Рабочая ли суббота 27 февраля ?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


arina

1 марта 2010, 09:55

Помогите разобраться в ситуации:
22-23-24 февраля я была в очередном отпуске.Вышла на работу 25.02 в четверг и сразу была ошарашена про рабочую субботу 27.02. Но суббота отрабатывается за понедельник, который я официально была в отпуске. Вопрос: Должна ли я была выйти в рабочую субботу? Оформлена я официально по трудовой книжке.

Ответить

0


Astra

1 марта 2010, 11:20

#

arina, я тоже как-то с этим сталкивалась. Не должны Вы были работать в субботу. более того, 23-го официальный праздник - на него Ваш отпуск по идее должен был увеличиться, т.е. выйти Вы должны 26-го на работу. Считается кол-во выходных, имеющихся в месяце. Т.к. отпуск вышел на будни (про праздник уже написала), положено 8 вых. в феврале, а так выйдет только 7.

Ответить

0


arina (автор)

1 марта 2010, 11:48

#

Astra
arina, я тоже как-то с этим сталкивалась. Не должны Вы были работать в субботу. более того, 23-го... еще
спасибо,я тоже так поняла.Но!!!! Сам директор объявил мне раб. субботу уже после моего объяснения. Нужно для разборок сослаться на конкретный документ и идти разбираться с фактам в руках. День то я уже отработала. Как бухгалтерия мне его будет считать, ума не приложу.....

Ответить

0


foxy_fellow

1 марта 2010, 11:51

#

нет, по ТК не должны работать были 27-го, значит к следующему отпуску у вас плюс 1 день.
У нас такая же ситуация была, когда секретарь в отпуск уходила.
Тут все зависит от квалификации специалистов в ОК. Обычно по их собственному не занию совершаются такие ошибки.

Ответить

0


Astra

1 марта 2010, 11:56

#

arina, единственный правильный док-т здесь - это ТК РФ, и ваш рабочий календарь (график) на год, такой всегда делают на офиц. фирмах. В графике указывается кол-во рабочих и выходных дней. Моя нач-ца тоже в свое время встала на дыбы (я понимаю, хотела меня просто обмануть), я обращалась к подруге-юристу за разъяснениями.

Ответить

0


arina (автор)

1 марта 2010, 11:57

#

foxy_fellow, еще раз всем спасибо. Пойду разбираться....

Ответить

0


Доктор Кац

1 марта 2010, 14:08

#

ну ёё вы отпуск то хоть как писали на 14 дней, на 28 или на период с "такого то" по "такое то"? постановление о переносе выходных вышло ещё в прошлом году, кто сказал, что кадровик не подсчитал эти праздники?

Ответить

0


Console

1 марта 2010, 19:24

#

Ох, советчики молодцы)) Даже не имея информации о продолжительности отпуска, знают когда этот отпуск заканчивается и на сколько продлевается.
Вот что значит: каков вопрос, таков ответ

Ответить

0


Сестра

2 марта 2010, 09:21

#

А мне КАЖЕТСЯ что если эти выходные Вам посчитали ( 22 и 23) и прибавили на еще 2 дня отпуск ( и вы вышли на 2 дня позже, чем 14 или 28 - не знаю сколько там у вас), то тогда 27 вы должны были работать. А если 22 вам посчитали как обычный день календарный, то не должны.
Вообще правильней было бы считать так , как и было -2 дня к отпуску и работать 27-го.

Ответить

0


Татьяна Союз

10 марта 2010, 11:44

#

Сестра
А мне КАЖЕТСЯ что если эти выходные Вам посчитали ( 22 и 23) и прибавили на еще 2 дня отпуск ( и вы... еще

Отпуск продлевается не на количество выходных дней, а на количество праздничных дней. По ТК праздничный день у нас в феврале один! - Это 23 февраля! Соответственно при подсчете даты окончания отпуска необходимо было приплюсовать один день к тому количеству дней отпука. которое было указано в заявлении на отпуск. А на счет отработки 27 - го, для Arini это должен быть выходной день, т.к. 22 (день за который отрабатывали 27-го) у нее был отпускным днем! Одного не могу понять зачем писать такие заявления на отпуск, и тем самым создавать себе проблемы? Если отпуск был только на 22-24 февраля, но не проще ли было написать отпуск на 1 день 24-го февраля)))

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.