Должны зарплату за 2 месяца

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Марина

1 апреля 2010, 01:31

Помогите советом!!!устроилась в ресторан недавно открывшийся..с 1 февраля работаю...зарплаты не видела,также как и все...ресторан работает с 1 декабря,люди первую зарплату получили в конце января...а за январь кусками дали,и то не всю...договор еще не сделали,да и заставили писать заявление на 0,5 ставки,то есть оклад 3.600...уходить жалко,ведь должны за 2 месяца,и в два раза больше чем оклад 3.600...правда дали полис....а з/п кормят завтраками...директор не скрывается...спокойно приходит и всем врет...вот беда...и что делать?

Ответить

+1

Гость



Игорь Симонов

1 апреля 2010, 08:37

#

Марина
Помогите советом!!!устроилась в ресторан недавно открывшийся..с 1 февраля работаю...зарплаты не... еще
Писать в тихую жалобу в инспекцию по труду!!!

Ответить

0


NINA

1 апреля 2010, 11:33

#

если вы с Московской области, то звоните 8-4967-57-99-72 или 8-4967-54-36-78 инспекция по труду

Ответить

0


Руслан

1 апреля 2010, 12:24

#

и в инспекцию звонить, и в суд подавать, не бойся это не страшно, и паралельно валить нужно оттудова Мариночка, если же конечно ты живешь только на одну зарплату. И также искать что нить по честнее.

Ответить

0


Волчонок

1 апреля 2010, 12:48

#

Здравствуйте!
Вы извините, но вы сами виноваты, устраиваетесь работать без надлежавшего оформления подписываетесь, черт знает на что, а потом жалуетесь.
Да можно обратиться в инспекцию по труду. Можно в суд, но в суде вам скажут вы что не видели что подписывали? Сами виноваты. Заплатят вам те 3 600 за которые вы расписались, и компенсацию за задержку зарплаты. Из этих денег,сколько то потратитесь на судебные издержки. Это того стоило? !

Мне вот вчера пришло «интересное» предложение.

Здравствуйте,!

Консалтинговая компания "Рога и копыта" заинтересована Вашим резюме.
Если Вы еще в поиске работы, если Вы готовы к недолгим задержкам заработной платы (1-2 мес) и чувствуете в себе силы преодолевать кризис с нами, то мы ждем от Вас и звонка и были бы рады встрече.

Я этой компании отсылала резюме на опубликованную ими вакансию. А вакансия с виду приличная. Ну, кто готов к таким условиям работы? Лично я отказалась от этого предложения.

Ответить

0


Eisfrei

1 апреля 2010, 12:52

#

Девушка, не шутите такими вещами. Узнаете , где ближайшая прокуратура.
Или идете в прокуратуру в свой выходной и говорите, что вам задерживают зарплату на 2 месяца. Они вам скажут, что делать и что писать. Как лучше поступить в вашей ситуации. Лучше идти не одной, возьмите девчонок, которым тоже не платят. Обязательно в выходной делаете это. Если время вашей работы и работы гос органа совпадают пишите заявление по приостановке работы в связи с невыплатой заработной платы, подписываете 2 экземпляра у секретаря (один им, один себе) и идете спокойно куда вам нужно. Самовольно не ходить на работу нельзя, а работать бесплатно вы, я так понимаю, не хотите.

Почему я знаю это: моему мужу не платили 4 месяца зарплату. Он никуда не ходил, ждал и работал. Вы по закону имеете право приостановить после 15 дней задержки зарплаты. Так вот в результе никто ему денег так и не выплатил,зато фирма имела проблемы с спецпрокуратурой и платила штрафы.

Знайте, что задержка зарплаты- дело уголовное. Я советую вам как можно раньше идти в прокуратуру. Ни в коем случае не пишите увольнительную по собственному желанию (как бы не просил ваш шеф), пишите по причине невыплаты зарплаты.

Ах да, заплатят вам, извините только оклад. Не тратьте время свое, не ждите больше...мой вам совет, вряд ли дождетесь.

Если нет договора на руках, нет медицинского страхового полиса это также ваш плюс доказать несостоятельность работодателя.
Зарплату должны вам платить 2 раза в месяц, выдавая соотвествующие квитки (или как они там называются)

Не бойтесь отстаивать свои права!

Ответить

1


Eisfrei

1 апреля 2010, 12:54

#

За суды вы не платите ничего. Вы защищены законом.
Только сделайте все правильно, не надо самодурства.
Вам дали телефоны, попробуйте позвонить и проконсультироваться по ним.

Ответить

0


Волчонок

1 апреля 2010, 13:01

#

Марина, вот почитайте. Может пригодится информация.

ссылка

Ответить

0


Труляля

1 апреля 2010, 13:22

#

Если нет трудового договора обращение в ГИТ и др. инстанции бессмысленно.
Я бы на вашем месте поискала другую работу.

Ответить

0


Olelykoe

1 апреля 2010, 14:01

#

Зарплату не дали кому за 4 месяца, кому за 5...А трудовоя инспекции 2 раза от заявления отмахнулась, в суд, говорит, идите...Никто не хочет работать...Вот такие дела...

Ответить

0


T@sh@

1 апреля 2010, 14:28

#

Идите сразу в суд!!! Прокуратура дольше будет этим заниматься, и в любом случае, последней инстанцией станет суд и судебные приставы.
Только не пугайтесь, Марина, никаких издержек вы не понесёте, но получите лишь только оклад - 3600 за месяц + процент за неустойку (в Вашем случае, ничтожная цифра. Однако!). Изучите ссылку, которую Вам рекомендует Волчонок, там все вполне понятно описано.
Единственное, у вас могут быть проблемы со справкой из отдела кадров, но вы скажите, что она нужна Вам по месту требования. Или ещё правильнее, напишите заявление в отдел кадров, о том, что бы Вам предоставили этот документ, и всё регистрируйте. Можно, так же, в качестве приложения к исковому заявлению взять всё в том же отделе кадров заверенные копии документов: о приёме (приказ), и трудовой договор (но, это если таковой имеет место быть , как бы СТРАННО это не звучало).
А по собственному (печальному) опыту могу сказать, что даже наличие исполнительных листов и судебных приказов отнюдь не гарантирует молниеносных выплат по собственнозаработанных денег... Но, в любом случае, прежде всего выплаты идут именно по судебным исполнительным листам или судебным приказам.
Удачи!

Ответить

0


Баск

1 апреля 2010, 21:28

#

Волчонок, Здравствуйте! Да о чём мы говорим. Значит работодатель ничего этого не боится что он не знает что нарушает закон.Нас ставят как хочат пользуясь безвыходностью этим кризесом.Народ боится остаться без работы и поэтому молчит.А это мне кажется ещё хуже чем 37-ой.Все знают что происходит но молчат.Этим мне кажется должны заниматься специальные органы а не мы бегать по судам.Государство должно защищать свой народ.

Ответить

0


Супер-пупервайзер

1 апреля 2010, 21:38

#

ждать нет смысла! нужно прижать дирика по хорошему)) потому что в итоге все равно плюнете,уйдете и время потеряете!

Ответить

0


Жаннет

16 июня 2010, 16:48

#

Если не секрет, а в каком городе всё это твориться?????????????

Ответить

0


Stefani

16 июня 2010, 17:36

#

Такое сплошь и рядом происходит. Расскажу историю из своей жизни. Мой муж(уже бывший) устроился на работу слесарем в г. Ивантеевка в "ОАО «Центральный научно-испытательный полигон строительных и дорожных машин». Что з/п не платят никто не сказал. Промучившись полгода без з/п, муж пошел в трудовую инспекцию, написал заявление о том, что з/п не платят. В течении месяца обещали придти с проверкой, а мужу написать письменный ответ. Письменного ответа не было. С проверкой вроде приходили, оштрафовали на какую-то сумму, муж оттуда уволился по собственному и все деньги получил при увольнении. Он поддерживал связь со своими сослуживцамии, з/п там так и не платят, задержки по 3,4 месяца, дают маленькими кусками. "Срать" все хотели на законы и трудовую инспекцию и на другие "грозные" организации.

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.