) , т.к. могут... еще
Единственный выход - спокойно и твердо объяснить что без выдачи Вам экземпляра Трудового Договора приступить к работе не можете. Договор подписывается двумя сторонами однозначно. Если поведетесь - реально будут кормить завтраками, могут не внести запись в трудовую, а так как и Договор не подписан работодателем...могут не заплатить вообще.
Вносить же изменения в Договор... ну не знаю, честно говоря, хлопотно все это.
А вот читать Договор надо очень и очень внимательно, частенько туманности там много, нечеткие и не полностью сформулированные фразы, неясные обещания...

Ответить

0


Чебурашка

27 мая 2010, 01:15

#

ANDRES, сталкивались!!!!! я так понимаю это уже отработанная система у многих компаний!!!

Ответить

0


Мария

27 мая 2010, 17:42

#

на последнем месте работы был аванс и собственно з/п разница между ними 2 недели, у мужа на гос.службе тоже так,другое дело что у него допустим май заканчивается и 4 июня выдают з/п за май, а 18июня аванс за июнь, у меня же было
так в первых числах июня выдавали аванс за апрель а в конце июня з/п за апрель разница получалась 2,5 месяца что бесило страшно,когда брали новых сотрудников получалось так что они отработав месяц свою з/п могут увидеть только проработав еще месяц,а на что человек на работу ездит и что кушает им все равно

Ответить

1


Леди

27 мая 2010, 17:50

#

ANDRES
Леди, Тоже так считаю .. Но как найти компромисс ?
просто искать и не боятся!Самое главное,Вы должны получить второй экземпляр трудового договора на руки и расписаться в приказе о приеме на работу.Не бойтесь обсуждать с директором все аспекты вашей работы,но и не надо показывать себя слишком заумным в этом вопросе.

Ответить

0


ANDRES (автор)

27 мая 2010, 17:56

#

Мария, Да , сразу понятно какое на Вашей работе отношение к сотрудникам ! Текучка наверно постоянная . Наверняка и штат отдела кадров увеличен и всегда при работе .

Леди, Предлагали сегодня работу . Говорят - отработаете месяц без оформления ! Если подойдете , то оформим . Если нет , то рассчитаем за отработанный срок . Я сразу ушел . Есть пока возможность не спешить с трудоустройством .

Ответить

1


Наталья

6 июля 2010, 20:19

#

Для работников важно знать следующее:
1.По Трудовому Кодексу работодатель обязан заполнить трудовую книжку в течение 5 дней после трудоустройства работника. Так что через 5 дней спокойно просите выписку с трудовой, и в зависимости от ответа работодателя, все с ним становится ясно.
2.Трудовой договор. Чем он меньше, тем лучше. Если на одной странице, то вообще здорово. Главное для работника, чтобы была ключевая фраза, что стороны сотрудничают и исполняют обязательства согласно Трудовому кодексу РФ. И все. Потому что все соц гарантии там прописаны. Если договор "большой и толстый", то там либо тупая копирка ТК РФ, либо, что хуже, много ущемлений сотрудника в правах, с расчетом на то, что весь договор вам будет лень читать.
3.Приказ о приеме на работу должен быть обязательно. И вам его должны дать на подпись. (для ознакомления). Своего экземпляра правда работник на руки не получает.
4.ЗП обязаны платить 2 раза в месяц. Это все тот же ТК РФ. Аванс при этом должен составлять не меньше, чем "стоит" полмесяца труда данного сотрудника - на практике оклад делят на 2, и поэтому аванс всегда больше, чем ЗП.
5.В отпуск имеете право только после полугода и только на две недели. Но если работодатель не против, то хоть с первого месяца.
6.За свой счет имеете право брать только 3 дня в году. (информация старая, чисто на память помню, могу ошибаться).
Ну а остальное- в кодексе. Приобретите, почитайте. Полезно.

Ответить

0


ANDRES (автор)

6 июля 2010, 21:16

#

Наталья, Спасибо за информацию . Все правильно и понятно . Тоже считаю что в реальной организации условия трудоустройства должны быть только такими , и никак иначе .

Ответить

0


Вероника

6 июля 2010, 23:27

#

Главное - показать что ты знаешь ТК и свои права. А там уж как повезет: кто-то пошлет, а кто-то и зауважает.

Ответить

1


Наталья

7 июля 2010, 19:58

#

Вероника
Главное - показать что ты знаешь ТК и свои права. А там уж как повезет: кто-то пошлет, а кто-то и зауважает.
Обычно это выглядит смешно и по-детски. Либо просто ляп типа "я знаю свои права". Малейшая попытка копнуть глубже знания ТК РФ, и сотрудник уже в смятении. Поверьте мне, любой работодатель кладет на лопатки любого сотрудника по знанию ТК РФ, а все из-за лени работников его читать.

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.