"Сколько Вам лет?"

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


VanillA

14 октября 2019, 15:32

Длительное время не могу устроиться на работу. Причина, как выяснилось ВОЗРАСТ. Цифра.
Первый вопрос, который мне задают "Сколько Вам лет". Скажем, мне больше 40, но меньше 50-ти. Выгляжу ухоженно, т.к. стараюсь вести ЗОЖ и посещаю фитнес. Тем не менее, уже злят отказы именно из-за этого пункта.
Правомерно ли? И как осадить работодателя (HR)?
Прошу без флуда и переходов на личности.

Ответить

+188

1 2 3 4 5 ... 11


Работа делает свободным

14 октября 2019, 15:34

#

1. Неправомерно.
2. Никак.

Ответить

4


Бух

14 октября 2019, 15:35

#

Никак не осадить)). если кадровику дано задание брать не старше 40-а - то она просто выполняет требование своего начальства.
И смотря, на какую вакансию претендуете - для некоторых работ Ваш ЗОЖ и фитнес никакого влияния не имеют))

Ответить

2


Матрос

14 октября 2019, 15:57

#

VanillA, А кем хотите устроится? может продавцом в Евросеть, так там одна молодеж

Ответить

1


Большой

14 октября 2019, 15:59

#

Работа делает свободным
1. Неправомерно. 2. Никак.
Более точно и емко не написать.

Ответить

3


Матрос

14 октября 2019, 16:31

#

Был в Москве и видел около станции Серп и Молот женщина за 50 одетая в корову заманивает покупателей в молочный магазин(( к сожелению за 50 другой работы нет разве что такси, и пох какое образование и опыт. Это только по ящику все круто, бабки за 70 компьютер изучают и на работу идут

Ответить

6


x-6

14 октября 2019, 16:34

#

еше можно на рынок к лотошнику-продаваном 1500 в день, правда 12 ч .на ногах.

Ответить

2


Дружище

14 октября 2019, 16:44

#

Тут еще и 40 нет, а причину отказать найдут.
Каждого пытаться привлекать к ответственности - себе дороже.
Проще рассматривать вакансии в госучреждениях. Но могут и там отказать, просто не сказав прямо о причине. Но вероятность такого там: меньше; при отказе можно оспорить его.
В свое время наткнулся на вакансию Правительства Москвы. Было ограничение по возрасту. При направлении письменного обращения по данному факту прислали, что допустили ошибку при раз мещении вакансии... Исправили. Но факт остается фактом.

Ответить

2


ТетяОля

14 октября 2019, 16:51

#

VanillA, Это постсоветская Россия. Никто никому ничего не должен. Умри.

Ответить

8


Spike 3D (заблокирован)

14 октября 2019, 17:05

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

1


Сергей_1

14 октября 2019, 17:41

#

VanillA
... Первый вопрос, который мне задают "Сколько Вам лет". Скажем, мне больше 40, но меньше 50-ти....
Так и отвечаете?

Ответить

0


VanillA (автор)

14 октября 2019, 22:28

#

Бух, Я опытный секретарь (делопроизводитель, администратор, пом/рук...). В моём деле желательно хорошо выглядеть.
В последнее время, на собеседованиях сама слышу от работодателя, что, мол, молодые такие пошли...даже не знают как почту отправить. Особенно ту, что в конвертах. То в декрет выйдут, то дети маленькие...Но, я видите-ли...далее идут разные варианты метафор, явно намекающие на то, что Указ Президента для них не указ, а я могу жить бесплатно в этой стране и ни в чём себе не отказывать.
Одним словом, я уже не знаю что мне делать. Найти "что-то другое, переквалифицироваться.." не предлагайте. Я пыталась. Всюду нужен опыт. Кстати, решила подработать уборщицей и мне отказали именно по такой формулировке


Дружище, Да. Возможно. Но не приняли и не примут, увы..

Работа делает свободным,
Сволочи!!
А может всё-таки??

Ответить

1


Бух

14 октября 2019, 23:20

#

VanillA
Бух, Я опытный секретарь (делопроизводитель, администратор, пом/рук...). В моём деле желательно... еще
Вы успокойтесь и методично ищите. А с дателем разговаривать с позиции силы закона - это сразу отказ. Делопроизводитель не такая важная птица, чтобы угрожать. Даже не упоминайте никакие указы.
Вы должны понравиться.
Должны убедить дателя в своей полезности.
А что случилось с прежней работой? Почему ушли?

Резюме есть? Там возраст указан?

Ответить

3


vent

14 октября 2019, 23:41

#

VanillA
Одним словом, я уже не знаю что мне делать.
Главное не отчаиваться.
Примите ситуацию, что никто никому ничего не должен, и продолжайте поиски. Сейчас найти любую работу - вопрос времени и "холодного рассудка".
Про уборщицу. У меня родственница бывший строитель-отделочник на пенсии. Профессия вымерла. Дооолго искала работу. В итоге среди сверстников "во дворе" нашла работу уборщицей. Но отношение к работе уже не изменишь. В итоге приходит домой вымотанная с работы. Другие её коллеги помашут тряпкой 1-2 часа, и дома. А она отмывает всю грязь тщательно по 5 часов за смену. Ну и есть момент, что среда в которой её "коллеги" всю жизнь работали, мягко говоря, разнится с её образованием. Жруть там всё, всех и даже друг друга.
Могла бы не работать, но у неё заболевание эндокринной системы. Лекарства дорогущие + по врачам за деньги приходится ходить (или вообще не попадёшь на приём) + коммуналка (где-то процентов 70 пенсии). В общем как у всех.
На самом деле всех нас ждёт подобное рано или поздно. Меняться люди не хотят, предпосылок к тому нет и не создаётся.

Ответить

0


x-6

15 октября 2019, 05:21

#

Жуткоо...

Ответить

1


ТетяОля

15 октября 2019, 06:32

#

VanillA, Вот будете смеяться, вспоминайте знакомых(к этому возрасту они должны быть) только они вам помогут. Я вашего возраста,знаю, о чем говорю.

Ответить

1


VanillA (автор)

15 октября 2019, 09:03

#

vent, Боже. Какой ужас.
Знаете, у меня мама вот такая же была.
Господи! Где живём?!

Бух,
Это понятно, что кадр не особо ценный (но смотря где и кому). Сейчас, смотрю, нас как штатную единицу стали закрывать. Ссылаются на тяжёлые времена. Но работа то есть, в смысле дела. Приходится взваливать на бухгалтера, чаще всего.
Но смысл моего поста не в этом, а в том - как всё-таки повлиять на общество, на работодателя?
Мне, порой хочется напакостить таким. Все равно уже не работать вместе, а наказать - желание есть.

Ответить

0


Бух

15 октября 2019, 09:35

#

VanillA
Бух, Это понятно, что кадр не особо ценный (но смотря где и кому). Сейчас, смотрю, нас как штатную... еще
Нас- это делопроизводителей? Я с трудом могц вспомнить, гдк они необходимы. Только В БОЛЬШИХ компаниях с бол шим документооборотом. В основном это - госкорпорации.
Повлиять на общество?
Повлиять можем только на свою жизнь.
А за что их наказывать? Они Вас обманули?
Время идет вперед. Кто виноват, что документооборот стал электронным? Ваш начальник?
Прежде всего, изучите свои права и возьмите от дателя все, что гарантирует государство. Вас сокращают? Или уже?

Ответить

1


Матрос

15 октября 2019, 09:39

#

А я удивляюсь почему столько женщин в такси , ладно Москва а в области работы вообще нет а пожилым то тем более. Одни вакансии продавцов в связной с зп до 90 и тому подобное. Одни шаражкины конторы

Ответить

0


бурумбум

15 октября 2019, 09:44

#

VanillA
Бух, Я опытный секретарь (делопроизводитель, администратор, пом/рук...). В моём деле желательно... еще
автор, пробуйте отсылать резюме без указания возраста сразу на почту, которая в контактах и тут же перезванивайте. Либо второй вариант, если реально выглядите моложе, - сбросьте пару годков в самом резюме. потестируйте оба варианта.

Ответить

0


Матрос

15 октября 2019, 09:46

#

бурумбум
автор, пробуйте отсылать резюме без указания возраста сразу на почту, которая в контактах и тут же... еще
А смысл? Ну допустим пригласят, узнают что наврала и что возьмут после этого

Ответить

1


бурумбум

15 октября 2019, 09:48

#

Бух
Никак не осадить)). если кадровику дано задание брать не старше 40-а - то она просто выполняет... еще
если вас автор отсеивают на уровне кадровика, - пробуйте напрямую связаться с руководством и убедить его.

Ответить

1


Бух

15 октября 2019, 09:53

#

бурумбум
если вас автор отсеивают на уровне кадровика, - пробуйте напрямую связаться с руководством и убедить его.
Это не мне))). И в приличных компаниях телефоны не раздают кому попало. Максимум, что можно найти - это телефон секретаря. Не работаеет данный совет).

Матрос
А смысл? Ну допустим пригласят, узнают что наврала и что возьмут после этого
Прав.

Ответить

1


Сергей_1

15 октября 2019, 09:55

#

VanillA
... В моём деле желательно хорошо выглядеть....
Про свои профессиональные и деловые качества не написали.

Ответить

0


Бух

15 октября 2019, 09:56

#

Матрос
А я удивляюсь почему столько женщин в такси , ладно Москва а в области работы вообще нет а пожилым... еще
Есть вакансии, да не так много на фоне продавцов. Но!!! К этой ваеансии надо быть готовой - просматривать сайты, интересоваться, что с профессией, на кого можно переучиться.

Ответить

1


Работа делает свободным

15 октября 2019, 10:09

#

VanillA
Мне, порой хочется напакостить таким. Все равно уже не работать вместе, а наказать - желание есть.
Хотите напакостить - запрашивайте письменный отказ в трудоустройстве.

VanillA
Бух, Я опытный секретарь (делопроизводитель, администратор, пом/рук...).
Прежде всего надо понимать, что на одну вакансию где нужен действительно опытный помрук, административный менеджер итд приходится 10, где нужен простой секретарь.
То есть элементарная работа, с которой по мнению большинства может справиться любая девочка после получасового обучения.

Вакансий где Ваш богатый опыт нужен - на самом деле не так много. И туда как раз никто не берет молодых, ибо все понимают что нужен опыт и зрелость.

Ответить

3


Матрос

15 октября 2019, 10:13

#

Работа делает свободным
Хотите напакостить - запрашивайте письменный отказ в трудоустройстве.
Да, так они его и дали ей. Пошлют нах-р да и все

Ответить

1


Работа делает свободным

15 октября 2019, 10:15

#

Матрос
Да, так они его и дали ей. Пошлют нах-р да и все
За непредоставление соискателю письменного отказа в приеме на работу предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ):

-предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей; на юридических лиц – от 30 000 до 50 000 рублей;
-в случае повторного нарушения – наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 рублей или дисквалификация на срок от одного года до трех лет; на юридических лиц – от 50 000 до 70 000 рублей.

Ответить

1


Матрос

15 октября 2019, 10:17

#

Работа делает свободным, ну а если её на собеседование не зовут а отказывают по телефону на стадии звонка или просто игнорят резюме. А если возраст изначально не устраивает то зачем на собеседование звать

Ответить

0


VanillA (автор)

15 октября 2019, 12:24

#

Матрос, ИМЕННО!!!
И какой-то лохотрон + компании с резко отрицательной репутацией (куда, кстати, тоже ещё и не берут ) - Мираторг, Комус, ОфисМаг (он же Самсон), Аэропорт и мелкие компании. Туда можно и не ходить, через месяц всё равно выкинут.

Матрос, Это вопросищще!
Причём возраст указан в резюме, есть фото. Нет смысла скрывать или лгать. Встреча всё покажет и к "оценке соискателя" прикрепят ещё термин "склонность ко лжи". Зачем?
Мне уже думается, что HR получает % от количества приглашённых. Но для нас-то это моральное издевательство.

Работа делает свободным,
Такое запросить можно, но кто ж его тебе даст?

Ответить

1


Работа делает свободным

15 октября 2019, 12:31

#

VanillA
Такое запросить можно, но кто ж его тебе даст?
За непредоставление соискателю письменного отказа в приеме на работу предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ):

-предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей; на юридических лиц – от 30 000 до 50 000 рублей;
-в случае повторного нарушения – наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 рублей или дисквалификация на срок от одного года до трех лет; на юридических лиц – от 50 000 до 70 000 рублей.

Ответить

0

1 2 3 4 5 ... 11

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.