Условия работы - это не телефонный разговор?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Оле

29 марта 2010, 11:29

звонила сегодня по объявлениям. Спрашивала о зарплате, графике работы, и.т.д. Везде отвечали на мои вопросы. Кроме двух фирм, в одной из которых, цитирую дословно " такие вопросы по телефону не обсуждаются"
Интересно, что скрывается за этими ответами? Фирмы работают в черную, не платя налогов, и по этому им не надо, что бы лишние люди знали о том, какая зарплата у работников?
Или это очередной лохотрон?

Особливо прошу высказаться в этой теме господ кадровиков, им наверное, лучше знать, почему их коллеги вдруг решили строить из себя штирлицев:))))
(А то вдруг соискатель вдруг по телефону , не тратя зря своего времени, узнают график работы?! Какой кошмар!!!:)))))

Ответить

+6

1 2


Константин К.

29 марта 2010, 12:00

#

Вам по телефону не чего не рассказывают, с чего вы взяли что кадровик здесь все свои тайны выложит?

Ответить

0


НеЗабудка

29 марта 2010, 12:09

#

Могу только порекомендовать внимательно ЧИТАТЬ объявления. Я всегда очень подробно пишу все условия, но вот соискателям очень нравится поговорить ))) Причем минут 15 все рассказываешь про вакансию, потом человек заявляет: "Нет, мне это не подходит". И еще советую не забывать, что пока кадровик подробно "разжевывает" вам условия вакансии, у него на собеседовании может сидеть другой соискатель, который вынужден ждать, когда же вы наконец решите нужна вам работа или нет.

Ответить

2


кадровый работник

29 марта 2010, 13:16

#

ну мало ли кто звонит, сейчас ну очень много людей неадекватных к сожалению...вот подойдете, покажете документ об образовании, своей квалификации, тогда и поговорят конкретно, может что предложат и лучше.

Ответить

0


Ника нет

29 марта 2010, 13:19

#

Константин К. прав, тут датели то же не скажут правду. В основном так отвечают "такие вопросы по телефону не обсуждаются" те компании, которым есть что скрывать, скорее всего это лохотронщики, им главное Вас заманить, а дальше, уже на месте, раскрутить. Солидные и серьёзные компании придерживаются более - менее прозрачности и чётко ответят на все Ваши вопросы по телефону. Я считаю, если в трубке слышите подобные фразы, то ехать не нужно. Цените своё время и нервы. Датели нам предлагают работу, а мы им предлагаем свой труд, своё время, можно так сказать, жизнь свою тратим. Так что посылайте таких неразговорчивых далеко и по дальше. Проезд подорожал, всё подорожало, нефиг на них время тратить и ботинки стачивать, да и в метро сейчас ездить стало опасно.

Ответить

1


Console

29 марта 2010, 13:32

#

Оле, многие компании не озвучивают уровень заработной платы по телефону. Особенно это касается топовых вакансий. Вероятно, рекрутеры услышав вопрос о зарплате отвечали Вам, что это не телефонный разговор.
Ника нет, ну ничего удивительного, что Вы работу так долго ищете)) Для Вас уже важнее сам процесс, нежели результат)

Ответить

0


Оле (автор)

29 марта 2010, 13:52

#

Константин К., потому что здесь анонимно, т.е. по секрету

НеЗабудка, Рада за ваших соискателей, что вы пишете условия в объявлении. Это экономит деньги на телефонные звонки. Но это не тот случай: в объявлении только: требуются уборщицы и номер телефона. И ВСЕ, БОЛЬШЕ НИКАКОЙ ИНФОРМАЦИИ.

кадровый работник, Вы считаете, что ехать не зная даже графика работы, не говоря уж о таких "мелочах" как заработная плата и объем работ, за который ее платят, это признак адекватности?
Да? а если за это время "уйдет" вакансия, которая мне действительно подходит?
Кто возместит упущенную выгоду?

Console, Уж скажите, какая топовая должность, уборщица, и платят наверное, не меньше мульена, мелкими купюрами
Как же можно про такую зарплату, да по телефону, вы чтоооооооо

Поеду на собеседование, время К нормальным работодателям(тьфу-тьфу, не сглазить), авось повезет Пишите, если у кого еще какие соображения есть по этому поводу. Вернусь - почитаю....

Ответить

0


Galina

29 марта 2010, 14:19

#

Не сказать зарплату - это можно понять. Черная, белая - как правило по результатам собеседования.Но не сказать график работы - уже хамство. А если смена или сутки? прежде, чем ехать, надо решить подходит вам это изначально или нет, а уже потом решать. И если человек не готов работать предложенным графиком, то деньгами его не заманишь(если только очень огромными). Так действительно, чего деньги тратить? А также нервы, здоровье и т.п.

Ответить

0


Ника нет

29 марта 2010, 14:21

#

Console
Ника нет, ну ничего удивительного, что Вы работу так долго ищете)) Для Вас уже важнее сам процесс, нежели результат)
Надо бы Вас с работы выкинуть и мы бы посмотрела как Вы бы быстро её нашли. Console, Вы снова просиживаете штаны в своей шарашке, тратя рабочее время на переписку на форуме ? Хороша работка, вот таких сотрудничков, как Вы, гнать надо в шею. Череп не жмёт ? А то, смотрю, мозги так и прут в разные стороны.

Ответить

2


Карлито Бриганте

29 марта 2010, 14:27

#

Ника нет,респектище Вам!!!Я так же считаю и убедился на собственном опыте,что те работодатели,что не дают полной инфы по телефону,стопроцентов лохотрон.......Нам самим решать,то есть соискателям,воспринимать таких работодателей всерьез или нет!!!!!Я обычно сразу такие варианты отметаю......

Ответить

0


Console

29 марта 2010, 14:55

#

Ника нет, когда же Вы уже дорветесь до власти, чтобы меня уволить?)))
Вы слишком бурно реагируете. И о штанах моих беспокоитесь и мозг мой прет))) Так люди обычно на нелицеприятную правду реагируют))
Оле, так Вы дали бы больше конкретики в вопросе, может и ответы были бы тоже, более конкретными.

Ответить

0


Romantique

29 марта 2010, 15:16

#

Единственный раз попала в такую ситуацию, когда позвонил работодатель, вернее девушка с кадров и быстро оттарабанила текст, из которого было ясно только что ждем вас там-то там-то на собеседование. На вопрос: какая вакансия, какие условия - ничего не было сказано. Точно знала, что резюме этой компании я не посылала.
Никаких ответов - смысл ехать? Если даже не могу сказать ничего абсолютно по телефону.
имхо, адекватные работники кадров - хотя бы вкратце всегда расскажут чуть подробнее о вакансии, чем написано в объявлении.
Хотелось бы надеяться, что таких большинство)

Ответить

0


Гарррик

29 марта 2010, 15:19

#

Обычно не обсуждается публично вопрос заработной платы, хотя и не всегда. А график и остальное не сообщать какой смысл? Человек, к примеру, ищет сменный график а на собеседовании говорят 5/2 он естественно уходит и появляются потом темки на форуме о работниках ходящих на собеседование просто так и отнимающих время у настолько занятых работников кадровых служб

Ответить

0


Дюдюка

29 марта 2010, 15:41

#

Когда не озвучивают хотя бы минимальную оплату, ехать не стоит, сразу ясно - работодатель жмот.

Ответить

0


Ника нет

29 марта 2010, 16:02

#

Если датель начинает уже по телефону копаться замужем или нет, живёшь ли по адресу прописки, есть ли дети - то датель Жмот. Денег там не жди или жди мизер и готовься пахать ненормировано, а точнее привыкни жить на работе.

Ответить

1


Вика

29 марта 2010, 19:22

#

Я могу сказать про свой опыт, работаю больше 3 лет в подборе. Раньше говорила что нюансы оплаты при встрече, потом поняла, что это ни к чему. Налоговики если захотят узнать черную з.п. и так узнают. Поэтому я говорила откровенно з.п. серая, больничные не оплачиваются и так далее. И что интересно, статистика такая, что не устраивало только 1-2 позвонивших в месяц...
Сейчас сама ищу работу. Как только слышу что все при встрече, говорю спасибо до свидос.. Потому что мне ехать черт знает куда да еще и черт знает за чем..Я уж лучше дома))
Так хочется встретить порядочного дателя, с беой з.п. хотя бы)))
Всем удачи!

Ответить

0


Привет

29 марта 2010, 21:29

#

Если должность не высокая- то выяснить рамки зарплаты можно и нужно до собеседования, а так же общие вопросы - график, необходимые профессиональные навыки, в более-менее нормальных конторах обычно эти вопросы освещают, по поводу серая-белая и т.п.- если рамки з.п. и график устраивает- то надо ехать встречатся. Если з.п. не говорят по телефону- ехать не стоит.
Конечно если должность высокая, от начальника отдела, то стоит не задавать вопросы, а кинуть резюме, а еще лучше узнать в кадрах кто проводит собеседование и созвонится-встретится.

Ответить

0


Оле (автор)

29 марта 2010, 22:57

#

Люди, все объяснилось проще, чем я думала. Примитивнее и.... противнее, можно так сказать...
Не думала, что подобные "конторы" еще существуют. Это даже не кидалово. Это просто вонючая бандитская помойка((((
Их грязные деньги, нажитые преступным путем, ненужны мне и просто так((((
От грязи приходит только грязь........

Каждый, конечно, выбирает по себе. Кто то и вещи краденые покупает, не считая, что делает что-то предосудительное.
Никого не собираюсь жизни учить.
Просто хочу, что бы ВСЕ ЗНАЛИ, что означают подобная таинственность....

Ответить

0


Console

30 марта 2010, 10:40

#

Оле
Просто хочу, что бы ВСЕ ЗНАЛИ, что означают подобная таинственность....
Так расскажите, раз хотите, чтобы все знали. Или "просто вонючая бандитская помойка" это емкая аргументация?

Ответить

0


Светлана

30 марта 2010, 10:48

#

А я делаю так. Ищу вакансию, которая мне подходит. Звоню, расспрашиваю, спрашиваю и т.д. Если меня все устаревает, то еду к работодателю и на месте еще раз уточняю подробности. Плюс смотрю какой офис, где он расположен, какие работники и т.д.

Ответить

0


Aligarh

30 марта 2010, 11:34

#

НеЗабудка, если в вакансии достаточно четко и ясно описаны требования/условия/ВИД И РОД РАБОТЫ, то обычно вопросов не возникает. Но что Вы скажете на ссылка ?
Если люди не хотят разговаривать по телефону, с какого перепуга они будут нормально разговаривать при собеседовании?
Если люди адекватно разговаривают по телефону, адекватное будет общение и при встрече. Как пример, компания ХХХ-Logistic, висят вакансии... отправил резюме, перезвонил и уточнил по поводу получения. Да все получили. Перезвонили на следующий день САМИ! пригласили. В вакансии все точно прописано. Вопросов при разговоре по телефону не возникло. Встретились.
Или вот пример:

""Добрый вечер.
Ваше резюме заинтересовало руководителя.
Крупная научно-производственная компания открывает набор сотрудников (г.Москва). Обучение бесплатное, за счет компании. Доход высокий.
Требования:
Целеустремленность, трудолюбие,
уверенность в себе, обучаемость
Обязанности:
Работа с людьми, документацией, информацией, прием звонков,
решение организационных и административно-кадровых вопросов,
планирование и отчетность.
Условия:
Работа в офисе, график работы 5/2,
приобретение профессиональных навыков, возможность сделать
карьеру, нет задержек по оплате труда.
ЗАПИСЬ НА СОБЕСЕДОВАНИЕ ПО т. 8.962-998-1864, Алексей""
на встречное письмо:"Здравствуйте!
Хотелось бы услышать ответы на следующие вопросы:
Как называется компания? Вид деятельности?
Какая должность? Условия оформления? Уровень оплаты труда?
С уважением, Артем
+7-905-***-**-**"
Ответ "Добрый вечер. Все вопросы по телефону. С уважением, Алексей. "
я в ответ: "Ув. Алексей! Вы предлагаете вакансию (неопределенную) и читали мое резюме, можете догадаться, что я, имея опыт работы руководителем, опыт работы с людьми и т.д., и т.п. , отвечу на такое предложение?
BEST REGARDS!"
Ответ "Добрый вечер. Решать Вам, я предлагаю хорошо оплачиваемую работу.
С уважением, Алексей"
Ни один, уважающий себя, работодатель не будет такими отписками заниматься....

Ответить

0


светлана* давно ищу*

30 марта 2010, 11:59

#

я тут тоже прочитала одну "загадку", девушка менеджер-курьер, в фирму, пятидневка, вых- сб, вс, 1500-в день с 9 до 6, на служебном транспорте с водителем))), читаешь-не работа-лафа)))) , думаю, дай позвоню, узнаю, ну должен быть подвох, звоню: находимся мы .....и начинает долго объяснять как найти это всё""".....спрашиваю, объясните саму работу, (чувствую что-то нетак), а ехать в х...ево-тутуево, он мне а вычто у нас работаете и смеется, я говорю нет я узнать звоню, ну а как же я вам буду объяснять суть работы, если вы у нас еще не работаете))) и так минут 15. не о чём, причем он все время глупо шутит и смеется, кстати объявление уже 2 месяца висит)))

Ответить

0


Оле (автор)

30 марта 2010, 12:03

#

Aligarh, совершенно правильный подход! Нормальный работодатель не станет тратить зря время - ни свое, ни потенциальных сотрудников, и уж точно не станет уклоняться от ответа на задаваемые вопросы.
Console, А что не ясно-то? "Шифруются", так что даже график работы сообщать не хотят - оно самое и есть(

Ответить

0


Console

30 марта 2010, 12:11

#

Давайте по порядку.
Вы пишите:
Оле
Не думала, что подобные "конторы" еще существуют. Это даже не кидалово. Это просто... еще
Ну и на основании чего такие громкие слова? Из-за того, что они "шифруются"? Если уж решили предупредить народ, так идите до конца. Как компания называется? Кто именно деньги наживал и какими преступлениями?

Ответить

0


Эдуард

30 марта 2010, 12:16

#

Это называется не убегайте и отдайтесь нагоняющему подозрительному человеку в ночном парке, чтобы потом с радостным возгласом подтвердить свои опасения...

ПыСы. А главное потом уже с доказанными опасениями...

Ответить

0


Console

30 марта 2010, 12:19

#

Эдуард
Это называется не убегайте и отдайтесь нагоняющему подозрительному человеку в ночном парке, чтобы... еще
Или: убегайте с воплями от каждого прохожего человека, наслушавшись криминальной хроники. А то мало ли.

Ответить

0


Эдуард

30 марта 2010, 12:24

#

Пока только замечаю сворачивание на другую тропинку, где побольше людей, маньяк не преследует...

Ответить

0


светлана* давно ищу*

30 марта 2010, 12:26

#

да раз уж пишите плохое , то пишите что за компании. чтоб люди знали. по возмоности конечно!!!

Ответить

0


Console

30 марта 2010, 12:32

#

Эдуард
Пока только замечаю сворачивание на другую тропинку, где побольше людей, маньяк не преследует...
Расшифруем метафору: Люди вокруг = порядочные работодатели, маньяк = компания-лохотрон, другая тропинка = альтернативные способы поиска вакансии.
А теперь вопрос: много ли еще тропинок и каково соотношение маньков к обычным людям, по Вашему мнению?

Ответить

0


Оле (автор)

30 марта 2010, 12:49

#

светлана* давно ищу*, Console, а с какой-то стати? Что считала нужным, то и написала.

Ответить

0


Эдуард

30 марта 2010, 12:51

#

Ой не люблю я это, разложение по полочкам, когда придираются к словам...
Попытаюсь объяснить по своему:
Человек (соискатель) решил прогуляться (заняться поиском работы) поздним вечером (состояние рынка труда). При прогулке по неосвещённой тропинке (телефонный разговор) он услышал сзади шаги (появились опасения в обоих случаях) и обернулся (задан конкретный вопрос по телефону с целью прояснить ситуацию). Сзади ускоренным шагом настигал человек в чёрном плаще (ответ подтвердил опасения). Перед человеком стоял выбор: идти дальше по тропинке (записаться на собеседование) с риском для своей чести и жизни (подвергнутся заманиванию в млм, например), либо свернуть на тропинку ведущую на освещённый, людный участок (отказаться от продолжения разговора по телефону), тем самым обезопасив себя от возможной опастности...

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.