Собеседование

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


марусик

27 февраля 2010, 11:52

Недавно ездила в одну компанию на собеседование. Мне показалось оно странным. Может кто был на таких собеседованиях и за чем это надо было кадровику. Вместо того чтобы узнать про мои обязанности на последнем рабочем месте и мои профессиональные навыки кадровичка начала копаться в моей жизни. Начиная с окончания школы (а это было 25 лет назад) Зачем я пошла в этот институт, почему я ушла с той работы , почему с другой,но это было давно 20 лет назад. И так до сегодняшних дней. Хотя ничего необычного нет в моей трудовой деятельности как у всех.увольнялась по собственному желанию или по уходу за ребеком. Какая мне работа нравилась? В итоге сказали что перезвонят но это маловероятно. Мне так кажется. Даже не спросили какие обязанности были на предыдущем рабочем месте. А вакансия простого офис -менеджера. Может так надо ,но с таким собеседованием я сталкнулась первый раз.

Ответить

0

1 2


Дюдюка

27 февраля 2010, 11:59

#

Видно этот кадровик неудавшийся психолог. Есть такие люди, которые любят копаться в личности других.

Ответить

0


ксюндрик

27 февраля 2010, 12:05

#

Была похожая ситуация. спрашивали меня о чем угодно, но только не о работе. где родилась-выросла. где, с кем живу, почему так, а не по-другому. есть ли у меня домашние животные, а почему.

Ответить

0


Настасья Филиповна

27 февраля 2010, 12:06

#

Скорее всего кадровичка опытный психолог, офис - менеджеру необходимо быть своей для этой компании.

Ответить

0


Вероника

27 февраля 2010, 12:12

#

И между тем понятие "свой" у каждого разное.

Ответить

0


Палыч

27 февраля 2010, 12:19

#

марусик
Недавно ездила в одну компанию на собеседование. Мне показалось оно странным. Может кто был на... еще

Офис-менеджер должен (по-моему) в первую очередь уметь с людьми разговаривать.
Это кадровичка и проверяла.

Из Интернета:
Современный офис-менеджер - настоящий хозяин офиса. В его ведении все процессы, связанные с функционированием организации. В зависимости от величины компании и принятых там моделей управления и делопроизводства, обязанности офис-менеджера могут быть разными. В большинстве случаев именно офис-менеджер регистрирует корреспонденцию, распределяет документацию по отделам, ведет учет звонков и обращений, следит за снабжением работников офиса всем необходимым, встречает посетителей, организовывает совещания и брифинги.

Ответить

0


Roza

27 февраля 2010, 12:23

#

У меня на собеседовании было тоже самое, такая занудливая кадровичка, почему этот институт, какие у вас отношения с молодым человеком, какие планы с ним, своя квартира или нет, сколько комнат и т.д. Дурдом! Это личная информация, которая не должна никого волновать, теперь знаю. что надо такие вопросы обрубать на корню, чтобы не было ощущения, что тебя под микроскопом рассматривают!
Удачи!

Ответить

0


Палыч

27 февраля 2010, 12:24

#

Roza
У меня на собеседовании было тоже самое, такая занудливая кадровичка, почему этот институт, какие у... еще
А Вы на какую вакансию собеседовались?

Ответить

0


Смотритель

27 февраля 2010, 12:30

#

Roza
У меня на собеседовании было тоже самое, такая занудливая кадровичка, почему этот институт, какие у... еще

Вы считаете, что это действительно его интересовало? Кадровик, надо полагать, имеет свою методику определения качеств человека, и эта методика одобрена работодателем. Почему вас это смущает? Вы хотите на работу поступить или оценить методы работы кадровика? Всё зависит от цели...

Ответить

1


Roza

27 февраля 2010, 12:41

#

В эту фирму хотела утроиться на вакансию координатора отдела продаж! Я считаю, что такие вопросы недопустимы! И дело здесь не в психологии или в методике отбора лучшего кандидата! Меня это не смущает, просто задавать сугубо личные вопросы не имеют права!

Ответить

0


марусик (автор)

27 февраля 2010, 12:44

#

Да я тоже подумала что побыла на приеме у психолога. Но кроме меня там ещё было несколько человек претендовавшие на эту должность. И неужели со всеми такое собеседование? И вакансия эта был несколько дней в газете. Я думаю может там никто и не требуется. Зачем тогда приглашают людей. Люди тратят деньги, время и все же надеются. А получается все зря.

Ответить

0


Палыч

27 февраля 2010, 12:46

#

Roza
В эту фирму хотела утроиться на вакансию координатора отдела продаж! Я считаю, что такие вопросы... еще
А что такое "координатор отдела продаж"?

Ответить

0


Lissa

27 февраля 2010, 13:13

#

Roza
У меня на собеседовании было тоже самое, такая занудливая кадровичка, почему этот институт, какие у... еще
Роза, не стоит так паниковать и возмущаться! Есть такое понятие как интервью по компетенциям. Оценивается ваша работа в команде, мотивация, лидерские качества...Зависит от профиля вакансии! И все эти вопросы позволяют раскрыть в вас или наоборот не найти их, качества нужные в смысле. В конце концов, про позы, цвет белья вас не спрашивали.

Ответить

0


луна

27 февраля 2010, 13:26

#

Сама сегодня общалась с работодателем , правда по телефону . Так активно и срочно звали на собеседование , ещё и приговаривали , что мол , если не поторопитесь , вакансия будет занята . Всё это настораживает . Не хочется нарваться на лохотрон .

Ответить

0


molli

27 февраля 2010, 13:26

#

Просто интересно - как кадровик, не имея специального психологического образования (а практика показывает, что у большинства такого нет), даже имея заготовленные ответы на всяческие тесты, может оценивать мотивацию, лидерские качества и пр.пр. за максимум 1 час собеседования и даже делать выводы о соответствии должности...Ну просто очень тонкие психологи...

Ответить

1


Шиповник

27 февраля 2010, 13:49

#

Lissa
В конце концов, про позы, цвет белья вас не спрашивали.
А вот у меня был случай, когда я проходила компьютерное тестирование в одной фирме. Предлагалось ответить: "да" или "нет". Допускалось иногда отвечать " не знаю", но в редких случаях. Так вот там были вопросы типа: "любите ли вы свою мать", "часто ли Вы занимаетесь сексом", "испытываете ли вы оргазм"...и все в этом роде. То ли тест на стрессоустойчивость, то ли на вменяемость , не знаю. На подобные вопросы я отвечала " не знаю" ибо моя личная жизнь их вообще никоим образом не касается. Была бы кнопка "отвалите, придурки" нажимала бы на нее.
И само собеседование состояло из нескольких этапов. Собеседование с менеджером по персоналу, компьютерный тест, потом беседа с психологом, и встреча с руководителем ( так между тестами). Причем руководитель первый вопрос задала: "ой, 26 лет, родишь же не сегодня завтра..."
Пипец.
Занавес.

Ответить

0


Lissa

27 февраля 2010, 13:58

#

Есть разработанные методики, соотвественно их оценка! И анализ происходит как раз в течении нескольких дней. Резюме обрабатывает сначала менеджер, затем анализ и резюме передается руководителю или лицу, подавшему заявку на персонал. И после принимается решение.

Ответить

0


Светик

27 февраля 2010, 15:57

#

Я тоже была на таком собеседовании, сначала встреча в отделе кадров , спросили не против я пройти тестирование на компьютере, потом само тестирование. Сначала несколько простых вопросов общего характера,потом 40 задач по математике на время (12 минут),а потом те самые пресловутые 360 вопросов, так сказать определений для ответов "да" или "нет". Я очень давно работала в милиции и проходила такой же тест, и даже вопросы были теже. Похоже,что метод отбора персонала полностью содрали с отбора в правоохранительные органы,или люди из милицейских структур работают в фирме на руководящих постах.
К слову, я ничего плохого не вижу в собеседовании,если спрашивают что-то ,значит есть какая-то цель,а не просто покопаться в "чьем-то бельишке"

Ответить

0


Супер-пупервайзер

27 февраля 2010, 16:53

#

ненавижу эти всякие тесты и когда конкретно копаются в твоей жизни кадровики. когда гришь купил вот машину, вопрос а как вы так смогли? а каму какое дело как говорится, где мы бабки достаем!!))))

Ответить

0


Console

27 февраля 2010, 17:50

#

Те дурацкие вопросы, на которые Вам пришлось отвечать, называются тестом MMPI. Вернее, это варианты его русской адаптации. MMPI это психологическая методика для оценки индивидуальных свойств личности.
Методика очень популярная, как среди психологов, так и среди специалистов по подбору персонала. Последние, к слову, как правило не особо понимают что с ней делать, но все равно пользуются). Благо компьютерный вариант, который не требует специальных навыков и знаний для обработки, можно легко приобрести.
Вот что говорит об этой методике один из обладателей авторского права: "Методика MMPI - это базисная психодиагностическая методика она выявляет полный спектр структурных компонентов личности: мотивационную направленность, самооценку, стиль межличностного поведения, черты характера, тип реагирования на стресс, защитные механизмы, ведущие потребности, фон настроения, сексуальную ориентацию, степень адаптированности индивида и возможный тип дезадаптации, наличие психических отклонений, выраженность лидерских черт, склонность к суициду, предрасположенность к алкоголизму, а также количественные и качественные характеристики профессионально важных свойств"

Это я все к чему. К тому, что не все вопросы - это плод воспаленного мозга кадровика, а часть методики, которую годами разрабатывали ученые.
Кроме того, если бы Вы всегда знали для чего задается тот или иной вопрос, то знали бы как на него "правильно" ответить. Следовательно, результаты будут уже не достоверными.
А если Вы не приемлете вопросов личного характера, так не отвечайте. Уходите и все. Зачем наступать себе на горло, давить свое самолюбие, испытывать неприятные эмоции ради работы, которая Вам не нравится уже на этапе собеседования?

Ответить

0


molli

27 февраля 2010, 17:50

#

Lissa
Есть разработанные методики, соотвественно их оценка! И анализ происходит как раз в течении... еще
Любого вида психодиагностические тесты может обрабатывать и уж тем более "выдавать" заключительный анализ может только опытный психолог и уж никак не менеджер по персоналу или кадровик без соответстующего образования...Да и многие российские компании давно свели такие тесты к минимум, а то и вовсе отошли от них, потому как продвинутый соискатель давно наизусть знает как отвечать и принимает эти тесты как формальность, ничего не дающая ни соискателю, ни работодателю...Лучше бы вместо бесполезных тестов использовали бы методику "реальной ситуации" - предложили бы реальную рабочую ситуацию, где человек мог бы показать и профессиональные качества и личностные качества...

Ответить

0


Roza

27 февраля 2010, 18:15

#

Палыч! Координатор отдела продаж-это работа в основном с сетевыми магазинами! Обработка заказов;
оформление отгрузок клиентам,проведение резервирования продукции;подготовка договора к заключению с клиентом и т.д.

Ответить

0


Гость

27 февраля 2010, 18:41

#

Lissa
Роза, не стоит так паниковать и возмущаться! Есть такое понятие как интервью по компетенциям.... еще

Есть такое понятие как личная жизнь и никакого отношения она к работе она не имеет.

Ответить

0


Гость

27 февраля 2010, 18:46

#

А если кто то скажет что имеет,то тогда прошу пройти подобные тесты ( оценки психики и что еще угодно) потенциальных работодателей, т.к. я тоже хочу знать "
полный спектр структурных компонентов личности: мотивационную направленность, самооценку, стиль межличностного поведения, черты характера, тип реагирования на стресс, защитные механизмы, ведущие потребности, фон настроения, сексуальную ориентацию, степень адаптированности индивида и возможный тип дезадаптации, наличие психических отклонений, выраженность лидерских черт, склонность к суициду, предрасположенность к алкоголизму, а также количественные и качественные характеристики профессионально важных свойств"" - своего руководства.

Ответить

0


Ника

27 февраля 2010, 20:43

#

Скорее всего своими вопросами они стараются выявить адекватность претендента, что не мало важно в работе, а не ваша личная жизнь.

Ответить

0


Гарррик

27 февраля 2010, 21:07

#

Бред какой-то. Пример тому анкета, которую мне дали в одной фирме года три назад. Вопросы были и про братьев и про мою материальную обеспеченность и др. и пр. Хотя фирма достаточно серьезный и уважаемый магазин в моем городе.
В конце концов почему соискатель должен объяснять работодателю из-за чего он любит чесать правой рукой левое ухо или какое, интересно, ему дело до предпочтений соискателя в выборе партнера для секса. Давайте тогда уж по гороскопу подбирать будем сотрудников

Ответить

0


molli

27 февраля 2010, 21:16

#

Гарррик, подбор по гороскопу тоже практикуется, как и по телосложению...Хозяин-барин...Так что самодурства у нас хватает сполна при приеме на работу...

Ответить

0


Гарррик

27 февраля 2010, 21:21

#

molli
Гарррик, подбор по гороскопу тоже практикуется, как и по телосложению...Хозяин-барин...Так что... еще

Ну телосложение я еще понимаю к примеру полный официант как-то не смотрится все-таки лицо ресторана. Ну а гороскоп это уже вообще бред

Ответить

0


molli

27 февраля 2010, 21:27

#

Гарррик
Ну телосложение я еще понимаю к примеру полный официант как-то не смотрится все-таки лицо ресторана. Ну а гороскоп это уже вообще бред
Летом темка была - бухгалтером не взяли из-за того, что полная..., другую продавцом в продуктовый магазин...Так что все бывает с нашим российским работодателем...

Ответить

0


Гарррик

27 февраля 2010, 21:34

#

В понедельник поеду тоже на собеседование и если уж и меня из-за того что при росте в 195 см вешу 105 кг не возьмут, то буду полнеть дальше и пойду в сумоисты

Ответить

0


юлек

27 февраля 2010, 21:54

#

molli
Летом темка была - бухгалтером не взяли из-за того, что полная..., другую продавцом в продуктовый... еще
Когда я читаю в требованиях к вакансии, что бухгалтер должен быть неполной комплекции, теряю всякое уважение к компании. Я считаю в требованиях этого писать не следует, а уж тем более озвучивать в качестве причины отказа в приеме на работу полноту, это дискриминация.

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.