Мерчендайзер

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Юлия

6 марта 2010, 15:26

привет всем Я ищу себе подработку Не раз попадалась Такая вакансия как мерчендайзер Вроде и деньги нормальные платят как подработка и работать можно не далеко от дома Может кто работал на данной должности Есть ли там какие то подвохи В чем суть Как мне объяснили надо ходить по магазинам и заполнять какие то анкеты Опять же вроде не сложнотПросто не раз напарывалась на лохотрон

Ответить

0


Маша

6 марта 2010, 16:32

#

Я работала, учась в универе, почти год. Это не только заполнение анкет - сколько чего выложено на прилавке, а также выкладка. Мне было проще, у меня была одежда, а не продукты (Плюс ко всему у меня была действующая НАСТОЯЩАЯ, а не липовая, медкнижка). Поэтому вывешивала я одежду редко, а так только размеры переписывала каждой единицы, что висела в зале. Было у меня 6 магазинов. Надо было в неделю посетить каждый магазин один раз. з/п была 11000+2000 на проезд. На то время как подработка было неплохо

Ответить

0


Виктория

6 марта 2010, 16:41

#

Мерчендайзер – это тот человек, который грамотно раскладывает товар на полке, раскладывает так, чтобы продажи проходили наиболее эффективно. Его основные обязательства – отслеживать наличие товара на полках, смотреть и наблюдать за спросом товара, какого товара и когда, и, на основании этих наблюдений, выдвигать более популярный товар на более видное место с целью большего оборота и объёма продаж. Также, зачастую, мерчендайзер может рекомендовать продавцам снижать или, наоборот, завышать цену на товар, создавая, таким образом, устойчивую и полезную на рынке конкуренцию.
Как правило, мерчендайзер имеет несколько точек, которые он объезжает каждую неделю. Затем, в своей компании, он составляет отчёты, в которых отображена ситуация на рынке в данный момент.
Требования, которые предъявляет работодатель к кандидатам, напрямую зависят от внешности мерчендайзера. То есть, работодатели заботятся об имидже своей организации, ведь мерчендайзер – лицо компании, которое нельзя замарать.
За зраницей, организации сами готовят таких специалистов, у нас же зачастую роль мерчендайзера выполняют курьеры или поставщики, которые, подчас, плохо играют роль мерчендайзера.

Ответить

0


Виктория

6 марта 2010, 16:44

#

И ещё один ответ-комментарий специалиста:

Мерчендайзер - это специалист по продвижению продукции в розничной торговле. Основная его задача — поддерживать положительный имидж своей фирмы, обеспечивать выгодное расположение продукции на магазинных полках, отслеживать ее постоянное наличие в продаже. Он снабжает магазины рекламой, дарит от имени фирмы сувениры.

В функции мерчендайзера входит также корректировка розничных цен на товар: он следит за их конкурентоспособностью, консультирует продавцов по поводу оптимального размера торговых надбавок.

Для того чтобы выполнить все эти задачи, мерчендайзер хотя бы один раз в неделю объезжает все закрепленные за ним магазины (в среднем, пять и более точек в день). Положение дел в каждом из них он фиксирует в специальном паспорте.

По результатам поездок мерчендайзер еженедельно представляет в отдел маркетинга фирмы отчет, в котором отражается изменение ситуации на рынке продаж данного вида продукции: наличие или отсутствие спроса, цены, устанавливаемые конкурентами на подобные товары, и т.п.

Требования, предъявляемые к кандидатам на эту должность, продиктованы ни чем иным как заботой работодателей об имидже своей фирмы: презентабельная внешность, коммуникабельность, высшее или неоконченное высшее образование (охотно берут студентов), возраст от 20 до 30 лет, высокая работоспособность, базовое знание английского языка, водительские права категории В, обучаемость.

Имеющийся опыт работы, связанный с распространением потребительских товаров, приветствуется, но не является обязательным условием. Как правило, крупные российские и западные компании (например, “PHILIP MORRIS”, “MEAD JOHNSON NUTRITIONALS” и др.) сами готовят для себя таких специалистов. В течение недели набранным кандидатам рассказывают о характеристиках ассортимента, знакомят со стандартами продукции, дают основы психологических знаний, необходимых мерчендайзеру для взаимодействия с работниками торговли. После этого краткого курса специалист готов к самостоятельной деятельности. В дальнейшем обучение будет продолжено на ежемесячных семинарах, куда приглашаются все мерчендайзеры фирмы для обмена опытом, для ознакомления с новинками продукции.

Мерчендайзер может сделать карьеру, заняв должность в отделе маркетинга или став менеджером по продажам. Во многих не очень крупных фирмах обязанности мерчендайзера выполняют дилеры — оптовые продавцы товара, действующие от собственного имени и за собственный счёт.

Ответить

0


Тайсан

6 марта 2010, 16:56

#

Я работал токовым почти год. На мой взгляд самое важное в этой профессии наименование продукции выкладываемой вами, то есть: если продукция простая в работе и мало оборачиваемая (раскупаемая), то как подработка самое то. Но по большей части работать приходится именно с продукцией имеющей большой оборот. В этом случае приходится довольно много времени затратить на выкладку продукции со склада (поработать грузчиком) + время на планограмму, ротацию, проверка ценников, просчёт остатков. Самая сложная продукция это кока кола,пэпси, соки, вино водочные изделия (Раскупаются быстро, а таскать со склада ручками тяжеловато). Работая с подобной продукцией довольно проблемно уделять время ещё и учёбе, хотя если магазинов в день не много и торговые представители не беспокоят то вполне возможно.

Ответить

0


Юлия (автор)

6 марта 2010, 17:36

#

спасибо за ответы Я прочитала объявление Позвонила Мне сказаличто это работа с частичной занятостью Занимает пару часов в день Я должна подъехать к ним Мне все объяснят Выдадут анкеты Я в зависимости от свободного времени должна обходить магазины и заполнять анкеты Чем больше обойду тем больше денег Раз в неделю сдаю анкеты Одна анкета 65 руб Вот мне и стало странно все как то

Ответить

0


Супер-пупервайзер

7 марта 2010, 12:22

#

ента вакансия подрузумевает следующее скажу как супервайзер:выкладка товара в маге (если молочка то каждый день(взасисимости от отдела)) фото своей выкладки и выслать в офис, контроль остатков, помощь в заказе магазину необходимых групп товаров, короче делать все чтобы у тя на территории продажи были больше всех!!!!!!

Ответить

0


юлия

7 марта 2010, 15:03

#

Супервайзер это когда на постоянной основе с полным рабочим днем А я встречала частичную занятость Мне сказали что это будет занимать пару часов в день В чем разница

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.