Менеджеры по персоналу-кто они??

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Супер-пупервайзер

13 октября 2009, 10:51

Я диву даюсь каждый раз приходя на собеседование потому что передо мной обычно силят так называемые менеджеры по персоналу молодые девчушки у которых это наверное первая работа! они сами еще ничего не понимают толком, зато умничают и говорят заученные фразы про свою компанию какая она крутая! и самое главное например если у тебя в резюме ненаписано что ты работал Супервайзером (хотя ты им сможешь) все уже тебЯ не рассматривают!что за бред?? Я так одной такой говорю ну да ненаписано а что должно быть?она типа да! А я так у вас написано что есть обучение на сайте сотрудноков! а она-написано-то написано ,но обучать вас никто не будет! короче непонятно кого ищут!вот и дают все постоянно объявы о вакансиях. И самое интересное что ОНА (этот персональщик) первая ступенька в компании!!!ничего из себя не представляющая! просто даже если ты и создан для этой должности и способен на ней работать, а вот "такая" тебя то может и не пропустить и загубить!!! Извините,накипело!!!!

Ответить

+2

1 2


Ольга

13 октября 2009, 11:31

#

А со мной было несколько иначе. но тоже гадко и мерзко: со мной разговаривала руководитель отдела по набору персонала ( в таких компаниях-это не кадровики, а вот такие менеджеры и руководители). Все было замечательно:мой опыт работы им подходил, мне даже предложили более оплачиваему должность и удивились почему этоя на нее не претендую. Проводили так. как будто я уже их сотрудник и предложили только перезвонить вечером и уточнить, в какое времяприйти оформляться, даже пропуск на этот день выписали. А когда я перезвонила, мне сказали, что я не прошла отбор. Каково?

Ответить

0


Airia

13 октября 2009, 12:26

#

Мне непонятно только одно, почему все постоянно обобщают. Менеджеры по персоналу - это в первую очередь люди, соответственно все разные. Как и начальники, кто-то адекватен, кто-то самодур, кто-то гибкий и лояльный, кто-то упертый.
Ну не повезло вам, чего всех под одну гребенку-то?

Ответить

1


Lissa

13 октября 2009, 12:44

#

Полностью согласна с Airia! Нельзя всех обобщать и ставить ярлык! Да, Вам дейстивтельно не повезло наткнуться на непрофессионала! Но и среди этих девчушек, как вы выразились, встречаются профи! Я знакома с такими людьми! Они и специальность изучают изнутри, и работу свою понимаю и качественно делают!

Ответить

0


Astra

13 октября 2009, 13:30

#

В любом лучае персональщики хорошее отражение истинных дел в компании - и если "лицо" организации вам кажется другим местом , то так оно есть. Стратегия делается сверху, а кадровики всего-навсего исполнители. Если начальник скажет "мне нужен не шибко умный и инициативный, чтобы куда надо не лез", то в пропорции где-то 1/5 ему все равно направят такого под предлогом "специалисты бывают всякие", но выбирать будет именно из тех 5, которые "не шибко". В российских фирмах, увы так

Ответить

0


Solnyhko1983

13 октября 2009, 16:53

#

Больше всего меня в них убивает то, что они не разбираются в тонкостях работы, которую предлагают. Они просто проводят с тобой собеседование на уровне психолога, а потом анализируют твои ответы и выдают вердикт, но при этом когда начинаешь им рассказывать про навыки и тонкости той самой работы, которую они предлагают, то они конечно выслушают, но ничего не поймут. Например, я бухгалтер, когда я ей рассказываю про бухгалтерский двойной учет, про опыт, про то как формируются отчеты, ей все равно, для неё главное что бы ты правильно ответил на её психологический тест и соответственно составленные вопросы в анкетах. Вот тогда, когда ответы сойдутся, Вы и будете считаться хорошим работником, которого они готовы взять. БРЕД. Я понимаю, что подбор подходящего по духу персонала важен, но не нужно это ставить на первое место, может получиться, что взяли человека подходящего по духу коллектива, но он абсолютно не квалифицированный в работе и может наделать очень много ошибок. Так, что лучше: психоанализ и подходящий по духу сотрудник или же квалифицированный в работе с большим опытом, да еще и не конфликтный и легко вольется в коллектив сотрудник, но его не возьмут так как он изначально завалит психологическую проверку.

Ответить

0


Airia

13 октября 2009, 17:20

#

Solnyhko1983, по-хорошему о двойном учете с Вами должен был беседовать главный бухгалтер. И без учета мнения главбуха ни один менеджер по персоналу Вам не откажет, но и не возьмет на работу. Мне Ваш пост не очень понятен.

Почему все сразу начинают говорить о плохих менеджерах, может быть стоит иногда на себя объективно посмотреть?..
Проходить собеседование - это особый талант. Бездарные сотрудники порой производят крайне положитнльное впечатление, а эфеективные и опытные могут завалить его из-за волнения.

Собеседование - это отчасти лотерея, как для соискателя, так и для работодателя.

Ответить

0


shamora

13 октября 2009, 17:39

#

А мне сегодня позвонили, чтобы сообщить, что вопрос решился не в мою пользу - в общем-то порядочно человек поступил... Я была на собеседовании, которое проводил зам по общим вопросам и нач.ОК - вроде все порасспрашивали - анкет никаких не заполняла (поразилась - надо же - почти динозавры - умные, интеллигентные люди) - сказали, что во вторник перезвонят и сообщат о решени...

Ответить

0


Олеся

13 октября 2009, 17:55

#

Сейчас, к сожалению, рынок работодателя,а не как 2 года назад-кандидата.

Ответить

0


Solnyhko1983

13 октября 2009, 18:21

#

Airia, Я с Вами согласна по поводу,что пройти собеседование это талант
Airia
Бездарные сотрудники порой производят крайне положитнльное впечатление, а эфеективные и опытные могут завалить его из-за волнения.
Но я имела ввиду, что да действительно я должна говорить о тонкостях двойного учета в бухгалтерии с главным бухгалтером, но до него мне мешает дойти менеджер по персоналу, который отсеивает, если не пройдешь психологическое собеседование. И как мне добраться до главного бухгалтера и рассказать какой я квалифицированный сотрудник?
Но хочу заметить, что бывает на собеседование ты сразу попадаешь к главному бухгалтеру и с ним уже никакой речи о заполнении анкет и всяких там расспросов о личной жизни нет, здесь только разговор о работе и тут уже точно ясно без всяких звонков, либо тебя все устраивает и ты работаешь либо нет. Вот почаще бы напрямую общаться с теми людьми с которыми будешь непосредственно работать.

Ответить

0


Зиныч

13 октября 2009, 18:50

#

К сожалению, в последнее время слишком уж много вот таких девчушек-кадровичек (иногда даже смешно становится от их "пафоса").
К счастью, пришлось встретиться и с грамотными сотрудниками о/кадров. Жаль, что таких спецов мало.

Ответить

0


Airia

14 октября 2009, 08:52

#

Solnyhko1983, у нас в компании собеседование проводится несколькими сотрудниками для составления общей объективной картины. В случае с бухгалтером, например, это менеджер по персоналу, глав.бух и по возможности заместитель. После первичного отсева происходит второе собеседование, уже с финансовым директором. Иногда человек приезжает три раза (непосредственно с ген.директором).
На мой взгляд , это единственно верная система.
Отчасти я понимаю крупные холдинги, когда на одну вакантную позицию. конкурс в 25-40 человек на место и их HR производит первичный отсев. Глупо тратить время руководителя на все встречи.

Ответить

0


Stefani

14 октября 2009, 09:57

#

Я что-то тоже не очень хорошо отношусь к кадровикам-юнцам. Когда мне звонят по поводу работы, прочитав мое резюме на сайте, и когда я слышу юный, практически детский голосок менеджера по персоналу, то у меня отпадает желание общаться, т.к. я по телефону пытаюсь выяснить все о вакансии, мне четкого твета дать не могут, говорят приезжайте на собеседовании все узнаете, была охота время и деньги в пустую тратить.

Ответить

0


Airia

14 октября 2009, 10:42

#

Просто все почему-то после отказа в приеме на работу начинают метать копья в несчастного кадровика
Последнее слово не за ним, поверьте, а за Вашим несостоявшимся боссом.
Stefani
Я что-то тоже не очень хорошо отношусь к кадровикам-юнцам.
Какова возрастная граница перехода из "Юнца" в "зрелого сотрудника" по Вашему мнению?
Некоторые и в 30 звучат "звонко", практически по-детски:-Р

Ответить

0


Катя-Катерина

15 октября 2009, 00:19

#

Совершенно согласна, причем чем солиднее компания, тем моложе и неадекватнее эйчар.
Иногда даже пообщавшись с такими по телефону, сразу делаешь вывод, что поездка на собеседу будет пустой тратой времени и денег. А потому с такими я поступаю гадко: соглашаюсь, но не приезжаю и не предупреждаю.... пускай лишний раз извилиной пошевелят...девочки-припевочки. (хотя, если разговариваю с нормальным человеком, в случае чего обязательно предупрежу о неприезде).
А вообще рынок труда эйчаров более чем странен, и это, к сожалению, не единицы, а подавляющее большинство неадеквата и непрофессионализма. Ну ладно, что профессия есть в единацах московских ВУЗов (и на всех выпускников никак не хватит), так что соот-щее образование сразу отметается, так уж брали хотя бы людей с жизненным опытом ближе к 4-5 десятку, а не несостоявшегося учителя начальных классов 21 года от роду.

Ответить

0


Airia

15 октября 2009, 09:11

#

Екатерина, по Вашей логике
Екатерина
чем солиднее компания, тем моложе и неадекватнее эйчар.
у Вас вообще мало шансов устроиться в "солидную компанию".
А вообще по жизни все получается у оптимистичных и позитивно настроенных людей
А у подловатых Шапокляк
Екатерина
А потому с такими я поступаю гадко: соглашаюсь, но не приезжаю и не предупреждаю.... пускай лишний раз извилиной пошевелят...девочки-припевочки.

часто по их же вине упускается шанс.
С Вами может разговаривать не сам менеджер а его помощник или секретарь, которым поручено организовать встречи.
вы поговорили со стажером, которая и на собеседовании-то присутствовать не будет, а сделали выводы по всей компании.
Своей категоричностью сами себя и наказали

Ответить

0


Гала

15 октября 2009, 10:52

#

Stefani
Я что-то тоже не очень хорошо отношусь к кадровикам-юнцам. Когда мне звонят по поводу работы,... еще
Если нужна работа, то ездить надо и надо общаться. В любом случае, это опыт. А опыт бесполезным не бывает. Работу на блюдечке домой никто не принесёт.

Ответить

0


овод

15 октября 2009, 11:37

#

Нет, ну Вы мне пожалуйста скажите, как называть таких кадровиков , у которых одни и те же вакансии весят по полгода, регулярно приглашают на собеседование и их проводят, прикрасно зная, о том что это бесполезно потраченное время для всех. Складывается впечатление что они занимаются ИБД (Имитацией Бурной Деятельности).

Ответить

0


Lissa

15 октября 2009, 12:31

#

Заявки на подбор "так называемым кадровикам" дают начальники департаментов/директора, а не они сами сидят и с потолка их выдумывают! У рыбы есть голова и иногда она подгнивашая, а кадровик, простите, тоже такой же работник наемный и не может диктовать свои условия! Уже писалось неоднократно: неудачный опыт- тоже опыт! Нельзя по одному неудачному для вас собеседованию судить о всей специализации вцелом. Я тоже ходила и хожу на собеседования и так же встречала не то что не компетентных, а откровенно хамских особ! и что?!

Ответить

0


ЕАМ

15 октября 2009, 13:31

#

Всем здравствуйте.
Мне 38 лет. Есть опыт работы кадровиком (бумажки) , сейчас хожу на длительные курсы по обучению "работа кадровика/менеджера по персоналу" (называется курс по другому, но суть его имнно такая (обвинят в рекламе). Так вот, там сидят дамы которые рулят набором сотрудников, но задают вопросы , которые хотелось бы слышать из уст старшеклассников, но никак из уст человека, от профессионализма которого зависит устройство на работу человека , да и сама работа фирмы (какие сотрудники набраны такая и работа). Самое интересное, что если я приду на собеседование на вакансию какого-нибудь "младшего" кадровика, меня или сразу не возьмут или потом уволят, потому что я РЕАЛЬНО знаю больше, чем они и это очень заметно на занятиях.

Ответить

0


Катя-Катерина

15 октября 2009, 17:55

#

Airia
Екатерина, по Вашей логике у Вас вообще мало шансов устроиться в "солидную компанию". А... еще
Airia, как я больно Вас задела! что Вам даже пришлось на личности перейти. Ха-ха!!!
Про "солидную" компанию (как Вы выразились), я Вас расстрою - моё резюме, как это не прискорбно для Вас, интересует только действительно СОЛИДНЫЕ компании, ни одного общения с шарашками у меня не было.
По меньшей мере глупо с Вашей стороны оспаривать то, что я написала про своё общение с хаерами на собеседованиях.
А про неадекватность БОЛЬШИНСТВА, именно БОЛЬШИНСТВА HR-менеджеров - так это действительно так. И это признают сами же НR-менеджеры. У меня несколько подруг, закончивших ГУУ и получивших специальное образование (а не псих.фак, пед.фак, мед.фак курсы 1С, как это принято у большинства хаеров) в сфере управления персоналом ин.яз. Четверо из них работают в топовых международных компаниях. У них волосы дыбом от того сборища представителей прекрасной профессии "Менеджер по персоналу", которое они встречают на всевозможных семинарах, тренингах , конференциях и т.д.
А по поповоду "С Вами может разговаривать не сам менеджер а его помощник или секретарь, которым поручено организовать встречи. вы поговорили со стажером, которая и на собеседовании-то присутствовать не будет, а сделали выводы по всей компании.Своей категоричностью сами себя и наказали" - если в компании работает "помощник.., секретарь...и т.п. ( не важно как его называют по "штатке"), не способный адекватно, граммотно и по теме разговаривать по телефону, так это "прекрасно" её характеризует. В такой компании делать нечего.

Ответить

0


Катя-Катерина

15 октября 2009, 17:57

#

Хм... модераторы, почему "плюсы" здесь не ставяться?

Ответить

0


Еlena77

15 октября 2009, 18:21

#

Всем привет! Я недавно была на собеседовании. После него ходила пару дней больная. вакансия была делопроизводитель в юр.отдел. Как известно по одёжке встречают... ну я естественно оделась очень красиво, не вызывающе, со вкусом, макияжек, причёсочка. вобщем конфетка.редко так выгляжу. Просто шикарно. Ко мне в переговорную вышла тётка неопределённого возраста и размера, с кривыми зубами, жутко не красивая, блузка выгоревшая заправленная в брюки и пузо....Зрелище не для слабонервных. Хорошо я сидела, а то бы грохнулась. Посмотрела мою анкету и говорит, а вы что 9 лет нигде не работали, что же вы делали? Я говорю -детей рожала. А что вы умеете? я говорю -ВСЁ. А она - вот такие люди меня пугают. Я - что не умею, тому научиться можно максимум за пару дней. С компьютером я на ты. какие программы знаете? ну я перечислила некоторые, половину забыла конечно. Нет говорит, вы очень долго дома сидели. А я ей - вы думаете я отупела? (я же знаю свои умственные способности, забыла ей сказать, что пока "сидела" дома закончила вышку и 4 года помогаю мужу на юрфаке учиться),т.е мозги не отрофировались. А она говорит - у нас в охране место есть. А я ей - мои мозги не для охраны. Вот ей в охрану самый раз, даже оружие не нужно, так все будут шарахаться. Я была бы очень ценным работником. Вышла я и расплакалась.....

Ответить

0


Полина

15 октября 2009, 19:30

#

Не расстраивайтесь, хамов много, а вы одна!!! Пожалейте свои нервы!

Ответить

0


Лиза

15 октября 2009, 19:42

#

Еlena77, ну и представьте пришлось бы с такой дамой работать! Представьте и легче станет

Ответить

0


Еlena77

15 октября 2009, 20:27

#

Спасибо! А моя мама говорит мне: - давай я позвоню начальнику и скажу, что к вам вчера приходила такая первоклассная девочка, такая умница, красавица, с кучей дипломов, такая усидчивая, трудолюбивая, а какая-то злобная тётка не разглядела в ней бесценного сотрудника. Мне так смешно стало. Говорю, мам ты будешь каждому работадателю звонить и рассказывать какая я сказочная?

Ответить

0


Катя-Катерина

15 октября 2009, 20:45

#

Даааааа, а в ТК белым по-черному: запрещена дискриминация по семейным обстоятельствам...
К сожалению, в нашей стране нет "трудового права", а есть крепостное право работодателей.
Самые важные гарантии, якобы данные ТК работникам, на практике абсолютно ничтожны, и с этим ничего не поделаешь. И не дай Бог работнику когда-нибудь пойти в суд (теоретически и дело-то выиграть можно - это не проблема), а вот дальше.... если в вашей тр. кн. фигурирует запись о суде или датель и СБ пробьют бывшее место работы, то вас даже за прилавок никто не возьмёт, потому как работник, умеющий отстаивать свои права, никому даром не нужен.
В этом плане диспозитивные нормы гражд.права практически более эффективны нежели императивныхе нормы труд.права.
Эх, нет в нашей стране гражданского общества, а от этого все беды. Рыночная эк-ка и ее законы дожна занимать строго определенные сферы жизни, а у нас она занимает ВСЁ, поэтому и в ж*пе живем. Пока в нашей стране не будет гражданского общества, ничего не измениться.

Ответить

0


Алексеевна

15 октября 2009, 21:47

#

Лиза, , молодчина!!! По нашей нынешней жизни только и надо не терять оптимизма.

Ответить

0


Алексей

15 октября 2009, 22:40

#

Еlena77
Всем привет! Я недавно была на собеседовании. После него ходила пару дней больная. вакансия была... еще
Главная ошибка - говорить нужно на языке собеседника. А своими словами Вы испугали бы даже грамотного директора. Да, Вы много умеете, но далеко не все готовы за это платить. А признаться в этом - слабо.
Совет: одевайтесь скромнее, общайтесь сдержаннее, только по делу, без бахвальства. С Вашими данными огорчаться не стоит. Не плачьте!!!
Удача у Вас впереди! Ищите ее, не отчаивайтесь!

Ответить

0


Airia

16 октября 2009, 09:30

#

Екатерина, я всегда отчасти завидую людям с завышенной самооценкой
Вы искренне считаете, что так легко "больно задеть" человека, который Вас знать не знает?
Я допускаю, что при реальной встрече, (возможно!), мы бы друг о друге кардинально иное мнение могли составить.
Хочу подчеркнуть только одно - поступая по хамски, Вы сами опускаетесь до уровня тех людей, которые Вам неприятны.
А отказываясь прийти на собеседование по тем самым соображениям, можете упустить свой шанс.

Ответить

0


Astra

16 октября 2009, 10:34

#

Алексей
Главная ошибка - говорить нужно на языке собеседника. А своими словами Вы испугали бы даже... еще
Чтобы понравиться "тётке неопределённого возраста и размера, с кривыми зубами и жутко не красивой"? Перед свиньями бисер не мечут - такой тетке может понравиться только такие же как она сама, и именно на языке собеседника с ней говорила Еlena77, такие тетки другого языка не воспримут. Им заведомо завидно от того, что есть нормальные женщины, которые 9 лет рожали и воспитывали детей, учились и помогали мужу - потому что на такую курицу нормальный мужик не клюнет.

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.