Сокращение во время испытательного срока

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Lissa

22 октября 2009, 13:30

Подскажите пожалуйста, какая компенсация положена ,и положена ли вообще, работнику, сокращаемому во время испытательного срока? И может ли такое вообще быть, я имею в виду сокращение, правомерно ли?

Ответить

0


кадровик

22 октября 2009, 13:41

#

даже во время испытательного срока вы являетесь штатным сотрудником компании, поэтому на вас распространяются все те же условия сокращения, компенсации и т.п., как и на остальных сотрудников организации. ну при условии, конечно, что вы официально офрмлены.

Ответить

0


kostofan

22 октября 2009, 13:48

#

ну при условии, конечно, что вы официально офрмлены.
А вот официально оформлять до окончания испытательного срока у нас как-то "не принято", за редким исключением.

Ответить

0


Lissa (автор)

22 октября 2009, 13:51

#

Мне было озвучено про "официальное оформление с 1-го дня". А как окажется на деле нито не знает. Да и запись такая короткая тоже не очень нужна, мое мнение.

Ответить

0


Гала

22 октября 2009, 14:54

#

Lissa
Мне было озвучено про "официальное оформление с 1-го дня". А как окажется на деле нито не... еще
Мне было озвучено тоже самое. Прошло несколько недель, а воз и ныне там. Но я не жалею. Если что, уходить будет легче.

Ответить

0


ЕАМ

22 октября 2009, 15:32

#

Что значит "озвучено"? Если Вы подписали трудовой договор и приказ о приеме, то да - Вы оформлены официально.

Ответить

0


кадровик

22 октября 2009, 15:45

#

ничего страшного в увольнении по причине сокращения штата нет, поверьте. другой разговор о том, что сокращение штата планируется заранее и брать человека на работу, зная, что в ближайшее время должность будет сокращена, тем паче нести на себе расходы в размере 3-х з/п ну это как-то нерасчетливо с точки зрения работодателя.
ой, кажется мне, Lissa, что компенсацию вам не выплятят.... боритесь.

Ответить

0


Гала

22 октября 2009, 15:49

#

ЕАМ
Что значит "озвучено"? Если Вы подписали трудовой договор и приказ о приеме, то да - Вы оформлены официально.
Ничего я не подписывала. Директору все не до этого.
А что Вы удивляетесь? Это сплошь да рядом. Если, конечно, контора не государственная или не очень крупная.

Ответить

0


Ilya

22 октября 2009, 22:10

#

компенсации не будет. Тем более,что и не устроена. Сейчас широко принятая практика.Нет оформления-нет человека.

Ответить

0


Lissa (автор)

23 октября 2009, 16:33

#

Сейчас все разговоры идут к тому, что вполне возможна ситуация, что в начале следующего года в моей должности (если конечно не повыяст, но на это мало наджед) просто отпадет необходимость. Называют это умными словами-реструктуризация компании... Я не в обиде, тем более ко мне лично и моей работе притензий нет! Просто грустно от того, что опять может начаться череда бессмысленных, унижающих собеседований. Но это лирика, не относящаяся к теме ....

Ответить

0


Вера

25 октября 2009, 00:28

#

Никакой компенсации не будет - это факт. Попала я как-то в одну компанию, на первый взгляд, вполне приличную. Но как они отвратительно себя показали позже...Я, к счастью, успела пройти испытательный срок на момент объявления о, так называемой, реструктуризации данной компании, а многих, кто еще были на испытательном сроке, просто попросили, что называется "выйди вон!". В общем, тогда я сделала определенные выводы о этой компании - полном отсутствии какой-либо продуманной кадровой политике, да и стратегии, похоже тоже не было, судя по тому, как у них сейчас складываются дела. Зачем, спрашивается принимать людей (не одного, два, а целыми отделами), чтобы через три четыре месяца их сокращать?
Так что, если так получилось, что Вы официально не оформлены на время испытательного срока, а уже объявляют о сокращении - тем лучше для Вас, ни к чему эта запись в трудовой, не стоит компания этого.

Ответить

0


Ищущая...

25 октября 2009, 09:55

#

А у меня ситуация с точностью до "наоборот". В конце августа ездила на собеседование в одну фирмочку небольшую (на тот момент я уже 3 мес. искала работу); пособеседовали, а через 2 дня меня пригласили с сентября оформиться на работу. Приехала. Но у меня было желание и просьба поработать несколько дней без оформления, чтобы получше понять специфику работы и определиться - нужно мне это или нет. Но руководство "встало в позу" и заявило, что у них оформление с первого дня работы и никто у них без оформления не работал и работать не будет. Мне бы развернуться и уйти, но т.к. на тот момент жить было уже практически не на что, оформилась. С испытательным сроком 3мес. Вот уже второй месяц испытательного срока подходит к концу, я давно поняла, что данная работа мне не подходит, да и отношение руководства к сотрудникам оставляет желать лучшего. Но поздно - "поезд ушёл", запись в трудовой есть, которая мне абсолютно ни к чему. Так что пока тружусь в этой же фирмочке, перспектив никаких.
Вывод (сделала лично для себя): не всегда оформление по трудовой с первого дня - благо!

Ответить

0


Lissa (автор)

26 октября 2009, 09:50

#

Ищущая, поправьте меня,если я не права, но вроде бы по ТК должно быть оформление с пустя 5 дней...Хм...Даже в этом нас кидают...Если бы я была сейчас на 100% увернна, что у меня нет записи(а по знакомым я встречала такую ситуацию, что оформляют только после испытательного, даже в три месяца) я бы бежала оттуда без оглядки.

Ответить

0


Ищущая...

26 октября 2009, 21:53

#

Lissa
Ищущая, поправьте меня,если я не права, но вроде бы по ТК должно быть оформление с пустя 5... еще
Про оформление спустя 5 дней я узнала очень поздно, мне об этом не сказали - просто промолчали, что по ТК это так.(хотя на словах юристы свято чтут ТК). Намомент устройства в эту "контору" я в материальном плане была "на нуле", поэтому была рада и этому; а когда спустя 2 недели разобралась во всём - в трудовой была уже запись.

Ответить

0


Stefani

26 октября 2009, 22:23

#

Ничего страшного не вижу. В октябре 2008 устроилась в банк, 30 декабря 2008 получила уведомление о сокращении, январь, февраль поработала, март, апрель, май получала выходное пособие.

Ответить

0


Lissa (автор)

27 октября 2009, 10:10

#

То, что вы получили уведомление о скоращении это замечательно! Плюс банку! И поискать работу и пожить есть на что после сокращения...А как быть когда у тебя нет других вариантов, как писать по собственному,ну им не с руки мне платить за три месяца компенсацию! Да и мне не компенсация то вообщем нужна, а понимание "зачем нанимали".

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.