1C 8.0 - способ избавиться от соискателей?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


SVL

9 марта 2010, 10:31

Доброе время!

Везде в вакансиях пишут: " обязательное требование - отличное знание 1-С 8.0"

Я, например, с компьютером на ТЫ, отлично знаю многие программы.
1-С 7.7 ЗиК - изучала сама, знаю ее оч хорошо... По-мимо семерки еще знаю кучу кадровых и не кадровых программ (в процессе работы научилась, все компании с разными программами работают).

Начинаю звонить по вакансии, а мне в лоб вопрос: "8-ку знаете?". Я человек честный, поэтому честно и отвечаю: " С 8-кой не работала, но 7-ку знаю хорошо и проблем с компьютером у меня нет, схватываю налету , у меня все получится."
Ответ однозначный: "Вы нам не подходите!" или "Нам нужен человек, который сразу начнет работать! До свидания!"
Что ж такое?

Сразу ни один человек не начнет работать! Как минимум адаптационный период надо пройти! Я сама кадровик и точно знаю, что на новом месте работник начинает полноценно работать через два - три месяца! Факт!

Может мне кто-нибудь ответить, что страшного в этой цифирке 8-ке? Что 1-Сники полностью программу переписали, что ее теперь надо изучать в спецклассах и получать у них дипломы?
Или наши работодатели, извините, зажрались и нашли новый способ отсева кандидатов?

Ответить

+1

1 2


Настасья

9 марта 2010, 10:57

#

Я думаю, работодатели все так "зажрались". Мне пока по поводу того что не знаю восьмерку сразу не разу не отказали, на собеседование приглашают, но на работу не берут
А по поводу программы, от кого слышала отзывы о семерке и восьмерке, говорят восьмерка даже легче и функциональнее. И даже на собеседованияхговорят, если знаешь 7 , то перестроится на 8 легко.
Наверное сейчас очень много кандидатов на место...

Ответить

0


Александра

9 марта 2010, 11:07

#

Все так бурно реагируют, кто не знает 8-ку. А причина в том, что 8-ка настолько наворочена, что ее за даже за полгода сложно освоить (не забывайте, что помимо этой программы вам надо будет выполнять все свои обязанности).
Легче и функциональнее? Ну, может, и есть такие, кому и офис 2007 милее 2003 - я не из их числа.

Ответить

0


Гарррик

9 марта 2010, 11:07

#

Восьмая версия отличается от седьмой наличием рабочего стола и более лучшим распределением доступа для работников. Пожалуй на этом различия для пользователей кончаются( для программистов есть еще различия).

Ответить

0


SVL (автор)

9 марта 2010, 11:14

#

Александра
Все так бурно реагируют, кто не знает 8-ку. А причина в том, что 8-ка настолько наворочена, что ее... еще

Когда появилась 7-ка, про нее тоже говорили, что она навороченная! Особых трудностей я, например, в ее изучении я не увидела! Что ж из 8-ки делать что-то тАкое? Программа, она и есть программа!

А офис, лично я, предпочитаю 2003, но и в 2007 работала.

Ответить

0


Гарррик

9 марта 2010, 11:20

#

Александра
Все так бурно реагируют, кто не знает 8-ку. А причина в том, что 8-ка настолько наворочена, что ее... еще
Она действительно легче и функциональней и с ней намного проще работать начинающим и уже уверенным пользователям. А если Вам сложно перейти на новую платформу приобретите учебную версию 300руб цена и осваивайте ее дома

Ответить

0


Александра

9 марта 2010, 11:51

#

SVL
А офис, лично я, предпочитаю 2003, но и в 2007 работала.
Вот и я о том же...

2Гарррик: Понимаю. Мне следовало начать иначе, типа: "Проработала с этой прогой более полутора лет и вот, что скажу вам ( и далее по тексту)"

А своим 300 рублям я найду лучшее применение.

Ответить

0


Дюдюка

9 марта 2010, 12:09

#

А что Вам мешает сказать, что Вы знаете 8-ку? Не понимаю, столько шума из-за ничего. Для уверенности действительно можно было бы приобрести учебную версию. Зачем усложнять себе жизнь.

Ответить

0


SVL (автор)

9 марта 2010, 12:28

#

А в чем принципиальные отличия этих версий?

Ответить

0


Ленч@

9 марта 2010, 12:29

#

Да, я тоже сталкивалась с отказами по поводу не знания 8-ки
Щас буду умне и отвечать ,что знаю и работала.Думаю, мне проработавшей на 7-ке более 5-ти лет, не составит труда научиться и 8-ке

Ответить

0


SVL (автор)

9 марта 2010, 12:30

#

Дюдюка, Я врать не люблю. А вдруг там что-то такое, что я не знаю? Вот я и спрашиваю, что там такого, что принципиально отличает эти две версии?

Ответить

0


Дюдюка

9 марта 2010, 12:39

#

Да ничего особенного, интерфейс красивее, проще она....восьмерка. Я спрашивала у специалиста в фирме 1С, чем отличаются программы, он ответил: "Да ничем." Другое дело, знать комплексную 1С 7. Вот это сложновато, т. к. в комплексной напичкано абсолютно все.

Ответить

0


Ел

9 марта 2010, 14:28

#

Если человек в принципе понимает ТАКИЕ программы, ему все равно хоть семёрка,хоть восьмерка, хоть другие аналогичные программы. Я вот на предыдущей работе в Парусе работала, на новой работе с пол пинка научилась в восьмерке 1Сной. И это все без отрыва от текущей работы.Так что не бойтесь говорите,что вы ПРОФИ и в восьмерке тоже.

Ответить

0


Margarete

9 марта 2010, 14:47

#

SVL
Начинаю звонить по вакансии, а мне в лоб вопрос: "8-ку знаете?". Я человек честный,... еще
Я думаю, так могут отвечать только люди, которые сами 8-ку никогда не видели и не работали в ней... Человеку, который имеет опыт работы в 7.7 ничего не стоит разобраться в восьмерке. Зарплату там противно считать и налоговый учет вести. А вот материальный учет в Восьмерке - просто сказка! Просто привыкнуть надо.

Ответить

0


Эдуард

9 марта 2010, 15:01

#

Восьмёрка (v8.1) вещь, в сравнении с семёркой небо и земля...

Ответить

0


Любашик

9 марта 2010, 15:08

#

Лучше не лгать. Если вы не работали в 8 версии, это сразу будет видно. Скажите, что работали, но мало практики, или только изучали.

Ответить

0


Verena

9 марта 2010, 15:27

#

Говорите, что версию 8,0 знаете хорошо, но теоритически.
Если работали на 7.7, через максимум 2 недели и восьмерку освоите нормально... Ничего там сверхестественного нет.

Ответить

0


SVL (автор)

9 марта 2010, 16:24

#

Эдуард
Восьмёрка (v8.1) вещь, в сравнении с семёркой небо и земля...

Если Вы знаете восьмерку, скажите, я работала в семерке ЗиК, смогу я в восьмерке ЗУП работать?

Ответить

0


Лена777

9 марта 2010, 17:21

#

"И даже на собеседованияхговорят, если знаешь 7 , то перестроится на 8 легко."

Говорят, что на 8-ку легко перейти после 6-ки, один в один версии...
Нас в прошлом январе всех на 8 ку перевели после семерки. Трудности, конечно, были, но в феврале уже все шуршали в новой программе на "УРА".

Ответить

0


Понаехал из Москвы

9 марта 2010, 17:54

#

Думаю, что дело тут в том, что фирма 1С стала монополистом "де факто" в области управления чужими компаниями. Практически любой програмный продукт (кроме "Винды" и ещё парочки мировых брендов), продаётся в коробке с надписью "1С".
Например, какое отношение может быть у этой компании к "ASPLinux", но продаётся сей Линукс от имени "1С"... Абсурд, но денежки идут!

Теперь представьте, что налоговая предъявляет суровые требования к выбору бухгалтерской и других деловых програмных продуктов. Фактически, именно налоговики их сделали монополистами... А какая компания не станет "продвигать" свой продукт? Создали "1С: 8" - разбейтесь об стену, но годовой отчёт должен быть именно в новой версии! И всё... Хочешь работать - трать деньги и время на переучивание персонала или ищи новых. Второй вариант с точки зрения работодателей, оказался выгоднее.

Ответить

0


Margarete

9 марта 2010, 19:47

#

Понаехал из Москвы
Теперь представьте, что налоговая предъявляет суровые требования к выбору бухгалтерской и других... еще
По поводу отчетности в налоговую - нет никаких жестких требований со стороны ИФНС по МО и Москве, в каком программном продукте формировать отчетность. Бред это все. У них есть требования к формату файлов с отчетными формами, но их можно формировать не только в 1С, но и в бесплатных программах, которые на сайте ФНС можно и скачать. Я так сдаю отчетность по мелким фирмам в разные налоговые и нигде еще не отказали, ссылаясь на то, отчеты сформированы не в 1С. Секрет успеха 1С с моей точки зрения, конечно, - в том, что действительно ни одна другая бухгалтерская программа типа Инфо-Бухгалтер, Инфо-Предприяние и др. не выдерживают конкуренции с 1С по информативности, простоты работы в программе, возможностям для аналитики.

Ответить

0


Эдуард

9 марта 2010, 20:24

#

На мой взгляд, восьмёрка, это как в своё время Vista, тоесть "покрасивше, но "ядро" (программная часть) практически почти одинаковая. После того, как я проработал в 8 Предприятие, то кратковременное использование 7.7 Торговля и Склад в первую очередь "отразилось" на моих глазах (контрастность картинки), но вцелом одно и тоже, в 8 просто больше полезных "наворотов". Пришлось поработать в 8 Торговля, тяжеловато было поначалу из-за "обделённости", но всоре привыкается...
ПыСы. Подитожив вышенаписанное, хочу посоветовать не бояться программу. Достаточно провести десяток/другой операций, и "понимание" программы станет более чётким. Кстати, знание и использование Экселя очень помагает...

Ответить

0


Николай

10 марта 2010, 13:22

#

Отличий много, но они, в основном, для программеров очень заметны. Для пользователей - один раз увидеть просто! Возможность переключения интерфейсов на лету появилась, к примеру. Другая компоновка меню, практически бесконечная глубина возможностей настройки отчётов, сортировки и компоновки данных... Отличия безусловно есть, иначе бы восьмёрку не писали вовсе, но компонента РАСЧЁТ с семёрки ещё осталась таким же ГА НОМ!!!!!! В принципе, даже не переживайте - на освоение интерфейса и функций восьмерки вам понадобится максимум неделя, если вы вообще понимаете, что делаете и запоминаете лучше, чем маразматик!

Ответить

0


SVL (автор)

10 марта 2010, 13:24

#

Николай, спасибо за поддержку!

Ответить

0


Николай

10 марта 2010, 13:32

#

Не за что! Не морочьте даже голову себе, говорите, в конце концов, что работали в восьмёрке в специализированной конфигурации (типа - винзавод!) ;))) И вообще, по моим сильно устаревшим сведениям, есть около полутора тысяч спец конфигураций для 1с, и все их знать просто невозможно! А принципы работы в любой из них одинаковы!

Ответить

0


Любашик

10 марта 2010, 18:58

#

При обмене опытом с бухгалтерами постоянно выясняется, что всем нравится версия 1С 7,7, и никому - 8,1.

Ответить

0


Гарррик

10 марта 2010, 19:08

#

Любашик
При обмене опытом с бухгалтерами постоянно выясняется, что всем нравится версия 1С 7,7, и никому - 8,1.
знаете почему? Никто не хочет осваивать новое пусть и лучшее в нашей конторе вообще народ работал до недавнего времени в DOS системах

Ответить

0


Verena

10 марта 2010, 19:29

#

Когда переходили с 6,0 на 7,7 бухгалтера ( и я в том числе)
скрипели еще не так!!!...
А сегодня, кто ее, шестерку, вспомнит?...
Ничего проще и милее семерки нет!!!

Ответить

0


юлек

10 марта 2010, 20:17

#

Я думаю что это не способ избавиться от соискателя, просто есть люди которые понимают что не так сложно перейти с одной версии на другую, а есть те кто и в семерке-то еле-еле научился работать и думают, что работе в восьмерке нужно учиться года два как минимум .

Ответить

0


тетя Фатя

10 марта 2010, 21:11

#

ну не правда, что если работаешь в версии 1С7 - то без проблем можно работать в 1С 8 ... так рассуждать могут только делитанты и всемогучки ...

Ответить

0


Ирина

10 марта 2010, 21:58

#

Могу сказать точно, что как работает восьмерка, я поняла за 2 дня, остальное - все дело техники и памяти (чтобы не забыть лучше сразу записывать). Эта программа простая, как сибирский валенок (говорю о ЗУП), в нее запихнули все, что только можно было (начиная от трудовых договоров, графиков отпусков, штатного расписания, заканчивая самыми разнообразными отчетами, причем очень удобными). В ней есть все, и это все можно распечать Главное отличие этих двух программ, что при приеме нового сотрудника заводится сначала: Физ. лицо, затем трудовой договор (отваливается ненадобность журнала учета трудовых договоров! Можно список распечатать), распечатывается трудовой договор (и снова Вы в Wordе ничего больше не печатаете), а потом по связке делается приказ о приеме. Вот, и все. все там тоже самое, просто запихнули в разные места и нужно эти места запомнить.
А вам, уважаемый автор, хочу посоветовать сказать так (причем уверенно): "Да, работала в этой программе! и в семерке тоже!!!" Для важно можете добавить, что работали в версии 8.1 редакции 2.5. А потом, когда Вас примут на работу, попросите того, у кого будете принимать дела, показать Вам интерфес, чтобы "сразу включиться в работу". Потом добавьте, что в Вашей организации ваши нехорошие программисты немного видоизменили программу и теперь Вы затрудняетесь в поиске нужного документа. Двух дней Вам потыкать на иконки будет достаточно!

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.