Работа в госкорпорациях (стоит ли там работать)

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Gate-08

14 августа 2014, 20:57

Работаю в субподрядной организации которая выполняет работы для госкорпарации.
Планирую увольняться, т.к на моем текущем месте работы мне удобно и работа не сложная, но и денег платят за это не много. Мне скоро 25 лет, и меня выбор: перейти в ГК (например Роснано, Росатом) или рассматривать другие крупные кампании.
Возьмем например Росатом - денег платят в среднем по рынку, а опыт я там получу стоящий или нет?

Ответить

0

1 2 3 4


Gate-08 (автор)

14 августа 2014, 20:59

#

Работаю в HR.

Ответить

0


Работа делает свободным

14 августа 2014, 21:41

#

Я бы не советовал.
К людям с опытом из госкорпораций на остальном рынке будут относится с подозрением (как попал, почему ушел, адекватность амбиций).
К HR вопросы свои - на каком уровне был подбор, если берут в корпорации только своих. Чему там могли учить, если там сплошная бюрократия. Что там вообще знают о современных тенденциях, если там полусовок.

Ответить

2


Максим С

14 августа 2014, 22:20

#

Бюрократия и совок жуткие!!! Год работы там я бы прировнял за три в "нормальном" месте, НО благодаря этой записи в трудовой, из простого инженера я стал начальником отдела в частной компании . Еще выбирал куда пойти, т.к.предложений (особенно от профильных частников) было полно .Наверное думали что я помогу им тендер выиграть по знакомству..

Ответить

2


iml

14 августа 2014, 22:40

#

Максим С
НО благодаря этой записи в трудовой, из простого инженера я стал начальником отдела в частной компании
В частной компании могли и вице-президентом назвать.

Ответить

3


Максим С

14 августа 2014, 23:14

#

Частная- не государственная, но очень крупная.. А я и не просился в начальники, меня запись в трудовой -разнорабочий с окладом штук в двести вполне бы устроила.

Ответить

2


Anna_Fox

15 августа 2014, 00:16

#

В кадрах вы наврятли получите там нормальный опыт.
мне тоже 25 лет, у меня специальность связанная с компьютерной графикой, тот опыт в гос корпорации на огромном производстве в качестве промышленного дизайнера, я получу просто незаменимый.
Где у нас есть частный промышленный завод? Нигде!
А в Роснано идут молодые ученые за опытом и на это там все сориентировано!
сфера подбора и развития персонала, ну это явно не гос., скорее в коммерческий крупняк

Ответить

0


iml

15 августа 2014, 07:40

#

Anna_Fox
А в Роснано идут молодые ученые за опытом и на это там все сориентировано!
В Рос (далее можно подставлять НАНО, ТЕХНОЛОГИИ, АТОМ и т.д) все сориентировано
только на выбирание куска бюджетного пирога и его распил.
Anna_Fox
мне тоже 25 лет, у меня специальность связанная с компьютерной графикой, тот опыт в гос корпорации... еще
И какой и где опыт Вы получите в госкорпорации в области дизайна? Девушка, Вы простите в облаках парите.
Anna_Fox
Где у нас есть частный промышленный завод? Нигде!
Повеселили. Лучше назовите государственный "промышленный завод"

А по делу дизайнеру только и работать в упаковке, косметике, в общем в final consumer.

Ответить

0


batman1000

15 августа 2014, 10:02

#

iml, а по моему, западные компании уже не айс для обычного рабочего, Руководство-возможно и живет хорошо, а работяг зажимают.Да и в офисе на низовых должностях тоже не сахар. + они еще и уходят из московского региона, а вот отечественная оборонка наоборот поднялась. Кстати Вы сами писали, что компания, в которой Вы работаете, выводит производство из России. Я уже проходил, когда люди по 15 лет отработали и на улицу.А кто перед пенсией, тот вообще никуда не устроился. Вы -другое дело, со знанием языков, электроники и проч, Вы и в европу работать поедете, а обычному оператору, механику и проч. куда? Тем более если ему за...

А в госкорпорациях есть знакомые- говорят шикарно...

Ответить

1


Бух

15 августа 2014, 10:24

#

Мое мнение - это не самый плохой выбор......

Не слушайте про распил - пилят ТОЛЬКО узкодопущенные на это люди.......
В основном - да, приучат ЧЕТКО выполнять отчеты, анализы в соответствии с законодательством страны, научат подчиняться вышестоящей организации....., хорошая социалка, корпоративные семинары.
Если Вам это не нужно и Вы склоняетесь к рискованным частным компаниям, где в черную будут платить чуть ли не 2/3 заработка - тогда не ходите в корпорацию......
Только взвесьте - действительно ли у Вас есть ТАКОЙ выбор?
Приглашают ли Вас?
В этом году проходила аудит, так вот АУДИТОР КРУПНОЙ компании в центре Москвы, которая работает за цену, выше средней рыночной, сделала выбор в пользу корпорации.
Я была удивлена, но, видимо, есть плюсы, раз туда идут люди даже с опытом.... и неплохим.....
Получите или нет хороший опыт? А кто Вам скажет сейчас? Смотря на какую должность придете, смотря, как будете двигаться......
Кстати, расстаются тоже неплохо - золотой/не золотой, ......но парашют выдадут.....

Ответить

1


iml

15 августа 2014, 10:33

#

batman1000
iml, а по моему, западные компании уже не айс для обычного рабочего, Руководство-возможно и живет хорошо, а работяг зажимают.
Скорее немного не так. "Работяги" попадая в западную компанию имеют таки наш менталитет. Они чаще всего считают, что зарплату им должны платить только за то, что они на работу приходят. А там оказывается еще и работать нужно.
batman1000
Кстати Вы сами писали, что компания, в которой Вы работаете, выводит производство из России. Я уже... еще
Прежде всего мы производство здесь оставляем, но расширять не будем. В любой восточноевропейской стране (не говоря уже об Азии и Африке) производство выгоднее.
По тем же зарплатам, таможне и пр.
Да, а я уже в Европе наработался. Мне здесь комфортнее - да и помирать лучше на Родине.

Бух
Не слушайте про распил - пилят ТОЛЬКО узкодопущенные на это люди.......
Естественно. Но когда распил это основная цель - все остальное никому не интересно.
Бух
В этом году проходила аудит, так вот АУДИТОР КРУПНОЙ компании в центре Москвы, которая работает за... еще
Именно. В госкорпорацию и надо идти с опытом на МЕСТО, где уже кормят, а вот опыта получить в корпорации .......

Ответить

0


batman1000

15 августа 2014, 10:43

#

Да я согласен, что работать нужно, 8 лет отработал в западных компаниях, только сейчас з.п. смотришь, с людьми общаешься, и получается з.п. сравниваются что на западных, что в госах
только интенсивность работы как Вы правильно отметили разная. И смысл скакать по 12 часов?

Ответить

0


Бух

15 августа 2014, 10:49

#

iml
Они чаще всего считают, что зарплату им должны платить только за то, что они на работу приходят. А там оказывается еще и работать нужно.
Не утрируйте, пожалуйста........
Люди работают, и их ещё и очень хорошо проверяют.......
Просто они уверены, что если они отработали месяц и нет замечаний - они вовремя получат белую зарплату.......

batman1000
только интенсивность работы как Вы правильно отметили разная. И смысл скакать по 12 часов?
правильно ли я поняла, что Вам нравилось там работать, но при равных условиях Вы выбираете где полегче?
ИЛИ Вы настолько устали "скакать", что остались бы там, НО, только с бОльшей з/платой, чем в госе?

Ответить

1


batman1000

15 августа 2014, 11:02

#

Бух, любая западная компания 5 , 6 лет назад и сейчас это небо и земля. Раньше там действительно было комфортно работать. Скажем так, за 4 года работы успел купить квартиру, правда новостройку в мо и гараж. И работать я согласен, но за деньги.

а за 30-40 руб скакать не намерен.

Ответить

0


Бух

15 августа 2014, 11:18

#

batman1000
Бух, любая западная компания 5 , 6 лет назад и сейчас это небо и земля.
я прекрасно это понимаю и не работая там......
batman1000
Раньше там действительно было комфортно работать. Скажем так, за 4 года работы успел купить квартиру, правда новостройку в мо и гараж.
Ваш комфорт заключается в покупке квартиры? Усталость Вы не чувствовали....
Понятно....
batman1000
а за 30-40 руб скакать не намерен.
и это понятно, пока есть альтернатива НЕ скакать за 30-40.....
А ЕСЛИ придет тот, кто БУДЕТ скакать за 30? То Вас могут попросить.....
Как тогда?

Ответить

1


batman1000

15 августа 2014, 11:31

#

Бух, Усталость была конечно, но тогда знал, за что устаю. И кстати кто будет скакать за 30 уже пришел, точнее производство переехало туда, где это хорошая з.п. Но кстати общаясь с людьми оттуда, а старший механик там, это мой ученик, скажу что у них возникли проблемы с персоналом, ибо не всякий сможет ТАк работать, очередь на прием и очередь на увольнение. Вот и пришлось менять работу по сокращению, это к вопросу о попросить. Уже попросили. И именно поэтому подумываю о госах. Осталось сделать ремонт и наверное сдавать буду, это компенсирует разницу между зарплатами.

Госы то развиваются, а работяги туда нужны, уже узнавал, слесаря, токаря, фрезеровщики.

А по Вашей логике, ну давайте уж сразу за 12 работать, мрот, всех приезжих перебьем

Ответить

0


Бух

15 августа 2014, 11:43

#

batman1000
Бух, Усталость была конечно, но тогда знал, за что устаю. И кстати кто будет скакать за 30 уже... еще
понятно......
но...... усталость имеет свойство накапливаться......
и..... усталость в 30 лет и в 40 лет - это разные усталости....... , ДАЖЕ если за неё дают квартиру....... - просто можно и не дожить.......

Ответить

1


batman1000

15 августа 2014, 11:52

#

Странно, работать плохо, не работать тоже плохо. То пол форума накидываются на людей за лежание на диване......... Да можно работать, и по 2 работы было при сменном графике. А как еще честно заработать, подскажите ? При чем неважно , физическая работа, умственная, ответственная, чем больше компенсация, тем больше требуют, это же логично.

Ответить

0


Бух

15 августа 2014, 12:09

#

batman1000
При чем неважно , физическая работа, умственная, ответственная, чем больше компенсация, тем больше требуют, это же логично.
да я и не спорю..... об этом......
Просто требования зачастую бывают не соответствуют той компенсации......
И приходится выбирать.....либо компенсации, либо.........нагрузка........

Ответить

1


batman1000

15 августа 2014, 12:23

#

Ну да , согласен с Вами целиком и полностью!

Ответить

0


ECTb CEKPET

15 августа 2014, 14:06

#

Работа делает свободным
К людям с опытом из госкорпораций на остальном рынке будут относится с подозрением (как попал,... еще
Пожалуй не соглашусь. Есть определенная категория работников, которая весьма котируется. Например, юрисконсульт и делопроизводитель. Я вот с удовольствием взял бы тетку, чтобы порядок навела в делопроизводстве и движении документов.
А по поводу HR согласен. Гиблое место, которое и HRом то не назовешь...

Ответить

0


Мышка-норушка

19 августа 2014, 00:06

#

У меня много знакомых работают в Росатоме. Никто не жалуется, все довольны. Зарплата выше среднего, все социальные гарантии, премии частые и много корпоративных плюшек. Например, возможность купить квартиру в ипотеку под 1 процент годовых. И взять бе процентную ссуду на первый платеж. Короче, если вы не по блату идете, то хоть миллионов и не будет, то достойный уровень обеспечен. Кстати туда не так уж просто устроится. Люди полугодовую зарплату отдают за возможность устроится. Не просто так, наверное)

Ответить

3


Работа делает свободным

19 августа 2014, 00:08

#

Мышка-норушка
Люди полугодовую зарплату отдают за возможность устроится. Не просто так, наверное)
Люди отдают полугодовую зарплату на
Мышка-норушка
ороче, если вы не по блату идете, то хоть миллионов и не будет, то достойный уровень обеспечен.
Да бросьте Вы, совсем недавно они народ набирали ну просто толпами, не знаю где Вы там сложность увидели.
Их балаган уже трещит от ненужных людей.

Ответить

0


kasak77

19 августа 2014, 01:17

#

Мышка-норушка
У меня много знакомых работают в Росатоме. Никто не жалуется, все довольны. Зарплата выше среднего,... еще
а это как , сначала накопить а потом туда или как , или как накопить что бы туда!?

Ответить

0


Мышка-норушка

19 августа 2014, 07:57

#

kasak77, берут на работу, а ты потом зарплату отдаешь тому кто устроил.
Я не говорю, что это на все позиции. Но на более менее стоящие позиции взятки есть.

Ответить

2


работунша

19 августа 2014, 09:05

#

Мышка-норушка
У меня много знакомых работают в Росатоме. Никто не жалуется, все довольны. Зарплата выше среднего,... еще
насмешили...а Вы что ж не там тогда,где квартиры раздают бесплатно ни один гос сейчас не парится не о своих работниках...может так и было до 2008...но сейчас отнюдь не шоколад...

Ответить

2


Бух

19 августа 2014, 10:40

#

работунша
насмешили...а Вы что ж не там тогда,где квартиры раздают бесплатно ни один гос сейчас не парится... еще
не, ну может Мышка говорит о должности зама Кириенко.......
Вот, ждет, когда освободится........

Ответить

0


sadKO

19 августа 2014, 10:56

#

работунша
ни один гос сейчас не парится не о своих работниках...может так и было до 2008...но сейчас отнюдь не шоколад...
в прошлом году у нас действовала программа - 1лям без процентов.Хотя да, иногда кажется,что ГОСу(начальству) пофиг на некоторых рядовых сотрудников..

Ответить

0


Бух

19 августа 2014, 11:01

#

sadKO
в прошлом году у нас действовала программа - 1лям без процентов.Хотя да, иногда кажется,что ГОСу(начальству) пофиг на некоторых рядовых сотрудников..
любому руководству пофиг.........

Ответить

0


работунша

19 августа 2014, 11:08

#

sadKO
в прошлом году у нас действовала программа - 1лям без процентов.Хотя да, иногда кажется,что ГОСу(начальству) пофиг на некоторых рядовых сотрудников..
не знаю,где это " у Вас"....взять ту же РЖД-сотрудничают с банками,дают сниженный процент по ипотеке(от 8)....нигде в госах не встречала такого...может,какая касса взаимопомощи сохранилась-но на копейки(помнится,в НИИ у нас 10 тысяч было без%)

Ответить

0


Мышка-норушка

19 августа 2014, 11:13

#

работунша, я не там, потому что мне это не надо) и квартира есть, и доход устраивает) а вы если не знаете, лучше про молчите и сходите на сайт Росатома почитайте коллективный договор) так, интереса для)
Кстати, это коммерческая структура, она не зависит от средств выделяемых государством, поэтому там все в порядке. Пожалуй, лучше только в Газпроме.

Ответить

2

1 2 3 4

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.