Как приподнести себя работодателю?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


шрек

17 февраля 2010, 21:43

подскажите пожалуста как себя приподнести. Много ездил по собеседованиям, но ни где ни чего у меня не получаеться. Я понял, что причина в том что я не могу себя разрекламировать.

Ответить

0


дуся

17 февраля 2010, 22:01

#

Может психологией подковаться, что бы быть поувереннее, благо литературы сейчас хватает. Все невежества от нашей необразованности. Но по-своему опыту я поняла, что на собеседованиях отвечаешь коротко и локанично и даешь ответ только на то о чем тебя спрашивают, причем улыбчивость на собеседованиях воспринимается как легкомысленность.

Ответить

0


VerSun

17 февраля 2010, 23:38

#

умение преподнести себя, конечно, важно, но не на этом нужно акцентировать свое внимание. Занимайтесь саморазвитием, и все встанет на свои места.

Ответить

0


Прохожая

17 февраля 2010, 23:52

#

шрек- а на какую должность претендуете?Сколько вам лет?Есть ли опыт работы?Как долго не работаете?

Ответить

0


jalini

18 февраля 2010, 11:02

#

Анологичная проблема, ну не получается приподнести себя на собеседовании как надо

Ответить

0


Дюдюка

18 февраля 2010, 11:18

#

Для начала оденьтесь соответствующим образом, не в джинсах и свитере, а в деловом костюме. Разговаривайте уверенно, слишком много не болтайте не по делу, потренируйтесь дома перед зеркалом. Кстати, деловая одежда в совокупности с белой блузкой или мужской рубашкой (в зависимости от пола) придаст Вам уверенности.

Ответить

0


Console

18 февраля 2010, 11:47

#

Дюдюка
Для начала оденьтесь соответствующим образом, не в джинсах и свитере, а в деловом костюме.
Вы считаете, что "соответствующий образ" это обязательно (и только) деловой костюм?

Ответить

0


Дюдюка

18 февраля 2010, 12:02

#

Да, а Вы как считаете? Хотя, смотря на какую должность претендуете.
Когда я бывала на собеседованиях в "соответствующем образе", то конечное слово оставалось за мной. Зато, когда мне вдруг надоело выпендриваться в одежде, я уловила совсем другой оттенок в отношении ко мне со стороны работодателя.

Ответить

0


Смотритель

18 февраля 2010, 12:07

#

Я - работодатель. Ни на какие внешние атрибуты претендента при собеседовании не смотрю. Я пытаюсь понять, насколько человек компетентен, если нет, насколько хочет РАБОТАТЬ и способен научиться .
В своё время, желая получить работу, я согласилась на более низкую должность, будучи уверена, что я себя в работе показать сумею.
И очень скоро мой начальник сам побежал в отдел кадров требовать повышения меня в должности.

Ответить

1


кармелита

18 февраля 2010, 12:10

#

Да я тоже так считаю,деловой костюм тут не причем!!!

Ответить

0


Мадам

18 февраля 2010, 12:18

#

Немножко не по делу, но в тему. А как вам такая ситуация. Стараюсь, подбираю наряд для каждого конкретного собеседования, а верхнюю одежду снять не предлагают, причем я понимаю, что намного выигрышней выглядела, если бы сняла пальто или куртку.

Ответить

0


Лена777

18 февраля 2010, 12:36

#

Мадам
Немножко не по делу, но в тему. А как вам такая ситуация. Стараюсь, подбираю наряд для каждого... еще
Вы в помещении в одежде сидите, т.е. в шубе зимой? А если собеседование больше часа длится...Что-то странно. Или Вы на улице общаетесь?

Ответить

0


Дюдюка

18 февраля 2010, 12:41

#

Вот и я в холодное время года тоже перестала как-то разодеваться, но ведь я не в застегнутой верхней одежде сижу, а все равно белый воротничок очень выгодно выглядывает.

Ответить

0


Дюдюка

18 февраля 2010, 12:42

#

Можете думать как хотите, но стиль - это половина успеха.

Ответить

0


Мадам

18 февраля 2010, 12:46

#

Лена777
Вы в помещении в одежде сидите, т.е. в шубе зимой? А если собеседование больше часа длится...Что-то странно. Или Вы на улице общаетесь?

Собеседование 2 часа в моей жизни ни разу не длилось. Максимум полчаса. Конечно беседуем в помещении, как и Дюдюка я немножко растегиваюсь, что бы воротничок блузки выглядывал.

Ответить

0


юлек

18 февраля 2010, 12:50

#

Вообще лучше, если собеседование проходит с непосредственным начальником, а вот на кадры впечатление произвести дело действительно непростое . Прежде всего нужно хорошо знать свое дело - это всегда придает уверенности, а уж впечатление на работодателя точно произведет. Постарайтесь расслабиться, не надо показывать отчаянного желания работать именно в этой компании. А вообще впечатление вещь довольно субъективная. Мне одна знакомая рассказывала, что у них начальница специально подбирала сотрудников по знаку зодиака - чтобы были знаки водной стихии, как и она сама

Ответить

0


Ланочка

18 февраля 2010, 12:52

#

Я тоже расстегиваюсь, а если предложат снять верхнюю одежду, то снимаю.

Ответить

0


Console

18 февраля 2010, 13:21

#

Дюдюка
Да, а Вы как считаете?
Выбор стиля одежды должен опираться на обстоятельства. Большое значение имеет должность, на которую Вы претендуете. Если вы хотите быть танцовщицей требования к внешнему виду одни, если уборщицей - совсем другие. Если говорить о большинстве офисных должностей, я бы не рекомендовала деловой костюм. Но и джинсы тоже не лучший вариант. Лучше всего это классические брюки/юбка, сорочка, джемпер. Просто и со вкусом. Без яркого макияжа, ногтей, броских украшений. В идеале нужно понимать как принято одеваться в компании, в которую Вы идете на собеседование.
Смотритель
Я - работодатель. Ни на какие внешние атрибуты претендента при собеседовании не смотрю.
Вас абсолютно не волнует как выглядит кандидат? Я с Вами не соглашусь. То, как выглядит кандидат (в том числе опрятность) говорит о многих его внутренних качествах. Оценка должна быть комплексной.

Ответить

0


jalini

18 февраля 2010, 16:43

#

Выглядить представительно это одно, но как пройти через весь строй: менеджер по персоналу, затем директор по персоналу далее какой-нибудь зам. и у каждого свое мнение о тебе. Кучу времени потратишь на все собеседования и ничего..... Сейчас работодатель сам не знает чего хочет....

Ответить

0


дмитрий к

18 февраля 2010, 17:05

#

Смотритель
Я - работодатель. Ни на какие внешние атрибуты претендента при собеседовании не смотрю. Я пытаюсь... еще
5 баллов.

Ответить

0


Мадам

18 февраля 2010, 17:28

#

Смотритель
Я - работодатель. Ни на какие внешние атрибуты претендента при собеседовании не смотрю. Я пытаюсь... еще

Большинство работодателей на внешний вид все-таки смотрит и часто именно это является решающим критерием при выборе из нескольких кандидатов с равными возможностями.

Два раза за последний месяц сталкивалась с ситуацией: работодатель почти не задает вопросов, вежливо рассказывает о фирме и моей предполагаемой работе в ней и выпроваживает с обещанием позвонить... Вывод: вопросов не задает, потому что сразу для себя решил, что я ему не подхожу, как только меня увидел.

Ответить

0


Смотритель

18 февраля 2010, 17:59

#

Я прошу прощения: надо было уточнить, что имела в виду под внешним видом. Все работодатели ведь тоже понимают, что вы приоделись. А им важен показ (конечно, за исключением тех должностей, когда это предстваительская должность) не внешнего вида, а ваших способностей удовлетворить его потребности в помощи.
Пустоту в голове красивой одеждой не прикроешь. Её опытному человеку сразу видно. Ни в коем случае не имею вас в виду. Только о роли внешнего вида речь.

Ответить

1


Мадам

18 февраля 2010, 18:15

#

Смотритель, Моя должность относится к представительским как раз. Но дело не только в этом. Когда-то я работала дизайнером-верстальщиком в типографии (уж там-то внешний вид никакой роли не играет) шеф подбирал еще человека на ту же должность, пришли три девушки, я сразу сказала какую из них он выберет, судить о них я могла только по внешнему виду, так и получилось. Конечно, это неверный подход к набору сотрудников, но к сожалению, часто выбор склоняется в пользу кандидата, который больше нравится внешне.

Ответить

0


Смотритель

18 февраля 2010, 18:37

#

Согласна, обидно конечно! Но я к тому: не стоит жалеть, если работодатель оценивает по внешнему виду. Ведь неизвестно, кому повезло, если отказал неумный шеф. Неумный -он и в дальнейшей работе таковым останется.

Ответить

1


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.