Развлекуха

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Грамотей

20 октября 2009, 15:35

Заметил, что по моей специальности - сисадмин - до кризиса вакансий очень много было. Кризис такие вакансии практически уничтожил - 1-2 в неделю в лучшем случае. Но вроде сейчас кризис постепенно преодолевается. И начинается все та же развлекуха у большинства работодателей, что и до кризиса: "а не подобрать ли нам работничка?"

Думаю, не только по моей специальности люди с этим сталкиваются. Приходишь на собеседование и не видишь в человеке, тебя экзаменующем, не то что заинтересованности в тебе - куда там! - не видно заинтересованности вообще принимать на работу кого-либо! Вероятность встречи с человеком, способным принять решение о приеме на работу в большинстве случаев равна нулю. Ищут не специалиста, не по заслугам или опыту, а по "нравится-не нравится" (какой тут критерий - непонятно, то ли красота, то ли умение по ушам ездить). Складывается впечатление, что работодатель в большинстве случаев развлекается, беседуя с кандидатами, а принимается в итоге тот, кто попал в момент "ну теперь уж СРОЧНО НУЖЕН новый работник!!!"

Работодатели! Хватит развлекаться!!! Если ставится перед отделом кадров задача найти нового сотрудника, то под него уже должно в штатном расписании быть выделено место и зарезервирована в бюджете зарплата! А сначала находить, а потом думать: надо оно мне или нет (могу ли позволить еще одного дармоеда) - это не только свинство, но и глупость.

Ответить

0


lexx

20 октября 2009, 16:25

#

Грамотей, кого вы учите))))) Работодателя???!!!! они короли на этом прозднике жизни........и сегодня они диктуют правила для нас. А разговоры это всего лишь разговоры!!!

Ответить

0


Искатель

20 октября 2009, 18:17

#

Грамотей, ну не отчаивайтесь.
Вот выхожу из декретного отпуска,график работы нужен до 17-00, если ребенок заболеет, больничные и все такое, я уже молчу что в работе я сейчас не спец, нет я конечно ничего не забыла и работать начну, но всетаки.И вот пошла на первое собеседование и меня берут, а главное что меня тоже все устраивает...
Давайте будем сами диктовать правила

Ответить

0


Грамотей (автор)

20 октября 2009, 18:20

#

Кем берут? И куда? Я уж не спрашиваю, на какой ОФИЦИАЛЬНЫЙ оклад...

Ответить

0


Гуру

20 октября 2009, 19:01

#

Грамотей Вы молодец, какую темку подняли , она мне тоже покоя не дает. Думаю что ответ довольно прост-либо развлекуха и садизм типа как часы себе они выбирают перебирая...............

либо когда наймитов дармоедов много кормится- в том числе и этих недоучек психологов или эйчаров, так вот тогда они все вместе тянут резину, чтоб их самих не выгнали, ну например: наемник директор льет хозяевам мол так и так ну не получается хороших менеджеров найти но мы очень тщательно ищем, и кадры так же точь в точь.............а бабки то получают , вот и тянут, тянут резину................

Ответить

0


Вишенка

20 октября 2009, 19:41

#

Мне тут позвонила дамочка насчет моего резюме и говорит: "вы знаете,нам сейчас тааак срочно нужен бухгалтер,что мы согласны и на вас".... я была в шоке...Во-перых удар по моему самолюбию,я и есть бухгалтер,причем и опыт есть. Но формулировка шокировала,то есть так срочно нужен бухгалтер,что кого угодно лишь бы взять... И еще дело идет к окончанию сроков сдачи отчетности-я вам сейчас отчеты сдам, вы меня уволите,а потом дальше будете искать супербухгалтера?

Ответить

0


Грамотей (автор)

21 октября 2009, 10:56

#

Очень хотелось бы послушать тех, кто развлекается таким образом и снова повторить призыв:

РАБОТОДАТЕЛИ!

ХВАТИТ РАЗВЛЕКАТЬСЯ!!!

ЕСЛИ СТАВИТСЯ ПЕРЕД ОТДЕЛОМ КАДРОВ ЗАДАЧА НАЙТИ НОВОГО СОТРУДНИКА, ТО ПОД НЕГО УЖЕ ДОЛЖНО В ШТАТНОМ РАСПИСАНИИ БЫТЬ ВЫДЕЛЕНО МЕСТО И ЗАРЕЗЕРВИРОВАНА В БЮДЖЕТЕ ЗАРПЛАТА!

А СНАЧАЛА НАХОДИТЬ, ПОТОМ ДУМАТЬ: НАДО ОНО МНЕ ИЛИ НЕТ (МОГУ ЛИ ПОЗВОЛИТЬ ЕЩЕ ОДНОГО ДАРМОЕДА) - ЭТО НЕ ТОЛЬКО СВИНСТВО, НО И ГЛУПОСТЬ. ТАК ВЫ НЕ НАЙДЕТЕ ТОГО, КТО ВАМ НУЖЕН, НО НАЙДЕТЕ ПЕРВОГО ВСТРЕЧНОГО, ЧТОБЫ ЧЕРЕЗ ГОД НАЧАТЬ ПОИСК ЗАНОВО (при этом уже принятого НЕ увольняя, как показывает практика)

Ответить

0


Namor

21 октября 2009, 12:04

#

Даа, это былобы смешно еслиб небыло так грустно:
Я как то послал резюме в одну контору, меня пригласили на собеседование, провели беседу, все вроде нормально. И вот в конце беседы мне заявляют - знаете, вообще то на ту должность на которую мы вас пригласили нам нужен человек, но не очень, а вот у нас есть должность манагера по продажам, правда з/п меньше и разьезная, но вот на нее нам очень срочно нужен человек. Я так прибалдел и говорю - вы меня вообще то на другую должность звали, а те опять - ну понимете, нам вот нужно срочно манагер по продажам, а та вот терпит должность. И до сих пор висит та обьява уже несолько месяцев.

Ответить

0


кисаня

21 октября 2009, 13:46

#

Аналогично! Ездила на собеседование, все подходит, опыт есть, желание есть- подхожу по всем параметрам НО..........." Мы пока отсматриваем кандидатов...., надо немного подождать...., руководство должно принять решение и т.д." И вот прошло уже два месяца!!!!! Смотрю на сайт - каждый день обновляют это объявление! Сколько же народу за это время прошло через собеседование на эту вакансию?! ЕСЛИ ВАМ СОТРУДНИК НЕ НУЖЕН, ЗАЧЕМ ДУРИТЬ ГОЛОВУ ТЕМ, КТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОЧЕТ РАБОТАТЬ И ИЩЕТ РАБОТУ?

Ответить

0


HR generalist

21 октября 2009, 14:21

#

кисаня
Аналогично! Ездила на собеседование, все подходит, опыт есть, желание есть- подхожу по всем... еще
Здравствуйте!
Полностью разделяя ваши эмоции по поводу подобных мытарств при поиске работы хотел бы высказать следующее соображение основанное на собственном опыте.
Зачастую в компаниях где нет чётко прописанных бизнес-процессов и отсутствует бизнес-планирование задачи перед службой подбора по поиску кандидатов на открываемую вакансию ставятся "стихийно-необоснованные" без учёта или без понимания коньюктуры рынка и актуального места компании на этом рынке.
Т.е. у постановщика (учредитель, наёмный ген. директор) задачи нет экономически продуманного обоснования открываемой вакансии:
из каких источников будет формироваться ФОТ нового сотрудника?
конкретные задачи, которые будет решать новый сотрудник?
"стоимость" для компании нового сотрудника с учётом стоимости нового рабочего места?
И так далее...
Работники службы подбора в данном случае являются просто исполнителями и они никоим образом не уполномочены обсуждать целесообразность управленческих решений.
В конечном итоге страдает соискатель.
Но к сожалению или к счастью мы живём в стране, где далеко не во всех компаниях всё системно и структурировано и не всегда это вина работодателя. Просто таково российское налоговое законодательство и прочие надзорные институты, благодаря деятельности которых развитие малого и среднего бизнеса затруднено.
ВЫВОД ДЛЯ ТЕХ КТО ИЩЕТ РАБОТУ: постарайтесь по первым признакам (лексика текста объявления о вакансии; первый телефонный разговор с менеджером по подбору; позиционирование компании и её история на рынке и ряд других, которых много и они достаточно просты) определить тех работодателей с которыми лучше не связываться.
Удачи!

Ответить

0


МирИн

21 октября 2009, 17:42

#

Грамотей
Очень хотелось бы послушать тех, кто развлекается таким образом и снова повторить призыв: РАБОТОДАТЕЛИ! ХВАТИТ РАЗВЛЕКАТЬСЯ!!! .....
респект!
Наш директор ежедневно требует новые резюме. почитает, кому то позвонит, кому то нет, кому то назначит встречу.... Это ж так круто, что человек под каким то предлогом сбежит с работы, что бы прийти к нам на собеедование, полагая что его ждет крутая денежная работа...
а дир развлекается так в общем, глядишь и день прошел....

так что не ругайте ОК. он ни в чем не виноват

Ответить

0


ира

21 октября 2009, 18:50

#

Искатель, искатель, я из такой же ситуации ( из декрета)подскажи где нашла работу и что говорила на собеседовании, а то что-то у меня не получается.

Ответить

0


Полина

21 октября 2009, 22:29

#

А ведь таких чудных работодателей миллионы, а мы одни! Я при трудоустройстве предпочитаю общаться с работодателем напрямую, без всяких дурочек-из отдела кадров, которые ни в чем не смыслят. Если это не удается - я не еду на собеседование, чтобы зря не тратить деньги на проезд и свое драгоценное время. Много побегала, и пришла к этому выводу.

Ответить

0


Манюня

25 октября 2009, 14:53

#

Вы знаете наш диретор тоже развлекается таким образом! Организация маленькая , только открылась!Меня взяла на должность бухгалтера.Но при этом постоянно говорит,что нет у меня высшего образования и она будет искать главного бухгалтера.Хотя с работой я справлояюсь.Денег ,чтоб платить двум у нее нет.Значит вывод какой ,я ей все сейчас подгребу, а потом придет кто-то на все готовое,а меня выгонять.Надоело это напряжение.Тем более оклад небольшой.Она что думает ,что главный бухгалтер,да еще и с опытом будет работать за ее копейки.Я работаю только потому,что недалеко от дома и прерванный стаж.А так у меня есть опыт главного бухгалтера 2 года, правда 2 года назад.Но я уже все вспомнила.Я знаю все участки бух.учета,что в такой маленькой организации плюс.Но она держит меня в постоянном страхе,чтобы диктовать свои условия.А всех кто приходит на собеседование она внимательно выслушывает и в архив,типа мы Вам позвоним.

Ответить

0


Эдуард

25 октября 2009, 15:29

#

Манюня, это же представитель зарвавщися "хозяев", Вам срочно нужно менять работу, нервы дороже, и Вам только кажется, что они выдержат...

Ответить

0


Манюня

25 октября 2009, 17:09

#

Эдуард,
Спасибо Эдуард за поддержку!Но, не все так просто как кажется.Я уже два месяца ищу работу, но пока не могу ничего найти подходящего.А терпеть приходится, так как я снимаю квартиру, у меня двое детей и я воспитываю их одна.Так что выпендриваться и доказывать свое я надо с оглядкой.

Ответить

0


Ищущая...

25 октября 2009, 17:16

#

Манюня
Эдуард, Спасибо Эдуард за поддержку!Но, не все так просто как кажется.Я уже два месяца ищу работу,... еще
Манюня, я Вас очень хорошо понимаю. Я сама искала работу всё лето, с трудом нашла, но условия и обстановка в коллективе и в отношении руководства к людям далеко не сахар; руководство никого не держит, не нравится - двери на улицу открыты. И я тоже предпочитаю держать пока язык за зубами, т.к. незнаю сколько на этот раз, если уйду, продлятся мои поиски работы. Да к тому же у меня сын-студент платит за учёбу, а зарабатывает мало даже на себя.

Ответить

0


Манюня

25 октября 2009, 17:24

#

Ищущая...,
Кто ищет тот всегда найдет!Нужно действовать издалека!Терпеть пока и искать работу.У меня тоже летом был такой опыт ушла с прошлой работы показала свое я -результат кинули на зарплату,еще и работу долго не могла найти.Мы женщины должны дейстовать хитрее.Высказать свое недовольство никогда не поздно.

Ответить

0


Ищущая...

25 октября 2009, 17:27

#

Манюня, у меня даже возможности ездить по собеседованиям нет - работаю в Москве с 9 до 18. Два раза отпрашивалась по сем.обстоятельствам (за свой счёт), так мне выговорили - мол, мы брали тебя не отпрашиваться, а работать. И как действовать в такой ситуации?

Ответить

0


Эдуард

25 октября 2009, 17:28

#

Не теряйте надежд, Вы прорвётесь, ведь у Вас есть стимул, даже целых два...

Ответить

0


Манюня

25 октября 2009, 17:41

#

Ищущая...,
Я в той же ситуации.На собеседование нет времени.Звонить надо в рабочее время, а у нас с этим строго.Вот поэтому и ищу так долго.Но пока не прижало ,потерплю и стаж идет.Каждый день узнаю что-то новое.Мне это надо -знания бесплатно.Ищу через интернет.Разослала свое резюме.Но пока приходят отклики - я думаю развод полный.Меня такую серую неприметную мышку вдруг приглашают на должность помошника руководителя с окладом 60000-80000 руб.Моя женская интуиция подсказывает, что это лохотрон.Нужно надеется и ждать,ведь ничего так просто не дается.Это только ЕВЕ яблоко так легко досталось,а мы теперь мучаемся.

Ответить

0


Манюня

25 октября 2009, 17:43

#

Эдуард,
Я в этом не сомневаюсь.Но у меня есть очень большой минус!!!!!Терпение-это не для меня!Мне нужно сейчас и здесь!!!!!!Ух,как не просто удерживать свои эмоции!!!!!!

Ответить

0


Ищущая...

25 октября 2009, 17:47

#

Манюня
Ищущая..., Я в той же ситуации.На собеседование нет времени.Звонить надо в рабочее время, а у нас... еще
У нас с Вами прямо всё один в один, даже специальность - одна бухгалтер. Рассылаю резюме,но пока откликов мало. Тоже приходили приглашения на помощника руководителя - даже не читала, удаляла; хорошие вакансии просто так рассылать по сто раз не будут. Удачи Вам!

Ответить

0


Эдуард

25 октября 2009, 17:49

#

О да, я Вас понимаю, ненавижу ждать...

Ответить

0


Горгона

25 октября 2009, 17:56

#

Эдуард
О да, я Вас понимаю, ненавижу ждать...
Ждать и догонять тоже не мой случай, но иногда иду против себя и свои амбиции я засовываю куда подальше. Бывает!

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.