Меняю сферу деятельности, хочу в продажи!!! А стоит ли??

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


kylu

19 октября 2009, 11:24

Хочу сменить сферу деятельности на ту, где уровень заработка зависит от того как поработаешь. Основная мотивация заработать денег. Ничего лучше не придумала как попробовать в продажи уйти. Ведь у менеджера по продажам и оклад есть минимальный и процент (как основной заработок). Вот только совсем не знакома со спецификой этой должности. Подскажите кто знает, какие подводные камни могут быть, какой обычно процент (на собеседовании озвучивать или просто сравнить). Я думаю что лучше продавать товар нежели услуги, или я ошибаюсь?? И вообще если стараться и вкалывать - возможно нормальных денег зарабатывать?

Ответить

0


Менеджер по продажам

19 октября 2009, 11:40

#

Ни в коем случае!!! Менеджер по продажам - вообще не профессия. Данный вид направления себя давно дискредитировал.

Ответить

0


kylu (автор)

19 октября 2009, 11:43

#

Менеджер по продажам, Озадачили вы меня. Ведь явно проглядывается и возможность карьерного роста: менеджер, начальник отдела, дир по продажам. И возможность вкалывать и за это получать деньги. А почему вы так негативно настроены??

Ответить

0


Константин К.

19 октября 2009, 11:57

#

С одной стороны у продажников всё просто, продал получил. В итоге вакансии всегда будут такие, ибо подающий не чем не рискует. В каждом конкретном случаи нужно разбираться с условиями работы.

Ответить

0


Astra

19 октября 2009, 11:58

#

Знаю, что именно сейчас это востребовано как никогда. Другое дело - перспектива на будущее. Директор по продажам женщины - редкий случай по моему опыту HR-а, один раз только видела.

Ответить

0


PInkpeace

19 октября 2009, 12:00

#

kylu, менеджерам по продажам работать можно,но будьте готовы что сразу много вы не будете зарабатывать ( и время когда вы будете хорошо зарабатывать может не прийти вообще)...
надо обязательно знать товар ,который Вы будете продавать,как говорится "и вдоль ,и поперёк"!
надо уметь общаться как с адекватными,так и с неадекватными людьми ...
и очень много зависит от фирмы,в которой будете работать!В одних компаниях готовы продвигать хорошего менеджера по карьерной лестнице,в другой об этом и речи быть не может !
Вообщем рассмотрите Ваше решение со всех сторон, сравните "+" и "-", и решайте !!
Удачи

Ответить

0


HR generalist

19 октября 2009, 12:00

#

Менеджер по продажам
Ни в коем случае!!! Менеджер по продажам - вообще не профессия. Данный вид направления себя давно дискредитировал.
Здравствуйте!
Что означает - данный вид направления? Вы имели в виду как направление зарабатывания денег?
Тысячи организаций в России занимаются продажей товаров и услуг и получают прибыль. Соответственно из этой прибыли формируется зарплата менеджеров по продажам, которые там работают. И месячный доход у этих менеджеров по продажам достаточно высок (диапазон: 40000 руб - 65000 руб и выше)
Единственное и главное, это то, что профессия менеджер по продажам - это скорее призвание. Нет врождённых личностных качеств - не получится быть менеджером по продажам, который хорошо зарабатывает.
Если всё же решитесь попробовать, то идите в организации с хорошей репутацией (давно на рынке, разветвлённая сеть офисов продаж, чётко прописанные критерии оценки Вашей работы, собственное производство, чёткое "узнаваемое" лицо на рынке данного вида услуг и товаров.) Учтите обьём коммуникаций (особенно с конечным потребителем) будет настолько велик, что лучше подготовить себя к этому. В нормальных организациях есть учебные центры и тренер. Карьеру в этой профессии можно построить достаточно быстро, если в организации, в которой Вы будете работать, контроль работы персонала и учёт вклада в результат каждого работника понятны и прозрачны для обеих сторон, т.е. и для Вас и для работодателя.
Успехов!

Ответить

0


kylu (автор)

19 октября 2009, 12:05

#

да в том то и дело, что положа руку на сердце, не чувствую в себе призвание продавать что то. Хочу попробовать, буду стараться....вдруг получится. А куда еще можно попробовать устроиться фактически без опыта и без образования?

Ответить

0


Гуру

19 октября 2009, 12:08

#

если психотип соответствует - идите однозначно! это единственная сфера в стране которая хоть как то вертится !
но советую идти в пищевку-тк тут возможности развития бесконечные. не советую соваться в брэнд-нейм компании- могут сломать психику.

выбирайте среднеизвестную компанию с прозрачными условиями оплаты, главный критерий-чтоб хозяин внушал доверие. помните: никакие договора в этой сфере от кидалова не спасут !

Ответить

0


HR generalist

19 октября 2009, 12:21

#

kylu
А куда еще можно попробовать устроиться фактически без опыта и без образования?
Во первых - Чем Вы занимаетесь или занимались? Если образования нет, то опыт всё равно какой-то но есть?
Во вторых - фактически без опыта и образования устроиться можно. Т.к. вы хотите зарабатывать, но продавать (т.е. сидеть на небольшом окладе и процентах с продаж) Вы не хотите, то попробуйте идти на производство со сдельной формой оплаты труда. Тяжело физически?-ДА! - как правило часов 12 на ногах.
В общем чтобы дать Вам совет, которым Вы смогли бы воспользоваться необходимо больше о Вас знать, в плане Вашей мотивации.
Надеюсь, что помог.

Ответить

0


kylu (автор)

19 октября 2009, 12:31

#

HR generalist, По образованию я психолог, по специальности не работала. Опыт работы 3 года в HR-сфере. На данный момент компания, где я работала HR-менеджером в ед. лице закрылась и мне срочно нужно найти работу, т.к. необходимо кормить себя, ребенка и свекровь. По пред. опыту найти работу не получается, да и время поджимает. Мотивация однозначна: готова работать практически везде, где можно заработать. По поводу сомнения успешности моей деятельности в должности менеджера по продажам: мой психотип не совсем соответствует этой профессии

Ответить

0


Evgenia24

19 октября 2009, 12:37

#

HR generalist, единственный кто, нормально на все реагирует, и может дать спокойный , внятный совет.
P.S. Остальных просьба не обижаться.

Ответить

0


HR generalist

19 октября 2009, 13:55

#

kylu
HR generalist, По образованию я психолог, по специальности не работала. Опыт работы 3 года в... еще
Вакансии в HR сфере с Вашим опытом работы есть! Другое дело если Вы кардинально желаете поменять профиль деятельности. Если не желаете, и срочно надо выходить работать, то можно поступить следующим образом:
устройтесь продавцом (но лучше не в продуктовую сеть) с графиком работы 2/2 или 4/3, т.е чтобы иметь возможность ездить на собеседования в будни (в свой выходной). Да и на общение с ребёнком время будет. Сейчас зарплата продавца (с минимальной загрузкой по выкладке товара) порядка 12000 - 17000 рублей, с графиком выплаты 2 раза в месяц. Это покроет Ваши неизбежные затраты (коммуналка, продукты, на троих человек, проезд и на работу и на собеседования).
Почему не в продуктовую сеть, потому что это 12-рабочий день, он Вас выжмет настолько, что Вам будет не до собеседований и не до ребёнка, который тоже требует внимания. И к тому же в Подмосковье и Москве всего 2-3 продуктовые сети с наличием порядка в самих магазинах и адекватным менеджментом.
Жизнь - это компромисс, и Вы всё равно и при чём оперативно найдёте своего работодателя.
Будьте настойчивы!

Ответить

0


kylu (автор)

19 октября 2009, 14:04

#

спасибо всем за дельные советы, буду принимать окончательное решение.

Ответить

0


lexx

19 октября 2009, 14:10

#

HR generalist, я сама в восторге от Ваших изречений!!!!побольше бы таких умных и опытных людей)))

Ответить

0


Алексей

19 октября 2009, 15:08

#

kylu
HR generalist, По образованию я психолог, по специальности не работала. Опыт работы 3 года в... еще

Быть менеджером - чистой воды психология, Вам должно понравиться! Такие разные психотипы встречаются, и очень интересно клиента подсаживать на продукт. Это однозначно работа не монотонная! Всегда возникают проблемы, то в закупках, то на складе, то с клиентом, и решаете все эти проблемы - ВЫ!!! И решать это все очень интересно, какие только схемы-загагулины не напридумываете, чтобы и клиента ублажить, и самим остаться в выгоде! Но должно быть призвание. Если вы, допустим, зануда - то это не для Вас!

Ответить

0


molli

19 октября 2009, 15:51

#

Единственно, что оставили без внимания - это клиентская база. Если она уже создана - это проще для начала работы, если нет - ее надо создавать, а это от 60 до 120 точек, это для новичка может стать проблемой.

Ответить

0


Василий Иванович

19 октября 2009, 17:15

#

У меня была похожая история: потеря работы, кредиты, долги, ребенок, жена в декретном отпуске...

Начал торговым представителем, за пять лет дорос до линейного руководителя и теперь могу сказать точно: Уважаемая, автор темы, если не собираетесь посвящать всю жизнь продажам, не теряйте драгоценные годы. Продажи - это интересно первые пять-шесть месяцев, затем это просто рутина:

-"Здравствуйте, я такой-то, как продажи?"
- "Идите откуда пришли, нам ничего не надо!"
-"Ну как же не надо, когда вы продали то-то и то-то"
-"Ладно, пиши заказ, но не больше, чем на 3000р.!!!"
....
И так изо дня в день. Одни и те же рожи, одни и те же фразы...
В печенках все это...

Если интересуют прямых продаж в розничные точки - спрашивайте.

Ответить

0


Менеджер по продажам

19 октября 2009, 19:25

#

kylu, HR generalist,
Утверждать что - либо на 100% в данном вопросе нельзя, как Вы понимаете. Надо рассматривать отдельно каждый конкретный случай. Но общие тенденции, к сожалению, таковы:
- Менеджером по продажам может стать кто угодно. Если менеджер хорошо продает, то не важны ни образование, ни опыт работы, ни возраст и т.д.
- Успешного менеджера по продажам нельзя двигать по карьерной лестнице – кто тогда продавать будет?
- Логично предположить, что в компании, которая занимается продажами, основную функцию выполняет отдел продаж. А все остальные отделы являются вспомогательными. Но на практике считается, что основную функцию выполняет любой другой отдел (кроме отдела продаж), а менеджеры по продажам – это такие негры, которым не грех попахать «от светладцати до темнадцати» и по выходным)))
- Руководство НИКОГДА не будет довольно результатами Вашей работы (Вы сделали план на 110%, а почему не на 130?). План будет повышаться, прибыль перейдет в сверхприбыль. А что дальше?
- Рынок поделен и перенасыщен. И просто сказать менеджеру: «Ты должен лучше продавать» недостаточно. Должна быть разработана какая–либо стратегия, которой должно заниматься руководство и те самые вспомогательные отделы. Но обычно на менеджера по продажам сваливаю работу других отделов (анализ конкурентов для отдела маркетинга, не привезли заказ по вине транспортного отдела – менеджер по продажам разруливает и т.д.).
- Тысячи организаций в России занимаются продажей товаров и услуг и получают прибыль. Но спрос на менеджеров по продажам очень велик. Одна из основных причин – текучка. Не делаешь план – пошел вон. Причины невыполнения не интересуют.
- В России практически нет культуры продаж. Есть научные труды, переведенные с иностранных языков и абсолютно не адаптированные под наш менталитет. В итоге менеджеры по продажам на семинарах в лучшем случае играют роли, испытывая при этом стресс.
На счет зарплат: сравните предложения по зарплате менеджера по закупкам и менеджера по продажам.

Ответить

0


Василий Иванович

19 октября 2009, 19:53

#

+1000

Ответить

0


Alex Pit

20 октября 2009, 10:04

#

При выборе работодателя постарайтесь понять специфику работы. Это могут быть розничные продажи по торговым точкам тогда это постоянные разъезды, а могут быть оптовые по промышленным предприятиям тогда офис разъезды. Зависит от типа продоваемой продукции. Продажи сами по себе очень разные, это обусловленно и качествами товара и клиентоориентированностью и стратегией самой компании.
Самое главное - что бы Вам нравилось общаться с людьми, тогда работа будет в кайф.
Если Вы решитесь всё таки занятся продажами, ищите компанию - которая даст Вам обучение и по продукту и по технологиям продаж - это интересно, даже если Вы потом не захотите продолжать опыт будет полезный.

Ответить

0


Alex Pit

20 октября 2009, 10:08

#

Менеджер по продажам,
Интересно узнать: каким продуктом Вы торгуете?

Ответить

0


Менеджер по продажам

20 октября 2009, 22:04

#

Alex Pit,
На данный момент не торгую вообще.
В разное время продавал и товары, и услуги.
По моему убеждению, продукт как таковой в принципе не важен.
А , чем вызван интерес?

Ответить

0


kostofan

21 октября 2009, 01:03

#

- Успешного менеджера по продажам нельзя двигать по карьерной лестнице – кто тогда продавать будет?
+ много! Это же относится и ко всем прочим должностям ниже среднего.

Ответить

0


Iskrometnaya

21 октября 2009, 11:45

#

Я была руководителем группы активных продаж. Да, сливки снять и заработать можно, но действительно - через полгода надоедает и премии уже не в радость, так как работа в продажах достаточно однообразная ) Сейчас ушла в маркетинг и рекламу и счастлива - работа очень интересная и доставляет массу удовольствия, помимо денег ) Подумываю о том, чтобы начать свой бизнес.
А то, что менеджеру по продажам нельзя сделать карьеру - непрравда, я вот вам живой пример. Правда, чтобы эту должность получить, мне пришлось уволиииться и поработать в другом месте. Руководство поняло, что без меня плохо, и переманили обратно))

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.