Почему кадровики не берут на работу людей без опыта работы?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


светлана

22 сентября 2009, 13:15

У меня вопрос к кадровикам. Почему вы не берете на работу людей без опыта работы? меня, например,приняли 3 года назад без опыта, но с таким трудом. а к кадровичке ходила 2 месяца. она мне предьявляла такие высокие требования к должности, а на практике оказалось все наоборот. работа"не бей лежащего", иногда заснуть можно,большая текучка кадров, з/пл маленькая, премии не всегда, в отпуск со скандалом, условия труда ужасные, про коллектив вообще молчу. но устроиться по прежнему к нам тяжело, только свои. на собеседовании требуют уверенный пользователь пк, но он нам нужен только в качестве пишущей машики для набора текста и все. никаких других програм мы не используем. никакого карьерного роста и опыта работы.
я пытаюсь устроиться в другое место на другую должность( секретарь, офис- менеджер, продавец-консультант) но нигде без опыта не берут, даже оператором на телефон.я человек не глупый, хорошо адаптируюсь в коллективе, легко обучаема, даже куры офис-менеджеров закончила. у меня маленький ребенок, но на больничном была за 3 года 1 раз.
желание переобучиться есть, хочу освоить другую должность, но никто не берет. на собеседовании не завышаю сумму з/пл, т.к понимаю, что опыта нет, но отказывают по одним и тем же причинам: нет опыта, ребенок маленький, то далеко живу, то еще по каким то причинам.я живу в королеве, у нас в городе найти работу без "блата" не возможно, ищу в москве, на дорогу столько денег потратила и все безтолку.
какие же вам нужны кадры не понятно, если даже мой муж имея большой руководящий опыт не может найти другого места работы?
разве нельзя принять кандидата на работу и дать ему возможность себя показать. могу сказать только одно, в последнее время у нас задерживаются только стукачи и кто умеет угождать кадровичке. тому и отпуск летом и премии вовремя.

Ответить

0

Гость



Гризли

22 сентября 2009, 13:50

#

Я брал в свой отдел людей, не имеющих опыта работы по специальности. Желательные требования - наличие образования и большое желание развиваться. Людей всему можно научить! Итог - после работы в моём отделе, получив хороший опыт, мои люди с успехом уходили в другие компании, и за них мне говорили спасибо.
К слову, отдел занимался работой с персоналом.

Ответить

0


Алексей

22 сентября 2009, 13:54

#

светлана
какие же вам нужны кадры не понятно, если даже мой муж имея большой руководящий опыт не может найти другого места работы?
Вы сами ответили на свой вопрос... Работу не могут найти и с опытом и тем более, без опыта, посмотрите, сколько на hh вакансий и сколько резюме? 54 соискателя на одну вакансию. Job-mo - 2 соискателя на одну вакансию (чаще всего которая годами висит).

Ответить

0


Гризли

22 сентября 2009, 13:58

#

Сам сижу без работы, хотя опыт - большой, в том числе и руководящий!

Ответить

0


ЕАМ

22 сентября 2009, 14:36

#

Я уже описывала свою ситуацию, когда меня взяли на руководящую должность без высшего образования без опыта работы, но с огромным желанием обучаться. И писала , что мне крупно повезло, потому что во время собеседования СЛУЧАЙНО руководитель вошла в отдел кадров. Если бы не эта случайность хрен меня бы взяли на должность второго человека на филиале ( и не надо валить что не было кризиса и брали всех подряд, никогда умный руководитель всех подряд брать не будет)
Как правило кадровики пришлые - не вышедшие из коллектива сотрудники и они не знают специфики работы, им все кажется трудным, видимо по себе судят. Тупо следуют: высшее образование, опыт работы, нет детей и т.д. Они реально не понимают что любой работе можно обучиться с полпинка, в худшем случае с пинка . Дали им задачу найти человека, вот они и ищут по схеме. Очень много людей не могут найти работу ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по вине кадровика. Если бы собеседование проводил руководитель, половину сотрудников уволил, а с"улицы" набрал новых, жаждущих обучаться, работать, желающих стабильности и т.д.

Ответить

1


Леди

22 сентября 2009, 14:40

#

ЕАМ
Я уже описывала свою ситуацию, когда меня взяли на руководящую должность без высшего образования ... еще
Что-то как-то Вы всех в одну кучу......

Ответить

0


светлана

22 сентября 2009, 14:53

#

гризли, меня тоже на работе обучали всему с нуля, и я не за что бы не стала искать новую работу,но уйти хочу из-за плохого и недружного коллектива, который кстати испортило начальство( стукачество и подхалимство) и полное отсутствие повышения. сидеть на работе с маленькой з/пл и пустого будущего не хочу. что касается ухода кадров, это я считаю только проблема начальства, значит плохие условия труда( при приеме на работу одно говорят, а потом работаешь как проклятый сверхурочно после раб.дня и в выходные, и при этом не платят,какое же тут желание работать)

Ответить

0


светлана

22 сентября 2009, 14:59

#

EAM, ПОЛНОСТЬЮ С ТОБОЙ СОГЛАСНА. но дело в том ,что наша кадровичка бывшая рядовая сотрудница, сама любит побегать перед начальством, вот и набирает себе подобных.

Ответить

0


Александр

22 сентября 2009, 15:01

#

ЕАМ
Я уже описывала свою ситуацию, когда меня взяли на руководящую должность без высшего образования ... еще
Во многом согласен. Сам много работал на руководящих должностях и действительно кандитаты которых мне отбирал Отдел по персоналу обозначенные ими как успешные на деле оказывались мягко сказать - некудышними. Только самостоятельный отбор помогал найти хороших работников, в том числе и из тех которые ранее были забракованы ОК. Сейчас сам нахожусь в поисках работы и повсюду сталкиваюсь с шаблонными вопросами кадровых работников, которые никак не позволяют понять человека на сколько он будет соответствовать на вакантной должности. Увы ОК рулят.

Ответить

0


Mik

22 сентября 2009, 16:03

#

Всегда при отборе в свой коллектив беседовал с кандидатами лично, отдельно от кадровика. И принимали людей на работу только с моего согласия.
Люди меня не забывают, звонят даже по прошествии пяти-семи лет, хоть и не работаем уже вместе.

Ответить

0


Светлана

22 сентября 2009, 16:10

#

А Вам не приходило в голову что именно такие требование дает тот самый начальник, которому нужен человек, и банально при каком то отклонении даже на резюме смотреть не хочет.
Кстати не всегда отказ, это именно отказ. Если чувствуете что может что то получиться будьте настойчивей, меня вот например не хотели брать на работу из за не подходящего возраста ( детей могу родить), но при этом я подходила по профессиональным качествам, так вот если бы я сама не перезвонила, хотя звонить должны были они через оговоренное время, то никогда бы не попала на эту работу. Взяла их своей настойчивостья так сказать.

Ответить

0


ЕАМ

22 сентября 2009, 16:21

#

Светлана не путайте требования начальника, с тупой схемой набора. Ни один руководитель не сможет в своих требованиях оговорить нюансы работы. Ну нельзя воспринимать так прямолинейно, есть не только белое/черное, но и серое. Неукоснительное следование требованиям начальства и ни шага влево, шага вправо , говорит о том , что кадровик не знает работы. Поэтому тупо читает требование и боится что-либо пропустить в них. Если резюме подходит на 90% они звонят, если нет извините. Но в резюме человек тоже не может все написать, что умеет, так же как руководитель не может написать все требования.
И потом - я не говорю о всех кадровиках, поэтому без обид, как и в любой другой сфере есть спецы, а есть заблудшие овцы.
А насчет настойчивости - это палка о двух концах. Как и всегда кому повезло, а кого-то послали.

Ответить

0


Гризли

22 сентября 2009, 16:49

#

Mik
Всегда при отборе в свой коллектив беседовал с кандидатами лично, отдельно от кадровика. И... еще

На последнем месте работы, у меня был проект по техническому персоналу (инженеры, в частности). Естественно, что всех тонкостей, я по началу не знал - поэтому, все решения по кандидатам принимались КОЛЛЕГИАЛЬНО. Даже, когда вопросов не возникает - это, самый лучший способ по одобрению кандидатуры. Три-четыре человека принимают решение... мне он подходит по таким-то критериям... мне по таким... т.д.
По поводу указаний начальства (кадровики меня поймут): часто приходилось слышать фразу - Мне нужен такой же как я! При этом, чётких компетенций не расписывает.
По поводу собеседования с рядовым рекрутером - в половине случаев, мне отказывала не очень грамотная (очень мягко скажу) девочка, которая, даже не имеет представления о том, о чём меня спросила....
Ещё, проблема - учёба. Очень много рекрутеров и руководителей отдела, приводило в ужас моё желание продолжать самостоятельно, образование (по бизнес-направлению). А зачем вам, это нужно? А вы отучитесь и уйдёте! Вас опасно брать... (пипец!). Хотя руководителя, можно понять - вдруг, я буду ему на хвост наступать...
Про возраст и семейное положение, уже писали, но что, выяснил я - 33 года - это, в общем-то, уже старец, да, ещё и бездетный!
Не все понимают, что у людей могут быть свои приоритеты. Я считаю - сначала карьера, а потом семья и дети (у мужиков, так и должно быть. Мне так кажется) . В одной компании, так и было. Кто-то, уже описывал подобную ситуацию.
Моя подружка советовала, на вопрос - Почему Вы не женаты? - схохми! Ответь: если это принципиально, то, свидетельство о браке, ты им принесёшь послезавтра!

Ответить

0


Анастасия

22 сентября 2009, 17:26

#

Согласна с тупостью кадровиков!
пытаюсь устроиться в москву работать...слышу вопрос: сколько времени добираетесь...по честности отвечаю пару часов...ответ кадровика: и не жаль вам столько времени тратить на дорогу? ну какая ей разница???
или еще круче: чем же так заветна для вас наша должность (это при зарплате 15 тыс.руб)
нужно спрашивать о профессиональных качествах, а не тупо выучить 10 вопросов и давай их в каждый след...

Ответить

0


elenavl

23 сентября 2009, 10:15

#

Уважаемая Анастасия!
Очень советую прочитать книгу Ивановой " Искусство подбора персолала. Как оценить человека за час". Найдете ответы на многие вопросы, по поводу приема на работу, в том числе: почему специалисты кадровой службы задают, как Вы говорите "10 тупых вопросов".

Ответить

0


светлана

23 сентября 2009, 13:24

#

спасибо всем за ответы, но считаю, что вопрос так и остался открытым, а ведь эта тема сейчас очень актуальна. многие не могут найти работу именно по причине отсутствия опыта работы.

Ответить

0


Gerki

26 сентября 2009, 11:18

#

Гризли
Я брал в свой отдел людей, не имеющих опыта работы по специальности. Желательные требования -... еще
Значит зарплата в другом месте была выше.

Ответить

0


Логвиненко Надежда Сергеевна

1 октября 2009, 13:34

#

Вечные перепитии между соискателями и персональщиками. Лишь бы кого обвинить... Персональщики говорят, что на работу приходит всякая всячина, соискатели, что персональщики все поголовно уроды.... Ну может стоит как-то мягче относится. По мимо кадровика существует еще много людей, кто будет просматривать Ваше резюме. Да и в принципе, вполне возможно что просто КОМПАНИЯ по каким-то причинам не подходит Вам, а не Вы компании. Но в силу того, что кадровик не может в открытую говорить минусы компании, он просто отказывает Вам, потому как понимает, что Вы просто уйдете, а это не улучшит ни вашу трудовую книжку, ни работу кадровика.

Ответить

0


Нюта

1 октября 2009, 14:13

#

Тут услышала мнение, что резюме, по сути, вещь бесполезная. То есть нужно, увидев подходящую вакансию, срываться и сразу бежать на собеседование. Примерно в течение суток. Вот так-то.
Частично согласна, резон есть.

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.