Запрос информации и копий документов на стадии отбора для проверки СБ!

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Покатая

26 февраля 2022, 23:55

Все чаще встречаю ситуации, когда мало того, что анкеты на несколько листов необходимо заполнять на собеседовании для дальнейшей проверки СБ, так еще и просят прислать им на эл.почту копии паспорта, ИНН, СНИЛСа, диплома, трудовой!) Знаю, что это незаконно, но скажешь об этом работодателю, откажут и даже спорить не станут. Копии документов нужны при устройстве на работу, когда твою кандидатуру уже утвердили и выбрали из числа других, или я чего то не понимаю? Компания крупная, строительная, з/п выше рынка, должность офис-менеджер. Жаль отказываться находясь в финальной стадии отбора, все иные условия подходят, в то же время выполнять незаконные требования, нарушающие мои права категорически не хочется. Как вообще по-вашему характеризует такой подход компании к выбору кандидатов? Бежать от них или подобные требования уже стало нормой везде?

Ответить

+11


alex_4

28 февраля 2022, 18:38

#

Я сталкивался с ситуацией, понравившейся бы вам. На собеседовании копии документов не просили, только стандартное заполнение анкеты, а когда утвердили на должность и попросили доки откопировать, в чём-то разочаровались, что-то не устроило и отказали, в последний момент.

Ответить

1


Гриб

2 марта 2022, 05:49

#

Автор, все это цветочки. Ягодки, когда вас еще попросят прислать то же самое от всех ваших родственников.

Ответить

1


Игорь Игоревич

2 марта 2022, 12:38

#

Покатая
Копии документов нужны при устройстве на работу, когда твою кандидатуру уже утвердили и выбрали из числа других, или я чего то не понимаю?
Копии документов нужны для устройства на работу всё верно.
А еще, информация, которая содержится в документах (или их копиях) - нужна для оценки кандидата службой СБ и к трудоустройству это не имеет никакого отношения. Т.к
1. за трудоустройство отвечает - отдел кадров.
2. за оценку пригодности профф качеств - отдел персонала.
3. и у сб совершенно иная, своя задача.

Так что по идее, всем 3м отделам нужны ваши данные.
Нет бумажки - нет букашки.

Обычно, чем серьезнее компания, тем серьезнее проверка.

За бугром есть практика - устраивать человека изначально, а потом, после проверки СБ, увольнять с выплатой компенсации, в нашем регионе это непозволительно ментально. Так что крутимся как можем.

Ответить

2


Работа делает свободным

2 марта 2022, 12:43

#

Игорь Игоревич
За бугром есть практика - устраивать человека изначально, а потом, после проверки СБ, увольнять с выплатой компенсации
Я немного другое видел.
С человеком и правда подпишут контракт до проверки СБ, но к работе не допустят до окончания проверки. И в самом контракте есть пункты про то, что если не пойдешь - лесом пойдешь без всяких компенсаций.

Впрочем, вероятно, есть разные варианты.

Ответить

0


Покатая (автор)

2 марта 2022, 21:55

#

alex_4
Я сталкивался с ситуацией, понравившейся бы вам. На собеседовании копии документов не просили,... еще
А Вы не поинтересовались, что именно их не устроило?

Ответить

0


alex_4

3 марта 2022, 11:07

#

Я обычно ещё на собеседовании спрашиваю критерии проверки СБ. В частности, меня интересует насколько лояльно они относятся к кандидатам, пришедшим от их прямых конкурентов. Но внятного ответа получить, как правило, не удаётся.

Ответить

2


Покатая (автор)

3 марта 2022, 21:04

#

alex_4
Я обычно ещё на собеседовании спрашиваю критерии проверки СБ. В частности, меня интересует... еще
а это хороший совет, только я попробую уточнять это еще по телефону, очень жаль бывает потраченного времени, когда понимаешь, что многое можно было еще до собеседования уточнить и отмести неподходящие варианты.

Ответить

1


Гриб

4 марта 2022, 12:14

#

Покатая
А Вы не поинтересовались, что именно их не устроило?
СБ никогда не сообщит

Ответить

0


Arbeit Macht Frei

7 марта 2022, 17:56

#

Тема стара как мир. Каждый сам решает что для него в порядке вещей при трудоустройстве. Для кого то неприемлемо давать паспорт Инн снилс для какой то проверки не пойми кем, ну а кто то готов снять штаны и нагнуться и попрыгать если попросят

Ответить

5


Ляксееч

8 марта 2022, 14:07

#

Не стоит себя тешить иллюзиями,что если дадите все документы и пройдете вас ждет светлое будущее в такой компании.Я шлю лесом всех обладателей детекторов лжи и прочих проверок безопасности.Те кто на собеседовании хотят чтобы я дал им свой паспорт прошу чтобы они дали свой паспорт Далее спрашиваю почему мне не отвечают по какой причине они не хотят предоставить свой паспорт мне.Ответить не могут так любой ответ будет неправильный с их стороны и я им этот же ответ верну .Далее в бешенстве просят покинуть меня их офис и говорят,что собеседование окончено .

Ответить

5


Naira

22 апреля 2022, 13:38

#

У меня Дом маляра попросили фото паспорта на электронку, я уточнила: можно чёрно-белое фото копии паспорта, - ответили утвердительно

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.