Подписки в вузах и в армии.

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


вадимович66

11 августа 2019, 12:40

Процветание работника состоит из двух в общем аспектов: профессиональное образование, подкрепленное неким духовным самостаятельным развитием - и удачно заключенный (выгодный) контракт с работодателем.
Специалист, связанный по рукам и ногам и с кляпом во рту - ценится на рынке труда выше (т.к. ему труднее перейти к конкурентам и он готов работать за меньшую зарплату).
Поэтому обучающие фирмы (вузы и учебки) иногда в начале, а еще хуже - в середине учебного процесса - в качестве условия продолжения бесплатной государственной учебы - требуют подписать "подписки": -о неразглашении секретов, об отказе от некоторых гражданских прав и т.п., причем, вид и форма документа варьируется в зависимости от настроения руководства фирмы.
С деловой и государственной точки зрения - такая практика представляет из себя разновидность коррупции или жульничества. Люди хотят получить выкуп (взятку) за досрочный возврат подписанных обязательств или некий повод для давления на специалиста, наверно. Это их личное дело.
Рассмотрим данное явление с деловой точки зрения.
1. Сделка всегда заключается между двумя сторонами (двумя гражданами).
Если фио другой стороны отсутствует, это приводит к абсурдности сделки:
получается что-то вроде обязательств на предьявителя или сделки между работником и стулом ректора.
Если человек дал обязательства никому, то он потом может также никому написать отмену данных обязательств - оба этих документа будут равносильны.
2. Девушка в особом отделе - должна иметь доверенность от ректора на право заключать от лица ректора сделки - и документ, удостоверяющий личность, иначе ее можно считать вообще посторонней прохожей, не имеющей отношения к учебе.
3. Государственное бесплатное образование - бесплатно. Это значит, что вы не обязаны платить учителям деньгами или "натурой": трудом (отработками, сельхозработами) или "подписками" (заключением сделок дарения отказа от ряда гражданских прав). Разумеется, в суд никто из студентов не пойдет из-за отсутствия денег, времени, желания судиться с учителями и боязни другой стороны: кто я? -тощий голодный студентик (корочку хлебца, пожалуйста...) - а "Ректор" - это звучит солидно и оклады у ректоров от 1000 рублей были. Да и вообще - уважаемые люди - судиться из-за подписки!? - переживем.
4. Когда вы берете какие-то обязательства на какой-то срок, вы должны знать насколько это вам выгодно (эта сделка) - но для этого вам надо знать свой оклад и срок контракта по трудоустройству.
Подписав подписку без указания срока и оклада - вы покупаете кота в мешке. Это большой риск. Работодатель к которому вы попадете может платить вам минимальный оклад и требовать новых подписок, под угрозой увольнения.
Причем обязательства вы будете обязаны соблюдать даже после увольнения (и после отчисления из вуза также).

Поэтому мой совет - не подписывать ничего ни в вузах, ни в армии. Утро вечера мудренее. Когда будете заключать контракт на службу с работодателем, с сроком и окладом - тогда все и подпишите. К тому же в армии не дают спать по потребности, а перенапряжения и скудный паек приводят к умственной недееспособности - что является уважительной причиной для отказа от заключения сделок между гражданами.

Ответить

0


вадимович66 (автор)

11 августа 2019, 12:48

#

Добавление:
Зарплата без подписок (только пряники) - ниже, чем с подписками (кнуты и пряники).
Отсюда - ваша подпись на "подписке" имеет определенную цену (стоит денег).
Если работодатель платит больше, чем цена за которую вы согласились бы иметь данные обязательства, под конкретную ответственность - можно подписать и соблюдать.

5. Если работодатель просит не ставить дату или не дает копию подписанного текста (например, мотивируя это секретностью самого текста) - пошлите его на три буквы. Если текст был бы настолько секретен - его бы зашифровали - но копию документа надо иметь - иначе как вы будете помнить свои обязательства без текста или оспаривать произвол другой стороны в суде? Свч сотовой связи и выхлопные угарные газы от автотранспорта на улице не оставляют никаких шансов на хорошую память. Через год вы напрочь забудете и свои обязательства и сам факт подписания, возможно.
И зачем это надо?

Ответить

1


SSznaika

11 августа 2019, 14:09

#

Все верно.

Ответить

0


Игорь Игоревич

11 августа 2019, 15:54

#

Кака животрипещущая тема...

Очень актуальная для большей части обитателей и поситителей этого террариума, в смысле форума.
Поэтому счс, мы её очень плотно, начнем обсуждать. Но мы не в думе, поэтому тремя чтениями не отделаемся, я полагаю, перевалим за 20. Но, тема Важна, Нужна и Нужна, поэтому будем обсуждать столько, сколько потребуется, всем тем, кто захочет, в смысле её обсудить. Автору заранее выражаю всеобщую благодарность, за детальное и подробное освещение этого вопроса. И прошу лично, лично я лично его, в смысле автора я, прошу проконтролировать явку всех, на обсуждение данного, в смысле этого, вопроса. Поскольку как я у же сказал, в смысле написал. Вопрос Важный и Нужный, и Нужный. в смысле точка. то есть, Конец. тчк...

Ответить

0


ТетяОля

11 августа 2019, 19:05

#

вадимович66, Игорь Игоревич, Вы вместе выпиваете?

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.