Вот такая вот интересная история…

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


foxy_fellow

3 февраля 2010, 16:49

Как-то раз пригласили меня на собеседование в полу-иностранную кампанию. Поговорив предварительно с начальницей отдела кадров, назначили день и время встречи. И вот, настал судный день, время, час: сначала шла беседа с этой начальницей, вроде бы с первого взгляда произвела впечатление адекватного человека, расспросила она у меня все что нужно, местами все что даже и не нужно. Далее было собеседование с генеральным директором, вот тут то и начался цирк: сначала как обычно разговор расскажите о себе, рассказала… далее вопрос к истокам: школа: в какой школе учились? Почему школа была без определенного уклона? Какие достижения в школе? и т.д. Далее институт: какой институт? Где находится? Почему пошли в этот институт? Какое место в рейтинге он занимает? Сколько пешком от метро до него? Какие достижения? и т.д. Далее просили рассказать о трудовом опыте. Рассказала…подробно и красиво, местами в деталях и все по полочкам…посмотрел он мое резюме и сказал «КАЖДЫЙ ДУРАК ТАКОЕ ДЕЛАТЬ МОЖЕТ»… я чуть со стула не слетела… вроде в мои-то годы это и так очень много, не каждый может такой опыт получить. А вот следующий вопрос был таковым (видимо этот вопрос он держал в себе с самого начала): ПОЧЕМУ ВЫ, ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ РОДИЛСЯ В 80-е ГОДЫ НЕ ЗНАЕТЕ СВОБОДНО АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК? На деле оказалось следующее: это предприятие рай для учителей иностранных языков, Большая половина – учителя, которые занимают позиции менеджеров по продажам, закупкам, отдел кадров, технари и т.д. Причем все себя считают профессионалами своего дела!!!! Часть работников – это далекие провинциалы (очень далекие от московской области), которых пригласили сюда работать через кадровые службы. (вопрос: зачем?) Еще часть – небольшая кучка иностранцев. И вот вопрос! Приходят они и спрашивают, округляя глаза по пять рублей: ПОЧЕМУ У НАС ЗДЕСЬ ТАКОЙ БАРДАК?

Ответить

0


Вера Зорина

3 февраля 2010, 17:04

#

foxy_fellow
Как-то раз пригласили меня на собеседование в полу-иностранную кампанию. Поговорив предварительно с... еще

Следовало сделать вывод об адекватности директора после вопроса "Почему школа БЫЛА без определенного уклона?" Или ответить "Конечно, Вы как раз по адресу обратились." Облегчили себе жизнь, не связываясь с подобной организацией. Забавно!!!!

Ответить

0


Big Mama

3 февраля 2010, 17:08

#

Идиотизм какой-то...

Ответить

0


Ланочка

3 февраля 2010, 18:20

#

А я сегодня была на собеседовании, где 1 й вопр. был: "" А Вы вообще работу ищите, или так?""Хорошо, что я сидела на стуле, а то бы рухнула!!!!!!!!!Далее были вопр, с кем живете, ск-ко ребенку, где работает муж., покажите Ваш диплом, есть ли реком-ции с прежней работы.И далее мне была предложена з/п в 5000 Рубликов за 2, 5 рабочих дня в неделю а устраиваться я хотела офис-менеджером.

Ответить

0


Прохожая

3 февраля 2010, 18:23

#

Больше всего "убивает» в таких собеседованиях, что тратится неимоверное количество времени на ответы на вопросы которые не касаются профессиональной стороны.

Ответить

0


Ланочка

3 февраля 2010, 18:27

#

Прохожая, это точно

Ответить

0


Ланочка

3 февраля 2010, 18:29

#

Прохожая
Больше всего "убивает» в таких собеседованиях, что тратится неимоверное количество времени на... еще
да и еще и на проезд деньги тратить нужно, приходишь, и понимаешь что за 5000 руб. ты там работать уже точно не будешь.

Ответить

0


Костя

3 февраля 2010, 19:13

#

foxy_fellow, .....КАЖДЫЙ ДУРАК ТАКОЕ ДЕЛАТЬ МОЖЕТ....ПОЧЕМУ У НАС ЗДЕСЬ ТАКОЙ БАРДАК.....Причем все себя считают профессионалами своего дела!!!! ......
И спрашивается, после этого - Не в той стране МЕРСЕДЕСЫ и ЛЕКСУСЫ делают???!!!

Ответить

0


Everesta

3 февраля 2010, 23:17

#

На моей практике по устройству на работу были следующие интересные моменты:
На одном месте работы сначала дали задание на логику из 10 вопросов. На собеседовании было человек 10. После первого этапа осталось человек 8. Далее последовал тест на IQ вопросов из 100. Пока считались результаты нам дали тест (даже не знаю как его назвать) на черты характера что-ли (200 вопросов). После всех мытарств пригласили на беседу с непосредственным руководителем по существу работы. Нас осталось двое. Затем принесли талмуд под названием "контракт" и предложили его подписать. Даже не знаю, почему не ушла сразу, наверное, было не удобно встать и уйти.. Но работать я там отказалась, не то что не зацепило, а скорее оттолкнуло. Давно это было..
А чаще всего приходится сталкиваться на собеседовании с решением задачек. Вот это, честно, раздражает. В лучшем случае, это тесты по профессии. В худшем - задачки и вопросы типа "Дайте определение...или напишите формулу".. По-моему в данном случае им бы подошли студенты, только что окончившие ВУЗ и сохранившие в памяти все определения и формулы (но их-то они не рассматривают..) . Мне кажется тут главное не знание формулы, а умение ее применить. Порой кажется, что работадатели просто издеваются, пользуясь нашим желанием понравиться и зацепиться.

Ответить

0


Вероника

3 февраля 2010, 23:27

#

Ланочка
А я сегодня была на собеседовании, где 1 й вопр. был: "" А Вы вообще работу ищите, или... еще
Если бы я была на Вашем месте, так и ответила бы: "или как"!!!!
А что терять-то собственно, особенно, если работодатель - самодур???

Ответить

0


Вероника

3 февраля 2010, 23:31

#

Вероника
Если бы я была на Вашем месте, так и ответила бы: "или как"!!!! А что терять-то собственно, особенно, если работодатель - самодур???
Пы. Сы. По поводу зарплаты офис-менеджера, это он погорячился, по-моему...
Я недавно нашла подработку простой упаковщицей пластиковых карт (банковских), так я Вам скажу, отношение очень даже ничего, а заработок 90 рэ в час (я работаю 9 часов всю неделю кроме воскресенья)...
А уж у офис-менеджера обязанностей и тем более ответственности как-нибудь побольше, чем у меня на данный момент...

Ответить

0


Гризли

3 февраля 2010, 23:51

#

foxy_fellow, лихо!
Через некоторое время, я выложу историю собеседования с представителями службы безопасности одной из компаний.

Ответить

0


Вера Зорина

4 февраля 2010, 13:43

#

Гризли
foxy_fellow, лихо! Через некоторое время, я выложу историю собеседования с представителями службы безопасности одной из компаний.

Очень ждем-с.

Ответить

0


KONNY

4 февраля 2010, 14:33

#

Добрый день!
По осени искала работу, в Москве. По специальности я бухгалтер. Обратилась в одно московское кадровое агентство. За 3,5 тыс. они взялись искать мне место. ( с соискателей без опыта берут больше).
Видимо, очень грамотно они составляют там резюме, но звонить с предполагаемых мест работы мне начали уже в этот день. Звонков было очень много. Второе собеседование предстояло пройти в какой- то юридической компании, коллегия адвокатов, что- то в этом роде. Офис на Новослободской, от метро 5 минут. Обстановка не плохая. Девочки на ресепшене дали мне бланк анкеты с кучей вопросов, я присела к столу, начала заполнять и по- тихоньку приходить в шок от вопросов. Напомню, я- соискатель на должность бухгалтера. А вопросы:
-Рост
-Вес
-Цвет глаз
-Цвет волос
-Овал лица и много еще чего бредового., касающего моей внешности.
На половину вопросов я, естественно, отвечать не стала. Когда ко мне вышел инспектор по кадрам и сказала, что ЗП- 15 тыс. рублей плюс премии, и выходит что- то около 20 тыс. мой шок усилился. Я сказала, что на дальнейшее собеседование я с руководством я не приду.
Таких ужасных вопросов я в жизни своей не видела.

Ответить

0


Ника нет

4 февраля 2010, 14:37

#

KONNY
..... Обратилась в одно московское кадровое агентство. За 3,5 тыс. они взялись искать мне место. ( с соискателей без опыта берут больше).
KONNY, а это КА случайно не лохотрон ? Что в итоге, они Вам нашли чего-нибудь стоящее ? И когда были в КА, Вы же наверняка указывали желаемый доход, почему они Вам такие места работы предлагали с такими з/п ? И как само КА называется ?

Ответить

0


Светуля

4 февраля 2010, 14:37

#

и вот это главное с учетом что вы через кадровое агенство ходили......я в шоке....

Ответить

0


Палыч

4 февраля 2010, 14:47

#

KONNY
Добрый день! По осени искала работу, в Москве. По специальности я бухгалтер. Обратилась в одно... еще
... в одно московское кадровое агентство... Офис на Новослободской, от метро 5 минут. ...
- А название написать нельзя было?

Ответить

0


KONNY

4 февраля 2010, 15:14

#

Кадровое агентство- нормальное, даже очень. Приятные, внимательные сотрудницы. Название агентства не помню, они занимаются трудоустройством бухгалтеров, телефон нашла в журнале "Работа и Зарплата". Просто соориентировали по ЗП они меня не очень верно. Сказали, что уровень ЗП сейчас очень снизился, я указала " от 25 тыс. "
Вакансий было очень много. Только я поспешила, и клюнула на первое попавшееся место. Главным бухгалтером на две не оч.большие фирмы по упрощенной системе. Хотя до этого главным я не была. Уж больно мне понравилась гл. бухгалтер всей компании. поработала, поняла, что там бардак( как и во многих местах, собственно). Главный бухгалтер- ....., не буду употреблять нецензурные выражения. Офис- не очень, окон нет, ни с вета, ни воздуха. И ЗП оказалась маленькая. Потом мне предлагали намного больше.
Да и вообще, в Москву на пятидневку ездить очень тяжело. Живу я в Павловском Посаде. Дорога до работы занимает около 2 часов, даже больше, электрички- это вообще отдельная песня. Не могу выразить эмоции.....
Приходилось по утрам ездить на экспрессе, от Орехово- Зуева, билеты дорогие 185 руб.
Плюс проездной, 3400, плюс метро. Короче, около 7 тыс. И что остается? Копейки. Выдержала 4 месяца.
Так что теперь ищу работу в родном городе, никакие деньги не нужны, чтобы так мотаться. А если и ездить, то должен быть такой стимул, материальный или еще какой- то, что даже не знаю.

Ответить

0


Z

4 февраля 2010, 15:16

#

KONNY
Кадровое агентство- нормальное, даже очень. Приятные, внимательные сотрудницы. Название агентства... еще
Кошмар. Мне иногда, кажеться, что вообще никто не ищет, а просто создают эффект массовости.

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.