Что делать, если знакомый просится к вам на работу?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Disssgarmoniya

6 мая 2013, 12:19

Что делать, если друг/подруга/знакомец/бывший сослуживец/однокурсник просится к вам на работу?
Мне стало интересно, бывали ли ситуации, когда ваши знакомые просились к вам на работу?
Как быть?
Откажешь - потеряешь отношения с человеком, примешь - может ведь и подставить...
Кто сталкивался?

Ответить

+48

1 2 3


Вождь

6 мая 2013, 12:22

#

вот если возьмете, тогда действительно можете потерять отношения...

Ответить

5


Смотритель

6 мая 2013, 12:27

#

Disssgarmoniya, я советую отказать, предварительно обговорив, что дружба дороже. Это почти так же, как дать другу взаймы: дело рискованное в смысле потери дружбы.
Производственные отношения не всегда справедливы для обеизх сторон, т.к. подсознотально обе стороны ожидают большего, чем есть. Несовпадение ожиданий приводит к непонианию и расставанию.

Ответить

1


Каджол

6 мая 2013, 12:29

#

Disssgarmoniya, Я с этим сталкивалась - ничего хорошего. Чуть что какие вопросы или проблемы - начинаются звонки и нытье. Когда говоришь, что с этими вопросами нужно идти к руководству, просят перезвонить этому самому руководству. В общем, отношения портятся, потом начальство еще может быть недовольно+слухи о твоей личной жизни. Короче, для дружбы нет ничего лучше, чем работать в разных местах.
Единственное исключение, наверное, если точно знаешь, что у человека реально бедственное положение (престарелые родители, дети), тогда можно еще. Только заранее все условия обговорить. Хотя все равно, не делай добра...

Ответить

2


HRка

6 мая 2013, 12:29

#

Вообще от человека зависит, если Вы его знаете его хорошо, и точно не подведет, тогда можно и взять, свой человек нужен всегда. А вот если сомнения хоть какие то, лучше отказать, но отказать под любым благовидным предлогом, чтобы человек не подумал плохое.

Ответить

4


Бух

6 мая 2013, 12:29

#

Что значит подставить?
Если может - он подставит и без работы - в любой ситуации. - нужен такой знакомый?
А есть, где подставить? есть серые пятна на работе, которые не хотите афишировать?

Смотритель
Disssgarmoniya, я советую отказать, предварительно обговорив, что дружба дороже. Это почти так же,... еще
О! давненько Вас не было.....
Так автор не про дружбу, а лишь про знакомство....

Ответить

0


Space

6 мая 2013, 12:32

#

Disssgarmoniya,
Хочешь потерять друга, дай ему в займы! Работа - это те же деньги, а вот последствия могут быть более серьёзные, потеря денег и работы!

Ответить

1


Вождь

6 мая 2013, 12:33

#

Space
Disssgarmoniya, Хочешь потерять друга, дай ему в займы! Работа - это те же деньги, а вот... еще
опять вы не в тему... о дружбе речи не идет...

Ответить

0


zubr

6 мая 2013, 12:34

#

Я сталкивался..., мой хороший товарищ ( в ту бытность -главный инженер) взял меня на работу дежурным электриком.Через полтора года я стал главным инженером, а его уволили...Зачем он меня брал? Теперь при встрече ..., да что там говорить

Ответить

0


Реальная

6 мая 2013, 12:36

#

Ни к чему хорошему это не приводит..Доказано давным давно. Аргументировано: человек чувствует ваше покровительство, может делать некоторые вещи не позволительные ему.., правильно уже тут сказали, что начинается нытьё, сплетни, обсуждение уровня зар. платы и т.п. Просьбы поговорить с руководством о повышении з/пл.
Не надо. Я так сама обожглась. Дружба дружбой, а табачок врозь.

Ответить

1


Disssgarmoniya (автор)

6 мая 2013, 12:36

#

Бух,
ситуации бывают разные, вот например не справляется человек с объемом - и к тебе идет руководитель и начинает капать скипидаром в душу - мол, твой человек вообще-то не справляется.. стыдобищааааа, будто сам не справляешься...

Ответить

0


Space

6 мая 2013, 12:37

#

Вождь,
Читать нужно внимательно, вопрос звучал так: Что делать, если друг/подруга/знакомец/бывший сослуживец/однокурсник просится к вам на работу?

Ответить

0


iml

6 мая 2013, 12:38

#

Реальная
Ни к чему хорошему это не приводит..Доказано давным давно. Аргументировано: человек чувствует ваше... еще
Space
Disssgarmoniya, Хочешь потерять друга, дай ему в займы! Работа - это те же деньги, а вот... еще
Каджол
Disssgarmoniya, Я с этим сталкивалась - ничего хорошего. Чуть что какие вопросы или проблемы -... еще
Если у вас возникает подобное, то прежде всего определитесь с понятием "ДРУГ".

Ответить

1


svs

6 мая 2013, 12:40

#

Disssgarmoniya, тут прочитал предыдущие реплики по поводу того, что не надо брать. Хочу сказать, что это чисто русское отношение к ситуации. Для примера хочу сказать, что все другие нации пытаются пропихнуть своих или по национальности или своих старых знакомых. Ну и что лучше? русская принципиальность или кумовство? Пока вижу, что русские везде проигрывают так как везде в прибыльных областях везде клановость. Принципиальные сталкиваются с тем, когда то и им надо прикрыть задницу а вот своих людей нет, принцип подвёл. Может я не прав?

Ответить

2


Space

6 мая 2013, 12:40

#

iml,
Для вас и пословицы уже не авторитет???

Ответить

0


iml

6 мая 2013, 12:44

#

Space
iml, Для вас и пословицы уже не авторитет???
При чем здесь пословицы, кстати какие? А так, меня брали на работу (и прикрывали) друзья, я брал.
И у нас не возникало каких то вопросов, все происходило как то само собой.

Ответить

0


Бух

6 мая 2013, 12:49

#

Disssgarmoniya
Бух, ситуации бывают разные, вот например не справляется человек с объемом - и к тебе идет... еще
В таком случае, конечно, Вы несете ответственность за него....
Вы боитесь этой ответственности?
Человек может не умышленно что-то напутать - Ваш долг в первое время корректировать его хотя бы....
Это - нормально....
Можно ДО НАЧАЛЬСТВА поинтересоваться у работника - какие у него проблемы на новом месте....
а если не хочется - то отношения Ваши шапошные..... и почему жаль потерять знакомство в таком случае?
У меня была ситуация, когда я нуждалась в работе, а соседка занимала большой пост в крупном тогда холдинге...
На мою просьбу она ответила - приходи, но отвечать будешь за все сама. Я не пошла...., так как сама поняла - случись что - она ещё и подтолконет в спину..... с горы....
Но я и не называю её знакомой.... - так, соседка соли попросить - не более....

Ответить

1


Вождь

6 мая 2013, 12:49

#

Space
Вождь, Читать нужно внимательно, вопрос звучал так: Что делать, если друг/подруга/знакомец/бывший сослуживец/однокурсник просится к вам на работу?
а в фабуле написано четко - "бывали ли ситуации, когда ваши знакомые просились к вам на работу", а так как нельзя ставить друзей с остальными перечисленными на одну ступень, то о них вообще речи не идет...

Ответить

1


Space

6 мая 2013, 12:52

#

iml
А так, меня брали на работу (и прикрывали) друзья, я брал.
Мне интересно, а в каких ещё странах, кроме «Средней Азии», используют систему построения семейно-клановой модели? В развитых странах это практикуют???

Вождь,
А не фабуле, в прямом контексте вопроса темы??? Вы уже не знаете к чему до..ся! Несолидно как то, это говорит о наличии слабости.

Ответить

0


Реальная

6 мая 2013, 12:56

#

Практика показывает, хреново это всё заканчивается..Через какие грани не смотри..

Ответить

0


Бух

6 мая 2013, 12:57

#

Space
А не фабуле, в прямом контексте вопроса темы??? Вы уже не знаете к чему до..ся! Несолидно как то, это говорит о наличии слабости.
Не надо ничего за других додумывать.
Каков вопрос - таков ответ.

Ответить

1


svs

6 мая 2013, 12:58

#

zubr, ну это говорит только о вашей "вшивости" а не о дружбе. Нормальный бы человек отказался бы от такой ваканции и дошёл бы только до зама главного инженера.

Ответить

3


Вождь

6 мая 2013, 12:59

#

Space
Вождь, А не фабуле, в прямом контексте вопроса темы??? Вы уже не знаете к чему до..ся! Несолидно как то, это говорит о наличии слабости.
вопрос темы задается на эмоциях, а когда человек пишет фабулу, он это делает уже более осмысленно...

Ответить

1


lurier

6 мая 2013, 13:00

#

Ни за что не возьму, нервы дороже.

Ответить

0


Space

6 мая 2013, 13:02

#

Бух
Не надо ничего за других додумывать. Каков вопрос - таков ответ.
Вы это к чему? Вы внимательно прочитайте названия темы, а потом покажите мне там фабулу!

Ответить

0


Вождь

6 мая 2013, 13:03

#

Space
Мне интересно, а в каких ещё странах, кроме «Средней Азии», используют систему построения... еще
не знаю, как там с рядовыми сотрудниками, а вот на топовых должностях частенько родственники работают... и это правильно, ибо деньги должны оставаться в семье, а не разбазариваться на всяких непонятно кого, взятых на работу по объявлению...

Ответить

1


Disssgarmoniya (автор)

6 мая 2013, 13:04

#

У меня уже была ситуация, пришел однокурсник, типа жена беременная, сижу без работы, очень надо, а у тебя есть вакансия торговым представителем. Опыт у него был неплохой. Побеседовала, все обсудили, согласился.
Организовала беседу с руководителем, он его взял на *осмотр территории*, парень вышел 2 дня поездил - и пропал. Руководителю не отвечает, мне не отвечает - в итоге выяснилось - *ой, у вас столько заморочек, меня это не интересует!*...

Ответить

1


Space

6 мая 2013, 13:05

#

Вождь
вопрос темы задается на эмоциях, а когда человек пишет фабулу, он это делает уже более осмысленно...
Вопрос темы задается на эмоциях – это ваше предположение, или вы точно знаете??

Ответить

0


Tatin

6 мая 2013, 13:06

#

Этот вопрос наверное больше если Вы начальник, а друг подчиненный. Тогда точно не надо (дружба может испортиться). А если в разных отделах - то почему бы другу не помочь. Какая разница друг-не друг? На работе работать надо, а дружить после работы

Ответить

1


Вождь

6 мая 2013, 13:07

#

Space
Вопрос темы задается на эмоциях – это ваше предположение, или вы точно знаете??
вы действительно не понимаете о чем я пишу, или прикидываетесь?

Ответить

2


Disssgarmoniya (автор)

6 мая 2013, 13:09

#

Space, Вождь,
Вопрос задан, что бы захватить все аспекты: может кто-то сталкивался с подобным--где то знакомый просился, где-то бывший сослуживец, где-то друг детства..

Не ругайтесь пожалуйста! Это ведь не провокация...

Ответить

0

1 2 3

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.