Задавать ли вопрос на собеседовании о причине ухода предыдущего сотрудника?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Ланочка

16 февраля 2010, 11:36

Не знаю, правильно ли это, но я задаю этот вопрос, работодатели, в свою очередь, неохотно отвечают на этот вопрос.

Ответить

+2

1 2


Полина

16 февраля 2010, 11:38

#

Не нужно, вы сами все поймете в течении недели, пообщавшись с сотрудниками.

Ответить

0


Малиновка

16 февраля 2010, 11:56

#

Полина
Не нужно, вы сами все поймете в течении недели, пообщавшись с сотрудниками.
но может быть уже поздно

Ответить

0


Малиновка

16 февраля 2010, 11:57

#

Ланочка
Не знаю, правильно ли это, но я задаю этот вопрос, работодатели, в свою очередь, неохотно отвечают на этот вопрос.
Я тоже задавала пару раз. Это нормально. Они же спрашивают у нас, почему мы ушли с предыдущего места работы.

Ответить

0


Ланочка (автор)

16 февраля 2010, 11:58

#

Полина, если все так плохо, то неделю я поработаю бесплатно?

Ответить

0


Джилли

16 февраля 2010, 11:58

#

По-моему, этот вопрос вполне пристойный Если работодатель не может четко на него ответить - стоит задуматься...

Ответить

0


HR generalist

16 февраля 2010, 12:21

#

Джилли
По-моему, этот вопрос вполне пристойный Если работодатель не может четко на него ответить - стоит задуматься...

Добрый день!
Вопрос уместный, но другое дело, что ответ может быть прогнозируемым. Т.е. с одной стороны он будет чётким, заранее подготовленным и успокоит вас как будущего работника, а с другой стороны проверить правдивость ответа будет трудно. Поэтому напрямую такой вопрос задавать большого смысла не имеет. Лучше спросить - каковы критерии оценки работы сотрудника в вашей компании, как они зафиксированы юридически, согласуются ли они с должностной инструкцией.
Если эти вопросы вызовут небольшой шок, то тогда стоит призадуматься - что за организационный менеджмент в этой компании и соответственно стоит ли туда идти работать!
Удачи!

Ответить

2


Малиновка

16 февраля 2010, 12:25

#

Заранее подготовить ответы можно на любой вопрос, в принципе.

Ответить

0


HR generalist

16 февраля 2010, 12:39

#

Малиновка
Заранее подготовить ответы можно на любой вопрос, в принципе.
Добрый день!
1) На указанные мною вопросы, и не в принципе, а в реальности ответы должны быть подготовлены, потому что или есть работающая организационная система с должным кадровым делопроизводством либо её нет. И при трудоустройстве работник оформляя трудовой договор увидит подтверждение ранее полученных на собеседовании ответов. Юридическое подтверждение! Поэтому при собеседовании менеджеру по подбору врать не будет иметь смысла.
2) Также по реакции менеджера по подбору можно будет понять, что человек впервые в жизни слышит об этих вещах и сделать соответствующий вывод.
Смысл в вопросах, которые вы задаёте на собеседовании не в том, чтобы их задавать, а в том чтобы любыми способами выяснить прозрачность и стабильность мотивационной политики принятой в компании.
Удачи!

Ответить

0


Любашик

16 февраля 2010, 12:42

#

Ланочка
Не знаю, правильно ли это, но я задаю этот вопрос, работодатели, в свою очередь, неохотно отвечают на этот вопрос.
Правду вам все равно не скажут, проверено.

Ответить

0


Леди

16 февраля 2010, 12:46

#

Любашик, ну не знаю ...всегда отвечаю правду....благо все достойно

Ответить

0


Джилли

16 февраля 2010, 13:06

#

HR generalist
Вопрос уместный, но другое дело, что ответ может быть прогнозируемым. Т.е. с одной стороны он будет... еще
Проверить правдивость работодателя трудно. Это факт. И в ответ на поставленные Вами вопросы также можно получить заготовки.
Но тем не менее вопросы задавать на собеседовании нужно. Иначе у кандидата не сможет сложиться представления о том, куда он идет. Заготовки тоже бывают разные, можно ответить так, а можно по-другому. Если человек не дурак, он сможет сделать для себя каке то выводы. Лично мне нравятся люди, которые задают вопросы на собеседовании.Особенно неожиданные

Ответить

0


тетя Фатя

16 февраля 2010, 14:28

#

Не совсем корректно спрашивать - почему УШЛИ предыдущий работник. более корректно спросить - "А почему у вас рткрыта жта вакансия"... и вы на высоте - не лезите,пардон, в грязное бельё, да и работодатель почуствует ваш уровень ... в рамках данного вопроса ...

Ответить

0


Леди

16 февраля 2010, 15:03

#

тетя Фатя, что это за вопрос?Если открыли ,значит нуждаемся...

Ответить

0


Astra

16 февраля 2010, 15:19

#

Я всегда спрашиваю - новая ли эта должность (т.е. кто-то работал раньше или она появлилась почему-либо - орг. изменения, или новые функции). Если функции новые, нужно понять, четко ли начальство представляет, что требовать с человека и какие задачи он будет решать. Если должность была, не грех спросить, как давно ищут человека (или посмотреть по инету) - можно оценить степень завала участка.

Ответить

0


Лена777

16 февраля 2010, 16:19

#

Да, бесполезно спрашивать, почему ушел предыдущий сотрудник. Вариантов ответов море, например: "Предложили другую работу ближе к дому", "Повысили", "Переехал" и банальное "ушла в декрет".
Я, кстати, тоже правду не скажу, почему я ушла с предыдущей работы, т.к. мой ответ никому не понравится.

Ответить

0


klepa8080

16 февраля 2010, 16:26

#

а у кого-нибудь было большое количество предыдущих работ? я, например, сменил уже с десяток, и это, по-моему, часто пугает работодателя...

Ответить

0


Лена777

16 февраля 2010, 16:35

#

klepa8080
а у кого-нибудь было большое количество предыдущих работ? я, например, сменил уже с десяток, и это, по-моему, часто пугает работодателя...
Работодателя пугает не большое количество предыдущих работ, а частая их смена, например 1-2 месяца. Если Вы работали по 1-2 года хотя бы, то сейчас это считается нормальным.

Ответить

0


ден

16 февраля 2010, 17:25

#

какая разница ушел и ушел может еще узнать его фамилию и адрес

Ответить

0


ден

16 февраля 2010, 17:38

#

очень обломно когда в трудовой записи что работал по 2-3 месяца на последних 2-3 работах легко могут не взять

Ответить

0


тетя Фатя

16 февраля 2010, 17:39

#

Леди, а чего такая агрессия ...

Ответить

0


Юлия

16 февраля 2010, 17:59

#

во всяком случае, потом я не буду себя пилить почему не задала этот вопрос!

Ответить

0


Мадам

16 февраля 2010, 18:21

#

Часто работодатели сами рассказывают почему вакансия открыта.

Eсли нет, то спрашивать надо, конечно. Я помню, несколько лет назад задала подобный вопрос на собеседовании директору в одной организации, так у него так глаза забегали, начал мямлить что-то нечленораздельное. Как-то работать там сразу расхотелось, хотя и зарплата и условия меня устраивали. Еще больше я укрепилась в своих подозрениях после того, как мне показали предполагаемое рабочее место. В комнате было еще несколько человек и все затравленные какие-то, на директора смотрят как кролики на удава. Не пошла я туда работать, хоть меня и взяли.

Ответить

0


юлек

16 февраля 2010, 21:05

#

Вы хотите услышать от работодателя честный ответ - это Ваше право, а сами претенденты всегда честно отвечают на вопрос кадровика о причине ухода с прежнего места работы?Ну ведь признайтесь (хотя бы самим себе) что есть те, кто уходит в результате конфликта с руководством ( и не всегда в конфликте виноват работодатель), те кого попросили уйти из-за плохой работы. И неужели они скажут правду о причине увольнения?
Зачем этот вопрос вообще задавать (и работнику и работодателю)?

Ответить

0


Сестра

16 февраля 2010, 22:02

#

Лена777
Я, кстати, тоже правду не скажу, почему я ушла с предыдущей работы, т.к. мой ответ никому не понравится.
А почему вы ушли? Или тут тоже нельзя написать?

Ответить

0


Горгона

16 февраля 2010, 22:06

#

Я всегда говорю честно из за чего я ухожу с какого то либо места работы. По большому счёту скрывать нечего. С предпоследнего места работы, ушла из за того, что проявила инициативность. Шефу не понравилось, вот и ушла.

Ответить

0


юлек

16 февраля 2010, 22:20

#

Я не об этом говорю - если нечего скрывать, то проблем нет. А если есть, то правду никто не скажет. Смысл задавать вопрос?Чтобы услышать что? Как будто соискатель возьмет и скажет - я накосячил и меня попросили уйти, или представитель работодателя - наш руководитель такой диктатор, ему доставляет удовольствие издеваться над людьми.

Ответить

0


Мадам

16 февраля 2010, 22:30

#

юлек
Вы хотите услышать от работодателя честный ответ - это Ваше право, а сами претенденты всегда... еще

Честно, мне скрывать нечего, к тому же и рекомендательное письмо имеется.

Ответить

0


Лена777

16 февраля 2010, 22:31

#

Сестра
А почему вы ушли? Или тут тоже нельзя написать?
Здесь можно. В параллельной ветке написала. Причина такая же как у "Ника нет". В последнее время сильно сели на шею и загоняли не по детски. Через неделю после моего уволнения я поняла, для чего меня так гоняли. Просто тупо выживали, чтоб взять своего человека. Там вообще такая организация, где все свои работают (родственники, соседи и знакомые). Удивляюсь, как это я "с улицы" там 2 года продержалась....

Ответить

0


Сестра

16 февраля 2010, 23:08

#

Лена777
Здесь можно. В параллельной ветке написала. Причина такая же как у "Ника нет". В... еще
А почему никому не понравиться, что в этом такого, если вас выжили?

Ответить

0


юлек

16 февраля 2010, 23:15

#

Сестра, Ну можно ведь и так вывернуть - работы много навалили?может работать просто не хотел?

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.