Как акционерам заинтересовать директора в прибыли предприятия?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


вадимович66

9 сентября 2019, 10:39

Вариант первый: премии ключевым должностям, зависящие от прибыли.
Вариант второй: взять их в долю: то есть закрепить за ключевыми должностями часть акций.
Вариант третий: назначать на ключевые должности (от которых зависит действительно прибыль) акционеров (владельцев предприятия) и их родственников.
4) что-то еще, наверное.
------
Обычно, руководство, не имея прямой заинтересованности в прибыли - просто честно выполняет должностные инструкции и старается завысить зарплаты (в область пониженной текучки) - нанимая при этом на работу родственников, друзей и знакомых.
Это сразу бросается в глаза при анализе типичных используемых графиков работы и наличия повышенного числа безработных специалистов.
(Если это не связанно с какими-либо глобально-политически-экономическими явлениями, вроде тайфунов и кризисов).
--------
Если бы директора были заинтересованы в прибыли, как частные владельцы бизнессов - они бы использовали графики работы, пользующиеся наибольшим спросом - наиболее полезные для работающих, ибо экономили бы фонд зарплаты.
Но какие графики мы видим на рынке?:
6/1, а не 3/4@4/3, в лучшем случае 5/2.
2/2деньночь, а не 2/2 раноутром или 2/2поздновечером.
Ночь не делят пополам. Разный режим дня каждый день. Отклонения от оптимальной для работников (и предпринимателей) трехсполовинойдневной рабочей недели, как правило в сторону переработки, т.к. с одним работником меньше возиться с оформлением и рассчетами и выплатами.
--------
Арифметический анализ произведения оплаты, выходных с ущербами от нарушения режима дня имеет два вывода и одну таблицу (теоретическую, возможно, несколько отличающуюся от практического опыта):
1) работнику и предпринимателю наиболее полезно работать три с половиной дня в неделю (одну неделю три, другую четыре дня в неделю). При более точном подсчете произведения свободных часов на оплату - могут быть другие результаты - я считал выходные и зарплату).
2) Чем больше нанято по очереди людей в неделю - тем больше эта польза в сумме, стремясь к пределу.
Это значит, что для экономики страны лучше, если рабочую неделю будут делить между тремя, чем между двумя и т.д. (при неизменной почасовой оплате).
То есть из этого следует, что троим можно платить в сумме меньше, чем двоим, а четверым - меньше чем двоим - за счет улучшения графика работы или увеличения свободного времени.
Когда один работает семь дней - разница пользы (деньговремя) сливается в безвозвратные потери.
Итак, таблица:
Предположим, деньговремя (по москве) - 200 (тысячрублейвыходных в месяц).
Какие зарплаты даст такая оплата при разных графиках работы?
(там, где режим дня искажается - искажается деньновремя: ночь - делить на ?два; деньночь делить ? на три... утровечер делить на три...):
(40 часовая рабочая неделя подразумевается)
Итак,
5/2 днем - 25 тр
6/1 днем - 50тр
2/2 деньночь-40тр
2/2 раноутром-14тр
2/2 днем-13тр
2/2 поздновечер-14тр
3/4&4/3днем-14тр
1/3 - 20тр
1/1 ночь - 26тр
То есть я делю 200трвых на количество выходных в месяц и делю на коэфициент нарушения режима дня - получаю зарплату для конкретного графика. В области зарплаты несколько ниже, чем в центре.
-----
Почему директора имея возможность платить за те же часы (!работнику это тоже выгодно) не 50 тр, а 13тр в месяц) - сливают пользу в безвозвратные потери?
- наверное, виновата дурная привычка с застойных времен, когда можно было спать на рабочем месте не опасаясь конкуренции и зарплаты были в четыре раза выше.
Сейчас на земле 8 миллиардов человек.
Новые заботы и новые возможности.

Ответить

0


SSznaika

9 сентября 2019, 11:36

#

Отличный пост! Но данный расклад действует, если работнику свободное время дороже денег. Т.е смотря какие ценности. А в плане макро экономики и эффективности труда, предложенные вами графики безусловно интереснее.

Ответить

0


Бух

9 сентября 2019, 11:57

#

вадимович66, да не ходите вы вообще на работу!!! Кто заставляет? сидите и читайте! Сейчас это не наказывается.

Ответить

3


x-6

10 сентября 2019, 22:23

#

вадимович66, просто дать заработать!!!денег!

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.