Увольнение одинокой матери

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Stasya

8 марта 2010, 14:47

Ситуация следующая - предлагают уволиться, видимо по собственному, я не хочу писать такое заявление, но видимо придется. боюсь, что могут уволить за прогул.
Сложность в том, что я работаю посменно в графике 3 через 3, а табель рабочего времени отмечается как обычная 5ти дневка, должность в трудовой одна, а работаю фактически на другой. много несоответствия, много нюансов, поэтому хочу уйти, но с приличной компенсацией.
объявили об этом вчера - выходной день, сегодня 8 марта праздник, а 10го мне на работу и я должна работать пока не найдут мне замену, но я естественно в такой ситуации не хочу работать совсем. уволить меня не могут как одинокую мать воспитывающую ребенка до 14 лет.
как лучше поступить? Взять больничный и вести переговоры о компенсации?
(дополнение - предлагают компенсацию за 2 месяца и штамп в трудовой тогда, когда найду другую работу чтобы не прерывать стаж, но я им не доверяю. )
ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ как безболезненно расстаться

Ответить

+10


тетя Фатя

8 марта 2010, 14:59

#

А у вас статус "мать-одиночка" узаконен, согласно законодательства или вы в разводе и одна воспитываете ребенка?

Ответить

0


тетя Фатя

8 марта 2010, 15:08

#

а не боитесь что работодатель может пойти ва-банк и уволить вас в связи с несоответствием занимаемой должности ... а это ни фунт изюма и попробуй устроиться потом на работу с такой статьей ...
а работодателю - раз плюнуть... но морока с бумагами на пол дня - и вы уволены ... а мать вы одиночка или нет - увы ... на эту статью не распространяется ... а доказать своё соответствие можно только через трудовую инспекцию, но думаю - у вас не хватит дэнэжек ...
так что - с работодателем надо садиться за круглый стол и искать точку компромисса ... а не бравировать что вы мать-одиночка. на все эти поступки - мать не мать - мы идём сами ...

Ответить

0


Stasya (автор)

8 марта 2010, 15:14

#

у меня статус матери одиночки - меня уволить нельзя
несоответствие должности должны доказать по крайней мере должна проводиться аттестация и все такое.. притом не одного сотрудника а всего отдела и при создание комиссии и соответствующих документов.. вобщем это не про мой случай.

Ответить

0


Stasya (автор)

8 марта 2010, 15:18

#

мне нужно понять как уходить, по какой статье, чтобы с драной овцы хоть шерсти клок...
по собственному я точно писать не буду , а вот если по соглашению сторон - то я потом смогу на бирже получать нормальное пособие? или только если по сокращению штата? хотя и сократить меня нельзя тоже по статусу.. вобщем замкнутый круг

Ответить

0


Горгона

8 марта 2010, 17:56

#

Stasya, Попробуйте всё таки по соглашению сторон договориться!!!!

Ответить

2


Stasya

8 марта 2010, 19:24

#

и что мне это даст в последующем при поступлении на биржу труда?

Ответить

0


Горгона

8 марта 2010, 19:27

#

Stasya, Вы встанете на биржу, и будете три месяца получать пособие в размере Ваше последней зароботной платы. Желаю Вам, в течении этих трёх месяцев, найти достойную работу.

Ответить

2


Маша

8 марта 2010, 19:39

#

Горгона, а разве это не при сокращении платят?

Ответить

0


Горгона

8 марта 2010, 19:45

#

Маша, Не думаю, Машунь, даже без сокращения, я думаю зарплата сохраняется на бирже 3 месяца, по крайней мере мне так обьясняли когда я хотела встать на биржу в прошлом году.

Ответить

2


Ёлка

8 марта 2010, 21:32

#

Зарплату 3 месяца выплачивают на бирже только в случае сокращения! Знаю 100%,т.к.мужа сокращали.

Ответить

0


Горгона

8 марта 2010, 21:35

#

Ёлка, Ну может я что то тогда не поняла, потому как была в не лучшей форме, вся была на нервах, и плохо что то понимала.

Ответить

2


Алексей

8 марта 2010, 22:25

#

Stasya
мне нужно понять как уходить, по какой статье, чтобы с драной овцы хоть шерсти клок...
будем надеяться, что работодатель отнесется к вопросу аналогично.

Я думаю теперь все вопросы об "особенностях" отбора сотрудников отпал сам собой?
Надеюсь работодатели тоже читают сей форум. И делают соответствующие выводы.

Ответить

0


Stasya

8 марта 2010, 22:43

#

пусть читают! больше будут думать когда соберутся в следующий раз уволить незаконно сотрудника без объяснения веской причины и без вразумительных претензий к работнику.
как говорится: кто к нам с мечом - тот в орало и получит!

Ответить

0


Гарррик

8 марта 2010, 22:51

#

Мда... сложная ситуация. Соглашение сторон лучший вариант. Если Вам предлагают:
Stasya
(дополнение - предлагают компенсацию за 2 месяца и штамп в трудовой тогда, когда найду другую работу чтобы не прерывать стаж, но я им не доверяю. )
то компенсация(в размере полной заработной платы, а не оклада) сразу и печать тоже. В любом другом случае вероятность того что работодатель попытается Вас обмануть очень велика. Удачи.

Ответить

0


Stasya

8 марта 2010, 22:55

#

Гарррик, Спасибо! я тоже склоняюсь к такому выходу из ситуации. 2 месяца мне не нужны, трудовой стаж и так сейчас не играет роли при пенсионном начислении и вообще, по-моему,он сейчас неважен стал совсем. я права?

Ответить

0


Гарррик

8 марта 2010, 23:03

#

Сейчас играет бОльшую роль количество перечисленных средств в пенсионный фонд.Кстати получите еще такую информацию, когда найдется новый работник Вас уволят этим же днем или за будете отрабатывать две недели?
В первом случае работайте до упора, во втором я думаю лучше взять больничный лист, а отработка пойдет в счет неотгулянного отпуска.

Ответить

0


Ёлка

9 марта 2010, 08:05

#

Сейчас учитывается общий трудовой стаж. Вы почитайте " Трудовой кодекс",там все написано.

Ответить

0


Lesyonish

9 марта 2010, 10:17

#

знаете,меня уволили и даже не посмотрели что я в положении была.........так что вот такие они сволочи наши работодатели(((((((советую не лавировать тем что есть ребенок итд...........это их только раздражает,но то что они вас по статье могут уволить-они сами вам предоставили такую работу,вы не виноваты,но-есть одно но............они могут найти причину,любую,прогул,пьянство,несоотв зан должности,итд,и уволить по статье,если вы упретесь,как вариант,вам сесть и в спокойной обстановки с чувством собственого достоинства обговорить сложившуюся ситуацию,вам там больше не работать это очевидно-будет дискомфорт .........обговорите с ним все,выслушайте его,дайте ему выслушать себя без истерик..........думаю что то да получится.тут вам самое главное держать себя в руках.........и если есть запись в трудовой,более 6 мес на этом месте получите пособие в 4900.удачи вам!))

Ответить

0


Алексей

9 марта 2010, 10:42

#

Можно еще и деньги посчитать.
Затраты на работника:
З/п за 2-3месяца с налоговыми отчислениями - порядка 100тысяч рублей, иногда немного больше.
Затраты по-другому:
Юрист - 10-15тысяч, возможный штраф - 10-20тысяч. Все - в себестоимость. Итого - 35тысяч максимум.
Даже если дело дойдет до суда, то теоретически возможная потеря работодателя - еще до 50тысяч с учетом работы адвоката.
Но трудовая книжка будет "со сведениями" о прошедшем суде, восстановлениями или иными действиями...
Отделу кадров следующего потенциального работодателя будет ОЧЕНЬ интересно почитать эти записи.
С соответствующими выводами... Далее - эмоции...

Ответить

0


Ландыш

9 марта 2010, 11:31

#

Горгона, на бирже будет платить не заработную плату по последнему месяцу, а махсимум 4900 рубликов в месяц.

Ответить

0


Дюдюка

9 марта 2010, 12:22

#

Ничего Вы не сделаете, если работодатель однозначно решил избавиться от сотрудника. Есть масса причин, как документально все оформить и без Вас вообще. Не захотите уволиться по собственному, уволят по статье. Вам это надо ? Договаривайтесь, чтобы пока не увольняли, ищите работу и как только найдете более-менее подходящую, уже увольняйтесь. Разбег две недели, максимум месяц. Ситуация неприятная, но не катастрофичная, они хотя бы не вчерашним числом Вас увольняют, а идут навстречу.

Ответить

0


иг

9 марта 2010, 17:55

#

Уволить одинокую маму по прихоти руководителя или по сокращению штатов по закону невозможно. Однако, в некоторых случаях, работодатель все же может расторгнуть трудовой договор с женщиной, имеющей статус матери-одиночки:

1. Если сотрудница регулярно, без уважительной на то причины, пренебрегает своими должностными обязанностями и имеет дисциплинарные взыскания.

2. В том случае, если сотрудница отсутствовала на рабочем месте в течение четырех часов, явилась на работу пьяной или под действием наркотиков.

3. Статус «мать-одиночка» вас не спасет, если вы: совершили хищение или растрату по месту работы, разгласили государственную, коммерческую или служебную тайны, работая с товаром и деньгами, совершили поступок, который привел к утрате доверия работодателя или нарушили правила охраны труда, что привело к возникновению аварии, несчастного случая или даже только могло к ним привести.

4. Вас могут уволить, если: работая руководителем или его замом, вы грубо нарушили ваши трудовые обязанности, устроились на работу по подложным документам или, работая в воспитательном учреждении, совершили аморальный поступок.

5. Мать-одиночка может лишиться работы по окончании срока заключенного с ней трудового договора или при полной ликвидации предприятия.

Ответить

0


Ника

9 марта 2010, 21:28

#

В вашем случае соглашение сторон наилучший вариант, при увольнении вы получите компенсацию в размере двух заработных плат и за неиспользованный отпуск компенсацию получите, и ваши нервы целее будут.

Ответить

0


Горгона

9 марта 2010, 21:32

#

Ника, Ника, Вы сказали то, что я не могла правильно сформулировать, я теперь поняла всё. Как бы теперь не забыть. Спасибо!!!

Ответить

2


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.