Мое трудовое право

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Елена

14 января 2010, 13:13

Добрый день! Опишу ситуацию: в декабре 2009 года я начала работать на должности секретаря в компании у моих очень хороших знакомых. Т.е. мы все давно друг друга знаем, поэтому особо не очень строги в плане бумажных волокит (я имею ввиду, что начала работать и одновременно, для официальной регистрации мне постепенно начали оформлять трудовую книжку). На данный момент все эти бумаги еще в стадии делания. Понятно, что друзья и прочее, но хотелось бы с официальной стороны знать: если в течении 1, 5 месяца человек работает, не имея утвержденного штатного расписания, трудовой книжки и пр., какие права есть в данном случае у работника и какая ответственность за неоформленные документы у работодателя? Буду признательна за "просвещение". Раньше никогда не сталкивалась с этой всей официальной частью...

Ответить

0


Палыч

14 января 2010, 13:42

#

Елена,
Зарплату-то дают?

Ответить

0


Елена (автор)

14 января 2010, 13:56

#

Палыч,
Да, конечно, дают....Вопрос именно в том, чтобы было все официально...

Ответить

0


Палыч

14 января 2010, 14:05

#

Елена,
Лучше всего выбрать подходящий момент и всё уточнить у работодателя.

Трудовые отношения между Вами и работодателем могут быть оформлены двумя способами:

1. на основании трудового договора (заключается в соответствии с Трудовым Кодексом РФ)
2. на основании гражданско-правового договора (заключается в соответствии с Гражданским Кодексом РФ)

Пенсионные отчисления идут в обоих случаях.
При оформлении по трудовому договору гарантирован официальный отпуск, оплата больничного, предусмотрены компенсации при увольнении, запись в трудовой.

Ответить

0


Елена (автор)

14 января 2010, 15:04

#

Палыч, Нет, трудовой книжки не было. Мне просто интересна социальная сторона...прежде чем идти к руководителю, хочется быть подкованный в этих всех вопросах и знать свои и его права...Я ознакомилась с некоторыми главами ТК РФ, но хочется узнать, у людей, кто работал, сталкивался с этим и имеет опыт...

Ответить

0


Палыч

14 января 2010, 15:11

#

Елена,
Нескромный вопрос - сколько Вам лет?

Ответить

0


Елена (автор)

14 января 2010, 15:15

#

Палыч, мне 23 года. В прошлом году получила высшее образование, до этого работала параллельно с учебой (но больше по специальности инструктора, где было все по договоренности,без бумаг)

Ответить

0


13я

14 января 2010, 15:23

#

Елена, согласно Постановлению Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 на предприятии должны иметься следующие документы: Штатное расписание – форма Т-3 и График отпусков – форма Т-7. Но, в то же время, в Трудовом Кодексе нет требования составлять штатное расписание.
Другими словами, если штатного расписания нет, то работодателю за это ничего не будет, но все же лучше его оформить.
Далее, что должен сделать работодатель по оформлению Вас на работу:
1. Заключается трудовой договор (в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами).
2. Вносится запись в трудовую книжку (в течение пяти дней). Если ранее трудовая книжка Вам не оформлялась, то работодатель должен Вам ее оформить (опять же не позднее пятидневного срока).
Это то, что должно быть сделано обязательно.
Но если заключен гражданско-правовой договор, запись в трудовую книжку работодатель Вам делать не обязан.
Если Ваши права нарушены, Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда.
"За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных ТК РФ и иными нормативными правовыми актами, работодатель привлекается к ответственности в соответствии с действующим законодательством. Применение того или иного вида юридической ответственности зависит от характера нарушения трудовых прав работника, степени тяжести нарушений и некоторых других обстоятельств. Поэтому за нарушение трудового законодательства предусмотрены различные виды юридической ответственности: административная, дисциплинарная, гражданско-правовая и уголовная (ст. 419 ТК РФ). " (С)

Ответить

0


Палыч

14 января 2010, 15:25

#

Елена,
Вы работаете уже 1,5 месяца (можно считать это "испытательным" сроком).
Вы посмотрели на работу, на Вас посмотрели в работе.
Надо просто подойти к руководству (как говорится, расставить все точки...)
Может быть, просто не хотели оформлять в конце года. Или Вам не понравится работа.
Я не думаю, что юридическая подкованность нужна в этом вопросе (надеюсь, у Вас гражданство РФ?)

Ответить

0


Елена (автор)

14 января 2010, 15:36

#

Да, конечно, гражданство РФ.

Ответить

0


Палыч

14 января 2010, 15:43

#

Елена,
Если хотите сохранить нормальные отношения со знакомыми, подойдите со всеми вопросами к руководству.

Ответить

0


Елена (автор)

14 января 2010, 15:47

#

Спасибо, Палыч и Отдел персонала за советы!

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.